Бизнес-идея: Сдача в аренду строительных лесов

В современном строительстве существует множество процессов, выполнение которых производится на высоте. Это могут быть и работы по реставрации фасадов, и наружное утепление стен, и ремонтные работы внутри здания, и многие виды монтажа. В каждом из этих случаев требуется применение строительных лесов или отдельно стоящих подмостей. Но не все строительные организации могут похвастаться их наличием на своих складах. Особенно это касается небольших строительных бригад. Для них приобретение комплекта лесов, его хранение и техобслуживание не всегда выгодно.

Проще взять эти конструкции в аренду на необходимый срок. Исходя из этих потребностей, и вырисовывается бизнес-идея организации предприятия по сдаче в аренду строительных лесов. Попутным направлением такой деятельности может быть и их продажа.

Виды строительных лесов и их технические параметры

Леса строительные можно классифицировать на три основных вида:

– леса рамные или стоечные – это пространственная каркасно-уровневая система с жесткими соединениями. Основными элементами таких лесов являются вертикальные прямоугольные стойки и горизонтальные рамы. Необходимая жесткость конструкции осуществляется при помощи горизонтальных и вертикальных связей. Дополнительную устойчивость обеспечивают рамы и деревянные щиты настила, которые устанавливаются на каждом ярусе. Все несущие элементы лесов выполнены из трубчатых конструкций. В лесах данного вида отсутствуют резьбовые соединения. Поэтому, монтаж производится в сжатые сроки, без применения грузоподъёмных механизмов. Регулируемые опоры позволяют выровнять всю конструкции в строго горизонтальном уровне.


Леса рамные или стоечные

– леса модульные – каркасная пространственная система с узловыми соединениями, позволяющая максимально точно повторить геометрическую конфигурацию здания. Основные элементы модульных лесов – вертикальные стойки и горизонтальные и диагональные ригеля. На стойках, через каждые 500 мм, расположены фланцы с монтажными отверстиями. Крепление ригелей к стойкам осуществляется при помощи клиньев. Один соединительный узел позволяет смонтировать до 8 ригелей с разными углами крепления. Такая система даёт возможность расширить зону рабочего настила и равномерно распределить нагрузку на опоры. Установка щитов настила производится только в тех уровнях, где выполняются работы.


Леса модульные

– леса передвижные или катучие – мобильные металлические конструкции. Могут выполняться в виде отдельных вышек-тур или передвижных подмостей. Либо собираться из нескольких секций лесов рамного вида, установленных на колесную основу. Вышка-тура – это пространственная металлоконструкция, собранная из лестниц и поперечных распорок. Диагональные связи обеспечивают жесткость конструкции. Необходимая высота катучих лесов осуществляется путём наращивания дополнительных ярусов. Соединение элементов производится с помощью штифтов. Базовая основа состоит из четырех колес, оборудованных тормозом. Некоторые конструкции вышек оборудованы дополнительными опорами.


Леса передвижные или катучие

Стандартные размеры секции лесов:

Длина – 2,0 м; 2,5 м; 3,0 м.
Высота – 2,1 м.
Ширина – 0,75 м; 1,1 м.
Допустимая высота конструкции лесов – 24 м.
Максимальная высота конструкции лесов – до 100 м (при условии дополнительной анкеровки).
Допустимая нагрузка на рабочий настил – от 100кг/м2 до 500 кг/м2 и зависит от высоты лесов.

Основные затраты

Аренда складской территории. Хранение элементов строительных лесов не требует особых требований. Складская площадка может быть как открытой, так и закрытой. Но, небольшой вес и множество малогабаритных деталей (максимальная длина отдельного элемента составляет 3 м) не исключает возможности воровства. Поэтому, для оборудования склада лучше выбрать закрывающийся гараж или ангар, обеспеченный хорошими подъездными путями.

Стоимость комплекта строительных лесов. Цена на строительное оборудование изменяется в зависимости от марки изготовителя, степени износа и объёма закупки. Средняя цена строительных лесов от отечественного производителя варьируется в пределах 650-900 руб за 1м2. Цена передвижных подмостей и вышек – от 7 000 руб за шт/секцию.

Зарплата подсобных рабочих. При небольших объёмах предприятия погрузо-разгрузочные работы, текущий ремонт и очистку элементов лесов может выполнять один человек. Его зарплата может быть почасовой и регулироваться в сравнении со средними зарплатами по региону.

Транспортные расходы. Обеспечить доставку заказанных конструкций лесов можно транспортом заказчика или своим автотранспортом. В таком случае, при выборе автомобиля следует обратить внимание на такие габаритные параметры, как внутренняя длина кузова (не менее 3м) и грузоподъёмность (масса комплекта 1000 м2 – 5,6 тн).

Затраты на рекламу. Для того чтобы предприятие с таким видом деятельности держалось на плаву, необходимо обеспечить постоянный приток заинтересованных людей. Привлечь к себе внимание и при этом охватить наибольшую аудиторию можно с помощью рекламы. Наружная реклама, объявления в местных газетах и на сайтах, привлечение клиентов при помощи доступных средств массовой информации обязательно дадут свои результаты. Главное – не упустить своего клиента.

При хорошем развитии бизнеса по аренде строительных лесов, срок его окупаемости может составить от нескольких месяцев до двух – трёх лет, а полученный доход быть постоянным и существенным.

Оставить комментарий