Как открыть бизнес в Финляндии?

Финляндия – очень благоприятная страна для тех, кто решил открыть в ней свой бизнес. И это не удивительно, ведь это страна, которая отличается от других политической стабильностью, гибкими налогами, географическим положением, возможностью получения вида на жительство. Законы Финляндии не имеют строгих ограничений, что распространяются на иностранцев, которые хотели бы учредить в этой стране свое предприятие. Ведение бизнеса на территории Финляндии возможно в следующих формах:

– Toiminimi (Частный предприниматель);
– Avoinyhtio (Партнёрство);
– Оsakeyhtio (делится на Открытое Акционерное Общество с ограниченной – ответственностью и Закрытую Акционерную Компанию с ограниченной ответственностью);
– Osuuskunta (Кооператив).

Следует знать, что хотя бы один из учредителей любой финской организации должен быть резидентом Евросоюза. А чтобы зарегистрировать компанию с полностью иностранным капиталом, необходимо получить санкцию в Бюро патентов и регистрацию в Налоговом управлении.

Если вы нерезидент Финляндии, тогда, перед тем, как регистрироваться как Частный предприниматель, необходимо позаботиться о получении вида на жительство. Частный предприниматель в Финляндии несет полную ответственность по всем обязательствам и долгам своего бизнеса.

Партнерства в Финляндии существуют двух видов: Генеральное Партнерство с неограниченной ответственностью и Партнерство с ограниченной ответственностью.

Генеральное Партнёрство с неограниченной ответственностью может быть учреждено минимум двумя партнерами. Внесение уставного капитала не предусмотрено законом. Основные характеристики данного партнерства следующие:

– Все партнеры (физические и юридические лица) полностью равны в своих правах и несут солидарную полную ответственность по всем долгам и обязанностям предприятия;

– Возможность передачи собственных прав третьим лицам может быть реализована после принятого письменного решения на собрании;

– Генеральные партнеры осуществляют управление партнерством на основании учредительного договора.

Партнерство с ограниченной ответственностью может быть учреждено минимум двумя партнерами – обязательно одно из них одно физическое и одно юридическое лицо. Причем, одно из этих лиц должно быть генеральным партнером. По законодательству Финляндии, внесение уставного капитала для генерального партнера не предусмотрено законом. Основные характеристики данного партнерства следующие:

– Генеральные партнеры (если их несколько) несут неограниченную и полную ответственность по всем обязательствам предприятия;

– Ответственность других партнеров ограничена размером внесенного капитала;

– Возможность передачи собственных прав третьим лицам может быть реализована после принятого письменного решения на собрании;

– Генеральные партнеры осуществляют управление партнерством, в соответствии с уставом. В случае, если другие партнеры будут принимать участие в управлении, они потеряют статус ограниченного партнера и будут нести неограниченную ответственность, так же, как и генеральные партнеры.

Открытое Акционерное Общество с ограниченной ответственностью, согласно финского законодательства, может быть учреждено одним лицом. Основные отличительные черты такой организации следующие:

– Уставный фонд не менее 80 тыс. евро. Средства должны быть внесены на счет на протяжении месяца после регистрации компании;
– Есть возможность свободной продажи акций компании;
– Управляющим органом данного общества является Совет директоров. При этом один из генеральных директоров и один из директоров Совета должны быть резидентами ЕС.

Закрытая Акционерная Компания с ограниченной ответственностью, согласно финского законодательства, может быть учреждена одним лицом. Основные отличительные черты такой организации следующие:

– Уставный фонд не менее 8 тыс. евро; средства должны быть внесены на счет в момент регистрации компании;
– Запрещена возможность свободной продажи собственных акций;
– По закону, разрешается управление компанией одним директором, но большинство директоров должны являться резидентами ЕС.

Кооператив, как форма собственности, в Финляндии не слишком распространен. Однако здесь есть ряд преимуществ. К примеру, все учредители (минимум три, физические и юридические лица) такого рода организации могут быть нерезидентами ЕС.

НАЛОГИ

В Финляндии простое налогообложение. Налог на прибыль находится в пределах 28%. Отчет по прибылям и убыткам подается по окончании финансового года. В случае наличия прибыли и принятого решения о выплате дивидендов, налогом эта прибыль не облагается. Прибыль, подлежащая налогообложению, рассчитывается с учетом всех расходов, в конце финансового года.

Оставить комментарий