Рекомендации с места работы

Рекомендации с места работыВ соответствии с нормами закона, будущий работодатель имеет право требовать документы, перечень которых установлен на законодательном уровне, но рекомендации в данный перечень не входят, следовательно, и не являются обязательными для предоставления.

Однако сей документ несмотря на свою необязательность, повышает шансы претендента на трудоустройство, поэтому его предоставляют с большим удовольствием наряду с дипломами и справкой о здоровье.

Что такое рекомендации с места работы

Скачать образец рекомендации с предыдущего места работы.
Как было сказано выше, рекомендации не являются обязательным документом, более того сей документ даже не упомянут в кадровом делопроизводстве, следовательно формы его составления, а также порядка оформления на законодательном уровне не предусмотрено.

Для чего нужна рекомендация с предыдущего места работыПоэтому на каждом предприятии используют собственный подход к составлению данного документа, который оформляется только по запросу работника.

Как правило, в рекомендательном письме указываются паспортные данные бывшего работника, его опыт работы не только на предприятии, но и на конкретной должности, его заслуги перед предприятием, допустим, участие в большом проекте либо инициативность при выполнении того либо иного задания, а также его отношение к труду. В частности, тот же креативный подход к работе, коммуникабельность, самоотверженность, исполнительность и иные аспекты ценимые руководством.

Также в рекомендательном письме оговариваются и личные качества бывшего работника, то же умение ладить с клиентами, особенно трудными и скандальными, а также хорошие отношения в коллективе, отношения к общественным обязанностям либо наличие организаторских способностей. То есть рекомендации составляются с целью максимально точно описать способности бывшего работника со всех сторон, как в плане отношения к труду, так и в плане личностных характеристик.

Для чего составляется данный документ

Рекомендации с предыдущего места работы: цели и назначениеВ большинстве случаев работнику требуется рекомендации от бывшего работодателя с целью произвести более благоприятное впечатление на будущего работодателя, особенно если при новом трудоустройстве используется обычная процедура принятия на работу без проведения собеседования либо тестирования.

То есть дополнительные данные об опыте работе, навыках и умениях, личных качествах либо иных положительных моментах отражаются в рекомендательном письме, так, как и трудовая книжка и диплом об образовании содержит лишь общие данные.

И учитывая, что рекомендации предоставляются от имени бывшего работодателя и за его подписью, оговоренный документ в глазах будущего работодателя более ценен, ведь в ходе собеседования работник может приукрасить свою заслуги, а вот бывший руководитель опишет только реальную картину. К тому же плохому сотруднику хорошее рекомендательное письмо вряд ли оформят, поэтому достоверности предоставленных данных можно верить.

Конечно рекомендации не являются гарантией при новом трудоустройстве, а также не имеют статуса официального письма с просьбой о приеме на работу, тем не менее, наличие такого документа значительно повышает шансы на прием по новой должности, особенно если бывшее предприятие занимает достаточно значительное место в экономическом мире города либо его руководитель, а также его мнение обладает ценностью в деловых кругах.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Форма и правила оформления

Как было сказано выше, рекомендации не являются обязательным документом при трудоустройстве, но, тем не менее, наличие этого документа повышает шансы работника в сравнении с другими претендентами. Однако рекомендацию не только нужно предоставить, предварительно ее еще и нужно правильно оформить, так как на данный аспект внимание будет обращаться тоже, ведь грамотно составленное письмо станет визитной карточкой предприятия, которое рекомендует работника.

При составлении рекомендации нужно соблюсти следующие правила:

  • оформление рекомендации на официальном бланке предприятия со всеми реквизитами и регистрационным номером, ведь таким образом письмо приобретет статус официального и придаст вес всему нижесказанному;
  • обязательная подпись руководителя предприятия либо непосредственного начальника отдела, ведь чем выше статус подписавшего данное письмо, тем больше доверия сему документу, особенно если бывшее место работы является крупной компанией;
  • наличие контактного телефона, а также желание подписавшего рекомендацию подтвердить данные, которые были приведены в рекомендательном письме;
  • указание опыта работы в общем, а также в определенной должности с целью придать письму более достоверный вид, ведь все эти данные легко проверяются по той же трудовой книжке либо диплому, а следовательно и производят нужное впечатление;
  • деловой стиль подачи информации, ведь рекомендации предоставляются официальной организацией, а не другу либо знакомому, именно поэтому нужно соблюсти установленные правила.
Образец рекомендации с предыдущего места работы

Образец рекомендации с предыдущего места работы

Также в рекомендации должны присутствовать общие паспортные данные работника и описание его заслуг перед компанией, не говоря уже о личных качествах, которые являются не менее важными, ведь можно быть замечательным специалистом, но при этом замкнутым человеком, который вряд ли впишется в большой и веселый коллектив.

