Что такое оффшорная компания и как ее зарегистрировать?

Что такое оффшоры простыми словамиЗадачей любого действующего бизнес-проекта является минимизация финансовых и бюрократических издержек в процессе его реализации.

Соблюдение правил налогообложения, ведение бухгалтерского учета, формирование отчетности и прохождение аудита в рамках действующего законодательства могут показаться для некоторых компаний тормозящими факторами для благоприятного развития и получения прибыли в полном объеме.

Поэтому, некоторые владельцы, как правило, крупных компаний, решают покинуть правовые рамки своих стран и развивать свое дело на территориях, где созданы «тепличные» условия для успешного бизнеса.

Значение и суть понятия

Оффшорами (в переводе с англ. буквально «вне берега») называются страны или территории с особыми условиями ведения бизнеса для иностранных компаний.

Бизнесменов из разных стран привлекают низкие налоги или даже их отсутствие, доступные правила управления и отчетности, возможность анонимности для настоящих владельцев бизнеса. Весьма часто оффшоры могут использоваться лицами, желающими уйти от правосудия: государственными коррупционерами для отмывания доходов и проведения мошеннических операций.

Что значит оффшорТермин «оффшор» впервые появился в середине XX века в США, хотя оффшорные схемы применялись еще торговцами Древней Греции, которые осуществляли свою деятельность на островах подальше от государства в целях ухода от налогового бремени. Прототипом современной юрисдикции оффшорных зон по праву считается Швейцария. Именно в этой стране для привлечения денежных потоков были разработаны институты финансовой секретности, обеспечивающие надежное убежище для иностранного капитала.

Постепенно и некоторые другие страны ввели похожие законы и стали конкурировать за привлечение иностранного бизнеса. Для многих островных государств, не имеющие природных ресурсов для развития, оффшорный бизнес является, чуть ли не единственным источником получения дохода. Всего в мире насчитывается около 50 оффшорных зон, с объемом средств до 32 трлн долларов. По подсчетам экспертов, более трети мирового финансового оборота связано с развитием бизнеса в оффшорах.

В российской практике схема оффшорного укрытия доходов стала использоваться с начала 90-х годов XX века. В настоящий момент законодательство РФ рассматривает оффшоры как «контролируемые иностранные компании». Полного запрета для резидентов на деятельность в оффшорных компаниях в нашей стране не существует, однако могут применяться некоторые ограничения, касающиеся сферы налогообложения, валютного контроля, госзакупок и др.

Использование оффшоров является популярным и эффективным методом оптимизации налогообложения, ведения отчетности, аудита и бюрократических процедур, который применяют не только российские фирмы, но и многие известные западные игроки, такие как Apple, Google, Microsoft, General Electric, BMW и др.

О том, что такое оффшоры и как с ними работать, смотрите в следующем видеоролике:

Принцип и схема работы

Основными принципами функционирования оффшорных компаний являются:

  1. Принцип и схема работы оффшорной компанииВладельцы компаний имеют статус нерезидентов в стране регистрации бизнеса. Все управленческие и финансовые операции проводятся за пределами оффшора;
  2. Компания совсем освобождается от налогообложения, либо выплачивает небольшие годовые фиксированные платежи;
  3. Регистрация компании и управленческие действия проходят по упрощенной процедуре. Оффшорами обычно управляют номинальные директора, обязательные мероприятия (советы директоров, общие собрания) являются формальностью;
  4. В отношении оффшорных компаний применяется облегченный режим финансовой отчетности, аудиторских проверок, валютного контроля. Иногда эти процедуры вообще не проводятся;
  5. Полная юридическая защищенность ведения бизнеса;
  6. Проведение политики конфиденциальности для настоящих владельцев оффшорных компаний, что гарантировано законодательством юрисдикции. Вместе с тем, сегодня не представляет особых усилий раскрыть конечного бенефициара, и многие страны мира время от времени сотрясают политические скандалы, связанные с обнаружением оффшора у какого-нибудь высокопоставленного лица.

