Как получить выписку из ЕГРИП для ИП

Выписка из ЕГРИП для ИПИногда возникает необходимость обращения в налоговые органы с просьбой выдать выписку из ЕГРИП об индивидуальном предпринимателе.

В каких целях ее используют? Какой порядок выдачи этого документа? Все эти вопросы возникают у предпринимателей и их партнеров по бизнесу. Информация о получении документа подробно изложена в данной статье.

Что это за документ

В Российской Федерации существует специальный учет всех ИП, именуемый ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Первые буквы его названия создают аббревиатуру ЕГРИП.

Выписка свидетельствует об официальной постановке на учет и является одним из важных правовых документов. Без нее, например, нельзя открыть счет в банке, и провести ряд других официальных действий в различных госструктурах.

Содержание и правила оформления

Ответственность за внесение данных за регистрацию ИП и выдачу выписки из ЕГРИП возложена на Федеральную налоговую службу.

Содержание выписки из ЕГРИПИнформация в нем храниться в 2 вариантах:

  • бумажном;
  • электронном.

При наличии несоответствия данных приоритет отдают бумагам.

В этом списке по каждому ИП есть подробная информация, занесенная в момент регистрации.

В нее входит следующее:

  • личные, идентификационные сведения об ИП;
  • дата и место, где он родился;
  • половая принадлежность субъекта;
  • гражданство;
  • место постоянного жительства;
  • персональные данные паспорта;
  • день внесения в реестр;
  • дату прекращения деятельности, если он уже не работает;
  • наличие лицензий на определенные виды деятельности;
  • ИНН;
  • коды экономической деятельности (ОКВЭД).
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Назначение

Справочная информация, содержащаяся в выписке из ЕГРИП, необходима в качестве основного значимого элемента при совершении любой сделки, т.к. в ней государство подтверждает правовую основу ИП. Официальный документ из ФНС позволяет проконтролировать порядочность контрагента.

Для чего нужна выписка из ЕГРИПБез наличия выписки из ЕГРМП невозможно осуществить такие действия:

  • нотариальные сделки;
  • открыть банковский счет;
  • получить кредит;
  • оформить лицензию;
  • обратиться в суд и т.д.

Этот список можно еще долго заполнять. При этом суть наличия у ИП этого документа заключается в том, что он является учредительным государственным актом, дающим юридические права частному лицу во время осуществления своего бизнеса.

Бесплатное получение выписки

С августа 2015 года документ оформляется следующим образом:

  1. Если запрос подается самим ИП, то процедура пройдет для него бесплатно и в течение 5 рабочих дней он должен получить готовый бланк на руки.
  2. Получение выписки через стороннюю организацию стоит 200 рублей, а срок выдачи такой же, как и в первом пункте.
  3. Сумма госпошлины равная 400 рублям назначена к уплате за срочное получение извлечения из Госреестра, которое будет готово на следующий день.

Процедура обращения в налоговую инспекцию

Информация, содержащаяся в регистрационном реестре предпринимателей, не является тайной и поэтому выписка может быть запрошена любым заинтересованным лицом. Однако следует учесть, что она делится на общедоступную долю открытого типа сведений и закрытые параметры о предпринимателе, которые может получить только сам предприниматель.

Существуют разные варианты предоставления выписки из ЕГРИП:

  • официальная;
  • электронная;
  • о месте жительства ИП.

Орган, который оформляет официальную справку, — это территориальная налоговая служба. Документ обладает юридической силой, поскольку заверен печатью налоговой службы. Бланк выписки может иметь один или несколько страниц, которые прошивают, заверяют подписью и оттиском печати налоговой инспекции.

Электронный вариант документа предусмотрен для ознакомительного обращения. Но в последнее время его оформляют как бланк, заверенный электронной подписью ФНС. Таким образом, он приравнивается в юридических правах к полученному документу при личном или прямом обращении в ФНС.

По необходимости ИП может получить документ для пользования лично или через доверенное лицо.

Подготовка заявления

Для подачи запроса необходимо заранее подготовить документы:

  1. Заявление в 2 экземплярах.
  2. Доверенность на лицо, которому поручается получение выписки из ЕГРИП.
  3. Квитанцию о внесении на расчетный счет налоговой инспекции государственной пошлины.
  4. Паспорт подателя документов.

Писать заявление нужно в произвольной форме, т.к. унифицированного бланка в данном случае не существует.Заявление в налоговую о выдаче выписки из ЕГРИП

Подавать запрос нужно в канцелярию ФНС или окно приема корреспонденции. Один экземпляр заявления налоговый инспектор должен оставить подателю запроса с проставленной отметкой о дате его получения.

Если документы оформлены правильно, то выписка будет оформлена в предусмотренные законодательством сроки.

Стоимость и срок выдачи

До августа 2015 органы ФНС выдавали это официальное извлечение из данных государственного реестра по информации об ИП без уплаты госпошлины.

Стоимость и сроки выдачи выписки из ЕГРИПНа данный момент стоимость получения документа зависит от срочности его выдачи:

  1. Если запрос исходит от лица, на имя которого совершается выписка, то процедура ее оформления будет бесплатной. Подготовка в ФНС документа займет — 5 рабочих дней.
  2. Обращение за выпиской из ЕГРИП от сторонней организации стоит 200 рублей. Получить документ возможно в течение 5 рабочих дней.
  3. Госпошлину в размере 400 рублей нужно будет внести в бюджетный счет налоговой организации за получение срочной выписки по любым ИП. Готовый бланк выдадут уже на следующий день.

