Заявление об увольнении

Заявление об увольненииПрактически каждый человек на протяжении трудового пути хотя бы один раз, а то и более меняет место работы, ведь жизненные обстоятельства бывают разные, поэтому и приходится время от времени проходить процедуру увольнения.

Но принятие решения о смене работы нужно не просто озвучить, но еще необходимо правильно подать на подпись документ в виде заявления об увольнении с указанием тех причин, которые оговорены в нормативной базе.

Какими законодательными актами регулируются процедура увольнения

Скачать образцы заявлений об увольнении по собственному желанию, по соглашению сторон, при переводе на другое предприятие.
Основным документом, определяющим порядок и основания для увольнения по желанию сотрудника, является трудовое законодательство РФ, которое содержит хотя и не исчерпывающий перечень причин, но основной.

Образцы заявлений об увольненииВ частности, работник может уволиться:

  • по собственному желанию в порядке ст.80 ТК РФ;
  • по согласию сторон на основании ст.78 ТК РФ;
  • досрочно, при сокращении должности либо ликвидации предприятия в соответствии со ст.180 ТК РФ;
  • по переводу на основании ст.77 ч.5 ТК РФ;
  • с предоставлением отпуска с последующим увольнением в соответствии с нормами ст.127 ТК РФ;
  • по медицинским показателям по ст.77 ч.8 ТК РФ;
  • по семейным обстоятельствам;
  • при сложении полномочий руководителя в соответствии со ст.280 ТК РФ.

Также на основании федерального законодательства предусмотрены основания для увольнения для отдельно взятых категорий служащих, коими являются полицейские и военнослужащие, ведь порядок их приема имеет свои особенности, соответственно отличается и порядок увольнения, даже по желанию оговоренных служащих.

Хотелось бы отметить еще и тот факт, что предусмотреть все причины увольнения даже по желанию самого работника, являющегося гражданским в одном законодательном акте не возможно, а ведь заявление о прекращении сотрудничества должно содержать формулировку соответствующую причине увольнения. В связи с чем в некоторых случаях пользуются Постановлением Правительства РФ №225 «О ведении трудовых книжек», где приведены примеры записей об увольнении в трудовую, которыми можно руководствоваться при составлении заявления.

Законные права работника и работодателя рассмотрены в следующем видеосюжете:

Структура и содержание

Структура и содержание заявления об увольненииЗаявление об увольнении не имеет установленного законом бланка и составляется в простой письменной форме от руки, хотя в некоторых случаях допускается оформление заявления и в напечатанном виде, но при условии проставления подписи собственной рукой работника, ведь использовать электронную подпись в этом случае нельзя, учитывая последствия, если данный документ окажется поддельным.

В остальном же заявление составляется в том виде, который принят для документов подобной формы.

То есть сначала работник в верхнем правом углу обращается к руководителю предприятия, к примеру: Директору ООО Караманец Г.И., затем указывает собственную должность и фамилию с инициалами в родительном падеже. Потом указывается название документа, а именно заявление и приводиться текстовка, которая содержит просьбу о прекращении сотрудничества по той или иной причине, подтверждаемой датой написания сего документа и личной подписью работника.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

По собственному желанию

К примеру, при увольнении по инициативе работника воспроизводиться следующее содержание: “Прощу уволить меня по собственному желанию.”

В самой текстовке, как правило, дата не указывается в связи с тем, что на основании ст.80 ТК РФ работник всего лишь обязан уведомить руководство предприятия о своем желании прекратить сотрудничество за две недели. В свою очередь руководство предприятия может удовлетворить просьбу работника сразу же без отработки либо установить 14-дневный для этого срок. Поэтому дата на заявлении все же указывается, но уже внизу текста для отсчета установленного срока уведомления.

Образец заявления об увольнении по собственному желаниюНо если работник увольняется по основаниям, предусмотренным в той же ст.80 ТК РФ, а именно:

  • в связи с выходом на пенсию;
  • поступлением на дневное отделение ВУЗа;
  • переездом мужа-военного в другой город,

дата увольнения указывается в тексте заявления, более того, руководство предприятия обязано удовлетворить просьбу работника и уволить его в оговоренный срок без установления срока отработки.

По соглашению сторон

Как правило, инициатором увольнения по согласию сторон также выступает работник, ведь подобное основание предполагает, что руководство предприятия тоже не против увольнения в краткие сроки.

Соответственно заявление опять же оформляется работником и приводиться следующий текст: “Прощу вашего согласия на расторжение трудового договора на основании ст.78 ТК РФ с…”.

Образецы заявления об увольнении по соглашению сторонДалее указывается дата прекращения правоотношений, которая уже удобна работнику, что подразумевает кратчайшие сроки увольнения, буквально 2-3 дня, с которой естественно руководство согласно.

