Срок действия и виды доверенностей

Срок действия доверенности не может превышатьДоверенность является документом, передающим права и полномочия какого-либо юридического или физического лица на совершение сделок другому лицу от своего имени. Она может охватывать как весь спектр возможных действий доверителя, так и поручать представительство по определенным видам деятельности.

Поскольку доверенность с юридической точки зрения считается односторонней сделкой, согласия доверенного лица на ее оформление не требуется. Достаточно одностороннего волеизъявления доверителя, поскольку доверенность – это форма предоставления полномочий. В результате совершения доверенности у доверенного лица не возникает обязательства по реализации этих полномочий.

Разновидности документа

В зависимости от объема прав, передаваемых на основании доверенности, они подразделяются на следующие категории:

  1. Общая – подразумевает совершение доверенным лицом любых сделок и операций на его усмотрение от имени доверителя без ограничений.
  2. Специальная – выдается на совершение регулярных типовых действий оговоренного характера.
  3. Разовая – оформляется на какое-либо одно конкретное действие.

Поскольку представителями могут являться как физические, так и юридические лица, необходимо учитывать, что юридическое лицо имеет возможность совершать действия, предусмотренные доверенностью только в рамках собственной правоспособности. Физические лица могут быть поверенными только в случае отсутствия ограничений по дееспособности (возраст, юридический статус, психические заболевания – накладывают ограничения на представительство).

Виды доверенностейТаким образом, структуру доверенности составляют объект – оговоренный объем передаваемых полномочий и субъекты – доверитель и поверенный (доверенное лицо). В рамках одного документа возможно оговорить передачу полномочий нескольким лицам или выдать каждому из них отдельную доверенность.

Если речь идет о нескольких поверенных, каждому из них может быть передан одинаковый объем прав либо поручено выполнение какое-либо конкретного действия в рамках общего перечня полномочий.

Период действия доверенности

Помимо этого, еще одним необходимым составным элементом любой доверенности является срок ее действия.

Этот документ не может выдаваться бессрочно, поэтому период, на который передаются полномочия, для каждой доверенности обязательно ограничен.

Ограничение срока действия в тексте может быть указано двумя способами:

  • указание конкретной даты окончания действия;
  • указание периода действия (отсчитывается с даты оформления).

Если предусмотрен отсчет определенного периода с даты составления, то датой окончания считается последний день этого периода. Если дата окончания приходится на выходной день, то срок действия заканчивается в следующий за ним рабочий день.

Если в тексте отсутствует дата окончания и период действия, доверенность по умолчанию считается составленной на 1 год с момента оформления.

Максимальный срок действия доверенностиПри этом, если отсутствие периода и даты окончания допустимы, то дата оформления документа должна быть указана обязательно, в противном случае доверенность считается ничтожной.

Дата совершения доверенности должна быть указана прописью (числовой вариант также может быть, но в этом случае его все равно необходимо продублировать прописью).

Максимальный срок, на который можно предоставить полномочия не должен превышать трех лет. Минимальный срок законодательством не предусмотрен.

Исключение составляет доверенность для работы за границей. Срок ее действия не ограничен тремя годами, она прекращается путем отмены.

Срокам действия доверенностей посвящен следующий видеоматериал:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Варианты документа по субъекту действия

Исходя из частоты использования, можно выделить следующие основные варианты доверенностей:

  1. На получение товарно-материальных ценностей;
  2. На сделки с недвижимостью;
  3. На управление и распоряжение автомобилем;
  4. На представительство в суде;
  5. На совершение банковских операций;
  6. На получение почтовых отправлений.

На получение ТМЦ

Отличительной особенностью является перечень получаемого имущества, который указывается на обороте. Если в момент составления документа нет возможности указать конкретный список ценностей, оставляются пустые строки для последующего указания в момент получения по доверенности.

Срок действия доверенности на получение ТМЦИсполнение полномочий по такой доверенности подразумевает предоставление подтверждающих документов о выполнении принятия и передаче материально ответственному лицу. Документы передаются в бухгалтерию.

Неиспользованные доверенности должны быть возвращены по окончании срока действия. В конце года все возвращенные доверенности уничтожаются по акту.

Срок действия должен быть указан обязательно.

На сделки с недвижимостью

В этом случае обязательно нотариальное оформление. Также должен быть точно указан объект недвижимости, по которому передаются полномочия – адрес, площадь и другие характеристики, однозначно определяющие доверяемую недвижимость.

Передаваемые полномочия могут быть как на конкретную сделку, так и на полное распоряжение имуществом, включая сдачу в аренду, залог, продажу и т.д. Определенные ограничения существуют только на дарение недвижимости по доверенности. В этом случае такое право должно быть оговорено в тексте отдельно с указанием конкретного лица, которому должна быть подарена собственность. Помимо этого невозможно завещать недвижимость по доверенности от имени завещателя.

На автомобиль

Доверенность на автомобильМожет быть составлена как на право управления, так и на полное распоряжение транспортным средством, включая возможность залога и продажи.


Форма составления
зависит от передаваемых полномочий. Если действия, совершаемые по доверенности от имени доверителя, подразумевают нотариальную регистрацию, то и доверенность должна быть нотариальной. Если передается только право управления, то достаточно простой письменной формы, в том числе рукописной.

На представительство в суде

Составляется в пользу адвокатов для ведения судебного процесса от имени доверителя, может включать в себя различные виды действий, в том числе получение присужденного имущества доверителя. Если подразумевается получение имущества и денежных средств по доверенности, этот пункт должен быть прописан отдельно, на денежные средства, перечисляемые банком принудительно по исполнительным документам доверенность должна быть нотариальной.