Следует вспомнить и об авторе сего письма, в частности, кто же его должен составлять. Как правило, рекомендательное письмо готовит кадровый работник либо же бывший сотрудник, конечно после того, как договориться о подписании документа. А вот само руководство составлением официальных писем не занимается, хотя начальник небольшого отдела и может оказать подобную услугу хорошему работнику.

Содержание

Содержание рекомендательного письма с работыКак было сказано выше, рекомендации составляются в деловом стиле и в какой-то мере напоминают производственную характеристику, в которой приводятся личные данные сотрудника, его достижения и личностные характеристики.

К примеру, в начале указывается, что Иванов Петр Сергеевич, родился в г. Москве и окончил университет, в таком-то году пришел на предприятие и трудился в качестве, допустим, экономиста. За время работы зарекомендовал себя как ответственный работник, обладающий пунктуальностью, исполнительностью и креативным подходом в решении поставленных задач.

Прошел повышение квалификации и был переведен ведущим специалистом, в качестве которого проработал на предприятии 5 лет. Был задействован при разработке важного проекта, позволившего повысить прибыль компании, а также был неоднократно премирован за самоотверженный труд и участие в общественной жизни коллектива.

Активный, общительный, всесторонне развитый и эрудированный человек, пользуется заслуженным уважением коллег, а также является примерным семьянином и хорошим отцом.

То есть в рекомендации бывшего сотрудника не просто хвалят и отражают его положительные качества, но и описывают его трудовые качества и заслуги перед компанией, таким образом рекламируя бывшего сотрудника для дальнейшего трудоустройства.

Как произвести запрос рекомендации с предыдущего места работы сотрудника

Запрос рекомендации с предыдущего места работы на кандидата в должностьКонечно не все работники обладают предусмотрительностью и просят об оформлении рекомендаций при увольнении, ведь далеко не все предприятия требуют оговоренный документ. В некоторых случаях, наоборот инициатором оформления рекомендательного письма выступают будущие работодатели. В частности, наиболее часто рекомендации просят именно крупные компании в тех случаях, когда работник претендует на руководящую должность либо будущая должность связана с дополнительными требованиями к личности соискателя.

В этом случае, после приема документов о трудоустройстве будущий работодатель может направить запрос на бывшее место работы претендента с просьбой о предоставлении характеристики либо рекомендации о навыках и умениях работника для работы в той или иной должности, а также о его достижениях и личностных данных. Соответственно после получения запроса, бывший работодатель, как правило, предоставляет рекомендательное письмо с требуемыми данными.

Особенности составления данного документа для различных профессий

Следует отметить, что в общем рекомендательное письмо для разных претендентов обладает практически идентичными аспектами освещения тех или иных данных, за некоторыми отличиями, а именно принадлежностью соискателя к той или иной профессии и соответственно опыта работы и навыков.

Допустим, при составлении рекомендательного письма для продавца, описывается не только его опыт работы в данной отрасли, но и умение ладить с клиентами, ответственное отношение к товарно-материальным ценностям, а также честность и творческий подход к оформлению витрин.

Особенности рекомендации с мета работы для продавца консультанта, бухгалтера, парикмахераПри составлении рекомендаций для бухгалтера, указывается опыт работы на данной должности, аналитический склад ума, ответственный подход к работе, пунктуальность, повышенная требовательность при оформлении документов, умение работать с большим объемом информации.

В рекомендательном письме парикмахера будет описываться творческая личность претендента, его умение ладить с клиентами, профессионализм и конечно отзывы благодарных клиентов.

И при приеме няни в письме будет описываться умение ладить с детьми, опыт работы в данной отрасли, а также наличие педагогического образования, позволившего не только исполнять свои обязанности на должном уровне, но и к примеру, развить в ребенке те или иные качества либо подготовить его к школе.

Конечно наличие рекомендательного письма у претендента на вакантную должность не дает 100% гарантии на трудоустройство, но, тем не менее, позволят выделить соискателя из всех остальных, а также повысить его шансы на получение ожидаемой должности.

Как собрать рекомендации на претендента на должность в компании, рассказано в следующем вебинаре:

Оставить комментарий