Финансовый план в бизнес-проекте

Финансовый план в бизнес планеОсновная задача любого бизнеса – это получение прибыли, однако ничего не дается человеку без каких-либо затрат. Порой расходы не покрываются доходами из года в год и бизнес-идея постоянно требует новых вложений.

В большинстве случаев это происходит не потому, что удача «разучилась улыбаться», просто финансовый план (ФП) был не достаточно продуман либо не составлен вовсе. Иногда небольшие своевременные корректировки позволяют кардинально изменить ситуацию.

Что собой представляет финансовый план. Его основные цели и задачи

Скачать образец финансового плана.
Финансовый план является важнейшим разделом бизнес-плана, отражающим всю деятельность предприятия (доходы, расходы, прогнозы и т.д.) в денежном эквиваленте.

Обрезец финансового плана в бизнес планеЕго грамотное составление позволяет просчитать рентабельность предприятия на несколько лет вперед, отслеживать отклонения от плана и своевременно регулировать процессы деятельности, привлекать инвесторов, кредиторов и партнеров.

При финансовом планировании важны не только математические расчеты, но так же, способность к прогнозированию и анализу. В условиях сегодняшней нестабильности происходят постоянные изменения спроса, ужесточение конкуренции, рост цен на сырье, материалы и энергетические ресурсы. Все эти нюансы должны быть непременно учтены при составлении ФП, иначе придерживаться его будет невозможно, а сам документ станет бесполезным.

Основная цель финансового планирования – это контроль над соотношением доходов и расходов предприятия, способствующий получению прибыли.

Цели финансового плана в бизнес проектеДля достижения цели требуется определить:

  1. Размер капитала, необходимого для обеспечения производства.
  2. Источники финансирования.
  3. Перечень неотъемлемых расходов на оборудование, материалы, аренду помещения, привлечение персонала, рекламу, оплату коммунальных счетов и налогов и т.д.
  4. Условия для максимального извлечения прибыли и обеспечения финансовой устойчивости.
  5. Стратегию достижения инвестиционной привлекательности предприятия.
  6. Промежуточные и конечные результаты деятельности в финансовом плане.

Главная задача ФП заключается в создании эффективного механизма, управляющего всеми финансовыми ресурсами предприятия и демонстрирующего инвесторам выгодную перспективу денежных вложений.

Разделы и их содержание

Законодательством РФ установлены три формы финансовой отчетности, присутствие которых в бизнес-плане обязательно:

  1. Отчет о движении денежных средств дает возможность узнать, обладает ли организация необходимым объемом денежных средств, для того, чтобы выполнять свои текущие обязательства. Данный документ содержит информацию обо всех финансовых потоках предприятия, проще говоря, показывает, откуда поступали денежные средства и на какие нужды были потрачены.
    Этот отчет позволяет осуществлять контроль над финансовой, инвестиционной и операционной деятельностью любого проекта:

    • Выявить нехватку денежных средств на том или ином этапе и своевременно ее устранить (например, путем займа). При этом сохранится возможность не приостанавливать деятельность фирмы и найти заемщика с наиболее выгодными условиями.
    • Обнаружить нецелесообразные расходы и способы сэкономить.
    • Опираться на достоверные данные в будущем, при составлении отчетов и прогнозов.
    • Предусмотреть необходимый запас средств на форс-мажорные обстоятельства (несвоевременный расчет клиентов за полученную продукцию, поломка оборудования и т.д.)
    • Определять степень самоокупаемости предприятия.

