Отчет о движении денежных средств в 2023 году

Отчет о движении денежных средств в 2016 – 2017 годахОрганизации, ведущие многоплановую работу по разным направлениям деятельности, часто сталкиваются с необходимостью публикации и предоставления своей финансовой отчетности внешним пользователям для демонстрации развития, а также в подтверждение потенциала  роста в будущих периодах.

Для этой цели служит отчет о движении денежных средств, который позволяет наглядно продемонстрировать направления расходования денежных средств, капитальные вложения и источники поступлений, в том числе в перспективе, поскольку подразумевает отражение операций в разрезе основной работы, сделанных инвестиций и изменения структуры капитала.

Что представляет собой данный отчет

Структура отчета состоит в отражении остатков на начало отчетного периода плюс/минус все платежи и поступления за год с разбивкой по видам операций, в результате чего получается итоговая сумма на конец года, а также структурированная картина развития предприятия.
Скачать бланк Отчета о движении денежных (форма №4).

Необходимость заполнения и предоставления отчета установлена Приказом Министерства Финансов №11-н от 02.02.2011, который утверждает ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств».

Непосредственно форма №4 для составления отчета установлена Приказом Министерства Финансов №66-н от 02.07.2010.

Изменения в эти нормы внесены Приказом Министерства Финансов №124-н от 05.10.2011.

Особенности использования

Составление отчета обязательно для всех организаций, которые ведут бухгалтерский учет. Исключения составляют только предприятия малого бизнеса, финансовое состояние которых легко поддается анализу и оценке без специальной формы отчета. Некоммерческие организации также освобождены от обязанности заполнения.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Общие правила заполнения

Отчет разбит на три раздела, внутри которых существует разбивка на строки. Нумерация строк непосредственно в форме не предусмотрена, поэтому коды для каждой строки нужно брать из Приложения 4 к Приказу 66-н.

Отражению подлежат только те движения денежных средств, которые меняют структуру капитала и создают денежные потоки.

Не подлежат отражению:Правила заполнения отчета о движении денежных средств форма 4

  • Конвертации в иностранную валюту или наоборот, не меняющие общей суммы;
  • Переводы между банковскими счетами внутри организации;
  • Обналичивание денег со счета через кассу;
  • Перевод денежных средств в денежные эквиваленты;
  • Бартерные сделки;
  • Взаимозачетные операции;
  • Прочие операции, в результате которых сумма денежных средств не изменяется.

При этом, если в результате какой-либо из указанных выше операций возникает изменение суммы, например, в виде курсовой разницы или банковского процента, то операция отражается в отчете, но не полностью, а в размере изменения (т.е. разницы или процента).

Все отрицательные суммы указываются в круглых скобках, знак «-» при этом не ставится. Это правило относится и к отражению убытков и ко всем расходным операциям.

Отчет подразумевает учет на равных основаниях и денежных средств, и денежных эквивалентов. Под этим понятием подразумевается вложение средств в активы с высокой ликвидностью и минимальным риском изменения стоимости. Основным вариантом такого вложения являются банковские вклады «До востребования».

Косвенные налоги, такие как НДС и акцизы не отражаются непосредственно, а указываются в свернутом виде итоговой суммой. Рассчитывается общая сумма НДС  по всем перечисленным платежам и общая сумма по всем полученным. Если по итогу сумма перечисленного НДС меньше полученного, тогда разница указывается в строке отчета 4119 «Прочие поступления». Если перечислено больше, чем получено, тогда разница НДС указывается в строке 4129 «Прочие платежи». Этот налог вносится в раздел текущих операций.

Аналогичная ситуация и с отражением акцизов.

Как заполнять отчет о движении денежных средствОтчет заполняется в рублях. Если имеются валютные операции, их суммы пересчитываются в рубли по курсу на дату операции.

Дополнительное внимание необходимо обратить на то, что пересчет остатков в валюте по курсу на начало года за вычетом движений за год по курсам на даты операций с последующим пересчетом итоговой суммы по курсу на конец года неизбежно будет создавать расхождения итоговой суммы баланса, которая будет отличаться на сумму разницы курсов. Для корректировки этого расхождения предназначена строка 4490, в которой указывается общая сумма курсовой разницы.

Пошаговая инструкция заполнения

Пошаговая инструкция заполнения отчета о движении денежных средствСтруктура отчета классифицирует все операции на три раздела: текущие, инвестиционные и финансовые. Сведения заносятся на основании данных баланса в тот раздел, к которому относится каждая конкретная операция.

Следует иметь в виду, что одна и та же операция для разных организаций может относиться к разным разделам в зависимости от основного вида деятельности. То есть, если основная деятельность связана со сдачей имущества в аренду, то арендные поступления будут отнесены к текущим операциям, если направление деятельности другое, но арендные операции все же имеются, тогда они будут считаться инвестиционными. То же относится и к сделкам с ценными бумагами, и к прочим сделкам, которые могут считаться инвестиционными, а могут быть основной деятельностью предприятия.

