Заявление по форме Р14001: правила и образец заполнения

изменение в ЕГРЮЛЗаявление по форме Р14001 предполагается для регистрации определённых изменений в данных о юридическом лице в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). К подобным изменениям относятся малейшие перемены в деятельности или планировании фирмы. Форма предназначена для корректирования ведомостей, которые не вносятся в учредительную документацию.

О том, как ее правильно составить и оформить и пойдет речь в этой статье.

Ключевые моменты при оформлении документа

  • В бланке не допускаются исправления и дальнейшее внесение изменений. Для этого случая предоставляется второй бланк.
  • Возможна комбинация нескольких новаций, вносимых в форму. Для этого необходимо внести изменения на соответствующие им страницы. Подобным сочетанием может быть набор: выход старого участника – перераспределение доли между членами ООО − вход нового участника.
  • Необходимость фиксирования изменений непосредственно в учредительной документации требует заполнения формы Р13001.
  • Регистрация нового участника в организации:
    • при сопутствующем наращивании существующего фонда: выполняется заявлением по форме Р13001;
    • при отсутствии наращивания уставного резерва возможны два варианта: покупка новым участником доли этой организации, передача в качестве дара или купля–продажа собственного пая одним из членов организации.
  • В случае совершения процедуры государственной регистрации с данным заявлением гос взносы не выплачиваются.
  • Перед проведением гос регистрации заполняющий обязан поставить свою подпись, оригинальность которой подтверждается нотариально. Прошивка документа также проводится в нотариальном порядке.
  • Если заявление подаётся физическим лицом по доверенности, то необходимо предварительно засвидетельствовать её нотариально (согласно изменениям с 05 мая 2014 года).
  • Запрещается двухсторонняя печать.
  • Требования к ручному заполнению формы: шариковая ручка с чёрной пастой, текст вносится исключительно заглавными печатными буквами. При программном заполнении: текст вносится заглавными буквами, шрифт Courier New, 18 пунктов.

Стоить отметить, что в случае смены генеральным директором фамилии, паспортных данных гражданина РФ, данных по месту жительства нет необходимости заполнения формы. Внесение соответствующих коррективов относится к обязанностям Органов Федеральной миграционной службы.

заполнение документовПосмотреть порядок и образец заполнения заявления по форме Р21001 можно здесь.

Если вас интересует, на каком основании действует ИП, ознакомьтесь с данным материалом.

Изменение владельца доли ООО

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Приобретение доли

В случае покупки части организации участником/посторонним лицом необходимо подать в налоговую пакет документов:

  • Решение о продаже определённой части общества.
  • Если участник, приобретая долю, покидает общество, то оформляется заявление о его выходе.
  • Простая форма договора о продаже части общества в письменном виде.
  • Документальное свидетельство оплаты доли по условиям продажи.
  • Нотариально засвидетельствованная форма Р14001.

Заявитель – директор организации, участники общества заполняют Листы В, Г, Д, Е. Часть, предназначенная для продажи, указывается на Листе 3.

Действия по купле или продаже доли

Весь процесс совершается при участии нотариуса, который оформляет договор по купле-продаже, утверждает форму Р14001 и самостоятельно предоставляет необходимую документацию в налоговую.

Каждый участник общества имеет право на продажу своей доли другим участникам по своему усмотрению.

Если в статуте общества нет соответствующего пункта, то подобные действия совершаются участником самостоятельно, без необходимости получения разрешения от других членов ООО. Письменное извещение общества с указанием цены и условий продаж необходимо лишь в случае продажи доли постороннему лицу,

Заявителем является продавец, участники организации оформляют Листы В, Г, Д, Е.
продажа доли

Отчуждение доли в качестве дара

Заверение факта дарения и подачу документации в налоговую совершает нотариус. Необходимо получение письменного согласия от всех членов общества. Для этого даритель подаёт оформленное по уставу извещение о том, что он намеревается подарить свой пай. По закону общество обязано ответить на извещение в течении 30 дней. Согласие – письменное соглашение всех участников или отсутствие какого-либо ответа по истечению указанного срока. Отказом считается исход, когда одно или более лиц выразили своё несогласие.

Заявитель – даритель доли, участники заполняют Листы В, Г, Д, Е.

Получение пая ООО в наследство

Наследникам необходимо принять долю в течении полугода со дня смерти члена общества. В случае, если наследство не принимается в этот срок его новыми владельцами, то эта доля автоматически зачисляется в резерв общества.

Нотариус заверяет и подаёт в налоговую следующую документацию:

  • Форма Р14001 с подписью особи, принявшей наследство.
  • Заверенная копия о наследовании.
  • Согласие членов общества на передачу доли наследникам.

изменение доли
Если умерший не был единственным владельцем ООО, то для получения его доли требуется оформить письменное обращение к другим участникам организации. Возможен вариант, когда статус общества предусматривает невозможность перехода пая как наследства к посторонним лицам без получения согласия всех членов.

Если наследником получен отказ, то при наличии протокола о праве на наследство, он имеет право получить полную стоимость полученной доли в виде денег или имущества. Величина возмещения определяется в соответствии с данными последнего отчёта бухгалтерского отдела перед смертью члена ООО и выдаётся наследникам в течение года с момента зачисления пая на баланс общества.

В данном случае заявитель (наследник) кроме Листа Р оставляет свои данные и на Листе Д.

Смена состава ООО

Здесь вы можете скачать бланк и образец формы при смене директора

Выход одного из учредителей

В случае если участник покидает общество, принадлежащая ему доля распределяется между другими участниками согласно их значимости в уставном фонде. При фиксировании подобных изменений подаётся нотариально заверенное заявление о выходе из общества, документальное свидетельство о перераспределении доли и форма Р14001.

Заявитель – директор общества, участники оформляют Листы В, Г, Д, Е. На Листе 3 должны размещаться данные о делимой доле общества.

Смена управляющего

В налоговую нотариусом подаётся заверенная форма о назначении нового управляющего общества и форма Р14001 с соответственными изменениями.

Заявителем является новый управляющий, данные о сдачи полномочий новому директору вносятся в Лист К.

Внесение изменений в паспортные данные участников ООО

Смена паспортных данных управляющего общества

На госрегистрацию подаётся нотариально заверенное решение о изменениях в ЕГРЮЛ по причине смены паспортных данных генерального директора. Заявитель – генеральный директор. В Листе К фиксируются вносимые изменения.

Изменения в паспортных данных члена ООО

На госрегистрацию подаётся заверенное решение о вносимых коррективах в ЕГРЮЛ по причине изменений в паспорте члена организации. Аналогично к оформлению подобного документа для генерального директора изменение фамилии, регистрации или гражданства не требует подачи формы.
смена состава ООО
Заявитель – руководитель общества, коррективы данных о участнике вносятся в Лист Д.

Смена кодов ОКВЭД

Коррективы в данных о кодах по Общественному классификатору видов экономической деятельности могут иметь разновидности:

  • Дополнение к существующей области деятельности: нахождение соответствующего кода в ОКВЭД и его внесение на стр. 1 Лист Н.
  • Изъятие существующего вида деятельности: нахождение соответствующего кода и внесение его на стр. 2 Лист Н в поле «Коды дополнительных видов деятельности».

Вносить можно лишь один код, количество знаков – не менее 4–х, запись – слева направо. Заявитель (управляющий общества) оформляет Лист Р. На госрегистрацию предоставляется документальный протокол о внесённых изменениях о состоянии кодов ОКВЭД.

Оставить комментарий