Как открыть бизнес в Канаде?

Бизнес в Канаде, согласно ее законодательству, можно вести в форме следующих предприятий: Corporation, General Partnership, Limited Liability Partnership, Branch Office, Joint Venture, Sole Proprietorship и Trust. Каждое из этих предприятий регистрируется на одном из трех уровней: федеральном, провинциальном, территориальном. Регистрация предприятий на любом из трех уровней регулируется следующим сводом законов:

– о предпринимательских корпорациях Канады,

– о корпорациях провинций,
– о территориальных корпорациях.

Необходимо отметить, что корпорация, созданная на федеральном уровне, имеет право вести свою деятельность, связанную с предпринимательством, на всей территории Канады.

Корпорации, зарегистрированные на территориальном или провинциальном уровне, обязаны иметь офис по месту своего учреждения и имеют право вести свою предпринимательскую деятельность только на своем уровне (на территориальном или провинциальном). В случае возникновения потребности в расширении территории ведения своей деятельности такая корпорация должна подать заявление на получение соответствующего разрешения.

1. Corporation (Корпорации).

Корпорации в Канаде бывают двух видов: открытые и закрытые. В свою очередь они разделяются на:

1.1) Canadian-Controlled Private Corporation (Закрытая корпорация). Отличительной особенностью данной формы корпорации есть тот факт, что 51% капитала корпорации должен принадлежать резидентам Канады. Такой вид корпорации не может контролироваться подданными других стран или открытыми корпорациями. Данный вид корпорации может рассчитывать на налоговые привилегии для малого бизнеса.

1.2) Other Private Corporation (Другая закрытая корпорация). Так называется корпорация, 51% капитала которой находится под контролем нерезидентов Канады.

1.3) Public Corporation (Открытая корпорация). Обладает возможностью свободного обращения своих акций.

1.4) Corporation controlled by a Public Corporation (Корпорация, контролируемая открытой корпорацией) – это аналог дочерней компании.

1.5) Other Corporation (Другая корпорация). Такая корпорация не принадлежит ни одной из категорий.

Требования ко всем корпорациям:

Учредители – количество не ограничено, кроме закрытых корпораций, в которых количество акционеров ограниченно 50-ю.

Уставный фонд – минимальный уровень не определен.

Ответственность – ограниченная.

Стоимость акций – не допускается выпуск акций по номиналу.

Выпуск акций – разрешен. Корпорация открытого типа сначала выпускает предварительный проспект эмиссии, который соответствует условиям Федеральной, Провинциальной и Территориальной Комиссии по ценным бумагам. Только после этого акции можно выставить на открытые торги. Законом не предусмотрен выпуск к открытой продаже акций корпораций закрытого типа.

Срок существования – не ограничен.

Аудит и отчетность – обязателен ежегодный аудит для всех корпораций, кроме корпораций закрытого типа. Публичные корпорации обязаны подавать квартальный отчет. Публичные корпорации попадают под понятие «финансовый год». Обычно он заканчивается 31 декабря. Закрытые корпорации могут сами выбирать себе окончание финансового года. Обычно это период между августом и декабрем для регулирования размера своего налога на прибыль.

Управление – с помощью совета директоров. В корпорации должен быть минимум один директор, а большинство в совете директоров должны быть резидентами Канады. На директора распространяется персональная ответственность перед держателями акций.

1.6) Стоит особо отметить Nova Scotia Unlimited Liability Corporation (Корпорация с неограниченной ответственностью Новой Шотландии). Она является закрытой корпорацией, большая часть капитала которой не принадлежит гражданам Канады, а контроль осуществляется нерезидентами страны. Стоит отметить, что только в Новой Шотландии возможно учреждение корпорации с неограниченной ответственностью. Такой вид корпорации особенно любят американские инвесторы.

2. Partnership (Партнерства).

Партнерством называют форму ведения бизнеса, в котором участвуют минимум два лица, принявшие решение объединиться для ведения предпринимательской деятельности, с целью получения дохода.

2.1) Для учреждения General Partnership (Генерального партнерства) нет необходимости получать дополнительные разрешения от правительства.

