Увольнение по собственному желанию

Увольнение по собственному желанию без отработкиУвольнение по своей инициативе – самый распространенный способ прекращения сотрудником своих трудовых отношений.

Однако не все работники знают, что имеют право на такое расторжение договора с работодателем без отработки.

Отработка перед увольнением. Что это?

Скачать образец заявления на увольнение по собственному желанию без отработки.

Трудовым законодательством (ТК РФ – потом по тексту) устанавливается обязанность подачи заявления на увольнение не позже определенного срока, в частности:

  • Увольнение без отработки по Трудовому кодексу РФне позже двух недель. Это правило установлено ТК РФ в ст.80 и является общим;
  • за 3 дня до увольнения. Данный срок предусматривается для увольнения, приходящегося на испытательный период. Срок установлен в ст.71 (в ч.4) ТК РФ;
  • не меньше, чем за месяц – при увольнении руководителя фирмы (ТК РФ, ст.280);
  • не позднее месяца – если увольняется тренер или спортсмен, с которым трудовое соглашение подписано на срок, превышающий 4 месяца. Срок уведомления об увольнении может превысить 1 месяц, если эта возможность оговорена непосредственно в трудовом договоре (ст.348.12, ТК РФ).

Все эти вышеуказанные сроки установлены, как максимальный лимит времени, не позднее которого сотрудник должен письменно (т.е. с составлением заявления) предупредить своего работодателя об уходе от него. Именно эти сроки называются отработкой.

Хотя законодательно указанный период именуют «сроком предупреждения об увольнения». Более того, Трудовое законодательство даже не предусматривает условие об обязательной отработке в этот период. Это означает, что сотрудник имеет право в течение данного промежутка времени находиться в отпуске или даже болеть. И при этом двухнедельный срок не прерывается на отпуск или больничный и не продлевается по их окончании.

Однако у работника есть право на увольнение и без отработки. Данное право утверждено в статье Трудового Кодекса 80. При этом сотрудник:

  • может уволиться без отработки по обоюдному согласию с работодателем;
  • может сделать это без согласия работодателя, обязав его выполнить требование увольнительного заявления по закону.Право на увольнение без отработки

Ситуации, когда это возможно не отрабатывать

Трудовым Кодексом РФ, в его статье 80, установлены три основных случая, когда любой работник может без отработки уйти со своего рабочего места:

  1. По соглашению с работодателем. В данной ситуации сотрудник может уйти раньше окончания срока, установленного для предупреждения об увольнении, но только если это позволит работодатель;
  2. При наступлении уважительных причин. В трудовой статье 80 поименованы сразу несколько таких случаев, в частности, выход сотрудника на пенсию, поступление с зачислением в образовательное учреждение. Данный список не является закрытым. И главный критерий – невозможность продолжения работы в этой организации по уважительной причине. Например, в качестве такой причины может рассматриваться:
    • уход за больным родственником, нуждающимся в постоянном внимании на основании медицинского заключения;
    • переезд в другую местность – город, область или в другую страну, и т.д.

    Стоит отметить, что при написании заявления на увольнение с указанием «без отработки» сотрудник должен будет указать в документе причину ухода. И кадровые сотрудники вправе потребовать документальное подтверждение указанной причины.
    Наличие незакрытого перечня уважительных причин в Трудовом Кодексе, дающих право на увольнение без обязанности отрабатывать, указывает на то, что за работодателем оставлена возможность самостоятельно принимать решение о предоставлении сотруднику права уйти без отработки. Если сотрудник не согласен с вынесенным решением, он вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд;

  3. При нарушении компанией-работодателем трудового законодательства (трудового кодекса и принятых на его основании других нормативных актов, включая локальные документы), положений трудового или коллективного соглашения.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Увольнение, если работодателем нарушено трудовое законодательство

Данная причина является одной из возможностей, чтобы расторгнуть трудовые отношения без обязательной отработки.

Но воспользоваться этим правом не всегда можно однозначно:

  • Когда возможно увольнение по собственному желанию без отработкипрежде всего, в Трудовом Кодексе РФ предусмотрено, что без отработки можно уйти только при наличии установленных нарушений. Иными словами, указанные нарушения должны быть доказаны. А сделать это зачастую очень сложно и долго;
  • чтобы доказать вину работодателя, потребуется подать на него жалобу в соответствующие органы. Например, в профсоюз (если он есть на предприятии), в трудовую инспекцию, и т.д. Это необходимо, чтобы инициировать проверку, в ходе которой всегда есть риск, что проверяющая структура обнаруженные нарушения таковыми не признает;
  • можно подать в суд, где также придется доказывать наличие нарушения. Но на это уйдет время. Причем, будет судом зафиксировано нарушение или нет – это тоже вопрос.

Но если все-таки руководитель компании нарушил положения трудового договора, не следует сразу увольняться, пока факт данного нарушения не установлен. До этого момента действует правило двухнедельной отработки. Неявка на работу в указанный период будет законно отнесена работодателем к прогулу. А это реальный шанс быть уволенным по статье!

Особенности процедуры увольнения по собственному желанию рассмотрены в данном видеоуроке:

Правила проведения процедуры

Для увольнения по собственному желанию нужно оформить заявление, в котором:

  • должно быть четко указано, что увольнение является инициативой работника. Т.е. обязательно указывается «по собственному желанию»;
  • должна быть проставлена дата последнего рабочего дня;
  • при увольнении без обрабатывания должна быть указана причина, в подтверждение которой часто требуется приложить документальное доказательство. Его наличие гарантирует решение в пользу сотрудника.

Само заявление составляется в произвольной форме, должно быть обязательно подписано сотрудником (без его подписи заявление даже не примут), и зарегистрировано работодателем.

Заявление на увольнение по собственному желанию без отработкиКак только заявление получено работодателем:

  • на увольнение сотрудника оформляется приказ. Он готовится на бланке формы Т №8 (утверждена в Постановлении от 05.01.04г. №1 Госкомстатом РФ);
  • с указанным приказом после его утверждения и подписания у руководителя предприятия должен быть ознакомлен увольняющийся сотрудник под роспись. Если сотрудник отказывается ставить подпись, то об этом делается запись на приказе и удостоверяется подписью свидетеля;
  • сотрудник в последний день своей работы должен получить свою трудовую книжку и расчет – зарплату, отпускные и иные выплаты. Если работодатель отказывает в выдаче трудовой книжки, то каждый день промедления ему придется оплатить. Причем, указанный материальный ущерб с работодателя можно взыскать и через суд.
  • если сотрудник не присутствовал в свой последний рабочий день и в связи с этим не получил окончательный расчет, он может прийти за ним в другое время. И тогда указанные выплаты должны быть произведены в срок не позже дня, следующего за днем обращения.

Данный порядок увольнения является общим для всех вариантов расторжения договора по собственному желанию. И не зависит от срока подачи заявления – день в день (т.е. дата заявления и увольнения совпадают) или же, например, в 3-хдневный срок.

Стоит отметить, что подать заявление на увольнение за три дня до него можно:

  • на основании ч.4 ст.71 ТК РФ – если сотрудник посчитал, что выполняемая им в период испытательного срока работа ему не интересна;
  • на основании статьи Трудового Кодекса 292 – если трудовой договор сотрудником подписан на срок не дольше двух месяцев;
  • в соответствии с трудовой статьей 296 прекратить трудовые отношения с предупреждением об этом за 3 дня могут сезонные сотрудники.

Нюансы такого увольнения

Выход на пенсию – одно из оснований увольнения без отработки.

Особенности увольнения по собственному желанию без отработкиОднако трудовая статья 80 не содержит ограничения по времени. Т.е. если сотрудник, достигнув пенсионного возраста, продолжает работать, он вправе воспользоваться нормой статьи 80 для последующего увольнения без 2-хнедельной отработки в любое время.

Уволиться без отработки на испытательном сроке нельзя. Трудовым Кодексом РФ в статье 71 четко указано: находясь на испытательном сроке и решив, что выбранная работа ему не подходит, сотрудник должен поставить работодателя в известность о своем решении уйти не позднее, чем за 3 дня. Исключение составляют подпадающие под статью 80 случаи.

Статьей 80 ТК РФ утверждено, что без отработки могут уволиться сотрудники при наличии у них уважительных причин, которые препятствуют дальнейшей их работе у данного работодателя. Такой причиной суды, в частности, признают беременность женщины. В случае если работодатель указанную причину не считает уважительной, то сотрудник может подать в суд.

Что касается увольнения многодетной матери, то закон не делает для нее исключения, обязывая отрабатывать общеустановленный срок. Однако она может вполне на это время взять отпуск или больничный. И срок отработки не прервется.

Увольнение иногороднего сотрудника без отработки возможно только в случае, который подпадает под статью 80. Например, при переезде на новое место жительства в другой город. Тогда работодатель будет обязан такого сотрудника уволить той датой, какая указана в его заявлении.

Если сотрудник, работающий по совместительству, хочет уйти без отработки, то ему стоит знать: на него распространяются общие правила увольнения. И решать вопрос о расторжении договора за 2 недели или ранее будет работодатель, но при условии, что нет уважительной причины для ухода без отработки.

Если сотрудник находится в отпуске, то у него есть право написать заявление по собственному желанию и, не выходя для отработки, продолжать отгуливать свой отпуск. Днем увольнения считается в таком случае последний отпускной день. Но если сотрудник, не будучи в отпуске, хочет уволиться и не хочет отрабатывать, он должен подготовить заявление на отпуск с последующим увольнением.

Объяснения по данной процедуре представлены в следующем видеоматериале:

Сокращение штата

Увольнение без отработки при сокращении штатаПрежде всего, работодатель обязан уведомить под роспись работника о предстоящем сокращении штатов и об увольнении не меньше, чем за два месяца. Однако этот срок не означает, что сотрудника уволят ровно через 2 месяца. Это может произойти и позже.

Но если сотрудник хочет, он может предложить работодателю расторжение договора раньше. Причем, это же может предложить и сам работодатель, но только с письменного согласия сотрудника.

Оставить комментарий