Увольнение по соглашению сторон

Компенсации при увольнении по соглашению сторонВсе ли знают, какие им положены выплаты при увольнении по взаимному с работодателем согласию?

Как правило, решение данного вопроса строится на доверии к бухгалтеру. Но при этом стоит иметь хотя бы небольшое представление о данных выплатах. И об этом сейчас пойдет речь.

Что это такое и как регулируется

Компенсация, которая может быть выплачена сотруднику при его увольнении по согласию обеих сторон, – лишь «отступное» работнику, используемое в качестве поощрения для расторжения договора. Его начисление и выплата – право работодателя, которое закреплено в ч.4 статьи 178 Трудового Кодекса РФ (далее – ТК). Как правило, данная компенсация устанавливается по согласованию обеих сторон: работодатель предлагает, а работник соглашается взять эти деньги и мирно уйти.

Более детально про процедуру увольнения сотрудника по соглашению сторон можно узнать из следующего видеоматериала:

В каких случаях выплачивается, а в каких нет

Компенсация при увольнении по согласию обеих сторон должна оговариваться обязательно в трудовом договоре. Если в договоре о ней нет ни строчки, то статьей 57 ТК допускается оформление на ее выплату дополнительного к трудовому договору соглашения, в котором нужно обязательно указать:

  1. что оно является неотъемлемым от трудового договора, заключенного ранее;Выплаты компенсации при увольнении по соглашению сторон
  2. реквизиты договора, к которому оно составлено;
  3. сумму компенсации и сроки ее выплаты.

Если компенсация не отражена ни в коллективном договоре, ни в трудовом, и не указана в соглашении о расторжении договора, то обязать работодателя к ее выплате сотрудник не сможет. Почему? Потому что данная компенсация – право работодателя. Но, если компенсация утверждена трудовым договором или приложением к нему, то она становится обязанностью работодателя.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Порядок выплат

При данной форме увольнения работнику причитаются:

  • если предусмотрено трудовым договором или приложением к нему – компенсация за увольнение по согласию сторон;
  • зарплата – ее расчет производится с учетом последнего дня работы увольняющегося;
  • компенсация за неиспользованный на момент увольнения отпуск. Но если сотрудник захочет до увольнения взять полностью отпуск, то ему будут положены только стандартные отпускные. И в этом случае, если конечно, у компании перед сотрудником нет долга по неиспользованному отпуску, сотруднику при увольнении иной компенсации за отпуск положено не будет;
  • иные установленные законодательством выплаты.
Все указанные суммы должны быть выплачены сотруднику в последний день его работы.

Данная обязанность работодателя оговорена в статье 140 ТК. Но если работник в день своего увольнения не работал, то выплаты производятся не позднее того дня, когда сам работник предъявит требование на эти суммы.

Процедура расчета и размер выплат

Порядок расчета компенсации при увольненииРазмер компенсации при увольнении по обоюдному согласию ничем не ограничен. Главное – эта величина должна быть прописана в самом трудовом договоре, или в дополняющем его соглашении, или в соглашении о его расторжении. Это может быть и конкретная цифра, или некоторое количество твердых окладов, или иная сумма.

Например, у сотрудника оклад составляет 70000 рублей, а в соглашении по расторжению договора указано, что компенсация составляет 5 его должностных окладов.

В итоге он получит: 70000 х 5 = 350000 рублей.

Что касается остальных причитающихся работнику выплат, то они исчисляются в общеустановленном порядке, исходя из размера оплаты труда, наличия премий, отработанного времени и иных показателей.

Про выплаты данной компенсации смотрите в данном видеоролике:

Правила налогообложения компенсаций

На основании п.3 статьи217 Налогового Кодекса РФ НДФЛ не облагаются все виды компенсаций (кроме компенсаций за неиспользованные отпуска), какие выплачиваются при увольнении сотрудников, невзирая на основания увольнения.

Эти суммы не облагаются НДФЛ в той их части, которая не превышает 3-х кратную величину среднего месячного заработка (или 6-ти кратную величину среднего месячного заработка сотрудников, которые уволены из компаний, расположенных на Крайнем Севере или на территориях, приравненных к нему).

Таким образом, облагается НДФЛ в общем порядке только та часть компенсации при увольнении по обоюдному согласию, которая превышает данные лимиты.

Порядок налогообложения части компенсации, какая превышает 3-х кратную величину среднего месячного заработка, касается также руководителей компании, их замов и главного бухгалтера, покидающих свой пост, в том числе и по соглашению сторон.

Уплата страховых взносов

Страховые взносы уплачивать нужно, но учитывая следующее.Уплата страховых взносов с компенсации при увольнении

Федеральный закон №212-ФЗ О страховых взносах и Федеральный закон №125-ФЗ О страховании от несчастных случаев в 2015 году с 01 января предусматривают, что любые установленные законодательством РФ компенсации при увольнении сотрудников облагаются взносами во внебюджетные фонды в той их части, которая превышает:

  1. 3-х кратную величину среднемесячного заработка. Эта норма распространяется и на руководителей компаний, их замов и главного бухгалтера;
  2. 6-ти кратную величину среднемесячного заработка сотрудников, уволенных из компаний, которые расположены на Крайнем Севере или на территориях, к нему приравненных.

В пределах данных лимитов компенсации страховыми взносами не облагаются.

Особенности выплат денежных компенсаций для некоторых работников

Выплаты денежных компенсаций при увольнении руководителя и главного бухгалтераЕсли увольнение руководителя и главного бухгалтера проводится по обоюдному согласию с собственником компании или работодателем, соответственно, то весь порядок увольнения данных лиц и начисления им компенсации осуществляется в общем порядке.

Но если увольнение производится по статье 181 ТК – из-за смены собственника компании, – то компенсацию при увольнении выплатить руководителю компании и главному бухгалтеру обязаны в сумме не меньше 3-кратного среднемесячного их заработка.

Что касается работающих пенсионеров, то, увольняясь по соглашению сторон, они вправе рассчитывать на соответствующую компенсацию, если возможность ее получения оговорена в трудовом договоре или в дополнительном к нему соглашении. В этом случае и налогообложение компенсации, и порядок ее выплаты и иных сумм будет аналогичен порядку, предусмотренному для остальных сотрудников.

2 комментария

  • меня хотят уволить по соглашению сторон . На самом деле меня хотят сократить. Что делается сначала-моё заявление, а потом соглашение ? Обещают выплатить выплаты как при сокращении. Что мне делать? Меня не обманут?

  • Я гл.бухгалтер- пенсионер меня хотят уволить по соглашению сторон.на самом деле хотят сократить. Что мне должны выплатить в качестве отступных и в каком размере?. Могу я просить 5 средне-месячных зарплат? А если не согласятся? С работы они все равно выживут Придется соглашаться на их условия или я что-то могу сделать? Прошу дать ответ.

Оставить комментарий