Уставный фонд – минимальные требования отсутствуют.

Ответственность – генеральные партнеры несут совместную полную ответственность по всем обязательствам партнерства в соответствии с утвержденным соглашением о партнерстве. Тем не менее, каждый партнер несет неограниченную ответственность по отношению к третьим лицам по всем обязательствам предприятия.

Отчетность – окончание финансового года совпадает с календарным годом.

Налогообложение – согласно законодательству, прибыль партнерства подпадает под налогообложение как прибыль индивидуального партнера.

2.2) Limited Liability Partnership (Партнерство с ограниченной ответственностью). Данный вид партнерства обладает следующими чертами:

Уставный фонд – минимальные требования отсутствуют.

Учредители – минимальное количество: один генеральный партнер и один ограниченный партнер.

Ответственность – генеральный партнер несет неограниченную ответственность; ответственность ограниченного партнера находится в рамках внесенной им доли капитала. Право распределения прибыли и убытков принадлежит ограниченному партнеру. Ограниченный партнер не может осуществлять управление предприятием.

Отчетность – окончание финансового года совпадает с календарным годом.

Налогообложение – согласно законодательству, прибыль партнерства подпадает под налогообложение как прибыль индивидуального партнера.

3. Branch Office (Филиал иностранной корпорации).

Чтобы иметь возможность осуществления деятельности в форме Branch Office, необходимо зарегистрировать или получить лицензию в каждой провинции, в которой будет вестись деятельность. Branch Office не получает отдельный юридический статус в Канаде. Через него только осуществляется деятельность материнской компании на территории Канады.

4. Joint Venture (Совместное предприятие).

Такой вид предприятия, при котором две и более стороны совмещают свои капиталы и действия для максимизации усилий в конкретной области, разделяя между собой расходы и прибыль. Ответственность партнеров находится в рамках внесенного ими капитала. Налог на прибыль начисляется согласно задекларированной своей части прибыли в совместном бизнесе. Совместное предприятие не считается юридическим лицом, соответственно, и отчетности для него нет.

5. Sole Proprietorship (Частное предприятие).

Уставный фонд – не требуется.
Учредитель – один.
Ответственность – неограниченная.
Не является юридическим лицом.

6. Trust (Траст).

Учредитель – минимум один.
Является юридическим лицом.

Создать траст можно как по устному, так и по письменному согласию одного учредителя. Чаще всего траст используют попечители для управления имуществом, которое принадлежит подлинному владельцу активов.

Добавить комментарий

  • Перерыл кучу сайтов и нигде не могу найти внятный ответ на вопрос: Может ли нерезидент, негражданин Канады, не претендующий на иммиграцию. зарегистрировать sole proprietorship?

  • Ни в одном источнике не говорится, что для нерезидентов в Канаде действуют какие-либо ограничения, при выборе формы собственности для своего бизнеса. Нерезиденты также вправе регистрировать любую из имеющихся 6 форм. Канада открыта для бизнеса и приветствует иностранные инвестиции и деловых иммигрантов.

    Частное предприятие – наиболее простая и удобная форма ведения мелкого бизнеса. Такая организация может заниматься любым из разрешенных законодательством видов деятельности. Предприятие не рассматривается в качестве юридического лица, и деятельность осуществляется от лица владельца. В регистрации нет необходимости, но потребуется лицензия и разрешение на ведения собственного бизнеса.

    Важно знать, что владелец малого бизнеса несет полную ответственность за долги и обязательства своего предприятия своим личным имуществом. Таким образом, владелец подобной фирмы несет неограниченную личную ответственность.

    А вообще, открыть бизнес в Канаде выгодно, так как здесь наиболее низкие трудовые издержки, по сравнению со странами Северной Америки, Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Под издержками имеются в виду жалования и заработная плата, а так же социальные и другие льготы, которые здесь ниже всего.

  • Спасибо, Дима. Я тоже уже склонялся к мысли, что если никто не говорит об ограничениях для нерезидентов, значит их нет.

Оставить комментарий