Как выбрать автомобиль?

Перед каждым автолюбителем рано или поздно встает вопрос – как выбрать автомобиль? Выбор каждого индивидуален и зависит от предпочтений, собственных вкусов и многих других факторов. В мире автоиндустрии выбор огромен, существует множество предложений на любой вкус, поэтому сделать выбор – непростая задача. Прежде чем начать поиск, необходимо ответить себе на ряд первостепенных вопросов, сразу отсеивая те модели, которые не подходят по каким-либо причинам.

Самый основной вопрос потребует некоторых расчетов. Это вопрос стоимости автомобиля. Разумным считается приобретение автомобиля стоимостью, не превышающей годовую зарплату будущего владельца. То есть, если зарплата составляет порядка 30 тысяч рублей в месяц, то стоит присмотреться к автомобилям, чья стоимость не превышает 360 тысяч рублей. Так же необходимо учитывать эксплуатационную стоимость, а именно – расход топлива, периодического технического обслуживания и т.п. При учете расходов необходимо помнить, что при последующей перепродаже автомобиль потеряет в стоимости – к примеру, новый автомобиль за 3 года теряет около 25-35 процентов от первоначальной стоимости.

Когда расчеты будут окончены, и ценовой сегмент будет определен, переходим к следующему вопросу – выбора типа кузова.

Выбор обычно осуществляют, исходя из привычного образа жизни. Если автомобиль приобретается в большую семью, планируются вылазки на природу, перевозка габаритных грузов, то логичнее обратить внимание на микроавтобусы. Это просторные и очень комфортабельные автомобили, не пользующиеся большим спросом. Если семья состоит из 3-4х человек, планируются регулярные поездки на дачу, перевозка не очень габаритных грузов, то обратите внимание на минивэн, универсал.

Для семьи, предпочитающей передвигаться в основном по городу, с редкими выездами за его пределы, подойдет тип кузова – седан. Такие автомобили, как правило, очень надежны и удобны и в городе, и на просторных трассах, но не очень хорошо переносят плохие дороги, из-за мягкой подвески и невысокого дорожного просвета.

В том случае, когда автомобиль приобретается для передвижения от работы до дома и обратно, стоит обратить внимание на малолитражки или компактные хэтчбеки. С таким типом кузова расход топлива в городском трафике перестает быть первостепенным, да и вопрос парковки будет стоять не так остро.

Если вы планируете часто выезжать в места, где «не ступала нога человека», то вам точно подойдет большой и полноприводный внедорожник. Часто внедорожники приобретаются для подчеркивания своего статуса в обществе. Но стоит ли это расхода топлива порядка 15-20 литров на сотню километров, проблем с парковкой и прочих особенностей эксплуатации крупного автомобиля – решать только вам.

Говоря о внедорожниках, стоит упомянуть такой тип кузова, как пикап. Чаще всего это полноразмерные внедорожники с задним или полным приводом и открытым багажным отсеком.

Последний тип автомобилей, на который стоит обратить внимание, считается крайне непрактичным – спортивные автомобили. Обычно это двух- либо четырехместные купе с низкой посадкой и мощными двигателями, обладающие высокими скоростными качествами. Непрактичными считаются, вследствие их уместности на спортивной трассе, нежели в городском потоке.

Определившись с типом кузова автомобиля, и сократив, таким образом, круг поиска, следует определиться – брать новый автомобиль или подержаный. Конечно же, приобретение нового автомобиля подарит ни с чем несравнимые ощущения. Это и радость от того, что вы станете первым обладателем автомобиля, и возможность подобрать дополнительные опции сразу, в автосалоне, тем самым, самостоятельно продумывая комплектацию «под себя».

Но, при покупке нового авто, есть и некоторые минусы. Если автомобиль покупается в кредит, то переплата составит от 20 до 40 % от его стоимости, к тому же, страховые компании с банком, потребуют застраховать автомобиль по программе КАСКО, что тоже недешево. Гарантийное обслуживание накладывает ограничение на установку каких-либо дополнительных систем в автомобиль.

Выбирая же автомобиль с пробегом, есть возможность за ту же сумму подобрать более богатую комплектацию, включающую уже все необходимые опции. Чаще всего автомобиль с пробегом уже пережил все неожиданные поломки, хотя, конечно же, это зависит от условий эксплуатации его прежним владельцем. Но все, что касается вопросов установки дополнительных опций, ремонта, запчастей, в случае выбора подержанного автомобиля, будет зависеть только от вас и решаться только вами.

Немаловажный вопрос – какого производителя выбрать. Отечественного или импортного. Автомобили отечественного производителя дешевле, недороги в ремонте, часто поломку можно устранить, не имея специального образования, да и запчасти всегда доступны. Но, с другой стороны, недорогая отделка салона, не лучшее качество сборки доставляют немало неприятных ощущений.

Автомобили импортных производителей в этом отношении, конечно, предпочтительнее. Они и внешне красивы, и качество сборки – на уровне, и комплектации богаче. Но и здесь есть свои минусы – иномарки более «сложноначиненные», а это – дополнительные затраты при ремонте, трата времени и нервов, при ожидании запчастей, хотя вероятность поломки гораздо ниже.

Ответив на основные вопросы, стоит обратить внимание на технические характеристики автомобиля. Для поездок по городу более подойдут машины с двигателями небольшого объема, для передвижений по трассе лучше выбрать более мощный двигатель. Любителям спокойной, комфортной езды подойдет автоматическая коробка передач, механическую же чаще выбирают приверженцы агрессивного стиля вождения.

Окончательно определившись с выбором, перед покупкой, обязательно проверьте комфортабельность авто – устройтесь в нем поудобнее, попробуйте подогнать под себя параметры регулировок. Обязательно проведите тест-драйв выбранной модели, проверьте работоспособность ходовой и тормозной систем. И если именно этот автомобиль подходит под ваши критерии, оформляйте покупку и наслаждайтесь ею.

Оставить комментарий