Автомобильные люки

Конечно, люк – это не необходимость для вашего авто. Это всего лишь приятное дополнение, которое, во многих случаях, делает нашу жизнь несколько проще. Если вы охотник, то машина с люком – ваше передвижное укрытие. Если фотограф – интересные ракурсы съемки вам обеспеченны. Даже если вы не увлекаетесь такими активными видами хобби, а просто ездите на работу или с семьей на природу, то люк придаст больше света и обдаст легким ветерком в жаркую погоду.

Всего используется два вида люков, если не рассматривать конвейерное производство, а брать в расчет сервисный центр дополнительной установки. Люки со сдвижным полотном и жесткие, имеющие стеклянную панель. Оба вида люков выпускаются либо с ручным, либо с электрическим приводом, и только стеклянные делятся на сдвижные и подъемные.

Российскому рынку представлено несколько западных фирм по производству люков. В первую очередь, это немецкая фирма Webasto Holland, французская Mistral и итало-венгерская Automixi.

Наибольшим спросом, как по ценовой категории, так и по функциональности, пользуются немцы и французы. Фирма Webasto Holland предлагает 12 моделей. В них входят люки с механическими подъемниками, ручные сдвижные и сдвижные с электроприводом. Шесть моделей имеют унифицированную рамку 390х760 мм (ширина). Пять моделей несколько больших размеров – 480х825 мм. Самые большие люки Aero Top – 782х1080 мм.

Французская фирма Automixi дает на выбор не больше двух подъемных люков. Люк Mistral 2 очень популярен у водителей отечественного автопрома. Люки этой формы идеально подходят для моделей «Самара 1» и «Самара 2».

Благодаря простой установке и низкой цене, заметно отличается модель Junior немецкой фирмы Webasto Holland: 390х760 будут стоить всего 130 у.е. Не отстает по цене от немецкого люка уже выше упомянутый Mistral 2.

Более крупными, дорогими и сложными в установке считаются серии немецких люков Top Slider и французских Panoramic и Clairauto – 450-470 у.е.

Стоит помнить, что, решившись установить люк, вы не сможете вернуть все в первоначальный вид. Лучше, принимая такое решение, посоветоваться с опытными людьми, которые уже прошли этот этап.

После принятия решения, стоит задуматься о выборе модели и ее приемлемости. Подъемные люки приподнимают поток воздуха, чем препятствуют попаданию его в салон машины. Сдвижные люки заполняют салон воздухом, создавая завихрения в нем. Подъемные не терпят багажник на крыше, сдвижные к нему спокойно относятся. Если вы дачник, рыболов, охотник либо часто перевозите вещи на крыше, то от подъемного люка придется отказаться.

Выбрав тип люка, следует проконсультироваться со специалистами и узнать, подходит ли выбранная вами модель вашему автомобилю. Также следует уделить внимание плотности стекла, тонировке, зеркальному покрытию. Плотное стекло снижает эффект распахнутого окна. Люки с зеркальным покрытием более прозрачны, но менее прочны и будут выгорать. Растрированные – подвержены быстрому загрязнению и сложны в очистке. Гладкие дают много света, но от солнечных лучей не защищают.

После установки люка, вырезанную часть крыши не стоит выбрасывать. Всегда присутствует либо человеческий фактор (сосед уронит горшок на ваш люк), либо природный (вовремя не убранные ЖКХ сосульки с крыш упадут на ваше авто). А невыброшенная часть крыши станет временной заменой, пока не поставите новый люк. Чтобы проверить герметичность люка, следует поставить машину на автомойку на несколько минут.

Во время езды с люком, используйте его как можно больше. В противном случае, постоянное прижатое к резинке уплотнителя стекло приведет резинку к растрескиванию и жесткости. Принимая машину в автосервисе, убедитесь в правильном креплении обивки потолка к уплотняющей рамке. Она должна примыкать к потолку ровно, не провисать и не пузыриться. Некоторые модели, такие как Mistral 2, снабжены замком для снятия стекла. Это приспособление может сделать из вашего авто кабриолет.

Как говорилось выше, люк не необходимость, люк служит исключительно для вашего удобства и удовольствия.

Оставить комментарий