    Иногда такой финансовый документ составляется на основании прогнозируемых данных, что является довольно сложным процессом. Здесь нужно четко знать, когда и откуда будут денежные поступления, и в каких направлениях они будут использованы.Разделы и содержание финансового плана в бизнес плане

  2. Отчет о прибыли и убытках демонстрирует финансовую доходность предприятия и показывает, каким будет уровень его прибыльности при определенных затратах. В этом документе содержится информация о выручке от продаж, производственные расходы, налоговые и коммунальные выплаты и др. На основании этих данных производится расчет предполагаемой прибыли.
    С помощью этого отчета представляется возможным определить наиболее выгодные направления деятельности фирмы и увеличить прибыльность. Для составления прогнозного расчета прибыли и убытков необходимо опираться на следующие данные:

    • Прогнозируемые продажи.
    • Переменные затраты с учетом производственного роста.
    • Постоянные затраты за определенный период.

    Данный отчет позволяет выявить продукцию повышенного спроса и повысить ее производство, а так же отказаться от изготовления товара, не интересующего покупателя.

  3. Баланс предприятия является главной формой бухгалтерской отчетности, состоящей из двух частей: активов и пассивов. Активами предприятия считается все его имущество в денежном эквиваленте: здания, транспорт, оборудование и т.д. Источники приобретения этих ценностей: кредиты, инвестиции, акции и т.п. отображаются в пассиве баланса организации.
    Данный отчет позволяет установить денежную стоимость фирмы на конкретную дату. Для инвесторов сравнение текущего баланса с предыдущими отчетными периодами является показателем надежности и динамики развития предприятия. Балансовый отчет составляется на первый год деятельности организации помесячно, на второй – поквартально, на последующие годы за все 12 месяцев.

Только комплексное изучение всех трех отчетов позволит объективно оценить финансовое состояние компании.

О составе финансовой отчетности рассказано в данном видеоматериале:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Расчет и анализ рисков

Бизнес всегда сопровождается определенными рискованными ситуациями, которые нужно предвидеть и анализировать заранее. Кто предупрежден, тот вооружен – это общеизвестный факт. Просчитать все негативные последствия, попытаться их избежать либо быстро найти выход из неприятной ситуации с минимальными потерями является непростой задачей.

Для каждого направления бизнеса характерны определенные группы рисков, поэтому на стадии планирования очень важно выявить их наиболее вероятный перечень для конкретного вида деятельности.

Расчет и анализ рисков в финансовом плане бизнес планаДля четкого определения всех возможных негативных последствий риски подразделяют на три основные категории:

  1. Коммерческие риски возникают в процессе взаимодействия предприятия с партнерами, внешней средой и ее факторами:
    • Понижение спроса на продукцию по различным причинам.
    • Появление новых конкурентов.
    • Недобросовестное отношение партнеров (поставка некачественного сырья или оборудования, запоздалые доставки и т.д.).
    • Подорожание материалов и комплектующих.
    • Повышение тарифов на определенные услуги: аренда, транспорт, коммуналка и т.д.
  2. Финансовые риски – это неполучение ожидаемой доходности и потеря финансовой устойчивости предприятия по следующим причинам:
    • Рост дебиторской задолженности и неуплата (несвоевременная уплата) контрагентами полученной продукции.
    • Повышение процентных ставок кредиторами.
    • Изменения законодательства, повышение налогов и т.д.
    • Колебания валютных курсов (особенно следует учитывать организациям, работающим с импортным сырьем и оборудованием)
  3. Производственные. К причинам этих рисков относятся:
    • Некомпетентность и неудовлетворенность сотрудников (забастовки, акты хищения и вредительства).
    • Производство бракованной продукции, не профессионализм персонала.
    • Отсутствие необходимого оборудования, контроля над качеством. Нарушения техники безопасности, способствующие возникновению пожаров, затоплений, несчастных случаев на производстве.

Содержание финансового плана в бизнес планеВсе вышеперечисленные факторы способны разрушить бизнес, на построение которого было затрачено немало средств и усилий. Избежать печальных последствий позволят меры профилактики: имущественное страхование, мониторинг деятельности и ценовой политики конкурентов, создание финансового резерва на непредвиденные расходы и т.д.

Математическая грамотность играет здесь не самую главную роль, гораздо важнее экспертное умение распознать типаж рисков и их источники, а так же минимизировать потери и вероятность возникновения критических ситуаций.

