Компенсация за задержку заработной платы в 2023 году

Заработной платой работника является совокупность всех причитающихся ему выплат в качестве материального вознаграждения за его труд. В данном контексте в это понятие следует включить как саму зарплату и аванс к ней, так и отпускные, премии, выходные пособия и т.д.

Трудовым Кодексом РФ установлена обязанность работодателя начислять сотрудникам зарплату не реже двух раз в месяц.

Компенсация за задержку заработной платыКонкретные даты этих выплат остаются на усмотрение работодателя. Отпускные уплачиваются не позднее, чем за три дня до начала отпуска. Расчет увольняющегося сотрудника производится в последний рабочий день.

Даты выплаты премий, как правило, регламентируются внутренними приказами и распоряжениями. Следует отметить, что если дата выплаты зарплаты выпадает на выходной или праздничный день, то начисление должно быть произведено в предшествующий ему рабочий день.

В случае задержки выплат

Если положенные выплаты были перечислены с нарушением указанных сроков, то это является основанием для взыскания в пользу работника компенсации за задержку зарплаты.

Она начисляется в размере 1/300 от ставки рефинансирования, действующей на период начисления компенсации. Расчет производится на сумму задолженности за каждый день просрочки начиная со дня, следующего после предполагаемой даты выплаты и до полного погашения задолженности включительно. Расчет ведется в календарных днях.

Компенсация за задержку заработной платыТрудовым Кодексом устанавливается только минимальная сумма полагающейся работнику компенсации. Законодательство не препятствует в установлении работодателем более высокого процента санкции или в увеличении суммы выплаты иным способом. Эта возможность может быть реализована путем заключения дополнительного соглашения с работником, коллективным договором или иными внутренними документами.

Необходимость уплаты компенсации возникает независимо от наличия непосредственной вины работодателя. То есть даже если к задержке привели какие-то иные факторы, а не действия руководства организации, сотрудник все равно имеет право на получение компенсации. Если же вина руководителя имела место и была доказана, то помимо взыскания материальной компенсации в пользу работников может быть применена дисциплинарная, административная или даже уголовная ответственность для руководителя.

Когда необходим расчет компенсации заработной платыПомимо этих мер воздействия, законодательство также оставляет за работником право прекращения трудовой деятельности в случаях, когда зарплата не выплачивается более 14 дней. Тогда с пятнадцатого дня, после письменного уведомления работодателя, сотрудник имеет право не являться на рабочее место до полного погашения задолженности по заработной плате перед ним.

Только необходимо помнить, что такой способ доступен для реализации далеко не всем категориям работников. Это право не может быть использовано государственными служащими, работникам, занятым на особо опасных производствах или в сфере обеспечения жизнедеятельности, а также военнослужащим. А на территориях, где действует чрезвычайное положение, прекращение исполнения трудовых обязанностей недопустимо для всех категорий граждан.

Порядок взыскания компенсации

Как правило, работодатель сам в курсе о необходимости выплаты компенсации, если задерживает зарплату. Однако, если добровольного начисления компенсации не произошло и возникла необходимость ее принудительного взыскания, работник имеет возможность прибегнуть к помощи профсоюзной организации, инспекции по труду, комиссии по трудовым спорам, либо обратиться в суд с требованием о взыскании.

Срок для обращения в суд или комиссию по трудовым спорам ограничен тремя месяцами с момента нарушения срока выплаты зарплаты либо с даты, когда работнику стало об этом известно. При обращении в инспекцию по труду или комиссию по трудовым спорам срок для рассмотрения обращения этой организацией составляет 10 дней.Обращение в суд за выплатой компенсации

В случае, если инспекция по труду не усмотрела нарушений в действиях работодателя и отказала работнику во взыскании компенсации, он имеет право обжаловать такое решение в суде.

Если же обращение работника признано обоснованным, а требования подлежащими удовлетворению, инспекция принимает решение о взыскании в пользу работника компенсации. С момента вынесения решения, работодатель имеет 10 дней на его обжалование. Если обжалования не произошло по истечении десятидневного срока, работодателю предоставляется 3 дня на исполнение этого решения.

В том случае, если в установленные сроки решение инспекции не исполнено работодателем, работнику необходимо обратиться за выдачей исполнительного листа. Далее можно передать его для исполнения в службу судебных приставов либо самостоятельно предъявить в банк должника для исполнения.

Самостоятельное предъявление имеет смысл в том случае, если у работника есть основания полагать, что на банковском счете работодателя имеются денежные средства либо сведения об их скором поступлении. Тогда очередность принудительного взыскания заработной платы будет, скорее всего, выше всех остальных взысканий к счету даже при наличии картотеки. Раньше таких платежей может быть списано только возмещение вреда жизни и здоровью.

В противном случае лучше обратиться к приставам, так как они имеют возможность провести розыск других счетов должника либо обратить взыскание на иное имущество при отсутствии денег на счете.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Порядок расчета

При добровольном перечислении суммы задолженности по зарплате с начисленной на нее компенсацией перед бухгалтерией работодателя встает необходимость оформления этой выплаты в виде бухгалтерских проводок. Отдельного способа для отражения в бухгалтерских программах организации компенсации за задержку зарплаты не существует, поэтому она отражается в «Прочих расходах».

Порядок расчета компенсации за задержку заработной платыПроисходит это следующим образом:

  • дебет 70 – Кредит 50 – выплата зарплаты;
  • дебет 91-2 – Кредит 73 – расчет компенсации;
  • дебет 73 – Кредит 50 – выплачена компенсация.

Компенсация считается от суммы задолженности по зарплате. То есть от той ее части, которая должна быть выдана работнику на руки, за вычетом НДФЛ. При этом сама сумма компенсации налогом не облагается и должна быть выплачена сотруднику в полном объеме. Это предусмотрено разъяснительным письмом Министерства Финансов РФ от 28.11.2008.

В этом пункте имеется небольшой нюанс. Освобождение предусмотрено только для начисления и уплаты налогов на эту сумму. При этом страховые взносы с начисленной компенсации работодатель должен оплатить (Письмо Министерства социального развития от 15.03.2011).

Для облегчения расчетов воспользуйтесь онлайн калькулятором.

Следует учесть, что сроки, на которые задержана зарплата работника, могут варьироваться от одного или нескольких дней до года и более. В случае долгосрочной задержки оплаты труда при судебном рассмотрении размера выплаты работник имеет возможность требовать дополнительные суммы к компенсации в виде индексации выплаты на размер инфляции, а также капитализации долга. Это означает, что после того, как срок задолженности превысит один год, сумма начисленной компенсации суммируется с задолженностью по зарплате и далее начисление процента компенсации производится на общую сумму.

Более детально о порядке расчета сумм выплат можно узнать из следующего видеоматериала:

Оставить комментарий