Письмо о расторжении договора оказания услуг

Письмо о расторжении договора на оказание услугОсновой всех производственных процессов и деловых контактов выступают договорные отношения. Предпринимателями и организациями каждый день подписывается множество договоров купли-продажи, поставки товаров, оказания услуг и перевозки грузов, выполнения работ, аренды и др.

Часто возникают ситуации, когда в силу определенных причин договор приходится расторгать по желанию одной стороны или обоюдно. В этом случае важно договориться о прекращении соглашения мирным путем, не допустив конфликтов и судебных разбирательств. Для разрешения возникшей ситуации в правовом поле, сторона-инициатор направляет контрагенту письмо о расторжении договора.

Основания прекращения действия договора на оказание услуг

Скачать образец и бланк письма о расторжении договора на оказание услуг.

Причины и основания для расторжения договора оказания услугКак следует из статьи 420 ГК РФ, договор означает соглашение двух или более сторон о принятии на себя выполнения взаимовыгодных обязательств. При этом любой договор может быть прекращен двумя способами: естественно по окончанию срока своего действия и досрочно – по инициативе одной из сторон или обоюдному согласию, а также, если такая возможность предусмотрена в законе или самом договоре.

Для расторжения действующего договора необходимы достаточные основания в виде непредвиденных обстоятельств, сложных условий, невозможности дальнейшего выполнения обговоренных положений. Причем в каждом конкретном случае это только свои особенные аргументы, веские и убедительные. Важно иметь в виду, что завершение договора не означает освобождения от ответственности за его несоблюдение.

Согласно действующему законодательству, это могут быть следующие основания:

  • Совместное соглашение сторон, подписавших договор;
  • Удовлетворение судом иска о расторжении договора, поданного одной стороной. В качестве доказательств должны быть приведены нарушения договора другим участником, приведшие к убыткам;
  • Отказ от исполнения договора одной стороной полностью или частично, если это предусмотрено законом или договором;
  • Серьезное изменение обстоятельств, на которых основывались условия договора;
  • Отсутствие согласия участников по вопросу об изменении договора, чтобы он соответствовал возникшим обстоятельствам.

Все остальные причины, продиктованные разногласиями между участниками договора и обусловившие его расторжение, могут быть рассмотрены только в судебном порядке.

В случае, если это договор без определенного срока, каждая сторона может в любой момент по своему решению в одностороннем порядке перестать исполнять его условия. Но для правового обоснования отказа обязательно следует заранее послать уведомление о принятом решении контрагенту.

О расторжении договора оказания услуг и его причинах можно найти информацию в статье 782 ГК РФ.

Назначение письма о расторжении

Назначение письма о расторжении договораДействие договора, расторгнутого в односторонем порядке, завершается, если сторона-инициатор уведомит своего партнера о соответствующем отказе. Для этого, согласно статье 450 ГК РФ, контрагенту отправляется письмо о расторжении договора, независимо от характера причин, побудивших предпринимателя больше не выполнять договорные отношения. Несмотря на то, что единая форма такого документа не утверждена, он считается юридически значимым.

Письмо, уведомляющее о расторжении договора оказания услуг, извещает партнера по договору о произошедших изменениях в деловых планах. Отправление такого письма является, по сути, соблюдением формальностей стороной, решившей прекратить договор.

Таким образом, основная цель отправки письма о расторжении договора оказания услуг – поставить в известность об этом партнера, чтобы в будущем избежать возможных претензий и недопонимания.

Об особенностях расторжения договора возмездного оказания услуг смотрите в следующем видеосюжете:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Структура и правила оформления данного документа

Составление письма о расторжении договора на оказание услуг имеет строгий порядок, отвечающий регламенту делопроизводства. Неграмотное оформление может спровоцировать конфликт между сторонами из-за недопонимания. А вот его содержание зависит от конкретной ситуации прекращения договорных отношений: причин, требований, процедуры расторжения.

Письмо должно быть написано в 2-х экземплярах либо на фирменном бланке организации-отправителя (для юридических лиц обязательно), либо на листе формата А4. Если это необходимо, к письму прилагаются дополнительные документы.

