Совмещение профессий и должностей

Совмещение профессий и должностейТрудовое законодательство позволяет работнику выполнять (совмещать) дополнительные обязанности в течение трудового дня по договоренности с руководителем предприятия.

Совмещение осуществляется в форме расширения зоны обслуживания или увеличения объема работ. Для оформления дополнительных обязанностей в штатном расписании должна присутствовать должность, обязанности по которой вменяются работнику.

Возможность оформления совмещения устанавливается в коллективном договоре предприятия. В документ включается перечень должностей (для служащих и ИТР) и профессий (для рабочих), совмещение которых допускается в организации. До заключения трудового договора работника должны ознакомить с документом.

Оформление совмещения производится при возникновении необходимости в любое время трудоустройства и при приеме на работу. Совмещение для работодателя является удобным вариантом для обеспечения непрерывности производственного процесса и выполнения работ за временно отсутствующего работника или по вакантному месту. Работник имеет дополнительную возможность получения вознаграждения без временных затрат.

Понятие совмещения профессий и должностей в организации

Совмещение обязанностей работника может производиться по одноименным или смежным профессиям и должностям.

Поручение дополнительной работы производится по договоренности между работником и работодателем. Для исполнения дополнительных обязанностей работник должен дать согласие.

Особенности оформления совмещения:

  • Особенности оформления совмещенияДополнительные обязанности не оформляют отдельным трудовым договором.
  • Изменение условий труда оформляется дополнительным соглашением к основному договору. В документе должны быть указаны основные позиции исполнения совмещения: срок, обязанности, объем, вознаграждение. Состав может быть определен работодателем в зависимости от особых условий труда и должности.
  • При оформлении совмещения работнику не присваивается табельный номер и не заводится личная карточка.

Испытательный срок при расширении зоны обслуживания не назначается. В особых случаях на совмещение может быть оформлен договор о полной материальной ответственности. Например, при совмещении бухгалтером должности кассира возникает материальная ответственность за вверенные средства.

При совмещении должности, имеющей требования к квалификации работника или профессиональных навыков, требуется подтвердить возможность исполнять обязанности. Например, если слесарь планирует совмещать должность электрика, ему потребуется предоставить документы на право допуска.

Законодательная база данного вопроса

На законодательном уровне возможность оформления совмещения должностей установлена в ст. 60.2 ТК РФ.

Законодательное регулирование совмещения профессий и должностейОформление совмещения производится по должности:

  • Временно отсутствующего по болезни работника.
  • Работника, оформившего отпуск по уходу за ребенком.
  • С вакансией, внесенной в штатное расписание.

Совмещение должности отсутствующего на время работника иногда оформляется как замещение руководящего лица, за которым сохраняется место трудоустройства. Вменение обязанностей возможно при нахождении основного работника в командировке, отпуске.

При замещении исполняющему обязанности работнику выплачивается разница в окладах без учета надбавок.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Внутреннее и внешнее совмещение

Законодательство допускает оформлять совмещение только на предприятии основного места работы. Для дополнительных работ на других предприятиях оформляется форма совместительства.

Отличительные особенности совместительства:

  • Трудоустройство оформляется на предприятии любого работодателя.
  • Прием осуществляется только по отдельному трудовому договору.
  • Исполнение обязанностей производится в свободное от основной работы время и имеет ограничение. Для нормальных условий труда ограничение составляет 50 % нормы времени.
  • Оформление по совместительству (прием, увольнение, приказы) по желанию работника отражается в трудовой книжке.

Ведение деятельности по совместительству идентично порядку трудоустройства по основному месту работы, за исключением процедуры увольнения. Совместитель считается временно нанимаемым лицом и при приеме постоянного работника потребуется освободить должность.

Совмещение и совместительство – абсолютно разные виды трудоустройства, имеющие свой документооборот, права и требования. Внешнее совмещение для работников не оформляется.Совместительство внутреннее и внешнее совмещение профессий должностей

Существующие ограничения

Совмещение имеет ограничения, устанавливаемые отраслевыми актами.

В отношении ряда должностей установлены размеры вознаграждений при исполнении обязанностей за временно отсутствующих работников:

  1. Ограничения совмещения профессий и должностейВ учреждениях таможенных органов доплата допускается в размере 100% оклада.
  2. Учреждения медицинской сферы деятельности имеют право самостоятельно определять доплату.
  3. На предприятиях легкой промышленности ограничение установлено в пределах 40% оклада.

Особые условия совмещения устанавливаются для руководителей. Подразумевается, что руководящее лицо обязано замещать временно отсутствующего работника без дополнительного вознаграждения, что часто прописывается в инструкциях. Если в должностных обязанностях и локальных актах ограничение не указано, совмещение для руководящих лиц оформляется на общих основаниях.

Пошаговая инструкция по оформлению

Оформление совмещения должно быть закреплено документально, в письменном виде. Процедура оформления имеет определенную очередность.

