Унифицированная форма КС-3 в 2023 году

Форма КС 3 в 2016 – 2017 годахДокументооборот при ведении строительно-монтажных работ (СМР) включает справку КС-3.

Форма составляется на основании договора и акта КС-2. Справка КС-3 представляется одновременно с КС-2. Потребителями информации являются заказчики и подрядчики. Другие участники строительного процесса (инвесторы, кредиторы) получают форму по запросу.

Что это за форма и где она применяется

Скачать бланк и образец заполнения формы КС 3.
Справка о стоимости выполненных работ применяется для согласования и проведения расчетов с подрядчиками по этапу строительства или в целом по объекту.

Периодичность формирования информации и порядок расчетов оговариваются в договоре подряда. Форма используется предприятиями всех форм собственности.

Применение справки КС 3 при строительствеФорма КС-3 является документом первичного учета для бухгалтерского оформления операций и налогообложения.

Бланк содержит информацию не только о стоимости работ, но и составе затрат, сгруппированных по видам. Перечень затрат, указанных в справке, соответствует сметной документации СМР и может включать фактические расходы, не включенные в предварительный сметный расчет.

К числу затрат, отсутствующих в первоначальной смете, но указанных в КС-3, относятся:

  • Увеличение стоимости использованных строительных и отделочных материалов.
  • Рост заработной платы, премиальных выплат и отчислений в бюджет.
  • Изменение стоимости аренды используемого в строительстве оборудования.
  • Надбавки, увеличивающие стоимость работ в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему регионов.
  • Стоимость, увеличенная за счет применения коэффициентов учета разъездного, высотного характера работ и надбавки за работы в зимний период.
  • Иные непредвиденные траты, корректирующие первоначальные данные.

Форма используется для оформления результатов гражданского строительства, включая СМР с участием государственного субсидирования.

Правила оформления

Унифицированная форма утверждена постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 № 100.

Предприятия не могут самостоятельно составить или доработать форму, включив в нее дополнительные строки. Обязанность применения только унифицированной формы возникает в случае, если использование бланка подтверждается приказами или актами министерств и ведомств.

При заполнении унифицированного бланка необходимо придерживаться правил:

  1. Реквизиты сторон указываются полностью, без сокращений и неточностей. Сведения должны соответствовать учредительным данным и информации остальных форм (договору, смете, акту), входящих в пакет документов данного строительства. При выявлении несоответствия показателей могут возникнуть споры с ИФНС.
  2. Данные справки могут касаться части объекта, например, при возведении нескольких подъездов многоквартирного дома одновременно. При указании стоимости части постройки необходимо внести данные по объекту в целом (общая сумма и в том числе).
  3. Датой составления справки служит последний день отчетного периода.
  4. В документе нежелательно использование сокращений, в том числе специального характера. Документ, наряду с другими функциями, предназначен для использования в налогообложении и подлежит признанию налоговыми органами в качестве расходов для одной стороны и доходов другой.

Правила оформления унифицированной формы КС 3Итоговая сумма документа КС-3 отличается от конечного показателя КС-2. Сумма акта не содержит НДС, начисленный на полученный результат. В КС-3 стоимость работ облагается НДС с выделением его отдельной строкой и указанием общей суммы к оплате с учетом налога.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Пошаговая инструкция заполнения

Заполнению подлежат оба раздела документа – титульная и табличная части формы.

Пошаговая инструкция заполнения формы КС 3В титульной части указывают:

  • Наименование и адрес месторасположения сторон – инвестора (финансирующего СМР), заказчика (непосредственно заказавшего объект), подрядчика (осуществляющего проведение работ). Вносят контактные данные лиц – телефоны, факсы. Поле с информацией об инвесторе заполняется при его наличии.
  • Название и строительный адрес объекта, присваиваемый после получения разрешения на проведение СМР.
  • Номер и дата договора подряда, на основании которого производятся работы. Исполнение работ по дополнительному соглашению обязывает указывать номер документа левее данных договора подряда.
  • Номер и дата справки указанного временного отрезка. Применяется сквозная нумерация справок в рамках договора.
  • Период отчетности. Соответствует сроку проведения работ или их этапа.

Титульная часть справки КС-3 соответствует данным акта КС-2.

Образец заполнения справки КС 3

Образец заполнения справки КС 3

Табличная часть содержит наименование работ, стоимость за период и сначала строительства. Назначение части – группирование данных акта.

В табличной части указывают:

  • В графе 2 – наименование объекта, этапа, описание работ, оборудования или затрат. Данные заносятся с выделением частей в общей информации по СМР или объекту. По желанию сторон, данные могут группироваться по видам примененного оборудования.
  • В графе 4 – стоимость работ, указанная нарастающим итогом.
  • В графе 5 – сумма, выбранная подрядчиками с начала календарного года.
  • В графе 6 – стоимость СМР указанного отчетного периода.

Заполненная форма КС-3 подписывается двумя сторонами – заказчиком и подрядчиком.

Расшифровываются должности представителей, фамилии с инициалами. Представителями компаний выступают руководители либо замещающие лица, утвержденные приказами. Традиционно справки подписывают лица, уполномоченные на представление интересов при заключении договора подряда.

Справка заверяется оттисками печатей предприятий сторон. Допускаются только оригиналы подписей и оттиска, при отсутствии которых документ утрачивает юридическую силу.

Особенности заполнения данной справки в различных ситуациях

Особенности заполения формы КС 3Порядок заполнения формы зависит от периодичности составления документа – поэтапно или на объект в целом. Данные документа, формируемые на основании КС-2, учитываются нарастающим итогом. В графе 4 указываются данные с начала строительства, в графе 5 – с начала года.  Показатели графы 6 составляют данные отчетного периода.

Итоговая сумма, при составлении справки о стоимости поэтапно, составляет стоимость работ и затрат за указанный в шапке период проведения СМР. Указанная отдельно величина НДС является суммой, начисленной для подрядчика к уплате в бюджет и основанием для оставления счета-фактуры.

Как правильно заполнить справку КС 2 в специализированном программном продукте, рассказано в следующем видео уроке:

Оставить комментарий