Экспорт и импорт товаров

Экспорт и импорт – что этоЭкспорт и импорт – самые важные экономические операции, регулирующие международные торгово-рыночные отношения.

Эти два понятия взаимосвязаны и играют ключевую роль в экономике каждой страны.

Терминология и значение

Импорт – это транспортировка в страну вещей, товаров и продуктов интеллектуальной собственности из-за границы, для дальнейшего использования и продажи внутри государства.

Экспорт и импорт товаровВвезенные на территорию товары можно поделить на несколько групп: это могут быть как физические предметы, так и сопутствующие услуги. Также понятие импорт применимо к интеллектуальной собственности, введению иностранных технологий и вложению капитала.

Существует еще одно понятие: реимпорт, что применимо в отношении операций по возврату продукции, что не была реализована внутри страны или качество которого не соответствовало оговоренному.

Реимпорт всегда включает в себя два прохождения через кордон: в одну и обратную стороны.

Обязательное условие операции – сохранение предмета торговли в первозданном виде, в котором он был изначально ввезен.

Экспорт – вывоз за границу товаров и услуг, что были произведены внутри государства.

Проведение операции считается завершенным после пересечения таможни, а предметом экспорта может быть продукция как для продажи в другой стране, так и для дальнейшей переработки или использования на производстве.

Если международный партнер приобретает экспорт для дальнейшей перепродажи третьей стороне, речь идет о реэкспорте.

Соотношение импорта и экспорта формирует внешнеэкономический оборот, от которого зависит благополучие и состояние страны, а также ее место на мировой арене. Государства, которые напрямую зависят от ввезенных товаров, импортируют слишком много, из-за чего страдает благосостояние ее жителей.

Функции экспорта и импортаЭти две операции необходимы для выполнения таких функций:

  • Обеспечение дефицитом;
  • Доступ к более качественному продукту и предоставление большого выбора на рынке;
  • Увеличение конкуренции между производителями, что стимулирует производство;
  • Улучшение международных связей;
  • Пополнение внутреннего капитала;
  • Обмен того, что есть в избытке на капитал и более нужные ресурсы.

Лицензирование

Основной документ, определяющий внешнеэкономическую деятельность и правила проведения операций между двумя сторонами, называется лицензия.

Документация оформляется при содействии Министерства Экономики России, что выносит решение на основании заявления одной из сторон. За оформление и переоформление бумаг, а также за рассмотрение Министерством заявления снимается пошлина.

Лицензирование экспорта и импортаЛицензирование проводится в таких ситуациях:

  • Необходимость соблюдения и выполнения своих обязательств Россией перед другими странами, с которыми сложились торговые отношения;
  • Установление исключительной возможности ввоза и вывоза определенных групп производства;
  • Наложение ограничений на экспортно-импортные операции на определенный период времени;
  • Контроль и регулирование ввоза товаров и услуг, что могут наносить ущерб безопасности России, ее жителям, экологии, а также предоставлять угрозу жизни физическим и юридическим лицам, животным и растениям.

Генеральные лицензии – устанавливаются термином на один год, в течение которого разрешено осуществлять как одну, так и несколько сделок одновременно.

Разовая лицензия выдается на срок менее одного календарного года, и позволяет осуществлять всего одну сделку.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Группы товаров, что могут быть экспортированы и импортированы

Предметом международных отношений могут быть товары, услуги, капитал и продукты интеллектуальной деятельности, что создают два больших сегмента: материальный и нематериальный.

Какие товары можно импортировать и экспортировать в РоссииПервый делится на такие группы:

  • Продукты питания и напитки;
  • Полезные ископаемые;
  • Техника и машинное оборудование;
  • Транспортная техника;
  • Драгоценные материалы;
  • Капитал;
  • Промышленные товары и сырье.

В свою очередь, они классифицируются по степени обработки: это могут быть запчасти и сырье, что будут задействованы на производстве, полуфабрикаты или же готовые изделия.

К нематериальным относятся:

  • Программное обеспечение;
  • Технологии;
  • Научные открытия;
  • Предметы искусства;
  • Предоставление услуг и сопутствующего обслуживания.

Структура международных рыночных отношений

Сальдо – это разница в количестве импортируемого и экспортируемого продукта. Этот показатель может быть как в плюсе, так и в минусе.

Структура экспорта и импортаОтрицательный показатель свидетельствует о том, что в стране импорт превышает экспорт, и о сильной зависимости от соседей. Также причиной может послужить неспособность национального производителя обеспечить потребности граждан.

Положительное сальдо говорит о том, что государство не нуждается в импортных товарах и услугах, а ее внутреннее производство и ресурсы пользуются огромным спросом на мировом рынке.

Товарная структура – иллюстрирует распределение экспорта по основным группам продукции. Этот показатель демонстрирует уровень развития экономики. К примеру, если за границу вывозиться готовое изделие, это говорит о прогрессе во внутреннем производстве; если вывозятся полезные ископаемые и сырье, это означает, что правительство не принимает никаких мер по развитию, и живет сегодняшним днем, растрачивая природные ресурсы, ограничивая в них будущие поколения.

Количественные ограничения

Количественные ограничения экспорта и импортаСогласно законодательству, на территории РФ не существует никаких ограничений на ввоз и вывоз продукции и сырья. Однако бывают исключительные случаи, когда необходимо ужесточение правил в целях безопасности.

Квотирование накладывается на импорт и является административной формой регулирования.

Ограничения устанавливаются на определенный период времени (год, квартал, месяц), когда иностранные поставки урезаются или отменяются полностью.

Решение должно быть вынесено минимум за три месяца до даты ввоза товара.

Главное предназначение квотирования – защита интересов России, а также достижение оптимального баланса во внутренней экономике.

Коэффициент перекрытия представляет собой формулу деления прибыли от экспорта на импортные расходы. Этот показатель во многом характеризует успехи страны в экономическом плане.

О выгодах экспортных продаж смотрите в следующем видеосюжете:

Особенности структуры международной торговли в России

Под воздействием нестабильной ситуации в мировой политике и экономике, международные рыночные отношения России перетерпели изменения в последние несколько лет.

Отмечается уменьшение вывозимых и вывозимых товаров, в среднем на 5-9%.

Как и раньше, Россия экспортирует продукты нефтепереработки, уголь и газ, а также производство машиностроения и металлургии. Эти данные упали на 5% в сравнении с 2013 годом.

Пищевая промышленность

Россия занимает лидирующие позиции на мировом рынке по экспорту пшеницы и других зерновых культур.Особенности структуры экспорта и импорта в России

Машиностроение и металлургия

Уже много лет у РФ крепкие рыночные отношения с Алжиром, Ираном, Грецией, Индией Вьетнамом и Китаем. Также этим странам экспортируется военная техника и технологии.

Что касается импорта, то тут основная часть отводится продуктам пищевой и табачной промышленности. В последние годы количество ввозных продуктов питания стремительно уменьшается.

О выборе товаров для экспорта рассказано в следующем видео уроке:

Оставить комментарий