Принцип работы код-граббера и защита от него

Слово «код-граббер» происходит от английских слов «code» (код) и «grab» (хватать, захватывать). Незаменимое орудие труда для автоугонщиков, с которым на протяжении уже многих лет пытаются бороться как водители, так и производители автомобильных сигнализаций. Компактный прибор, помещающийся в ладони, с радиусом действия в 20 метров, не так-то легко обнаружить. Принцип действия прибора очень прост – перехватить сигнал от брелка сигнализации к машине, сохранить его, а затем воспроизвести, тем самым, отключая сигнализацию.

Заметного успеха добились разработчики африканской фирмы Nanoteq, которые изобрели технологию Keeloq, использующую динамический код управления. Основывается данная технология на особом алгоритме шифрования, использующем 28-битную (постоянную), 64-битную (изменяющуюся) и 16-битную (счётчик синхронизации) составляющие. В результате алгоритм выдает уникальный код, который используется только единожды. Сохранять данный код грабберам бессмысленно, так как он теряет актуальность сразу же после передачи. Процесс генерации кода известен только передатчику и приёмнику, а дешифрование перехваченного сигнала не является возможным.

Дешифровать невозможно, но обойти есть возможность.

Замещающий код-граббер – устройство, способное перехватить сигнал от передатчика, изменить одну из его частей и отослать «ломаный» сигнал на приёмник, при этом сохранив исходный сигнал у себя. Принцип работы прост. Получив первый сигнал, код-граббер сохраняет его у себя в памяти, добавляет несколько бит в сигнал и отсылает на приёмник, который, соответственно, ничего не предпринимает, так как не может понять «ломаный» сигнал. Владелец машины, заметив, что ничего не происходит, наверняка опять попробует включить сигнализацию, послав с брелка-передатчика сигнал, который также будет перехвачен и «испорчен» код-граббером. Теперь у код-граббера сохранено уже два кода, первый из которых посылается, чтобы включить сигнализацию. А когда водитель, убедившись, что машина на сигнализации, уходит, код-граббер посылает второй сигнал, который отключает сигнализацию.

Неизвестно, кем и когда был придуман данный алгоритм захвата, но факты существования компаний по производству код-грабберов имеют место быть. Со стороны код-граббер может ничем не отличаться от обыкновенного брелка автосигнализации. Но под простым пластиковым корпусом скрывается совсем уже непростая аппаратура: процессор, несколько плат, средства индикации и батарея. Металлический карабин, играющий роль антенны, также ничем себя не выдаёт.

При включении прибора на экране появляется индикатор батареи, а световые индикаторы (светодиоды) начинают моргать. Кнопка «II» включает «прослушку». Если после нажатия на эту кнопку, кто-то в радиусе действия попытается включить сигнализацию, прибор перехватит сигнал, заменив его «ломаным». При приёме второго сигнала, происходит повторный перехват и замена второго кода первым.

Код-граббер принимает только Keeloq сигналы и все последующие действия производит без участия человека. Единственное, что требуется от владельца код-граббера – держать «жертву» в зоне действия прибора и ждать, когда загорится зелёный светодиод, означающий, что операция по замене кода прошла успешно.

В процессе тестирования прибора случаи успешного перехвата-подмены сигнала составили 90%.

Как же огородиться от код-грабберов? Не все производители используют технологии Keeloq, есть ещё ряд оригинальных разработок.

Одним из методов защиты от код-грабберов являются охранные системы с двухканальным управлением (когда отключение сигнализации происходит нажатием одной кнопки, а включение – другой).

Ну, и никогда не забывайте об осторожности. Характерными признаками присутствия код-граббера являются пропуск первого сигнала и запоздалый второй сигнал. Если почуяли что-то неладное – оглянитесь, так как преступник должен быть в приделах 20 метров от машины. Попробуйте послать ещё один сигнал машине – он отменит предыдущий код. А чтобы быть еще более уверенным, почаще поглядывайте из окна на авто.

Оставить комментарий