При досрочном увольнении по сокращению штата либо ликвидации предприятия

А вот при досрочном увольнении в связи с сокращением должности могут возникнуть трудности. Дело в том, что на основании ст.180 ТК РФ в случае сокращения либо ликвидации предприятия, работнику обязаны вручить уведомление о предстоящем увольнении за два месяца, но это не означает, что сотрудник обязан сразу же уволиться либо обязательно отработать оговоренный срок. Труженик может и дальше работать, одновременно находясь в поиске другой должности.

И если подходящая вакансия найдется, а 2-х месячный срок не истечет работник может уволиться досрочно, подав заявление со следующим текстом: “С увольнением в связи с сокращением согласен и прощу расторгнуть трудовой договор досрочно на основании ст.180 ТК РФ.”

Такой тест нужен для того, чтобы сохранить за работником право на получение выходного пособия, которое ему положено в подобной ситуации. Если же работник укажет, что увольняется по собственному желанию, право на получение пособия он утратит.

В порядке перевода

Имеет свои особенности и заявление о переводе к другому работодателю. В частности, перевод осуществляется только при наличии письма-приглашения от нового работодателя, которое и служит основанием для составления заявления о переводе.

Следовательно, для начала нужно получить письмо на руки, а затем уже составить заявление со следующим текстом: “Прощу уволить меня (дата) в порядке перевода в (название организации) на основании ч.5 ст.77 ТК РФ.”

После приведенного текста нужно указать основание: письмо № и дата составления.Образец заявления на увольнение в порядке перевода

В отпуск с последующим увольнением

В соответствии с нормами закона, а именно ст.127 ТК РФ работник может не просто уволиться, а использовать ежегодный отпуск с последующим увольнением, таким образом оформив свое желание в заявлении со следующим смыслом: “Прощу предоставить мне ежегодный отпуск с (дата) с последующим увольнением.”

Преимущество такого увольнения в том, что не придется отрабатывать две недели, можно сразу же получить и отпускные, и расчетные на руки, а также в преддверии увольнения никто уже не отзовет из отпуска, ведь, по сути, работник уже будет уволен, хотя еще и будет числиться штатным сотрудником вплоть до окончания отпуска.

По состоянию здоровья

Образец заявления на увольнение по состоянию здоровьяИмеет свои особенности и заявление, подаваемое в связи с серьезным заболеванием, которое препятствует работнику выполнять свои обязанности на должном уровне. В подобной ситуации многие труженики увольняются сами, после получения медицинского заключения на руки, в связи с тем, что при невозможности выполнять свои обязанности по прошествии 4-х месяцев, их уволят уже по инициативе работодателя.

Поэтому и составляет заявление следующего смысла: “Прощу меня уволить по состоянию здоровья с (дата) на основании медицинского заключения №, дата.”

В подобной ситуации как правило, отработка к работнику не применяется и труженик может быть уволен в соответствии с датой приведенной в заявлении.

По семейным обстоятельствам

Обстоятельства, которые могут подвигнуть работника на решение уволиться бывают разными, и соответственно привести их в полном объеме в законодательных актах не представляется возможным, в связи с чем и используется формулировка установленная законом.

В частности, тоже увольнение по желанию либо уход за ребенком до 14 лет. Кстати, данная формулировка предусмотрена и Постановлением №225, что подразумевает законность прекращения сотрудничества.

Как правило приводиться следующий текст: “Прощу меня уволить в связи необходимостью ухода за ребенком до 14 лет.”

Между прочим, при увольнении по выше приведенному основанию работнику положены льготы при постановке на учет на Биржу труда.

При увольнении руководителя

Особенности увольнения директораИмеет свои особенности и заявление руководителя, который желает сложить свои полномочия досрочно, допустим тот же генеральный директор назначенный руководителем компании учредителями.

В данной ситуации составляется следующий текст заявления: “Прощу досрочно расторгнуть трудовой договор в связи с (указывается причина).”

В подобной ситуации заявление подается за 30 дней, так как учредителям нужно провести несколько собраний по сложению полномочий с прежнего директора, а также выбору, и приему нового руководителя.

Оформление резолюции на данный документ

Резолюция на заявление об увольненииВ большинстве случаев, написав заявление, работник лично отдает его на подпись руководителю, дабы огласить действительную причину увольнения и попросить расторгнуть сотрудничество в кратчайшие сроки. Но ведь начальник может и отсутствовать, либо работник может трудиться в ночную смену, поэтому заявление можно подать и через канцелярию.