Основное требование – получение письменного согласия работника, получить которое можно 2-мя способами:

  • В результате обращения руководителя к работнику. Руководитель предприятия или отдела может взять инициативу предложения об исполнении дополнительных обязанностей. Лицом составляется докладная записка о необходимости совмещения с вручением работнику. В документе указывается должности, срок, объем дополнительных обязанностей. Работник имеет право отказаться или подать заявление на оформление совмещения.
  • Путем обращения работника к руководителю. Работник проявляет инициативу и подает заявление на имя руководителя предприятия. В документе указывается должность совмещения, желаемый объем работ в пределах ставки, например, четверть или ее половина.

Пошаговая инструкция совмещения профессий и должностейПосле согласования с руководством и определения основных параметров совмещения кадровый орган оформляет работника путем составления дополнительного соглашения к основному договору и издания приказа о совмещении. В приказе указываются:

  • Данные работника, на имя которого оформляется совмещение.
  • Должность или профессия совмещаемых обязанностей.
  • Данные замещаемого работника, если совмещение оформляется не на вакантную должность.
  • Начало исполнения обязанностей и период оформления.
  • Вознаграждение, выраженное в сумме или проценте от оклада.

Приказ предъявляется руководителю на подпись, работнику для ознакомления и передается в бухгалтерию для начисления сумм оплаты труда. Прекращение исполнения дополнительных обязанностей также оформляется приказом.

При расширении обязанностей работника трудовой договор не заключается. Запись о дополнительных обязанностях не вносится в трудовую книжку. Соответствующая отметка об изменении условий труда производится в личной карточке лица в разделе «Дополнительные сведения».

Срок совмещения

Сроки совмещения профессий и должностейПериод совмещения устанавливается по договоренности сторон – работодателя и работника. Допускается срочный и бессрочный период оформления. Совмещение без ограничения конечной даты возможно при исполнении обязанностей по вакантной должности. Работодатель имеет право ограничить совмещение датой трудоустройства основного работника, о чем необходимо указать в соглашении и приказе.

Ограничение по предельному сроку имеется при приеме работника на период временно отсутствующего сотрудника. В приказе может быть отражена формулировка: «до выхода на работу отсутствующего по болезни работника Петрова К.М.».

Работник может в одностороннем порядке отказаться от выполнения дополнительных обязанностей. Для прекращения действия соглашения лицо обязано в письменном виде предупредить работодателя не позднее трехдневного срока (ст. 60.2 ТК РФ). Срок исчисляется в рабочих днях.

Порядок и размер оплаты

Сумма оплаты труда дополнительных обязанностей устанавливается по договоренности сторон (ст.151 ТК РФ). Размер вознаграждения должен быть отражен в дополнительном соглашении и приказе.

Порядок и размер доплаты за совмещение должностей и профессийВ практике встречаются 2 варианта оплаты труда при совмещении работ:

  • Фиксированный размер суммы.
  • Процент, относящийся к величине основной заработной платы работника.

Совмещение – распространенная форма трудоустройства, преимущественно используемая в бюджете.

Сумма, выплачиваемая в бюджетных организациях при совмещении, не может превышать оклада вакантной должности без надбавок или полной суммы вознаграждения работника, отсутствующего по болезни (оплата среднего по листку нетрудоспособности производится органами ФСС).

Исполнение обязанностей в форме совмещения может быть оформлено на нескольких работников. Общая сумма вознаграждений не может превышать экономии фонда заработной платы, полученной от вакансий или выплат ФСС.

В коммерческих структурах, не утверждающих фонд заработной платы, размер вознаграждения устанавливается по договоренности, ограничиваемой работодателем. В учет принимаются важность исполняемой дополнительной работы, ответственность, объем.

Вознаграждение, выплачиваемое при совмещении, является частью заработной платы, получаемой работником. Сумма включается в состав:

  • Выплат, на который начисляются взносы в фонды.
  • Начислений по листкам нетрудоспособности.
  • Среднего заработка при оплате отпускных.

Учет данных по исполнению обязанностей совместителей не отражается в табеле. Кадровые работники не ведут учет рабочего времени по совмещаемой должности. Работники бухгалтерии производят начисление на основании приказа о совмещении, должностных записок, нарядов.

Нюансы при совмещении вредных профессий

Трудовое законодательство не содержит запретов на совмещение должностей или профессий с вредными или опасными условиями труда. Основным ограничением при ведении работ с особыми условиями (опасными или вредными 3 и 4 степени) является продолжительность рабочей недели 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). Определение условий труда осуществляется путем проведения оценки и аттестации рабочих мест.

Если работник совмещает обязанности с идентичными условиями и уже имеет сокращенный рабочий день (неделю), режим трудовой смены не меняется. При исполнении обязанностей с особыми условиями и наличии нормальной продолжительности рабочего дня сотрудник имеет право на укороченную смену на общих основаниях.

О правилах совмещения профессий смотрите в следующем видеоматериале:

1 комментарий

  • Добрый день. Нам нужно оформить доплату дворнику за РЗО. Остаются свобоных 0,5 ставки дворника. Как лучше это провести . Если офоромлять совмещение, то я читала, что это должно быть временно. Если оформлять совместительство, то это нарушение т.к. при вн. соместительстве совпадают должности и ТИ может вынести штраф, что мы должны оплачивать как за сверхурочные.

Оставить комментарий