Работа финансового управляющего в процедуре банкротства физлиц

Финансовый управляющий при банкротстве физических лицПроведение процедуры банкротства физических лиц осуществляется с октября 2015 года. Ранее несостоятельными могли признаваться только юридические лица.

Процедура банкротства позволяет отсрочить, реструктуризировать долг, погасить его за счет имеющегося имущества и предотвратить потерю собственности.

Процедура возбуждается в отношении лиц, не имеющих возможность расплатиться по долгам и имеющих:

  • Задолженность в общей сумме более 500 тысяч рублей. Сумма может состоять из долгов нескольким кредиторам – банкам, компаниям МФО, бюджетом, иным организациям.
  • Период просрочки по долгам более 3-х месяцев.
  • В собственности ликвидное имущество, стоимость которого меньше суммы долга.

Инициировать процедуру несостоятельности может кредитор или гражданин, предполагающий невозможность погашения долга.

Наличие факторов, позволяющих инициировать банкротство, должно быть доказано в суде.

Исполнительный орган принимает решение о начале проведения процедуры не ранее 15 дней и не позднее 3 месяцев после принятия заявления в делопроизводство.

Цели работы финансовых управляющих при банкротстве физлиц. Законодательная база данного вопроса

Процедура несостоятельности проводится Арбитражным судом. Для непосредственного осуществления этапов и документооборота привлекается финансовый управляющий – лицо, официально зарегистрированное в судебном органе.

Финансовый управляющий должен отвечать требованиям законодательства о банкротстве:

  • Работа финансового управляющегоИметь высшее образование (любого профиля) и аттестацию, полученную после прохождения курса по подготовке арбитражных управляющих.
  • Состоять в организации СРО соответствующего профиля, уплачивать взносы и платеж в компенсационный фонд.
  • Застраховать деятельность на предмет причинения убытков.
  • Иметь стаж работы руководителем не менее 1 года и пройти стажировку в качестве помощника управляющего с положительной оценкой результатов труда.
  • Не иметь судимости по экономическому преступлению.

Для назначения финансовым управляющим на конкретную процедуру лицо не должно иметь незакрытых сумм по другим банкротствам в случае присуждения судом обязанности погашения.

Требования к финуправляющему

Арбитражным (финансовым) управляющим может быть только гражданин РФ.

Управляющий должен:

  • Требования к финансовому управляющему при банкротстве физических лицЗнать законодательство о банкротстве, ГК РФ, НК РФ, судебную практику и подзаконные акты по тематике.
  • Уметь проводить оценку имущества, определять рентабельность, окупаемость и другие экономические показатели.
  • Знать признаки преднамеренного банкротства и пути их определения (сбор данных по запросам в официальные инстанции).
  • Определять оптимальный вариант процедуры – мировое соглашение, реструктуризацию долгов, конкурсное производство (реализацию имущества) и предлагать проект для утверждения суду. При изменении условий управляющий должен корректировать при необходимости экономические параметры.

Сложность работы финансового управляющего состоит в единоличности принятия решений по проведению процедуры и контролю со стороны кредиторов, должника, судебного органа. При допущении нарушений в ходе реализации процедуры лицо может получить административный штраф, определение о покрытии убытков или отстранение с дисквалификацией.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Права и обязанности

Управляющий руководит непосредственным процессом покрытия долгов. Лицо не имеет полной самостоятельности в действиях. Управляющим по проведенным операциям представляются отчеты в судебный орган и кредиторам. Сроки отчетности устанавливаются судом.

Финансовый управляющий обязан:

  • Обеспечить сохранность имущества лица.
  • Оспорить незаконные сделки лица в пределах исковой давности и вернуть собственность в состав конкурсной массы. В практике часто встречаются передача в дар родственников предметов роскоши или продажа их за ничтожную цену.
  • Выявить имущество и составить опись активов. При наличии дебиторской задолженности предпринимаются меры по возврату сумм.
  • Провести оценку общей стоимости конкурсной массы. Кредиторы или должник могут опротестовать стоимость оценки, проведенной управляющим. Для оспаривания суммы привлекается независимый оценщик, стоимость услуг которого оплачивает заказчик.
  • Определить обязательную долю, необходимую для текущей жизнедеятельности лица и его иждивенцев.
  • Контролировать выполнение плана реструктуризации задолженности при утверждении его судом.
  • Возместить кредитору или должнику убытки, нанесенные действиями или бездействием, если факт признан судом.

Цели работы финансового управляющего при банкротстве физических лицЛицо, назначенное судом, полностью контролируют финансовые потоки банкрота. Без согласия управляющего не допускается проведение платежей по любым приобретениям, кроме текущих трат. К исключительным выплатам относятся платежи по алиментам и суммы компенсаций причиненного вреда здоровью.

Финансовый управляющий имеет право:

  • Предлагать оптимальный вариант прохождения процедуры.
  • Открывать отдельные счета для консолидации средств. Счета должника подлежат аресту.
  • Реализовывать имущество для покрытия обязательств и распределять полученные средства между кредиторами.
  • Управлять текущими поступлениями лица.
  • Определять необходимость перехода от одного этапа процедуры к другому.
  • Созывать собрание кредиторов.

Реализация имущества должника производится с торгов. Управляющий не должен иметь заинтересованности в выборе покупателя или занижении стоимости.