В бизнес-практике разработано немало схем для уменьшения налогообложения и других финансовых и административных издержек с помощью оффшоров. Выбор соответствующей схемы и зоны в основном зависит от особенностей уходящей из правового поля компании, и тех задач, которые она перед собой ставит.

Торговая схема предусматривает выполнение оффшором посреднических функций между поставщиком товара и настоящим покупателем. Экспорт из страны через оффшор осуществляется по сильно заниженной цене, а продаются товары или услуги затем уже по рыночной цене. Прибыль достается оффшорной компании. Цена импорта товара в страну через оффшор сильно занижается до минимального значения для уплаты таможенных пошлин и НДС.

При использовании агентской схемы от имени оффшорной компании сделки осуществляет фирма-агент, работающая по распоряжению нанимателя. В результате налог уплачивается только с небольшого вознаграждения компании (обычно фиксированная сумма или 1-2 % от стоимости товара).

Как работают оффшорыВ рамках действия строительной схемы оффшорная компания выступает как подрядчик работ, и, нанимая субподрядчика – иностранную компанию, управляет всеми финансовыми потоками, в результате чего получает прибыль.

Применяя производственную схему, оффшорная компания платит за произведенные услуги и сырье по минимальным расценкам. После этого производителем поставляется товар агенту, который реализует его покупателю, получая агентское вознаграждение. Прибыль вместе с процентами остается в оффшоре.

Транспортная схема используется компаниями, занимающимися международными перевозками. Здесь перевозчиком обычно выступает оффшорная компания, и применяется действие договора об избежании двойного налогообложения.

Схема оказания услуг является наиболее популярной. Оффшорная компания оказывает какие-либо услуги компании-резиденту, и на счет оффшора приходят деньги. Для снижения налога на прибыль затраты за оказанные услуги относятся на себестоимость. Часто при этой схеме услуги могут не оказываться вовсе, но документально их факт все-таки следует доказать.

Схема кредитования. Банки предоставляют бизнесменам-резидентам кредиты для предоплаты по внешнеэкономическим контрактам, а те, в свою очередь, переводят деньги на счета нерезидентов в оффшорных банках. Как и положено, в законодательном порядке, через полгода средства возвращаются обратно в банк как невостребованные. За это время оффшорная компания успевает ими воспользоваться и получить прибыль.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Страны благоприятные для оффшорных операций и их привлекательность

Достаточно условно все оффшорные юрисдикции можно разделить на две основные зоны:

  • Список зон оффшоров мираКлассические оффшоры островной зоны. Сюда входят острова Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Как правило, это небольшие теплые страны, не имеющие ресурсов для развития экономики, поэтому оффшорный бизнес для них единственное средство для привлечения иностранного капитала. Для данных оффшоров характерно: полное отсутствие налогообложения, невысокие фиксированные платежи, либеральный подход в отношении бухгалтерского учета и аудита, обеспечение конфиденциальности для владельцев компаний. Неудивительно, что государства и территории этой зоны пользуются огромной популярностью у бизнесменов, однако, многие зарегистрированные там компании имеют сомнительную репутацию. Самые известные оффшоры: Каймановы острова, Бермуды, Британские Виргинские Острова, Панама, Белиз, Сейшельские острова и др.
  • Развитые оффшоры европейской зоны. Оффшорные компании, расположенные здесь, обладают престижным статусом и высокой стоимостью содержания. В этих государствах предусмотрены налоговые льготы на некоторые виды деятельности. Оффшорами их можно назвать весьма условно, поскольку налоги там все-таки платятся, осуществляется проведение бухгалтерской отчетности и аудита, иногда могут раскрываться сведения о настоящих владельцах бизнеса. Самые популярные оффшоры данной зоны: Кипр, Андорра, Монако, Лихтенштейн, Сан-Марино и др.

