Как создать и раскрутить форум?

Практика показывает, что даже опытный веб-мастер, никогда не имевший дел с форумами, допускает ряд ошибок при раскрутке своего первого форума. Это нормально, ибо раскрутить форум гораздо сложнее, чем обычный сайт. В этой статье мне бы хотелось поделиться личным опытом и предостеречь новичков от нескольких распространенных ошибок.

Форум, грубо говоря, представляет собой часть сайта, живущую отдельной жизнью. Форум отличается от сайта тем, что на сайт люди приходят случайно и вскоре покидают его, прочитав нужную им информацию, а на форум люди приходят с конкретной целью и посещают его в дальнейшем, чтобы следить за обсуждениями, в которых они принимали участие.

Как ни странно, это очень полезная часть, ибо с форума вы получите постоянную аудиторию, много уникального контента, который напишут за вас участники обсуждений, низкочастотный трафик с поисковиков, внешние ссылки на других веб-сайтах, дополнительный функционал и т.д. Преимуществ много, но пользоваться ими надо с умом. Форум будет развиваться самостоятельно, но только, если вы достаточно позаботитесь об этом в начале его существования.

Основные моменты при создании форума

Вы можете написать скрипт форума самостоятельно, а можете воспользоваться готовыми, такими как: Invision Power Board, phpBB, vBulletin, Simple Machines Forum и т.п. Большинство людей обращается к проверенным временем, многофункциональным скриптам. Вам, скорее всего, порекомендуют воспользоваться платным скриптом, но делать это стоит только в том случае, если вы можете позволить себе приобрести лицензионную копию. Это немаловажно, ибо в дальнейшем может сказаться на безопасности форума.

Из бесплатных особенно хотелось бы отметить Simple Machines Forum, который по функциональности мало чем отличается от платного Invision Power Board. Кроме того, к SMF вы найдёте огромное количество бесплатных плагинов, расширений и тем оформления.

Теперь перейдём к разделам форума. Определиться с ними необходимо сразу же, но есть небольшой подвох. Обычно все стараются создать как можно больше разделов, но не стоит забывать про "феномен первого поста". Факт, что посетитель  не будет оставлять сообщение в девственно чистом форуме, где в каждом разделе по одной теме от админа. Эта самая распространённая ошибка, которую лучше предусмотреть в самом начале.

Создав форум, добавьте туда несколько основных разделов, а дальше форум будет эволюционировать, и количество разделов можно будет расширить. Допустим, вы создали форум о рыбалке, тогда вы можете создать разделы:
— Основной раздел о рыбалке,
— Комментарии к статьям (в принципе, этого раздела может и не быть, но этот приём мы опишем ниже),
— Раздел для свободного общения,
— Раздел о сайте и форуме.

По мере наполнения форума, появится всё больше тем определённого направления. Тогда их можно будет вынести в отдельный раздел, причём этот раздел уже никого не отпугнёт отсутствием тем. Учтите, что разделы — это лишь инструмент для упорядочивания тем. Вы также можете создавать подразделы, что тоже очень удобно.

Наполнение форума в самом начале

Это, пожалуй, самый интересный вопрос. Есть несколько способов наполнить форум первыми постами: "метод админа", "метод фантомов", "метод воровства" и "метод закупки".

"Метод админа" заключается в том, что дискуссии на форуме заводит сам администратор, он же и отвечает всем желающим. Это самый распространённый, простой и давно неэффективный метод.

Второй метод заключается в создании администратором множества аккаунтов от несуществующих людей и искусственном общении между ними.

"Метод воровства" заключается в копировании информации с других сайтов или форумов. Этот метод является самым нечестным и может отрицательно сказаться на репутации вашего форума, которая должна быть вам особенно дорога.

Последний метод является самым приемлемым при небольших капиталовложениях. Вы можете купить уникальные посты от живых людей на специализированных биржах контента. Это обойдётся вам относительно недорого, а эффект будет заметен очень скоро.