На совершение банковских операций

Распоряжение денежными средствами, находящимися на счетах и во вкладах возможно как на основании генеральной доверенности, так и посредством доверенности, оформленной в банке-держателе денежных средств. Банковская доверенность распространяется только на счета, открытые в этом банке.

На получение почтовых отправлений

Выдается физическому лицу, получающему корреспонденцию от имени юридического лица, либо одним физическим лицом другому. Оформляется, как правило, непосредственно в почтовом отделении в простой письменной форме.

Порядок и особенности оформления

Законодательством для составления доверенности предусмотрена простая письменная форма. Для сделок, не предполагающих нотариальной регистрации этого, как правило, достаточно. Может быть использована типовая форма для определенного вида полномочий, шаблонная форма, предполагающая заполнение от руки необходимых сведений или же полностью рукописная доверенность, которая точно так же является действительной при соблюдении остальных обязательных требований.

Ситуации, в которых требуется нотариально заверенная доверенность:

  • Для совершения сделок, оформление которых требует заверения у нотариуса;
  • Для осуществления государственной регистрации сделки;
  • Для реализации прав, зарегистрированных в госреестрах;
  • Для осуществления передоверия третьему лицу.

Максимальный срок действия доверенности составляетВ ситуациях, когда нотариальное заверение доверенности невозможно, предусмотрены способы оформления, которые законодательно приравнены к нотариальному:

  • Для военнослужащих и членов их семей, находящихся на территориях, где отсутствует возможность обратиться к нотариусу, достаточно заверения командиром воинской части;
  • Для военнослужащих, находящихся на лечении, доверенность может быть заверена главным врачом медицинского учреждения;
  • Для заключенных, находящихся в местах лишения свободы, достаточно заверения начальником места содержания;
  • Для лиц, содержащихся в учреждениях социальной защиты, допустимо заверение у начальника учреждения.

Правильно оформить данный документ поможет следующий видеосюжет:

Передоверие прав и полномочий

Передоверие прав и полномочийПри оформлении доверенности по передаче прав, полученных на основании другой доверенности (передоверие), помимо обязательного нотариального заверения необходимо соблюдение еще ряда дополнительных требований.

Такая доверенность может быть оформлена только при наличии прямого разрешения на это в первой доверенности. Либо при условии, что обстоятельства требуют передачи прав в целях соблюдения интересов доверителя (болезнь доверенного лица, отъезд в длительную командировку и т.д.). При этом доверителю должны быть предоставлены все необходимые данные нового доверенного лица.

При оформлении на основании необходимости нотариусу должны быть предоставлены подтверждения обстоятельств, на которые ссылается доверенное лицо при передаче полномочий, полученных по доверенности. При этом в первоначальном документе должен отсутствовать прямой запрет на передоверие, в противном случае вторая доверенность недействительна.

Дата окончания такой доверенности не может быть установлена позднее даты окончания первой доверенности. Также и круг полномочий не может предоставляться более широкий, нежели было предусмотрено для первого доверенного лица.

При отмене первоначальной доверенности вторая также теряет силу и прекращает свое действие.

Прекращение действия доверенности возможно не только по истечении срока, на который она выдана, но и путем ее прямой отмены доверителем. Обязательным условием отмены является извещение доверенного лица и всех третьих лиц, заинтересованных в получении такой информации.

Поскольку круг третьих лиц часто бывает весьма обширен, особенно в случае с генеральной доверенностью, которая, по сути, может быть использована где угодно, для извещения об отмене предусмотрен вариант публикации. В этом случае доверенность считается отмененной по истечении тридцати дней с даты публикации.

Как правильно прекратить действие доверенности рассказано в видео уроке:

1 комментарий

  • Как вы считаете, я сужусь в Барнауле с Россельхозбанком, который после смерти
    моего отца выполнил безналичный перевод с его счета по недействительной доверенности в особо крупных размерах на счет доверенного лица. А после получения информации о смерти и зная согласно ответа нотариусу о списании этих денег со счета доверенному лицу и зная требования о возмещении ущерба, не только не противодействовал, а содействовал выдаче уже наличными через 42 дня как знал о смертии случившемся незаконном переводе мошеннице.
    Мой молодой юрист говорит практики по моему делу нет, нужно самому все искать. Нашел из закона о закона о противодействии легализации преступным путем денег часть 7 п.3.что кредитная организация обязана в трех дневный срок при подозрении на признаки преступного пути получения путем мошенничества по недействительной доверенности безналичный перевод и получение таких денег по получении информации от нотариуса о смерти доверителя, сообщить оперуполномоченному федеральной служба контроля финансового оборота, который обязан вынести постановление на незаконную операцию и заблокировать до 30 суток, на это время владельцу такого счета назначается гуманитарная помощь 10000 руб в месяц, далее согласно основаниям оперуполномоченный направляет иск в суд для решения дальнейшей судьбы полученных путем мошенничества денег. При таком решении создавшейся ситуации закон позволяет потребовать возмещения при бездействии и тем более выдаче наличности заведомо незаконной.
    Думаю, как бы ни старался мой юнный юрист, может лучше обратиться именно специалисту по банковским спорам???
    Так и не найдено признаков нарушения операция безналичного пепевода в особо крупных размерах без должной проверки действительности доверенности, составленной 2,5 месяца до этого. Т.е 22 апреля, а операция 13 июля.

Оставить комментарий