Инструкция по охране труда

Инструкции по охране трудаПод охраной труда в офисе следует понимать разработанную систему мер, которая помогает сотрудникам сохранить жизнь и здоровье во время выполнения ими своих профессиональных обязанностей. В России на каждом предприятии в обязательном порядке должна быть создана служба, осуществляющая функции, связанные с охраной труда, либо такими полномочиями наделен штатный сотрудник.

Трудовой процесс на предприятии регламентируется инструкцией по охране труда – специальным нормативным актом, устанавливающим соответствующие требования при выполнении работ в условиях офисного помещения.

Все сотрудники офиса в обязательном порядке должны изучить набор требований, представленных в инструкции. Для этого уполномоченные должностные лица проводят специальные инструктажи и обучающие занятия по безопасности, они же отвечают за соблюдение сотрудниками требований, зафиксированных в инструкции охраны труда.

Часто руководители компаний несерьезно относятся к соблюдению документальной стороны вопроса об охране труда в условиях офиса. В особенности при небольшом штате сотрудников, начальник часто пренебрегает наличием данного документа. Тем не менее, если во время проверки трудовой инспекции инструкция будет отсутствовать на месте, это может повлечь серьезную правовую ответственность руководителя.

Виды

Скачать образцы Инструкций по охране труда для офисных сотрудников (на примере секретаря) и для водителя легкового автомобиля.

Такие инструкции в обязательном порядке должны быть на любом предприятии. Их виды отличаются в зависимости от отрасли, специфики деятельности предприятия, цеха, отдела, подразделения.

Виды инструкций по охране трудаОсновными видами инструкций охраны труда являются:

  • Типовые инструкции;
  • Инструкции для работников предприятий.

Типовые могут подразделяться на отраслевые или межотраслевые. Их утверждают Федеральные исполнительные органы после проведения консультаций с профсоюзами того или иного предприятия.

Инструкции для работников предприятий составляются для разных должностей и видов работ.

Разработка инструкций по должностям осуществляется исходя из штатного расписания предприятия. Так, существуют инструкции для директора, главного бухгалтера, экономиста, менеджера по персоналу и др. сотрудников.

Инструкции по охране труда для отдельных профессий обязательно учитывают специфику различных видов деятельности. Могут быть разработаны правила для слесаря, электромонтера, уборщика, механика, водителя и др.

Если речь идет об инструкциях по охране труда для отдельных видов работ (работ на высоте, монтажных, пусконаладочных, ремонтных, испытательных и др.), то особое внимание обращается на технику безопасности.

Иногда могут быть разработаны временные правила, если речь идет о новых производствах, где нужно обеспечить безопасность соблюдения технологий и работы оборудования.

Правила составления

Инструкция по охране труда – это документ, носящий локальный характер. Он действует только в рамках конкретного предприятия, но обязателен для всех сотрудников.

Правила составления инструкции по охране трудаСоставлением документа занимаются специалисты по охране труда, имеющие соответствующую аттестацию, однако данный процесс находится под контролем администрации предприятия, поскольку главным ответственным лицом за охрану труда является все-таки руководитель. Также в составлении документа участвуют профсоюз организации и иные привлеченные со стороны специалисты.

Работа в офисе считается относительно безопасной, поэтому не существует специальных требований к данному документу в нормативно-правовых актах. Единственным неблагоприятным фактором здесь признается влияние компьютеров и другой оргтехники, что и оговаривается в инструкции.

Тем не менее, при составлении следует учитывать отдельные положения следующих документов:

  • Методических рекомендаций по разработке инструкции по охране труда, утвержденных Минтруда РФ 13.05.2004;
  • СанПиНов 2.2.2/2.4.1340-03 к персональным электронно-вычислительным машинам;
  • СанПиНов 2.2.2.1332-03 к организации работы на копировально-множительной технике;
  • Методических указаний МУ 2.2.4.706-98/МУ ОТ РМ 01-98 «Оценка освещения рабочих мест».
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Содержание и структура документа для офисных работников

В классификаторе профессий Госстандарта РФ должность «офисный работник» отсутствует, поэтому может быть предложено следующее наименование рассматриваемого документа: «Инструкция по охране труда служащих».

Данные инструкции для работников офиса описывают правила как общего режима работы, так и безопасности самого рабочего процесса. Сотрудники должны быть четко проинструктированы, какие действия на рабочем месте для них строго запрещены.

Порядок составления инструкции по охране труда для офисных сотрудниковСтруктура документа для сотрудников офиса:

  1. Общие требования;
  2. Требования охраны труда перед началом работы;
  3. Во время работы;
  4. В аварийных ситуациях;
  5. По окончании работы;
  6. Дополнительные разделы (по необходимости).

