Как узнать название и другие реквизиты организации по ИНН

Узнать название по ИННВ случае, если необходимо узнать ряд сведений о какой – либо фирме или предпринимателе, многое будет зависеть от имеющейся информации: ищущему может быть известно только название (возможно, неполное), или ИНН, или номер телефона.

Однако даже при весьма ограниченных исходных данных можно получить информацию об интересующей организации.

В каких случаях необходим поиск различных реквизитов организации

Юридическому лицу при осуществлении предпринимательской деятельности, да и в ряде случаев обычному гражданину может понадобиться информация о той или иной организации. Возможно, с этой организацией когда-то сотрудничали, или наслышаны о ее деятельности и прежде чем предлагать заключение договоров, или сотрудничество, хочется побольше узнать о потенциальном контрагенте.

Чем больше исходных данных имеется у ищущего, тем проще получить необходимые сведения как посредством специальных ресурсов в сети Интернет, так и другими способами.

Когда необходимо узнать название организации по ИННЧаще всего поиск различных реквизитов осуществляют для проверки:

  • действует ли организация;
  • какую именно деятельность осуществляет (согласно кодам ОКВЭД, указанным при регистрации);
  • кто является руководителем (исполнительным органом);
  • сведений об учредителях и уставном капитале.

Найти такие сведения несложно, но необходимо иметь хотя бы минимум сведений о фирме (например, ее название или ИНН).

Различные методы поиска названия по ИНН

Если известен только ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика), проще всего осуществить проверку и поиск дополнительных сведений через сайт налоговой службы (egrul.nalog.ru).

ИФНС России ведет единый реестр юридических лиц (а также реестр индивидуальных предпринимателей), сведения которых являются общедоступными.

Для получения информации, обладая только номером ИНН на сайте Федеральной налоговой службы необходимо выполнить ряд действий:

  • перейти в раздел «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства»;
  • в критериях поиска выбрать «Юридическое лицо»;
  • отметить «По ИНН/ОГРН»;
  • набрать номер ИНН;
  • ввести цифры с картинки (капчу);
  • нажать «Найти».

В результате поиска появляется электронная выписка из ЕГРЮЛ с рядом сведений об организации. Ее также можно скачать в файле PDF и распечатать.

Методы получения сведений об организации по ИННКроме сайта налоговиков попробовать поискать информацию можно следующими способами:

  • На сайтах, предоставляющих информацию об организациях (введя запрос типа «ИНН__________ найти сведения».  Следует помнить, что такие сайты только часть информации выдают бесплатно, а за расширенные данные просят оплату.
  • В поисковике. Забив запрос аналогично вышеописанному, с большой долей вероятности можно получить ряд сведений об интересующей фирме.
  • Не прибегая к сети Интернет, можно сделать запрос в ИФНС (оплатив пошлину и указав ИНН). В этом случае сведения будут предоставлены в виде заверенной выписки из реестра ЕГРЮЛ.

Поскольку любая фирма когда-нибудь размещала о себе информацию в сети, найти о ней сведения, обладая хотя-бы номером ИНН не составляет труда. Однако, лучше пользоваться официальными сведениями госреестров.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Различные методы поиска ИНН организации по названию

Аналогично поиску по номеру ИНН проводится поиск организации по ее названию.

Способы поиска информации об организации по названиюНа сайте ИФНС России можно получить выписку из ЕГРЮЛ, если:

  • в соответствующем разделе сделать отметку в кружке «По наименованию юр. лица»;
  • ввести капчу и нажать «Найти».

Также можно воспользоваться другими методами:

  • поиска в сети интернет (платно/бесплатно, полученные данные неофициальные);
  • запроса в налоговой инспекции по наименованию фирмы.

Если название достаточно распространенное, выписок придется сделать несколько, и анализируя их содержание (по видам деятельности, месту регистрации, учредителю и проч.), выбрать искомую информацию.

Поиск других реквизитов

Чтобы удостовериться в надежности организации, сделать вывод о ее устойчивости и роде занятий, нужно изучить всю информацию, которую можно получить всеми доступными способами. Самый доступный из них – скачать выписку с сайта налоговой инспекции по названию организации.

Используя сведения из ЕГРЮЛ становятся известными следующие данные:Поиск реквизитов организации по ИНН

  • Юридический адрес (местонахождение, указанное при регистрации фирмы). Таким образом делается вывод о регистрации по домашнему адресу или адресу нежилой (офисной) недвижимости. На сайте ИФНС можно проверить, не является ли указанный адрес местом множественной регистрации юрлиц (так называемый «черный список»).
  • КПП — код причины постановки на учет. Первые две цифры означают субъект РФ, где находится фирма, следующие две — номер налоговой инспекции, зарегистрировавшей ее. Без КПП нельзя открыть расчетный счет в банке, участвовать в тендерах для обеспечения госнужд.
  • ОГРН — основной регистрационный номер, присвоенный юрлицу при его регистрации. ОГРН и ИНН являются уникальными номерами, идентифицирующими организацию как субъект правоотношений.
  • Коды ОКВЭД (виды деятельности, выбранные фирмой при регистрации).
  • Размер уставного капитала (для ООО и АО).
  • Номера и даты регистрации во внебюджетных фондах (Пенсионном, соцстрахования).
  • Ряд других сведений.

Если в качестве исходных данных для поиска организации имеется только телефонный номер, можно произвести поиск несколькими методами:

  • через программу «ДубльГис» (можно установить бесплатно, действовать по подсказкам программы);
  • через справочную «09» (если номер телефона в «городском формате»);
  • по справочникам типа «Желтые страницы», выбрав соответствующий роду занятий фирмы раздел;
  • через поисковики в Интернете.

Надо сказать, что поиск по номеру телефона достаточно трудоемок, так как единой информационной системы телефонных номеров не существует практически ни в одном регионе нашей страны.Как проверить контрагента, когда мало сведений о нем

Как найти организацию, если мало сведений

В большинстве случаев найти сведения о какой-либо фирме несложно. Значительное время придется затратить на поиск только в том случае, если сведений о ней мало или они неполные.

Узнать информацию об организации онлайнНапример, известно только краткое наименование, или неполное название фирмы.

В таком случае рекомендуется произвести следующий поиск:

  • ввести данные на сайте egrul.nalog.ru и скачать все выписки по запросу;
  • если известен регион регистрации, зайти на соответствующий сайт ИФНС и поискать на нем;
  •  в поисковике ввести всю имеющуюся информацию (название, вид деятельности, регион или др. имеющиеся сведения) и исходя из полученного результата вернуться к поиску на сайте ИФНС.

Безусловно важно проверить возможного партнера перед началом совместной деятельности хотя бы по нескольким критериям. Современный уровень информационного развития общества и общедоступные реестры организаций и предпринимателей, официально ведущиеся в нашей стране, позволяют сделать это, обладая для начала даже самой скудной информацией.

Как бесплатно получить выписку из ЕГРЮЛ и узнать сведения об организации, показано в следующем видеоматериале:

Оставить комментарий