Структура письма обязательно содержит реквизиты сторон, причины завершения договора, претензии и требования бывших партнеров, порядок проведения процедуры прекращения договорных отношений:

  1. Во вступительной части указываются реквизиты сторон по правилам оформления документов: названия предприятий, форма их собственности, адреса: юридический и фактический, реквизиты банка, обращение к контрагенту.
  2. После названия документа, указываемого по центру, следует его основная содержательная часть, в которой собственно и происходит уведомление о прекращении отношений по договору. Здесь дается информация о самом договоре (номер, дата и место подписания, ФИО участников, краткое содержание документа). Обозначаются основания процедуры разрыва (несоблюдение условий, несвоевременная оплата, некачественное оказание услуг, срыв поставок и др.). Проблема должна быть объяснена четко и последовательно, с указанием существенных причин. Затем приводятся фактические доказательства несоблюдения условий соглашения, излагаются требования к второй стороне. Далее прописываются особенности процедуры расторжения договора (условия и порядок).
  3. Структура письма о расторжении договора оказания услугВ письме может присутствовать приложение, состоящее из дополнительных документов, характер которых зависит от вида расторгаемого договора:
    • деловая бумага с изложением претензий по выполнению договора, которая пишется в произвольном виде и имеет целью разрешение конфликта без суда. Заверяется подписью руководителя предприятия;
    • двухстороннее соглашение о расторжении договора (2 экз.), которое призвано обосновать разрыв и ликвидировать возможность судебного вмешательства. В нем указываются названия организаций, должностные лица и документы, свидетельствующие об их деятельности, дается информация о договоре (номер и дата подписания), подробное изложение причин разрыва и информация об урегулировании отношений с компенсацией убытков. Соглашение заверяется подписями и печатью. Оно официально аннулирует обязанности по ранее принятому договору.
Важно понимать, что все высказанные в письме претензии и положения должны быть юридически грамотными и обоснованными. Следует убедиться в полноте предъявленных оснований для прекращения договорных отношений.

Текст составленного письма о расторжении договора оказания услуг подписывается уполномоченным лицом, подпись расшифровывается и ставится печать.

Порядок визирования и отправки контрагенту

Визирование, регистрация и отправка письма о расторжении договораПисьмо о расторжении договора услуг получает визу руководителя предприятия. При этом прописывается полностью ФИО и должность завизировавшего документ лица. Письмо регистрируется в системе делопроизводства в журнале исходящей информации с датой и присвоением порядкового номера.

Далее письмо может быть отправлено как заказное с уведомлением по почте, либо вручено секретарю контрагента под подпись. При этом выданная квитанция или уведомление становятся важными документами, способными в случае необходимости стать доказательствами по делу в суде.

Правила расторжения контрактов в одностороннем порядке изложены в следующем видеоролике:

Действия контрагента при получении данного письма

Заявление на расторжение договора оказания услуг образецПосле получения контрагентом письма о расторжении договора, у него есть два варианта дальнейших действий:

  • Согласие с условиями расторжения договора;
  • Отказ от условий расторжения договора.

Если контрагентом выражено согласие, то совершается расторжение договора об оказании услуг исходя из соглашения участников. К нему могут быть приложены иные дополнительные документы. Все вопросы в этом случае решаются мирным путем, без судебных разбирательств. Одна из сторон просто возмещает другой убытки от несостоявшейся сделки.

При выраженном отказе от расторжения договора, у сторон возникают сложности и разногласия, разрешить которые может только суд. Составляется соответствующее исковое заявление в судебный орган, и начинается разбирательство всех обстоятельств конфликта. Причем, здесь имеет огромное значение обстоятельство, было ли получено другой стороной письмо о расторжении договора, и какой ответ: положительный или отрицательный, на данное уведомление был дан. Если последует судебное разбирательство, то своевременность получения уведомления фирмой, с которой разорвали договор, обязательно учитывается. Немаловажно также, был ли дан этой фирмой ответ на уведомление.

Закон отводит 30 дней для ответа на письмо о расторжении договора оказания услуг. Если по истечении этого срока ответ не поступил, и не получено взаимное согласие, сторона, у которой есть претензии, может обращаться в суд.

Если уведомление не содержит срока, когда договор будет считаться недействительным по умолчанию, второй стороне дается шесть месяцев на предъявление претензий для предотвращения возможных убытков, возникших в результате завершения действия договора.

Письмо о расторжении договора оказания услуг подлежит регистрации в муниципальных органах после его вступления в легитимную силу.

В результате расторжения договора в одностороннем порядке без обращения в суд, договорные обязательства, возложенные ранее сторонами, прекращаются. Договор в этом случае считается не заключенным и правовые последствия не наступают. Если это необходимо, возвращаются полученные денежные средства, оплачиваются произведенные работы и оказанные услуги.

Непредвиденные ситуации в бизнесе часто заставляют партнеров расторгать существующие договоры. Чтобы избежать составления письма о расторжении договора, фирмам при заключении соглашений следует более тщательно просчитывать свои ресурсы и возможности.

О нюансах прекращения действия договора подряда по инициативе самого подрядчика рассказано в данном видеоматериале:

Оставить комментарий