Содержание инструкции по разделам:

  • В разделе «Общие требования» говорится о порядке инструктажа и проверки знаний, дисциплинарной ответственности работника за несоблюдение требований; описываются обязанности, которые необходимо выполнять сотруднику во время работы по соблюдению техники безопасности, а также перечень факторов, представляющих опасность для человека, и средства защиты от них.
  • В разделе «Требования охраны труда перед началом работы» сказано, что сотрудник перед началом своей рабочей смены обязан осмотреть место работы и убедиться в его безопасности. Он должен убрать со стола посторонние предметы, проверить, достаточное ли в помещении освещение, убедиться в исправности техники и электрических приборов. Если им обнаружены какие-либо технические повреждения, об этом необходимо сообщить руководителю.
  • В разделе «Требования охраны труда во время работы» изложены правила, которые должен соблюдать сотрудник на рабочем месте во время исполнения своих профессиональных функций. Работник офиса должен поддерживать порядок и чистоту на рабочем месте, следить за исправностью приборов и аккуратно обращаться с ними, быть внимательным, не отвлекаться самому и не отвлекать других, периодически выполнять специальные упражнения для отдыха глаз и кистей рук.
  • В разделе «Требования охраны труда в аварийных ситуациях» прописан алгоритм действия работника в чрезвычайных обстоятельствах. Даны правила оказания пострадавшим неотложной помощи, описано, где находятся аптечка и средства защиты, а также приведен порядок информирования работодателя о возможной или случившейся непредвиденной ситуации.
  • В разделе «Требования охраны труда по окончании работы» даются инструкции для выполнения работником после окончания трудовой смены. Должно быть отключено оборудование (кроме работающего в круглосуточном режиме), приведено в порядок рабочее место (с обязательной проверкой на противопожарное состояние), закрыты окна, отключено освещение. В случае обнаружения каких-либо неполадок обязательно следует поставить в известность руководителя.

Краткая видеоинструкция по охране труда представлена ниже:

Порядок оформления и утверждения

Инструкцию по охране труда для работников офиса утверждает руководитель организации после того, как произошло ее согласование с профсоюзом и службой охраны труда предприятия.

На титульном листе инструкции обязательно должны быть проставлены наименование организации, дата составления документа, ФИО и должности лиц, утвердивших инструкцию. Документ визируется руководителем и иными ответственными лицами.

Правила утверждения и согласования инструкции по охране трудаВсе вновь поступившие на работу в офис специалисты должны быть ознакомлены с данной инструкцией и пройти первичное обучение по технике безопасности с последующей проверкой. Результаты инструктажей фиксируются в специальных журналах. Специалисты несут правовую ответственность за выполнение требований, содержащихся в документе.

За актуальностью положений инструкции по охране труда следит должностное лицо, прошедшее соответствующую аттестацию. Периодически инструкция обновляется, ее плановый пересмотр возможен один раз в 5 лет, а внеплановый допустим в случае необходимости или при изменении положений действующего законодательства.

Учет и правила хранения инструкций

После утверждения инструкции руководитель определяет ее место хранения, которое было бы удобным для ознакомления с документом. Инструкции могут выдаваться работникам для изучения под расписку, вывешиваться на видных местах для прочтения, а также храниться в ином доступном месте.

Дополнительный комплект документа находится у руководителя. Еще один оригинальный экземпляр передается в отдел кадров. Учет инструкций по охране труда производится специалистами по охране труда в офисе.

Особенности составления для различных профессий

Инструкция по охране труда для электромонтераИнструкция по охране труда для слесаря будет включать в себя требования, касающиеся обеспечения специалистом нормальной работы сложного сантехнического оборудования. Особое внимание здесь уделяется возможности возникновения аварийных ситуаций из-за повреждения оборудования.

В инструкции для водителя будут подробно прописаны правила техники безопасности, а также отмечено, что специалист несет ответственность не только за себя, но и за тех лиц, которые находятся с ним в транспортном средстве.

Инструкция по охране труда механика предусматривает множество предписаний по обеспечению работы и сохранности сложнейшего оборудования, а также правила техники безопасности для охраны его жизни и здоровья.

Электромонтер ответственен за работу с электрическими сетями и электрооборудованием, поэтому в инструкции по охране труда для этой профессии будет предусмотрен алгоритм использования соответствующего оборудования, и правила техники безопасности.

Инструкция по охране труда для водителя автомобиляВ инструкции по охране труда уборщика основное внимание будет уделено соблюдению санитарно-гигиенических норм, а также перечислены правила работы со специальным оборудованием для клининга.

Инструкция оператора предусматривает порядок организации его рабочего места, правила работы с необходимым оборудованием и соблюдение требований техники безопасности.

В инструкции по охране труда для выполнения работ на высоте большая часть требований будет касаться выполнения правил техники безопасности, поскольку такой вид труда характеризуется повышенной травмоопасностью. Вместе с тем, работник должен внимательно следить за исправной работой техники и оборудования.

Содержание инструкции по охране труда для водителей автомобиля рассмотрено в следующем видеоматериале:

Оставить комментарий