Есть организации, которые предоставляют услуги по получению выписки из ЕГРИП. Их стоимость значительно превышает установленную в законодательстве цену срочной выписки и составляет 800-1500 рублей.

Если доставку документа по адресу осуществляет курьер, то ему дополнительно оплачивают услугу.

Однако, многие обращаются в такие специализированные компании, несмотря на дороговизну обслуживания. Причина заключается в незнании гражданами порядка получения выписки.

Госпошлина на получение

Оплата госпошлины за получение выписки может быть выполнена либо наличными в Сбербанке, либо с расчетного счета.

Выполнить оплату можно так:

  1. Для оплаты наличными деньгами необходимо распечатать и заполнить квитанцию, по которой внести сумму госпошлины в любом, удобном отделении Сбербанка России. Обязательно сохраните полученные в ходе выполнения данной процедуры чек и квитанцию с банковским штампом. Сделайте копию квитанции, т.к. оригиналы платежных документов будут даны в налоговую инспекцию.
  2. Если оплату произвести с расчетного счета путем безналичного перечисления суммы госпошлины, то затребуйте в банке платежное поручение о подтверждении оплаты. Этот документ вместе с заявлением подайте в ФНС при запросе о получении выписки из ЕГРИП.

Порядок получения электронной выписки

Скачать образец электронной выписки из ЕГРИП.

У заинтересованных лиц в получении выписки ЕГРИП есть прекрасная возможность заказать выписку онлайн с помощью интернета. С этой целью вводят в поисковую строку запрос, заходят на официальный сайт Налоговой инспекции или любой другой, специализирующийся на оказании подобных услуг. На открывшейся странице требуется ввести в поле код ИНН, ОГРНИП.

Если такая информация отсутствует, то можно воспользоваться поиском по личным данным ИП и региону. Откроется окно для введения указанных символов, чтобы подтвердить, что запрос отправлен человеком, а не роботом. После обработки запрашиваемой информации присылается выписка в формате PDF, которую можно распечатать или просто проверить нужные данные.

Получение выписки из ЕГРИП бесплатно онлайнПреимущества подачи запроса в режиме онлайн:

  • Не требуется уплата госпошлины.
  • Ответ приходит очень быстро, что является довольно большим преимуществом использования электронных ресурсов в случаях, когда нет времени на ожидание ее получения. Период оформления в режиме онлайн нужного документа составляет в среднем полчаса.
  • Получение официального бланка о регистрации гарантированно вне зависимости места нахождения заинтересованного лица в ее получении. Данная операция зависит только от доступа к интернету с любого устройства, даже телефона.
  • Запрос выписки можно подать как на себя, таки на другого индивидуального предпринимателя, что сокращает время во время подписания сделки.
  • Бланк выписки будет обладать такими же юридическими правами, как и бумажное оформление документа.
  • Получение выписки через прямое обращение в ФНС длительное и не дает гарантии, что информация об ИП не поменяется за период ее получения. Электронная информация по сравнению с ней всегда актуальна, т.к. сайты обновляются ежедневно.

Недостатки электронного бланка выписки ЕГРИП:

  • Отсутствие оттиска печати налоговой инспекции, что сужает юридическую силу официальной электронной справки. Нотариусы и банки не принимают такие документы в работу.
  • Внесенная в документ информация не будет отражена полностью в отличие от личного обращения.

О том, как бесплатно получить выписку из ЕГРИП через онлайн сервис Налоговой службы, рассказано в следующем видеосюжете:

Обращение за помощью к сторонним лицам

Поручить данную процедуру можно специализированной юридической компании, которые оказывают услуги подобного характера. Если ИП поручает получение извлечения из Госреестра доверенному лицу, то ему потребуется не только пакет запрашиваемых документов, а еще и доверенность и личный паспорт.

Представители юридической компании обязуются оформить документ и отправить его по указанному адресу курьерской доставкой. Если заказ срочный, то его выполняют в течение суток. В ином случае его доставят не позднее следующих пяти дней за обычную оплату.

Обратите внимание, что в отличие от выписки из ЕГРЮЛ, извлечение из ЕГРИП не предоставляется сторонним лицам, поэтому третье лицо может только установить факт регистрации субъекта.

Срок действия выписки

Срок действия выписки из ЕГРИППолучение выписки возможно только после проведения всех регистрационных мероприятий. Вначале ее используют для открытия расчетного счета в банке и других моментах во время проведения хозяйственной деятельности.

В законодательстве отсутствует определение о сроке действия документа, но на практике часто организации требуют подтвердить актуальность информации. Поэтому ее необходимо периодически обновлять в налоговой инспекции по месту регистрации ИП. Иногда получение данных возможно в филиале ФНС по месту проживания предпринимателя.

Расширенную выписку выдают только самому предпринимателю либо его полномочному представителю.

Внесение изменений

Иногда возникают обстоятельства, когда в ЕГРИП вносится коррекция данных ИП.

Внесение изменений в регистрационный данные ЕГРИПЭто бывает в случаях изменения:

  • в персональных ФИО;
  • гражданства;
  • места жительства;
  • паспортных данных;
  • увеличения или смены видов деятельности и т.д.

ИП обязан обратиться в ФНС в течение 3 дней для внесения исправлений в Госреестр. После завершения процедуры по замене данных выписку необходимо обновить.

Оставить комментарий