Патент на изобретение в РФ

Как получить патент на изобретение в РоссииПолучение патента на собственное изобретение обеспечивает абсолютную защиту от его перехода в руки конкурентов.

Правообладатель имеет привилегию получать проценты от прибыли, в случае передачи своего изобретения другим под реализацию. Но в этом случае необходимо быть уверенным в наличии официально зарегистрированного авторского права.

Такое авторство представлено в виде государственного документа, в котором указана вся необходимая информация, касающаяся нового устройства. Данный патент возможно получить только при условии новизны на мировом уровне, в противном случае, заявка на его одобрение будет отклонена. Если есть уверенность в новизне объекта и его полезности в техническом, хозяйственном или любом другом уровне, необходимо поторопиться в получении авторства и в реализации данного продукта.

Терминология данного вопроса

Изобретением принято считать материальный объект – продукт деятельности человека, который бы не повторялся больше нигде в мире.

Что такое патент и для чего он необходимИнтеллектуальная или творческая изобретательность может быть проявлена в любой области, в которой она будет полезна. Также существует термин «полезная модель», представляющий немного другой уровень юридической защиты технической деятельности. Такая модель не предполагает изобретательских трудов, а лишь представляет нововведения во внутренних, технических данных какого-либо существующего устройства.

Критериев на получение подобного документа всего два: новизна на мировом уровне и полезность в технической сфере. Авторство на полезную модель имеет срок действия только десять лет, но правообладатель сможет продлить срок на три года, в случае подготовки требуемой документации в Патентное ведомство.

Наравне с полезной моделью существует промышленный образец, выступающий, как продукт интеллектуальной деятельности, касающийся только внешнего вида уже существующего продукта. В четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что промышленный образец также выступает продуктом патентного права.

Критерии получения патента на промышленный образец отличаются от критериев получения полезной модели необходимой оригинальностью во внешнем выполнении продукта.

Патент необходим любому человеку, желающему реализовать на российском рынке созданный им продукт, или оформить авторство над внешними или внутренними изменениями уже существующего продукта.

Критерии изобретения для оформления патента

Критерии изобретения для получения патентаНаличие такого документа, как патент, позволяет его владельцу быть абсолютно защищенным от несанкционированной реализации продукта его интеллектуальных или творческих трудов. Подобная нелегальная деятельность может быть наказана со стороны государства, так как она учитывается как в гражданском, так и в уголовном кодексе Российской Федерации.

Никто не обрадуется краже собственной идеи, и чтобы этого избежать, следует поторопиться с приготовлением важных бумаг для оформления официального патента, чтобы больше никто не смог заявить свои права.

Какими же свойствами должен обладать новый продукт? В первую очередь, он должен быть неповторимым, то есть никто ранее не должен представлять такой же объект деятельности для получения на него патента. Новизна продукта будет утверждена одним из трех видов: относительная мировая, местная или абсолютная мировая. Если же кто-то уже подходил к решению этого же вопроса или представлял идентичный результат, то второй раз эта идея вызовет большие сомнения и, вероятнее всего, будет отклонена представителями Патентного ведомства.

Помимо своей новизны, объект должен обладать высокой изобретательностью, он должен удивлять своим оригинальным сложением. А также должен быть полезен в промышленности. Очень важно, чтобы изобретение могло использоваться в производстве, в сельском хозяйстве или в других областях. Чем выше получится его польза для общества, тем выше будет вероятность получения патента.

Данные перечень критериев неизменно рассматривает государственная российская экспертиза, при предоставлении заявки на правовую регистрацию.

Регистрация товарного знакаПошаговая инструкция регистрации товарного знака расписана здесь.
Как начать свой бизнес с нуля, рассказано в следующей статье.
Правила продажи отдельных видов товаров изложены в данном материале.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Процедура регистрации

Законодательство предусматривает определенную регистрационную процедуру перед оформлением патента на изобретение.

Этот процесс полностью соответствует законам Гражданского кодекса Российский Федерации, что позволяет убедиться в серьезности и честности проводимого процесса.

Перед началом работы над получением патента, важно убедиться в том, что изобретение действительно является абсолютно новым, ранее не открытым, иначе все последующие действия окажутся просто бесполезными. Чтобы не тратить много сил и нервов, можно воспользоваться государственным онлайн – сервисом, который включает в себя перечень всех существующих зарегистрированных прав.Процедура получения патента на изобретение

Подготовка документов

Скачать образец описания заявки на полезную модель и бланк заявления на патент.

Как только факт наличия нового изобретения становится подтвержден, появляется возможность приступить к сбору пакета необходимых документов, необходимых для подачи заявления.

На сегодняшний день в России существует только один специализированный, государственный орган, занимающийся данными процессами, это – Роспатент. Никто другой не сможет зарегистрировать документы на правообладание. Подразделения данного органа разделяются по территориальному признаку для максимального удобства людей. Это значит, что административные точки данного крупного отделения разбросаны в зависимости от населенных пунктов, и каждый желающий может прийти с пакетом документов, не преодолевая огромные расстояния.

Одним из главных действий перед оформлением авторства неизменно считается написание заявки. Заявка на патент – это перечень необходимых документов, подтвержденных гос. органами. При ее наличии начинается рассмотрение процесса регистрации.

