Как стать эффективным руководителем?

Ключ к решениям стратегических, организационных и управленческих проблем всегда находится в руках руководителя. Необходимо лишь понять, когда и как им пользоваться.

Эффективный руководитель:

1) умеет грамотно координировать деятельность сотрудников, повышать эффективность взаимодействия между ними;

2) является лидером и умеет находить подход к каждому сотруднику;

3) умеет анализировать и разумно использовать собственное время и время своих сотрудников;
4) умеет распределять роли в команде, с учетом возможностей каждого участника.

Главная задача, стоящая перед руководителем, – это грамотная концентрация усилий всего коллектива на общей цели, которую предстоит достигнуть.

Если сотрудники не имеют представление о главной цели, стоящей перед компанией, то это неизбежно выразится снижением эффективности рабочего процесса. Поэтому для руководителя очень важно донести до каждого сотрудника чётко сформулированную миссию организации. Можно даже написать её на плакате и вывесить на видном месте, чтобы она всегда находилась в поле зрения и настраивала сотрудников на рабочий лад.

Чтобы подчинённым легче было увидеть долгосрочную цель (программу-максимум), руководителю лучше всего путь к этой цели поделить на промежуточные этапы (программы-минимум).

Руководитель должен понимать, что суть управления компанией заключается, главным образом, в организации рабочего процесса.

Сюда входит и продумывание стратегии компании, и улучшении структуры организации, и повышении компетенции персонала и т. д. Только потом стоит по значимости занятие текущими делами и обязанностями. Российские же руководители тратят на организацию рабочего процесса лишь 5% рабочего времени, в то время как должны бы были – все 75%.

Эффективный руководитель умеет организовать рабочий процесс так, чтобы каждый из его участников мог самостоятельно справиться со своими задачами, и лишь в крайнем случае отвлекать начальника.

Ошибка многих руководителей в том, что они, боясь недобросовестного или некачественного выполнения обязанностей, стремятся сделать все сами. А это приводит к тому, что весь рабочий процесс замыкается на самом руководителе. Стоит ему немного отвлечься, как все рушится.

Эффективный руководитель правильно осуществляет контроль над выполнением заданий.

Еще одна ошибка руководителей в том, что они не умеют контролировать рабочий процесс. На практике это выглядит так: сначала руководитель дает задание, потом отменяет и дает новое, и так раз за разом. Человек, не видя результатов своей работы, начинает испытывать дискомфорт, и его эффективность резко снижается. Поэтому руководители должны позволять своим подчинённым выполнять и заканчивать свою работу.

Эффективный руководитель с уважением относится к своим подчиненным.

Людям очень приятно осознавать, что их ценят не только как технических исполнителей. Они любят, когда начальник с ними советуется, спрашивает мнение о сотрудниках, предлагает принять участие в обсуждении других важных дел. То есть, стимулируя работника на самом начальном этапе, эффективный руководитель не только обеспечивает эффективную и качественную работу отдела, но и воодушевляет своих подчиненных на дальнейшие карьерные подвиги.

Эффективный руководитель умеет разумно использовать свое рабочее время и время своих подчиненных.

Очень часто завершение какого-либо действия откладывается в силу тех или иных причин на неопределённое время. Когда таких незавершенных дел накапливается достаточное количество, человек начинает испытывать постоянный стресс, ощущает беспокойство и нервозность, чувствует усталость и теряет всякое желание работать. Его постоянно преследует ощущение, что он ничего не успевает. Единственное его желание – всё бросить и уехать в отпуск.

Если вы столкнулись с избытком незавершенных дел, то настало самое время поработать с этим списком дел: определите, какие из дел необходимо выполнить в первую очередь, какие – желательно, а какие на сегодняшний день являются устаревшими. Далее напротив каждого пункта проставьте желаемую дату завершения – у вас получится своеобразный план, который, наверняка, внесет определённую ясность в вашу работу и жизнь.

Проанализируйте на этот предмет состояние своих подчинённых. Вполне возможно кто-то из них изнемогает под бременем навалившейся на него разнообразной работы, в то время как другие не знают, чем себя занять? Если вы сумеете грамотно организовать своё рабочее время и рабочее время тех сотрудников, которые трудятся под вашим началом, то вы, наверняка, очень скоро заметите положительную динамику в работе вашей компании.

Вот характерные черты эффективного руководителя:

• относится к персоналу справедливо и готов оказать помощь;
• трудолюбив и хорошо планирует;
• требует высоких стандартов выполнения работы;
• искренен в своих намерениях;
• советуется с сотрудниками относительно их работы;
• следит за тем, чтобы сотрудники не были перегружены работой;
• отчитывает подчинённых наедине, а не перед коллегами;
• несёт ответственность за боевой дух своей организации;
• уважительно относится к сотрудникам и внимательно выслушивает их;
• у него нет любимчиков;
• в его отделе не образуется групп каких-то “особенных” людей;
• его действия относительно сотрудников носят исключительно законный характер.

Конечно, некоторые качества закладываются самой природой, но главное – работать над собой. Мастерство эффективного руководителя требует усилий и тренировок – для этого создаются специальные бизнес-тренинги. И все-таки эффективным руководителем можно стать!

Оставить комментарий