Что необходимо знать, открывая бизнес в США?

Открыть бизнес в США может как резидент, так и нерезидент. В момент основания своей фирмы он может даже физически не находится в Америке. Наемным работником может быть только гражданин США или лицо, имеющее для этого разрешение (рабочую визу).

В случае, если ваш бизнес будет прибыльным, через год вы можете подавать документы на Грин-карт, а через пять лет – на получение вида на жительство.

Открывая бизнес в США, необходимо знать, какие виды компаний существуют в этой стране. На текущий момент их четыре: индивидуальные предприятия, корпорации, партнерства и компании с ограниченной ответственностью.

1. Sole proprietorship – Индивидуальное предприятие

Уставной капитал – отсутствует.
Основатель – физическое лицо.
Число учредителей – один.
Ответственность – неограниченная, всем своим имуществом.

Подходящая форма для мелкого бизнеса. Основной недостаток – это неограниченная ответственность, но ограниченные финансовые возможности. Официальным документом является налоговая декларация. Необходимо ведение предпринимательских расходов. Некоторые виды деятельности SP требуют лицензирования.

2.1. General Partnership – Общее партнерство.

Уставной капитал – отсутствует.
Учредитель – индивидуальные предприятия.
Число учредителей – минимум два, максимум не ограничено.
Ответственность – неограниченная, всем своим имуществом.
Налогообложение – освобождены от налогов на корпорации.

Общее партнерство регулируется на основе закона о партнерстве «Uniform Partnership Act», который действует в 44 штатах. Члены партнерства обладают равными правами. При учреждении General Partnership, новое юридическое лицо формально не образуется. Однако партнерство регистрируется в реестре предприятий и может быть представлено, как отдельная фирма.

Партнерство освобождено от уплаты налогов. Однако каждый предприниматель, входящий в его состав, подает декларацию о доходах. После этого всем партнерам присылается форма К1, которая устанавливает долю каждого предпринимателя в прибылях и убытках данного партнерства.

2.2. Limited Partnership – Партнерство с ограниченной ответственностью.

Учредитель – партнеры с полной и ограниченной ответственностью.
Число учредителей – минимум двое: один полный и один ограниченный партнер.
Ответственность – ограничена размером взноса в уставной капитал.
Численность сотрудников – не ограниченна.
Налогообложение – освобождены от налогов на корпорации.

Партнерства – это комфортная форма союза высококвалифицированных специалистов. Обычно они объединяются в товарищества для ведения своей профессиональной деятельности. Здесь немало юристов, медиков, финансистов. Как правило, это мелкие и средние фирмы. Limited Partnership регулируется законом «Uniform Limited Partnership Act» и «Revised Uniform Limited Partnership Act» от 1978 года. Налогообложение аналогично General Partnership.

Стоит отметить тот факт, что партнерства широко распространены как форма собственности в Америке. Они используются для ведения международного бизнеса и применяются в оффшорных схемах.

3. Corporation – Корпорации.

Корпорация является юридическим лицом. Прекращение ее существования возможно только по решению суда или на основании решения ее участников.

Ответственность ограничена всем принадлежащим имуществом корпорации.

Корпорация – объект двойного налогообложения: первый раз уплачивается налог с прибыли, а второй раз – доход акционеров после распределения прибыли.

Корпорации способны выпускать акции, которые бывают обычными и привилегированными. Разница между ними заключается в том, что доход по обычным акциям зависит от размера полученной прибыли, а доход по привилегированным акциям строго фиксирован. Обладатели привилегированных акций лешены права голоса на собраниях акционеров. Акции имеют право обращаться на открытом рынке, с возможностью покупки и продажи в любой момент.

Принцип учреждения и функционирования корпораций утверждается на уровне штатов. Штаты, в свою очередь, руководствуются законом от 1946 года «Model Business Corporation Act». Этот закон полностью действует в 20-ти штатах и, с небольшими правками, принят в 10-ти штатах. Стоит сказать, что, в результате изменений, внесенных в закон «Model Business Corporation Act», появился новый закон «Revised Model Business Corporation Act». Но такие штаты, как Нью-Йорк, Калифорния, Массачусетс и Делавэр, не приняли данный закон.

Большинство штатов предусматривает существование «for-profit» и «non-profit» организаций. Non-profit корпорация не имеет права распределять доход среди своих членов.

Корпорации также разделяются на закрытые и открытые. Закрытая корпорация – компания, чьи акции принадлежат одному лицу или определенной группе людей. Акции такой корпорации не могут обращаться на открытом рынке. Для того, чтобы продать акции закрытой корпорации, необходимо согласие большинства акционеров, а порядок определяется уставом.

По месту регистрации корпорации классифицируются как местные («domestic») или иностранные («foreign»). Местной корпорацией называется та корпорация, которая зарегистрирована в одном штате, согласно принятого закона о корпорациях в этом штате. Иностранной будет считаться даже та корпорация, которая зарегистрирована в другом штате. А вот иностранные корпорации в том понимании, в котором мы себе представляем, имеют статус «alien corporation».

Налоги для корпораций

Существует программа налоговых льгот для малых корпораций, которая утверждена на федеральном уровне. По условиям данной программы, малые корпорации освобождены от налога на прибыль. Полученная в результате ведения предпринимательской деятельности, прибыль распределяется среди акционеров и затем подлежит налогообложению. Также, как и партнерства, корпорации могут избежать двойного налогообложения.

Малой корпорацией считается та, которая соответствует следующим условиям:

Является американской, т.е. «domestic».

В составе не более 35 акционеров.
Акционеры – частные лица.
Акционеры – резиденты США.
Выпуск акций производится одного типа.

Учреждение корпораций

Согласно федеральному закону, есть возможность создания трех типов корпораций.

1. Сlose Corporation (закрытая корпорация). Обычно создается физическими лицами или небольшими группами людей, которые и будут владеть акциями и осуществлять управление.

2. General Corporations (открытая корпорация). Открытой такая корпорация называется потому, что ее акции будут вращаться на открытом рынке и допущены для покупки и продажи любым человеком или организацией.

3. S-Corporation (S-корпорация). В 1986 году была принята налоговая реформа, и с тех пор этот вид корпораций стал очень популярным. Основные отличия заключаются в том, что в S-Corporation доход учитывается, как если бы владельцы были партнерами, а убытки корпорации ложатся на акционеров.

4. Компании с ограниченной ответственностью – Limited Liability Company (LLC).

Гибридная форма собственности. Она успешно сочетает в себе преимущества налогообложения по принципу партнерств и ограниченную ответственность учредителей, как в корпорациях.

Оставить комментарий