Безусловно, на это потребуется определенное количество времени, так как процесс проходит на государственном уровне и существует необходимость занесения всей информации в базы данных, а так же проведения анализа поступивших документов.

На данный момент необходимыми для заявки документами считаются:

  1. Заявление государственного образца;
  2. Подробное письменное изложение всех характеристик объекта интеллектуальной деятельности;
  3. Формула, определяющая главный смысл объекта.
  4. Графическое или схематическое представление устройства с внутренней или внешней стороны.
  5. Реферат, включающий изложение на тему главного смысла изобретения.

Подготовка документов для получения патентаПеречень этих документов является неоспоримым и каждый из них обязательно должен присутствовать в заявке на патент. Иначе заявка даже не будет рассмотрена.

Но чтобы иметь возможность реализовать продукт, продавая его на современном рынке, недостаточно одного патента. Необходимо дополнительно написать для этого заявление на получение возможности реализации продукта как объекта отчуждения. Только в этом случае появится возможность продавать изобретение в будущем. Такое заявление не считается обязательным, оно пишется на усмотрение автора.

Весь список документов должен подаваться обязательно в печатном виде, при этом должен быть подан электронный вариант всех бумаг. Есть также список дополнительных документов, не раскрывающих сути изобретения. Это документы об уплате налогообложения за подачу заявления в государственный орган, либо об освобождении от уплаты.

Важно подойти к подготовке документов со всей ответственностью, а если при этом используются услуги специалиста, то регистрирующим органам необходимо предоставить доверенность. В которой, в свою очередь, будет указана вся нужная информация, а именно: полные имена обеих сторон, предоставление доказательства возможности третьего лица заниматься подготовкой документов, место подачи заявки на патент и дата со сроком действия. Максимальный срок действия подобной бумаги – три года.

Наиболее распространенный способ подачи документов – личное присутствие в Роспатенте при оформлении. Еще один способ подачи – отправить все документы по почте или через интернет, личное присутствие, в этом случае, необязательно.

Патентное исследование

Как только все необходимые материалы появятся в Роспатенте, представители государственного органа начнут процесс патентного исследования, который осуществляется посредством информационной системы. Таким образом, становится известна вся необходимая для подтверждения информация, включая уникальность созданного изобретения.

В статье 1384 Гражданского кодекса Российской Федерации прописано о формальном исследовании, в результате которого пересматриваются все поступившие бумаги, проверяется их правильность и сравнение с существующими требованиями.Патентное исследование изобретения

Если в результате формальной экспертизы выявлены недочеты и несоответствия, то ответственный федеральный орган отправляет письмо автору, в котором предлагает исправить их в течение 2-х месяцев.

Если создатель не успевает уложиться в указанный срок, его заявка будет автоматически отклонена.

Публикация сведений

В случае же, если все требования соблюдены, через 18 месяцев со дня подачи заявки, она публикуется в специальном бюллетене сведений. Структура публикации контролируется органом исполнительной власти.

Если создатель изобретения не имеет желания быть опубликованным в сведениях о заявке, он вправе отказаться, но для этого важно успеть подать заявление об отказе до истечения вышеупомянутого срока.

При положительном результате после проведения формальной экспертизы, в течение трех лет от подачи заявления, может осуществляться экспертиза изобретения по существу. Она подразумевает сравнение с предложенным продуктом труда для определения уровня изобретательности и уникальности.

Государственная регистрация патента осуществляется только в случае положительных результатов всех экспертиз и исследований, а также строго после выплаты пошлины за регистрирующееся авторство. Если выплата пошлины ничем не подтверждается со стороны автора, то в скором времени его заявка окажется отозвана представителями органа исполнительной власти.

О том, что такое патент и какова процедура его получения, рассказано в следующем видеоуроке:

Стоимость и сроки

Чтобы грамотно рассчитать стоимость патента, надо учитывать несколько важных факторов.

Образец патента на изобретение

Образец патента на изобретение

Подробное исследование, которое максимально подробно изучает изобретение на уровень уникальности и полезности на сегодняшний день, обойдется порядком 28 000 рублей.

Если при оформлении всех необходимых документаций отказаться от помощи третьих лиц и проделать всю работу над подготовкой заявления самостоятельно, то подача заявки в Роспатенте будет стоить 38 000 рублей, не считая государственные пошлины.

Формальная экспертиза, изучающая насколько правильно были подготовлены и оформлены документы, обойдется в 1200 рублей. Официальная экспертиза на плагиат стоит 1800 рублей, а регистрация и сам патент – 2400 рублей.

Принимая во внимания вышеперечисленные цены, можно приблизительно рассчитать в какую сумму выйдет регистрация патента.

В случае получения официального документа, важно помнить, что его срок действия прекращается по истечении двадцати лет.

Получение патента на полезную модель имеет некоторые особенности.

Срок действия данного авторства интеллектуальной деятельности не превышает десяти лет. Это удобный способ защиты интеллектуальных открытий или технических инноваций. Заявление на полезную модель пишется только в Федеральную службу по интеллектуальной собственности. Критерии заявления оформляются точно так же, как и при заявлении на обычный патент.

В случае с промышленным образцом, рассмотрение заявки ведется в две стадии: в процессе стандартной формальной экспертизы и экспертизы по существу. Следовательно, получение подобного патента возможно через 16-18 месяцев.

Где и как получить данный документ рассказано в данном видео сюжете:

Оставить комментарий