Производственная характеристика на работника

Производственная характеристика на работникаПри устройстве на работу, в учебное заведение, а также в некоторых других случаях необходимо предоставление производственной характеристики. В этом документе отражаются возможности человека, его умения и способности. На его основании сотрудники организации выносят решение – принимать человека, или нет.

Представленная ниже информация поможет в составлении производственной характеристики для разных случаев – для ВТЭК или МСЭ, при увольнении для предоставления по новому месте работы или при поступлении в учебное заведение.

Что это за документ?

Производственная характеристика представляет собой официальный документ, описывающий трудовые успехи человека, его профессиональные и нравственные качества.

В некоторых случаях при наличии у работника выговоров или дисциплинарных взысканий они должны быть также отражены в этом документе. Выдается руководством той организации, где трудится человек.

Составляется производственная характеристика в простой письменной форме, строгих требований к содержанию нет. Однако на практике сложились определенные требования, которых следует придерживаться при написании этого документа.

Скачать образцы производственных характеристик на работника, в МСЭ, на студента.

Виды

В настоящее время существует несколько видов производственной характеристики.

Виды производственных характеристик на работникаСамыми распространенными из них являются:

  1. Производственная характеристика на сотрудника для прохождения им врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК) или медико-социальной экспертизы (МСЭ). В этих случая на основании рассматриваемого нами документа делается вывод о трудоспособности человека или присваивается определенная группа инвалидности.
  2. Характеристика на сотрудника с места работы. Такой документ содержит информацию о профессиональных и личных качествах человека, наличии или отсутствии у него дисциплинарных взысканий и выговоров.
  3. Характеристика на студента. Как правило, необходима в том случае, если человек закончил прохождение практики на одном из производственных предприятий.

Перечисленный выше перечень не является исчерпывающим. Существуют и другие виды производственной характеристики. Однако требуются они крайне редко.

Тесты при приеме на работуО прохождении тестирования при приеме на работу рассказано здесь.
Какие вопросы звучат на собеседовании, читайте в этой статье.
Перечень документов, необходимый для устройства на работу, представлен в данном материале.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Правила оформления и составления

Производственная характеристика, как уже отмечалось выше, официальный документ. Именно поэтому главным требованием к ее содержанию является соответствие действительности всех предоставляемых сведений.

Правила оформления производственной характеристикиНесмотря на то, что составление этого документа относится к компетенции руководителя организации или директора по персоналу, зачастую его пишет кто-либо из рядовых сотрудников или вовсе сам человек, которому она требуется. В любом случае руководитель несет ответственность за подлинность производственной характеристики, поэтому должен тщательно проверить все, что в ней написано и поставить свою личную подпись.

Следует помнить о том, куда именно требуется этот документ. Например, банку при принятии решения о выдаче кредита совершенно ни к чему знать о трудовых подвигах человека, а вот при поступлении в учебное заведение эта информация может и пригодиться.

Оформление производственной характеристики в самом общем виде можно разделить на следующие действия:

  1. Сверху указывается название документа, дата его оформления и присвоенный номер.
  2. После – фамилия, имя и отчество человека в именительном падеже. Также необходимо рассказать о должности, которую он занимает, его семейном положении и дате рождения.
  3. Основная часть – этапы профессионального становления в компании. Информация указывается в хронологическом порядке, начиная с момента поступления на работу и заканчивая временем составления документа.
  4. Факт наличия дисциплинарных взысканий и награждений также должен быть отражен в производственной характеристике.
  5. После можно приступать к описанию деловых и личных качеств человека.
  6. Иногда также прописывается цель составления документа, в частности, место (например, для предоставления в банк).
  7. Завершает документ подписи лица составлявшего документ, руководителя и штамп организации.

Это основные моменты, которые должны присутствовать в производственной характеристике. Ее содержание может изменять в соответствии с местом требования.

Порядок написания

Производственная характеристика на сотрудника для ВТЭК или МСЭ должна оформляться на утвержденном руководством организации едином бланке.

Порядок оформления производственной характеристикиВ документе обязательно должна быть отражена следующая информация:

  1. Должность.
  2. Трудовой стаж.
  3. Уровень образования и квалификация.
  4. Особенности работы.
  5. Условия труда и отдыха.

При наличии в компании медсанчасти или, хотя бы, медицинского работника этот документ должен составляться им. В противном случае разработка производственной характеристик для ВТЭК и МСЭ ложится на плечи кадровой службы. Но в любом случае на документе должна стоять личная подпись руководителя.

Составление характеристики на сотрудника с места работы осуществляется в произвольной форме.

Однако в ней в любом случае должны присутствовать следующие сведения:

  • официальное название организации;
  • должность, занимаемая человеком;
  • стаж его трудовой деятельности в компании.

Помимо этого в документе должны быть максимально подробно описаны деловые качества, дана психологическая характеристика (можно кратко).

Характеристика на студента также составляется в свободной форме. Оформление этого документа полностью относится к компетенции руководителя практики.

В такой производственной характеристике необходимо указать:

  1. Период прохождения студентом практики.
  2. Его деловые качества.
  3. Степень освоения профессионального материала.
  4. Характеристика выполняемой им работы.

Кроме подписи заведующего практикой на этом документе также должна стоять подпись директора по персоналу той организации, в которой студент проходил практику, а при его отсутствии – ее руководителя.

Нюансы составления некоторых видов характеристик

Особого внимания заслуживает негативная производственная характеристика. Так как документ должен быть полностью объективным, иногда избежать такой неприятной ситуации не получается. Однако давать волю эмоциям, каким бы ни был сотрудник, нельзя. Необходимо дать конструктивную оценку его негативных действий.

Отрицательная производственная характеристика имеет ту же структуру, что и положительная. Однако все пункты рассматриваются с негативной стороны. Например, вместо ответственности говорится о неспособности сотрудника выполнять возложенные на него обязанности в срок, вместо трудолюбия рассказывается об отсутствии у человека любви и уважения к занимаемой им должности и т.д.

Особенности составления отрицательной характеристики и характеристики для награжденияТакже следует остановиться на производственной характеристике для награждения. В большинстве случаев этот документ составляется для внутреннего пользования. В нем должна быть отражена информация о наиболее значимых качествах сотрудника, которые позволили ему достигнуть успеха.

Вообще, такая производственная характеристика должна представлять человека в самом лучшем свете, чтобы мотивировать остальных на повышение результативности своего труда.

Не менее важным является необходимость подчеркивания факта полного соответствия награждаемого работника внутренним правилам организации.

Если производственная характеристика для награждения требуется для внешнего пользования, не лишним будет проконсультироваться с самим сотрудником. Подобная практика довольно распространена и не является нарушением.

О видах характеристик и правилах их составления рассказано в этом видео сюжете:

Оставить комментарий