Доверенность для получения посылки

Доверенность для получения посылки на почтеДоставка корреспонденции и посылок почтой – основной способ получения предприятиями и физлицами документов, образцов и иных предметов.

Доставка курьерами имеет более высокую стоимость и свои минусы (отдаленность офиса и прочие).

Получение почтового отправления представителем производится на основании доверенности.

Что это за документ и в каких случаях он нужен

Скачать бланки доверенностей для получения посылок и корреспонденции на почте от юридического и от физического лиц, а также образец заполнения данного документа.
Доверенность – документ, позволяющий представителю интересов лица совершать действия, указанные в документе.

Документ необходим получателю почтового отправления при занятости лица, которому адресована посылка или письмо. Если адресатом указано юридическое лицо, получателем может быть только представитель предприятия и доверенность необходима в безусловном порядке.

Особенности применения доверенностей для почтыОсобенности применения доверенностей:

  • Юридическая сила документа возникает при подтверждении личности, указанной в документе.
  • Форма составляется отдельно для одного лица.
  • Допускается оформление нескольких доверенностей разным лицам на представление однотипных интересов.
  • Применение документа ограничивается указанным сроком.

Законность использования доверенности (письменного уполномочия) установлена в ст. 185 ГК РФ.

Виды

Виды доверенностей для почтыПрименяются доверенности, заверенные руководителем предприятия или нотариусом. ГК РФ допускает отсутствие срока в документе.

Согласно ст. 186 ГК РФ при отсутствии ссылки на срок применения период действия доверенности составляет 1 год. Дата выдачи доверенности указывается в обязательном порядке.

В практике одинаково распространены доверенности одноразового и многоразового характера.

Особенности предъявления документа при получении корреспонденции на почте:

  • Форма разового характера изымается представителем почтового отделения при выдаче отправления после сличения паспортных данных с документом.
  • Форма многоразового характера может хранится на почте или предъявляться при каждом обращении. Если оригинал отсутствует в отделении, представитель должен предоставлять копию доверенности.

В практике возникают случаи, когда доверенное лицо с наличием документа длительного срока не может представлять интересы доверителя. Представитель может уволится или перейти на другую должность. В случае утраты прав доверенность постоянного действия, хранящаяся на почте, должна быть отозвана доверителем.

При отзыве доверенности отделение извещается в письменном виде.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Правила выдачи и оформления

От юридических лиц

Доверенность для получения почты от юридического лица (ООО)Доверенность, выданная юридическим лицом, подписывается руководителем или законным представителем, уполномоченным приказом. Документ заверяется печатью организации. Взаимодействие юридического лица с Почтой оформляется договором. Необходимость предъявления доверенности возникает при отправлении, получении корреспонденции, посылок.

Юридические лица оформляют доверенность с данными отделения, с которым заключен договор оказания услуг. Работа почтовых отделений осуществляется по территориальному признаку. Отнесение юридического лица к отделению производится по адресу местонахождения или фактическому расположению.

Особый случай при получении корреспонденции на почте возникает у законного представителя организации – руководителя, выбранного учредителями и внесенного в учредительные документы. Руководитель имеет право на представление интересов предприятия без доверенности. Подтвердить права можно путем предъявления на почте выписки из ЕГРЮЛ.Доверенности для получения посылок и корреспонденции от ИП

От индивидуального предпринимателя

В доверенности, выписанной от ИП, предприниматель выступает в качестве зарегистрированного в реестре лица. При оформлении доверенности в документе указывается номер ИНН, ОГРНИП.

Составление доверенности от ИП для получения почтового отправления производится по аналогии с документом, составленным организацией. Доверителем выступает индивидуальный предприниматель или директор при его наличии в ИП. Если получателем посылки или письма является сам предприниматель, доверенность не требуется. Для получения отправления достаточно предъявления паспорта предпринимателя.

Правила оформления доверенностей от индивидуальных предпринимателей рассмотрены в следующем видеоматериале:

От физических лиц

Право на представление интересов физического лица возникает на основании доверенности, оформленной нотариально. В документе должны быть указаны действия, право на проведение которых возникает у представителя.

В практике иногда возникают случаи, когда выписка нотариальной доверенности не может быть осуществлена, например, при прохождении лечения. Почтовые отделения принимают доверенности одного физического лица другому, выданные юридическими лицами. Форма документа произвольная с обязательным присутствием данных лиц доверителя, представителя и заверяющей права организации.

Структура и содержание документа

Состав информации доверенности позволяет идентифицировать представителя и предоставленные права.

Текст имеет произвольный характер с обязательным включением данных доверителя, доверяемого, получателя формы, объема прав и других реквизитов.

Структура и содержание доверенности для получения почтыВ документе указывается информация:

  • Название документа – «доверенность на получение почтовой корреспонденции».
  • Дата и место выдачи документа.
  • Реквизиты лица, доверяющего представление интересов. В доверенности юридического лица указывают данные предприятия и руководителя. Примерный текст: «Я, Смирнов А.В., директор ООО «Ромашка», доверяю..».
  • Данные представителя с указанием основных сведений паспорта – фамилии, имени, отчества полностью, номера паспорта, даты и места выдачи.
  • Наименование отделения почты, в котором будет производится получение посылки.
  • Круг полномочий – право на получение, отправление писем, посылок или иное.
  • Срок выдачи доверенности (необязателен, но желателен для исключения спорных ситуаций с лицами, не обладающими знанием ст. 186 ГК РФ).

Документ подписывает доверитель и доверенное лицо с расшифровкой должности, фамилии, инициалов. Подпись представителя необходима для сличения при получении корреспонденции.

Доверенность, выдаваемая юридическим лицом, заверяется оттиском печати. Если организация не применяет печать для заверения документа, о чем имеется запись в Уставе и в договоре, в месте оттиска ставится «Б/п». Одновременно потребуется предоставить выписку из Устава в качестве приложения к договору, заключенному с почтовым отделением.

ИП могут вести документооборот без печати и подтверждать правомочность отсутствия оттиска печати не требуется, но это делает рассматриваемый документ юридически ничтожным. При отсутствии печати у ИП доверенность на представление интересов потребуется выдавать с участием нотариуса.

Нюансы составления доверенности для заказных писем

Доверенности на представление интересов лиц при получении почтовой корреспонденции позволяет представителю беспрепятственно получить заказное письмо. В документе на получение письма необходимо указать данные доверенности с приложением копии многоразового документа или оригинала одноразовой формы.

При получении заказных писем используются доверенности, заверенные нотариально (для физических лиц) или руководителем предприятия (для юридических лиц или ИП).Доверенность для получения заказных писем на почте

Оставить комментарий