Правила выбора

Привлекаемый управляющий не должен быть заинтересованным или взаимозависимым лицом по отношению к участникам процедуры несостоятельности. Выбор конкретной кандидатуры должником или кредитором не производится для исключения возможности для экономических махинаций. Если в заявлении лиц указана кандидатура управляющего, документ возвращается судом без рассмотрения.

Выбрать можно только саморегулируемую организацию, из состава которой суд производит выбор управляющего. В состав членов саморегулируемой компании может входить большое число лиц. Если должник или кредитор (собрание кредиторов) не определили самостоятельно СРО управляющих, суд производит назначение лица по собственному усмотрению.

Как найти финансового управляющего при банкротстве физического лицаОсобенность деятельности СРО:

  • Образование относится к некоммерческим объединениям, не имеющих целью получение дохода и прибыли.
  • Состав членов формируется на основе профессионального признака.
  • Членство предоставляются лицам, соответствующим требованиям закона о несостоятельности.
  • Лица должны уплачивать вступительный, членские взносы и платеж в компенсационный фонд. Средствами фонда покрываются иски и претензии, возникшие в результате деятельности управляющих. Размер фонда зависит от числа участников саморегулируемой организации.

В процессе проведения банкротства организация СРО не имеет права вмешиваться в работу управляющего. Возможности некоммерческого партнерства распространяется на проведение организационных мероприятий и предоставление юридической помощи. Члены СРО должны быть внесены в Росреестр, что является обязанностью органа управления партнерства.

Порядок и условия назначения

Назначение финасового управляющего при банкротстве физлицНазначение финансового управляющего входит в круг прав Арбитражного суда. Кандидатура подбирается судом или может быть рассмотрена из числа СРО арбитражных управляющих, указанных в заявлении должника или кредитора. В случае наличия обращений от должника и кредитора с просьбами назначить управляющих из различных СРО судом определяется лицо из организации, заявленной первой.

За Арбитражным судом остается право отклонения выбранной организации СРО.

По запросу суда организация выделяет кандидатуру для назначения финансовым управляющим.

Потенциальный управляющий в процессе отбора должен дать согласие на проведение банкротства или подать самоотвод. В адрес суда направляется протокол по отбору и заключение на конкретную кандидатуру.

Обязанности должника перед финансовым управляющим

В процессе проведения процедуры на имущество налагается запрет распоряжения, который обязан соблюдать банкрот. Все платежи банкрота, включая текущие, производятся управляющим.

Должник не имеет права производить финансовые операции без письменного согласия управляющего, в числе которых:

  • Проведение сделок по купле-продаже ценных бумаг, транспорта, иного имущества.
  • Осуществление финансовых сделок – переуступки прав требования.

Обязанности должника перед финансовым управляющимФизическое лицо должно обеспечить управляющего:

  • Полной информацией по сделкам, проведенным в течение 3 лет, предшествующих инициации банкротства.
  • Данными о счетах, имуществе, нематериальных активах.
  • Доступом к имуществу, имеющегося во владении.

От действий финансового управляющего зависит длительность, эффективность и результат процедуры. В интересах должника поддерживать контакт с управляющим, имеющего возможность рассмотреть план реструктуризации, предложенный должником, оспорить оценку имущества, произведенную кредитором.

Определение размера вознаграждения за работу

Вознаграждение финансового управляющего выплачивается из средств должника.

Вознаграждение финансового управляющего при банкротствеСумма состоит из нескольких частей:

  • Фиксированного размера 10 тысяч рублей, выплачиваемых единовременно. Сумма вносится на отдельный счет (депозит суда) и выплачивается после проведения процедуры.
  • Дополнительной суммы в размере 2% от погашенных денежных величин, вырученных в ходе реструктуризации либо реализации имущества. Процент подлежит выплате после перечисления средств кредиторам.

Собранием кредиторов может быть вынесено решение об увеличении вознаграждения за счет собственных средств при достижении эффективного результата работы управляющего.

В процессе ведения деятельности управляющий несет текущие расходы. Траты полностью компенсируются за счет средств конкурсной массы. В состав расходов входят плата за публикации, вознаграждение помощников, проведение экспертиз, накладные затраты.

Прекращение полномочий

Прекращение полномочий финансового управляющего при банкротстве физического лицаВ процессе проведения процедуры может произойти замена управляющего по желанию самого лица или требованию кредиторов и должника. Отстранением от занимаемой должности по требованию кредиторов управляет Арбитражный суд. Обращение в орган производится при наличии нарушений, допущенных управляющим.

Кредиторы или должник должны подать в суд с письменное заявление в форме жалобы. Документ содержит основания для претензий. Материалы документа рассматриваются судом в течение месяца с вынесением определения по вопросу. Определение может быть оспорено в срок, установленный законодательством.

Финансовый управляющий может быть привлечен к ответственности за несоблюдение сроков проведения процедуры, разглашение коммерческой тайны и ущерб, нанесенный действием или бездействием.

Полномочия финансового управляющего заканчиваются одновременно с прекращением процедуры банкротства. Основанием для завершения деятельности служит определение, вынесенное судебным органом.

О том, кто такой финансовый управляющий, рассказано в следующем видеоматериале:

Оставить комментарий