Привлечение людей с сайта

Если форум является частью сайта, то это ещё не значит, что у вас на форуме сразу появится аудитория. Задача – как раскрутить форум, в этом случае, не менее актуальна. Почему?

Во-первых, вы должны позаботиться о юзабилити. Добавить ссылку в меню недостаточно. Вы должны позаботиться о том, чтобы ссылки на форум фигурировали везде. К примеру, вы можете разместить на главной странице сайта виджет с последними сообщениями на форуме. Увидев интересный заголовок темы, посетитель обязательно зайдёт на форум.

Кроме того, известен интересный приём, когда система комментирования объединена с форумом. К примеру, в конце каждой статьи можно добавить ссылку "обсудить на форуме", но, скорее всего, на неё никто не посмотрит, а уж регистрироваться тем более никто не станет.

Тогда эту систему стоит автоматизировать, но только если вы сможете интегрировать сайт с форумом. Можно, к примеру, сделать форму для комментариев, после заполнение которой и нажатии на кнопку "отправить" сработает перенаправление на регистрацию на форуме, от которой гостю уже никуда не деться. Ему придётся зарегистрироваться, подтвердить регистрацию, и только тогда сообщение попадёт на форум.

Удержание людей

Привлечь аудиторию — это ещё не всё, ибо людей нужно ещё и удержать. Сделать так, чтобы каждый посетитель возвращался на форум снова и снова. Способов есть очень много.

Во-первых, вы можете общаться с пользователями лично, если они оставили свои контактные данные. Не стесняйтесь знакомиться и общаться. Форум — это социальный сервис, который строится исключительно на общении.

Кроме того, вы можете поощрять активность на форуме, присуждая пользователям различные статусы, изменяющиеся, в зависимости от количества публикаций, а также достижения, которые будут отображаться в профиле за проявленную активность.

Вы также можете проводить всевозможные конкурсы и мероприятия. Можно организовать реферальную систему и награждать пользователей, которые привлекли на форум самое большое количество людей. На самом деле, этот список гораздо длиннее –  так что, всё в ваших руках.

Пара слов об оптимизации

Начинать оптимизировать форум необходимо ещё на этапе проектирования. Здесь вам придётся столкнуться с выбором домена для форума. Речь, конечно же, идёт о форуме, являющемся частью основного сайта. Желательно вынести форум на отельный поддомен, тогда он будет выглядеть следующим образом: forum.yoursite.ru. Этот вариант более приемлем, чем создание отдельного раздела, т.е. yoursite.ru/forum. Тогда поисковые роботы будут чаще посещать форум, чем основной сайт, поскольку форум обновляется гораздо чаще.

Кроме того, форум может быть использован для раскрутки основного сайта, поэтому вы можете добавить ссылку на него в меню. Можете также добавить виджет с последними публикациями на сайте. Не стоит забывать и про оптимизацию заголовков страниц. Они должны содержать важные ключевые слова и будут учтены поисковыми системами. Оптимизация текста мало чем отличается от таковой на сайте, но позаботьтесь о поддержании тематической целостности страниц.

Некоторые страницы следовало бы исключить из индекса, если они не содержат важной информации для поисковиков, например: поиск по форуму, календарь, список пользователей, личные сообщения, создание новых сообщений и ответов, помощь, статистика. Особенно важно исключить из индекса страницу со списком зарегистрированных пользователей, ибо она, скорее всего, содержит много исходящих ссылок на сайты участников форума, что может снизить вес страницы внутри сайта. Все эти ограничения заносятся в файл robots.txt.

Шлифовка и итоги

Итак, вам удалось создать и раскрутить форум. Ресурс развивается, люди привлекают друзей и т.д. Но что дальше? Во-первых, общение стоит сделать максимально удобным, улучшив форум различными плагинами. Главное при этом – не усложнить восприятие интерфейса.

Оставить комментарий