Как снизить цену жилья при покупке?

Учитывая, что цены на недвижимость достаточно высоки, даже экономия в 3-5% от стоимости очень вам пригодится, например, для последующего ремонта. Реально ли снизить цену жилья? Вполне! Достаточно лишь научиться торговаться с умом.

ЭТАП ПОДБОРА

Самый первый и важный этап при покупке — поиск подходящей квартиры. Где искать? Вам в помощь просторы интернета, тематические газеты, коллеги и знакомые, и даже объявления на улицах. Самый подходящий вариант обычно появляется неожиданно, поэтому не гнушайтесь никаких источников информации.

Составьте в блокноте сравнительную таблицу квартир, это очень удобно. Названия столбцов в таблице могут быть следующими: адрес, тип дома, этаж, площадь, планировка, удаленность от метро или остановки, наличие стоянки для машины, цена. С такой подробной таблицей вы не запутаетесь в ворохе газет и будете иметь всю информацию перед глазами, в одном месте.

Если с первого раза дозвониться по номеру телефона вы не смогли, не надо сразу отбрасывать этот вариант. Сделайте себе пометку и вернитесь позже к этому вопросу.
Отдельным цветом и как можно ярче стоит отмечать те объявления, с помощью которых вам удалось выйти на собственника жилья. Это сейчас большая редкость. Все объявления даются, в основном, посредниками. С собственником договориться о приемлемой для вас цене будет гораздо проще. Как ни крути, а посредники, в виде агентств недвижимости, всегда закладывают свой процент в ту стоимость, которую озвучивают вслух. Даже, если в итоге удастся сторговаться дешевле, посредник без выручки себя не оставит.

Если попадается объявление о срочной продаже, не торопитесь радоваться, так как это может быть какая-то проблемная квартира, с подводными камнями. Так что, рассматривайте такие варианты только вместе с юристом, который проверит «чистоту» квартиры и документации на нее. При идеальном раскладе — это просто человек, которому срочно нужны деньги. Если юрист дает вам добро, значит, вполне можно договориться о хорошей скидке в цене. В таком случае, скорее вносите задаток (оформляется договор задатка), чтобы квартира не ушла к другому покупателю.

Если требуется квартира в каком-то определенном районе города, вы можете попробовать найти продавца самостоятельно, расклеив объявления на подъездах нужных вам домов. Это двоякая ситуация, так как вряд ли вам найдется именно дешевая квартира. Ведь нуждаетесь в квартире, в таком случае, вы, а не продавец в вас. Так что будьте готовы к изначально завышенным ценам. Тем не менее, звонить вам будут именно собственники, поэтому с ними можно будет поторговаться. Возможно, вам удастся достичь соглашения.

ЭТАП ОСМОТРА

Только теперь, когда у вас на руках есть систематизированная информация, отфильтруйте ненужное. Вычеркивайте из списка те варианты, которые точно вас не устроят. А дальше назначайте встречи, чтобы посмотреть квартиры. На каждую встречу приходите вовремя, дабы сформировать положительное мнение о себе.

На осмотре квартиры ведите себя крайне сдержанно, не восхищайтесь увиденным, даже если вам все очень понравилось. Сделайте, по возможности, вид, что таких вариантов у вас масса, и эта квартира особо ничем примечательным из остальных не выделяется. Как можно подробнее расспросите о шумах в соседних квартирах и подъезде, выяснив, какие соседи живут сбоку, сверху и снизу, может быть, они излишне шумят или любят выпить.

Поинтересуйтесь инфраструктурой района, расположением школы, детского сада, поликлиники, магазинов и торговых центров. Второй раз переспросите, за какую цену хозяева готовы продать недвижимость. После вашего допроса с пристрастием, хозяева, вероятно, скинут кругленькую сумму от изначально озвученной стоимости.

Если этаж крайний, первый или верхний, торгуйтесь без угрызений совести. Пристально осмотрите трубы, потолки. Наличие даже небольших пятен может говорить о предстоящих вам проблемах. Может быть, вы не согласитесь даже на хорошую скидку и предпочтете другой вариант. Не всегда хозяин квартиры, который хочет продать ее как можно дороже, станет охотно рассказывать вам об имеющихся проблемах с соседями. Вам на помощь, в таком случае, придут бабушки, которые всегда собираются у подъездов.

Они в подробностях расскажут вам и о пьющих, шумных соседях, если таковые имеются, и о возможных недостатках самой квартиры. Поэтому, прежде чем идти на осмотр в квартиру, подойдите к этим добрым и всеведущим старушкам.

Безусловно, просмотры множества вариантов квартир – это очень утомительное занятие. Но зато, посмотрев все варианты, вы будете спокойны насчет того, что могли случайно пропустить выгодный вариант.

ЭТАП ВЫБОРА

После анализа собранной информации, в спокойной обстановке, оцените все имеющиеся варианты. Если вам есть, где разгуляться в плане выбора, можете спокойно отдыхать пару дней и не беспокоить продавцов квартир. За это время они успеют пожалеть, что не согласились на уступки в цене и, скорее всего, начнут сами звонить вам. Вот именно тогда и делайте свой окончательный выбор. Только прежде обзвоните всех владельцев понравившихся квартир и скажите, что собрать озвученную сумму у вас не получается и что вы склоняетесь к более дешевому варианту. Вы уже готовы записывать новые цифры, посыпавшиеся на вас? Может быть, цена даже будет дешевле, чем та, на которую вы мысленно рассчитывали и были готовы на нее согласиться.

Оставить комментарий