В подобной ситуации при получении заявления от работника руководитель обязан завизировать данный документ, указав: наименование отдела либо фамилию работника, который будет готовить приказ об увольнении, а также дату проставления резолюции и собственную подпись.

Выразить несогласие с увольнением работника руководитель не имеет права, так как это противоречит не только нормам трудового законодательства, но и нарушает конституционные права работника, следовательно, резолюция налагается, и далее заявление служит уже основанием для издания приказа о прекращении сотрудничества с учетом обстоятельств увольнения и сроков. То есть применяется ли отработка либо нет, а также увольняется работник с предварительным уходом в отпуск или сразу же после подписания заявления.

Что делать, если заявление не подписывают

Конечно, руководители знают не только о своих правах, но и о правах работника, соответственно при несогласии с заявлением о прекращении сотрудничества, многие директора банально заявление не подписывают, таким образом, не подтверждая документально нарушение конституционных прав работника на свободу труда и выбор работодателя.

В подобной ситуации многие работники теряются и не знают, что делать, а между тем нигде в законодательных нормах не сказано, что заявление должно быть вручено лично в руки руководству.

Наоборот сказано, что работник должен всего лишь письменно предупредить о своем желании расторгнуть договор. То есть заявление об увольнении можно направить и почте заказным письмом либо зарегистрировать в канцелярии и положить в папку для документов на подпись, конечно предварительно получив копию с регистрационным номером.

Таким образом, с письменной фиксацией даты и получением заявления именно предприятием руководитель уже не может игнорировать нормы закона и обязан будет подписать заявления, то есть наложить резолюцию, таким образом инициировав процедуру увольнения работника.

Возможные разногласия

Возможные разногласия при составлении заявления об увольненииКак правило, основными разногласиями при увольнении работника выступают два аспекта:

  • дата увольнения;
  • сумма расчетных.

Не все работники согласны с установленным правилом отработки в две недели, которые в некоторых компаниях исчисляются не в календарных днях, а в рабочих, что конечно является нарушением. К тому же следует учитывать тот факт, что несмотря на болезнь работника либо пребывание в отпуске без оплаты, срок отработки не продлевается, так как, по сути, самого термина отработка в ТК РФ не предусмотрено, ведь 14-дневный срок дан для уведомления, а не для завершения тех же проектов либо отчетов.

Кстати, неоконченные дела, особенно долгосрочные проекты в основном и служат основной причиной для отказа в увольнении, ведь руководству важнее получить прибыль, а не соблюсти права работника, следовательно, именно на почве трудовых отношений и возникают разногласия.

Также возникают проблемы при увольнении материально-ответственных лиц, которые обязаны перед уходом произвести полную инвентаризацию вверенных им товарно-материальных ценностей и передать их уполномоченному руководством лицу. Но учитывая, что для поиска нового и ответственно работника требуется время, увольнение бывшего работника и откладывается в нарушение его прав.

Компенсация отпуска

Компенсации при увольнении и составлении заявленияЕще одним из камней преткновения при увольнении является финансовая сторона вопроса. В частности, размер компенсации отпуска. Многие работодатели считают, что неиспользованные отпуска за прошлые года «сгорают» и соответственно компенсация за тот период отдыха не положена, а между тем в ст.128 ТК РФ, прямо сказано, что компенсации подлежат все дни отпуска, неиспользованные ко дню увольнения.

То есть на основании закона именно ежегодный отпуск срока давности не имеет, впрочем, как и дополнительный, а вот отпуска, предоставляемые работнику на основании тех же условий предусмотренных в коллективном договоре либо отпуска без оплаты льготникам, срок давности имеют и соответственно при не востребованности в установленные сроки впоследствии не предоставляются и соответственно не компенсируются.

Написание заявления в суд о незаконном увольнении

Несмотря на то, что в соответствии с формулировкой заявления, работник увольняется по собственному желанию, бывают случаи, когда подобная процедура увольнения признается незаконной в судебном порядке, хотя это и трудно доказать. К примеру, бывают случаи, когда работника вынуждают написать заявления на увольнение по собственному желанию используя психологическое давление.

Если работнику удастся доказать факт дискриминации, а также давления со стороны руководства, то он будет восстановлен в прежней должности, а вот предприятие ждут значительные штрафные санкции. Но для этого для начала нужно не только составить исковое заявление, но и приложить доказательства нарушения конституционных прав.

Составить заявление об увольнении по желанию работника совсем не сложно, ведь для этого всего лишь нужно знать свои права, а также правильную формулировку заявления, пример которых описан выше с учетом различных жизненных ситуаций.

Особенности увольнения по собственному желанию и по соглашению сторон рассмотрены в данном видеоматериале:

Оставить комментарий