Судебная процедура банкротства

Особенности процедуры банкротства
Преднамеренное и фиктивное банкротства
Банкротство или мошенничество?

Итак, все необходимые досудебные процедуры пройдены, и судебная процедура банкротства начата. В соответствии с законом, возбуждение дела о банкротстве не имеет никаких правовых последствий для фирмы — это всего лишь констатация факта принятия заявления. После этого арбитражный суд назначает заседание о рассмотрении дела — не менее чем через 30 дней с момента принятия заявления.

В течение этого срока должник может рассчитаться по своим долгам либо погасить такую часть долга, чтобы оставшаяся его сумма не превышала 100 тысяч рублей. В этот же период в дело о банкротстве могут вступать кредиторы, которые не знали о возбуждении дела.

По истечении 30-дневного периода заседание арбитражного суда начинается с проверки судом обоснованности требований кредитора. Арбитры определяют, не отменено ли решение суда в вышестоящей инстанции и в каком состоянии находится исполнительное производство. Ведь вполне возможно, что задолженность уже погашена в рамках исполнительного производства: либо в добровольном, либо в принудительном порядке.

Если суд признал, что оснований для возбуждения дела о банкротстве нет и заявитель один, тогда дело о банкротстве прекращается. Если есть другие заявители, тогда назначается новое заседание. Остальные заявления кредиторов рассматриваются судом как заявления о вступлении в дело. Если кредиторы желают поучаствовать в первом собрании кредиторов, им необходимо в течение 30 дней с момента публикации сообщения о введении наблюдения подать соответствующее заявление. Если заявления поступили на 31-й день, суд их не будет рассматривать до начала следующей процедуры банкротства.

В реестр требований кредиторов можно подпасть только по решению суда — каждое требование частного кредитора будет рассматриваться арбитражным судом. Ранее по закону о банкротстве от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ реестр требований кредиторов составлял временный управляющий. Однако, поскольку с этим обстоятельством возникало много проблем, данную норму в существующем законе отменили.

Кроме того, если со стороны заимодателей есть возражения, то суд рассматривает заявление с приглашением всех заинтересованных лиц. В любом случае арбитр единолично должен вынести свое решение, которое может быть обжаловано. Особенно тщательно будут рассматриваться заявления уполномоченного органа (налоговой службы). Примерно 60 процентов споров по поводу уплаты налогов заканчивается в пользу налогоплательщиков. Объем требований также указывается в определении арбитражного суда.

Способы избавления

Срок рассмотрения дела о банкротстве установлен Законом «О несостоятельности (банкротстве)» и составляет не более 7 месяцев. По результатам рассмотрения дела арбитражный суд выносит следующие решения:

• о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
• об отказе в признании должника банкротом;
• определение о введении финансового оздоровления;
• определение о введении внешнего управления;
• определение о прекращении производства по делу о банкротстве;
• определение об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения;
• определение об утверждении мирового соглашения.

Наблюдение — одна из процедур банкротства — вводится арбитражным судом для обеспечения сохранности имущества организации, проведения анализа финансового состояния должника и составления реестра требований кредиторов и проведения их первого собрания. На предприятие назначается временный управляющий. При этом органы управления предприятия-должника продолжают свою работу, но ряд сделок они могут совершать только с письменного согласия временного управляющего.

Финансовое оздоровление применяется к компании-должнику для восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед всеми кредиторами. Для этого арбитражный суд утверждает график погашения задолженности. Арбитражным судом назначается административный управляющий, который осуществляет свои полномочия до окончания процедуры финансового оздоровления либо до своего отстранения арбитражным судом. Продолжительность такой процедуры может составлять до 2 лет.

Внешнее управление на предприятии может быть введено для восстановления платежеспособности предприятия. Эта процедура вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов в случае установления, что должник в состоянии восстановить свою платежеспособность. Руководство деятельностью предприятия возлагается на внешнего управляющего. Максимальный срок такой процедуры также составляет 2 года.

Конкурсное производство может быть введено для соразмерного удовлетворения требований кредиторов в организации. Оно назначается для должников, признанных банкротами, и может продолжаться до 1 года. Конкурсный управляющий формирует конкурсную массу и осуществляет расчеты с кредиторами в соответствии с установленным законом порядком очередности. Срок данной процедуры может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на 6 месяцев.

Мировое соглашение может быть подписано на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве. Его заключает должник с кредиторами для прекращения производства по делу о банкротстве. По словам Светланы Михальченко, мировое соглашение утверждается определением арбитражного суда, после чего производство по делу о банкротстве прекращается. Документ может быть расторгнут арбитражным судом, если должник не исполняет или нарушает условия мирового соглашения.

Основная цель банкротства — это возврат денежных средств кредиторам предприятия-должника. Однако достичь этого удается крайне редко.

Проблемы кредиторов

1. Отсутствие у должника ликвидного имущества, деньги от продажи которого могли бы погасить задолженность. Зачастую собственник бизнеса, предвидя возможное банкротство своего предприятия, продает наиболее ценные, ликвидные активы своим же, дружественным фирмам, в результате чего что-либо получить с фирмы–банкрота становится невозможным.

2. Несмотря на то, что закон устанавливает четкие требования к приоритетности кредиторов, нередко их очередность все же нарушается. Второй момент — огромные текущие платежи предприятия-банкрота нередко занимают практически всю конкурсную массу. В результате могут быть не возвращены долги даже так называемым обеспеченным кредиторам, которые являются залогодержателями и в интересах которых заложено имущество. Помимо указанных проблем, при банкротстве нередко возникают сложности с определением очередности выплат.

3. Финансовые аппетиты арбитражных управляющих — это очередная проблема, мешающая кредиторам получить средства от предприятия-должника. Фактически подавляющее число банкротств приводит к использованию имущества организации на вознаграждение арбитражных управляющих.

Зачастую арбитражные управляющие ведут дела, не торопясь. Они получают за свою деятельность приличное вознаграждение. Сроки, в течение которых управляющие исполняют свои полномочия, достаточно продолжительные: год — полтора на одну процедуру. При этом, как правило, процедура внешнего управления не заканчивается оздоровлением.

Кроме того, конкурсный управляющий приходит на предприятие не один, а приводит целый штат сотрудников. Он «кормится» из оставшихся на предприятии денег. Причем выплаты на саму процедуру банкротства идут вне очереди. Они имеют преимущество перед кредиторами компании-должника.

Арбитражный управляющий должен провести на предприятии-должнике ряд обязательных действий: финансовый анализ предприятия, аудит, юридический анализ сделок в течение 3 лет до банкротства. Приличная статья расходов — это организация охраны оставшегося имущества, организация розыска имущества, сдача документов в архив и много других операций. Все это значительные деньги.

Нередко возникают и случаи злоупотребления должностными полномочиями со стороны конкурсных управляющих: так как конкурсный управляющий наделяется полномочиями по распоряжению имуществом должника, он самостоятельно устанавливает стоимость этого имущества, проводя аукцион. Кроме того, он может договариваться с определенным покупателем, извлекая из этого выгоду, а также занижать стоимость данного имущества и осуществлять другие незаконные действия.

Таким образом, сама процедура банкротства преследует благородные цели: дает должнику возможность расплатиться с кредиторами, а владельцу бизнеса — начать новое дело с чистого листа. Однако в действительности все происходит несколько иначе, позволяя некоторым лицам злоупотреблять своими полномочиями. Тем не менее, несовершенство процедуры на практике отслеживается законодателями, которые в ближайшее время планируют исправить большинство недочетов.

Оставить комментарий