Велюровый салон автомобиля и уход за ним

Приятно, когда находишься в чистом салоне автомобиля. При этом, независимо от материала и качества отделки салона, за ним требуется постоянный уход – только тогда его состояние будет опрятным. Очень многие автомобилисты не жалеют сил и времени на мойку и полировку кузова, но, при этом, совершенно не уделяют должного внимания салону. Конечно, чистый и блестящий автомобиль выглядит привлекательно, однако все же не стоит забывать и про салон.

Большую часть своего времени автомобилисты проводят в салоне. И чистота в салоне не только повышает комфортность нахождения в авто, но и может влиять на здоровье находящихся в машине людей. При наличии в автомобиле кондиционера, потоки воздуха будут разносить пыль по всему салону. Пыль же очень часто является возбудителем аллергии. Существует много инструкций и советов по чистке и уходу за салоном автомобиля. Так как очень большой процент отечественных автомобилей и иномарок, на сегодняшний день, имеет велюровый салон, то на теме ухода за ним имеет смысл остановиться более подробно.

Велюр – трикотажная ткань, изготовление которой происходит следующим образом: четыре нити используются для образования двух основ (верхней и нижней), пятая нить создает ворс межу основами. После, двойная ткань с ворсом внутри разрезается на два полотна ткани, таким образом, получается ворсистая ткань; ворс может быть разного направления и длинны. Дальше, почти готовый велюр проходит покраску и тиснение. Это полезно знать, чтоб понимать, что ухаживать за велюром нужно не как за замшей или кожей, а помнить, что это ткань.

Основное и незаменимое средство ухода за велюровым салоном – это пылесос. За счет своей ворсистости, велюр очень хорошо накапливает и удерживает пыль, так что пылесосить его нужно так часто, как это возможно. Для чистки лучше использовать мягкую насадку. В случае появления на ткани пятен, их можно довольно легко вывести с помощью раствора хозяйственного мыла в небольшом количестве воды. Так же можно использовать средства, в которых не содержатся отбеливающие вещества или щелочи.

При чистке не нужно прикладывать лишних усилий, старайтесь не тянуть и не выдергивать ворс, это может повредить его. Хорошо могут подойти средства, использующиеся для очистки ковров. Однако, прежде чем начинать пользоваться каким-либо средством, следует проверить, как оно будет действовать на материал; для этого нужно обработать небольшой участок, не находящийся на виду.

Также очень удобно всегда иметь под рукой щетку и специальный валик для уборки шерсти животных. Содержите салон своего автомобиля в чистом виде, ведь вам и вашим пассажирам будет приятно и комфортно ехать в чистом и опрятном салоне.

Оставить комментарий