Отдельного внимания заслуживают полученные и возвращенные кредиты и проценты по ним, поскольку сумма долга и начисленные проценты будут разноситься по разным разделам отчета. Уплата процентов будет считаться текущей операцией, а возврат основной суммы – финансовой.

Все денежные потоки, которые невозможно классифицировать однозначно, следует относить в раздел текущих.

В шапке указывается информация об организации-составителе и отчетный период.

Порядок заполнения отчета о движении денежных средствСведения, вносимые в этот раздел:

  1. Отчетный год;
  2. Дата заполнения;
  3. Наименование организации;
  4. Вид экономической деятельности;
  5. Организационно-правовая форма;
  6. Единица измерения;
  7. Коды ОКУД, ОКПО, ИНН, ОКВЭД, ОКОПФ/ОКФС, ОКЕИ.

При выборе единицы измерения отчета необходимо ориентироваться на единицу измерения баланса. Они должны совпадать.

К текущим операциям относятся все движения денежных средств, связанные с основной деятельностью организации. Они отражаются в строках 4110 – 4100.

В этом разделе сначала рассчитывается общая сумма всех поступлений от основной деятельности (4110). Этот показатель составляет общую сумму строк 4111-4119. 4111 –  сумма выручки и полученных авансов. 4119 – прочие поступления.

Данные берутся из счетов баланса 50, 51, 52, 55, 57.

Пример заполнения Отчета о движении денежных средств (форма 4)

Пример заполнения Отчета о движении денежных средств (форма 4). Начало

Затем рассчитывается общая сумма всех перечислений (4120). Показатель составляет общую сумму строк 4121-4129.

Разница между поступлениями (4110) и расходами (4120) указывается в итоговой строке по разделу – 4100.

К инвестиционному разделу относятся операции с внеоборотными активами.

По строке 4210 отражается сумма всех поступлений, формируемая из строк 4211-4219.

По строке 4220 указывается общая сумма расходов.

4200 – итоговая строка раздела, разница между 4210  и 4220.

Третий раздел – отображение состояния капитала организации. Здесь отражаются изменения его величины и структуры.

Строка 4310 – все поступления раздела (сумма по строкам 4311-4319).

Строка 4320 – общая сумма платежей (формируется по строкам 4321-4329).

4300 – сальдо раздела, разница строк 4310-4320.

4400 – итоговая сумма за отчетный период, состоит из общей суммы по строкам 4100, 4200, 4300.

Движения денежных средств за отчетный год должны быть дополнены данными по остаткам на начало и конец года. После получения сальдо отчета эта цифра суммируется (или вычитается) с остатками на начало года и получается итоговая сумма – остаток на конец года.

4450 – остатки на начало года.

4500 – остатки на конец года.

Пример заполнения Отчета о движении денежных средств (форма 4). Продолжение

Пример заполнения Отчета о движении денежных средств (форма 4). Продолжение

К отчету предусмотрена возможность приложения пояснений, раскрывающих те моменты, которые на взгляд бухгалтера нуждаются в пояснениях.

Анализ данных отчета

Заполненный отчет за календарный год позволяет оценить финансовое состояние предприятия, а главное – направление работы за прошедший год, и понять какую деятельность она за этот период считала приоритетной – развитие основной деятельности, увеличение дохода за счет дополнительного инвестирования, усиление или ослабление капитала и т.д.

Особенности формы МСФО 7

Анализ отчета о движении денежных средств форма 4 и МСФО 7Помимо составления «Отчета о движении денежных средств» на основании ПБУ 23/2011, предусмотрено также составление аналогичного отчета по форме МСФО 7 для организаций, ведущих отражение финансовой деятельности в соответствии с международными стандартами.

Содержание этой формы по сути своей соответствует описанному выше, но имеются и существенные отличия.

Во-первых, из обязанности к составлению этой формы отчета не делается исключений. То есть в соответствии с этим стандартом малый бизнес и некоммерческие организации должны вести отчетность на общих основаниях.

Во-вторых, очевидное, хотя и чисто формальное отличие есть в названии первого раздела, составляемого по основной деятельности. В ПБУ 23/2011 он называется текущей деятельностью, а по МСФО 7 это операционная деятельность.

И основное отличие состоит в том, что по МСФО 7 допустимо отражение сведений как прямым, так и косвенным методом, в то время как для ПБУ предусмотрен только прямой метод.

Итог

Преимущество отчета состоит в том, что все сведения для его составления берутся из баланса, однако по изучению баланса невозможно сделать подобных выводов, поскольку отсутствует разбивка по сферам деятельности.

Семинар, посвященный данному отчету, смотрите в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий