Как открыть летнее кафе?

Летнее кафе – хороший сезонный бизнес, способный в жаркие дни приносить очень приличную выручку. Здесь самая большая проблема – не конкуренция, потому что спрос в жаркое время на этот вид сервиса очень велик – а выбить под открытие летнего кафе место с хорошее проходимостью (на набережной или в парке) и преодолеть все бюрократические препоны.

Сколько стоит открыть летнее кафе? Стоимость колеблется в районе 400 тыс. рублей, однако сократить расходы можно, сотрудничая с пивоваренной компанией.

Документы

Разрешение на открытие летнего кафе выдается в отделе потребительского рынка администрации того района, где планируется открытие. Там же нужно заранее узнать, до какого срока принимаются подобные заявки. Но выдача разрешения на открытие кафе – это заключительный этап ваших хождений по кабинетам. Чтобы его получить, в администрацию района необходимо представить следующие документы:

А. Свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Б. Заключенный договор аренды на какое-нибудь помещение.
В. В администрации города нужно получить разрешение на уличную торговлю, сроком на то время, в течение которого будет работать кафе.
Г. Разрешение от СЭС.
Д. Характеристику объекта сферы торговли.
Е. Ассортиментный перечень продукции, предусмотренной к реализации.
Ж. Все товаросопроводительные документы.

На сбор всех бумаг может уйти несколько месяцев и сумма в пределах 500 у. е. Подаете заявку с пакетом указанных документов, а дальше она рассматривается на конкурсной основе, словом, многое будет зависеть от вашего умения расположить к себе чиновника.

Оборудование

Открытие собственного летнего кафе – дело дорогостоящее. Сначала понадобится достать сам павильон или шатры-зонтики. Стоимость средненького такого павильона, со стандартным дизайном – примерно 25 тыс. рублей, павильон с более оригинальным дизайном обойдется дороже. От момента заказа павильона до его установки проходит не менее месяца.

На оборудовании летнего кафе можно сэкономить, обратившись в пивоваренную компанию. В этом случае, помимо всего прочего, вы должны будете торговать разливным пивом этой компании (пивом только этой компании! – это будут проверять). Если вы заблаговременно в нее обратитесь через  дистрибьютора, то наверняка сможете воспользоваться программой поддержки предпринимателей, которые открывают летние кафе. Тогда  павильон или шатры-зонтики и всю необходимую мебель (стеллажи, барные стойки и т. д.) на время работы кафе компания выделит вам бесплатно.

Однако следует заметить, что весь инвентарь в пивоваренных компаниях распределяется заранее и его не так много, так как основная его часть распределяется среди постоянных, особенно круглогодичных клиентов – владельцев кафе и ресторанов, которые летом открывают дополнительные площадки.

Внимание! Обращаться в пивоваренную компанию нужно не раньше, чем вы получите от муниципальных властей официальное разрешение или предварительное письменное согласие на установку кафе. Только когда все решено с местными чиновниками, можно идти к пивоварам. Вот и получается, что озадачиться выбором места под кафе нужно уже зимой, в крайнем случае, ранней весной, чтобы успеть получить оборудование и мебель от пивоваренной компании.

Зато дальше с оборудованием для кафе будет проще. После окончания сезона вы можете договориться с дистрибьютором компании о том, чтобы до следующего сезона все хранилось у вас (если есть, где хранить).

Полная стоимость затрат на оборудование летнего кафе составляет 200 – 360 тыс. рублей. Точная цифра зависит от того, чем, помимо напитков, вы будете угощать своих посетителей. Кафе бывают разные. Понятно, что там, где посетителю в качестве закуски предлагают только шашлыки, чипсы и сухарики, расходы на оборудование существенно ниже. Достаточно иметь  гриль-барбекю, СВЧ-печь, холодильник да закупить мебель.

Если же вы планируете самостоятельно что-то готовить из замороженных полуфабрикатов, то добавляйте плиту, жарочный шкаф, фритюрницу, разделочный стол из нержавейки, а также расходы на разнообразную кухонную утварь. Кстати, по санитарным нормам разделка мясных продуктов и овощей требует разных столов.

Таким образом, как минимум 100 тыс. рублей уже набегает.

Хорошая идея – установить в летнее кафе оборудование для мини-пиццерии – это увеличит выручку в разы.

Теперь о мебели. Здесь диапазон цен достаточно большой – на любой дизайн. Если вас интересует эконом-вариант, то можете выбрать пластиковые стулья китайского производства стоимостью в пределах 900 рублей. Стулья из алюминия обойдутся уже в 1-1.5 тыс. рублей, а пластиковые стулья итальянского производства – 2 тыс. рублей за штуку.

Столы обойдутся в 1.8 – 3 тыс. рублей за штуку в зависимости от материала, столешница – в 2 тыс. рублей.

Посуда для летнего кафе обычно используется одноразовая. Плюс мусорный бак и одноразовые мешки для мусора, а также биотуалет.

Добавить комментарий

  • хорошая информация и удобно,что есть ссылки об приобретении инвентаря

  • Я воспользовался информацией и это помогло мне собрать всю необходимую документацию

  • Спасибо,очень пригодилась информация.

  • ну с мебелью и другой утварю все понятно. А документация. . .я в шоке. . .столько бумаг

Оставить комментарий