Расчет показателей эффективности

Расчет показателей эффективности в финансовом планеК основным показателям эффективной деятельности предприятия относятся: доходность, рентабельность, окупаемость и потребность в дополнительном финансировании. Именно по этим критериям можно судить о том, какая судьба уготована предприятию, о его надежности и перспективах.

Для расчета этих показателей существует ряд несложных формул, однако оперировать следует только актуальными цифрами, иначе вся математика будет бесполезным «мартышкиным трудом».

Чистый дисконтированный доход (ЧДД или NPV). Любой доход зависит от уровня инфляции, поэтому рассчитывается с применением дисконтной ставки.

Примерный расчет за три года существования организации:

ЧДД= – НК+(Д1-Р1)/(1+СД1) + (Д2-Р2)/(1+СД2) + (Д3-Р3)/(1+СД3)
где: НК – капитал начальных вложений и затрат
Д – доходы за первый, второй, третий год в соответствии с цифрами рядом
Р – расходы за первый, второй, третий год в соответствии с цифрами рядом
СД – ставка дисконта (учет инфляции за рассчитываемый год)

Если при подсчетах ЧДД=0, предприятие достигло ТБ (точки отсутствия убыточности).

Рентабельность предприятия – показатель не такой однозначный, как доход или расход. Данный показатель часто сравнивают с КПД (коэффициентом полезного действия). Действия могут быть по-разному полезными, так же и рентабельность предприятия определяется не одним критерием.

Существуют различные показатели рентабельности: основной деятельности, активов, инвестирования, основных средств, продукции, продаж – опять же все зависит от многогранности деятельности компании.

В данном случае будет рассмотрен расчет рентабельности основной деятельности предприятия:

РООД = ПОР/ПЗ
где: РООД – рентабельность от основной деятельности;
ПОР – прибыль от реализации; ПЗ – понесенные затраты.

Сроки окупаемости измеряются, конечно, в единицах времени, а не в валюте.

Формула выглядит так:

СО = НК/ЧДД
где: СО – сроки окупаемости; НК – начальные вложения, к ним необходимо прибавить дополнительные вложения, если они были (кредиты и т.д. в процессе существования организации); ЧДД – чистый дисконтный доход предприятия.

Пример: Вложения в бизнес 100000 руб., средний ежемесячный доход 12000 руб., итого: СО = 100000/12000= 8,33 месяца. То есть через девять месяцев предприятие рассчитается с долгами и начнет приносить доход. (Здесь рассчитываются собственные затраты, если речь идет о кредите, необходимо учитывать процентную ставку 100 тыс. + годовые проценты).Основные показатели эффективности в финансовом плане

Анализ полученных данных

Анализировать бизнес-план необходимо, учитывая несколько основных аспектов. Именно такой подход позволит выявить слабые стороны и обойтись аккуратной корректировкой. Ведь эта грандиозная работа может быть подправлена и не должна списываться в утиль.

Анализ финансового плана в бизнес планеИтак, основы успешного финансового плана:

  • Максимальное извлечение прибыли при сокращении затрат.
  • Доскональный расчет и страхование возможных рисков.
  • Отслеживание конкурентной способности в отношении бизнес-идеи.
  • Наличие начального капитала и собственного имущества (помещения, транспортных средств, оборудования).
  • Идея должна быть реальной, осуществимой, а продукция востребованной.
  • Прогнозируемые доходы и расходы стоит подкрепить документально, основываясь на деятельности аналогичных предприятий.

Произведенный анализ должен подтверждать: положительный финансовый результат деятельности предприятия, минимум риска при многообещающей прибыли. Изначально в финансовом успехе стоит убедиться самому предпринимателю, и только потом привлекать инвесторов. Однако риск – дело благородное, господа!

Об анализе и интерпретации финансовой отчетности смотрите в следующем видео уроке:

Оставить комментарий