Порядок регистрации такой компании

Для регистрации оффшорной компании требуется минимум документов, иногда это просто паспорт настоящего владельца. Также не существует каких-либо ограничений в отношении формирования уставного капитала. Банковский счет допустимо открыть на любую сумму в любом кредитном учреждении. Юридическим адресом зарегистрированной компании на территории оффшора чаще всего становится адрес той компании, которая помогает производить регистрационные мероприятия.

Владельцами оффшоров могут стать физические или юридические лица, главное, чтобы они при этом не являлись резидентами страны регистрации. Директорами допустимо быть физическим лицам, не являющимся гражданами страны-оффшора.

Срок регистрации чаще всего зависит от конкретной страны, где регистрируется компания, однако, он существенно меньше, чем, например, в России, и занимает от 7 до 30 дней. В случае покупки готовой компании все необходимые документы могут быть оформлены в течение часа.

Порядок и правила регистрации оффшорной компанииОффшор можно зарегистрировать как с возможностью разглашения данных, так и анонимно, от владельца требуется только оплата всей процедуры по выставленному счету. Также исключено предоставление данных собственника компании налоговым службам. Для этого существует услуга назначения номинальных директоров и акционеров, в результате чего имя конечного бенефициара не появляется в действующих документах.

После регистрации настоящий владелец получает готовый пакет документов на новую фирму с помощью курьерской почты.

Особенности налогообложения

Налогообложение в оффшорахЛюбая компания, согласно нормам международного права, является самостоятельным субъектом, поэтому облагаться налогами может только в том государстве своей регистрации. Соответственно, оффшорная компания должна вести свою деятельность по законам страны, где была осуществлена ее регистрация.

Оффшорные компании освобождаются от уплаты налогов в своих юрисдикциях, или платят некоторые годовые отчисления от своей прибыли. В некоторых оффшорах действуют международные соглашения, позволяющие избежать двойного налогообложения.

В соответствии с законами некоторых оффшорных стран, компании могут быть освобождены от предоставления финансовых отчетов. Если минимальная отчетность все же необходима, услуги бухгалтера и аудитора для компании предоставляет фирма, которая осуществляла ее регистрацию.

Как приобрести оффшорную компанию

Для открытия оффшорной компании следует обратиться в оффшорную юрисдикцию или фирму, которая специализируется на создании таких компаний.

Известно, что в России на настоящий момент действует более 100 подобных фирм. Там предпринимателю предложат услуги по выбору оптимальной зоны, регистрации компании с полным пакетом документов, получением сертификатов, печати, открытием банковских счетов, юридическим сопровождением, предоставлением номинальных акционеров и директоров, секретарским обслуживанием и доставкой почты. Можно приобрести и уже готовую оффшорную компанию, созданную ранее, но никем не использовавшуюся.

Особенности владения таким видом бизнеса

Нюансы управления, содержания и ведения оффшорных компаний:

  • Особенности владения оффшорной компаниейКомпаниям запрещено вести бизнес-деятельность на территории регистрации;
  • Владение оффшорной компанией не дает автоматического «вида на жительства» и преимущества в получении визы;
  • В оффшорах существуют ограничения на осуществление предпринимательской деятельности в ряде сфер: банковской, брокерской, страховой, медицинской и образовательной;
  • Грамотное ведение оффшорной компании позволяет провести реструктуризацию бизнеса, оптимизировать оплату налогов, процесс ведения отчетности, снизить административные и бюрократические издержки;
  • Для открытия счетов компании в зарубежных банках не нужно уведомлять госорганы своей страны, не требуется соблюдения лимитов по суммам и срокам хранения финансовых средств;
  • Чаще всего, оффшоры открываются с целью безопасного ведения бизнеса в экономически и политически стабильных зонах.

Несмотря на неоднозначное отношение к такому способу ведения бизнеса, как оффшоры, они будут действовать до тех пор, пока существует разница между странами в условиях налогообложения, а также административные и бюрократические преграды для осуществления предпринимательской деятельности в некоторых государствах.

О правилах выбора данных видов компаний рассказано в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий