Ходатайство в суд

Ходатайство в судРешение вопросов по различным спорным основаниям производится в судебном порядке. Для обращения к судье в процессе ведения дела используется документ – ходатайство. Документ составляется участником процесса единолично. Для коллективного обращения несколькими лицами используется другой документ – петиция.

Применяется стандартный порядок реагирования на ходатайство, предпринимаемый мировыми и районными судьями. По каждому заявлению, поданному в форме ходатайства, судья должен принять решение об отказе, полного или частичного удовлетворения просьбы либо о приеме на рассмотрение с отсрочкой исполнения.

Понятие ходатайства и где оно применяется

Под ходатайством понимают форму общения между судьей и лицами, участниками процесса.
Скачать образцы ходатайств о восстановлении пропущенного срока, о вызове свидетелей и эксперта в суд.

Что такое ходатайство в судВ ряде случаев судья предлагает одному из лиц обратиться с ходатайством, например, при изменении суммы иска или разделении требований на основании обстоятельств, выявленных в ходе разбирательства.

По ходатайствам суд выносит заключение в форме:

  • Определения, принятого по заявлению.
  • Записи в виде резолюции, проставляемой судьей на заявлении.

Судебный орган имеет право отложить на время рассмотрение обращения. Если в ходатайстве выявлены ошибки или неточности, орган имеет право предоставить определенный срок для исправления или уточнения данных. Игнорирование срока заявителем приводит к отказу в принятии обращения.

Особенности составления ходатайств

Обращение с ходатайством может осуществить любой участник рассматриваемого судьей процесса.

Правила составления ходатайств в судДопускается обращение лиц:

  • Ответчика и истца, их представителей, прокурора, свидетелей – всех лиц, участвующих в гражданских процессах.
  • Потерпевшего, подозреваемого, адвоката, свидетелей, участвующих в уголовных делах судебных процессов.
  • Потерпевших и лиц, в отношении которых выдвигается административная мера наказания.
  • Граждан, имеющие право инициировать процедуру банкротства.

Документ должен быть составлен с соблюдением определенных условий.

При рассмотрении обращений лиц судебный орган может отказать в реализации ходатайства в случаях:

  • Если суть обращения не относится к компетенции органа.
  • В случае подачи обращения лицами, не имеющими право на представление интересов гражданина, в защиту интересов которого выдвинуто прошение.
  • В случае, если вопрос уже рассмотрен и по нему вынесено решение.

Об отклонении ходатайства лицо узнает по истечении 5 дней. Судебный орган возвращает документ с приложенными к нему формами. При отрицательном решении по обращению его можно оспорить в последующих заседаниях. Повторно ходатайство может быть подано с измененными данными или при рассмотрении вопроса в вышестоящей инстанции.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Виды данного документа

В практике применяется множество видов обращений, необходимость которых зависит от специфики рассматриваемого дела. Применяются ходатайства, направленные с обращениями:

  • Виды ходатайств по назначениюПо вопросу переноса срока заседания. В документе должна быть указана веская причина, по возможности подтвержденная документом.
  • С просьбой о составлении запроса на получение дополнительных документов от официальных инстанций. Документ, получить который не имеет право физическое лицо, в безусловном порядке выдается судебному органу.
  • О приглашении лиц, позволяющих помощь рассмотрению дела – эксперта, переводчика, адвоката. Оплата услуг специалистов производится стороной, проигравшей дело.
  • По вопросу приглашения лиц, выступающих свидетелями по делу.
  • О необходимости проведения экспертизы. Судебный орган часто принимает во внимание только результаты независимой оценки, заказанной инстанцией от организаций, имеющих деловую репутацию.
  • О привлечении к ответственности третьих лиц, первоначально не заявленных для рассмотрения вопроса.
  • О восстановлении срока, пропущенного для проведения юридически значимых операций. Восстановление срока производится при условии наличия уважительных причин, подкрепленных документально.
  • Об уточнении исковых требований, разделении их или выделении части в отдельное производство.
  • О рассмотрения вопроса без участия истца или ответчика.

Тематика ходатайств для обращения в судУказаны наиболее распространенные ходатайства, составляющие малую часть возможных тем и оснований для обращений. Залог успеха удовлетворения ходатайства – правильно указанная и обоснованная аргументация.

Требования, предъявляемые к форме и содержанию

Бланка, используемого для подачи ходатайства и утвержденного на законодательном уровне, не существует.

Обращение оформляется в произвольной форме. Для придания обращения соответствия законодательным нормам, в ходатайстве необходимо указать ссылку на закон или подзаконный акт.

Форма ходатайства в судУчитывается профиль рассматриваемого дела. Например, если вопрос касается трудового законодательства, ссылка должна содержать указание на ТК РФ или ГК РФ.

Документ должен соответствовать требованиям делового письма:

  • Сведения, указанные в ходатайстве, необходимо излагать в четкой форме.
  • Данные и факты должны быть обоснованы и подтверждены документально.

Вероятность принятия ходатайства и его рассмотрения возрастает при наличии грамотного оформления и правильного указания законных оснований. Ходатайство в письменной форме должно быть составлено в 2-х экземплярах, один из которых с отметкой о регистрации заявитель должен оставить у себя.

Порядок подачи в суд

Подготовка ходатайства преимущественно осуществляется заблаговременно. Составление и подача документа в ходе проведения заседания является редким случаем и исключением из правила. При составлении документа необходимо учитывать временные рамки документов, на которые идет ссылка в обращении. Например, при рассмотрении иска со сроком давности необходимо принять во внимание действие в периоде документов и законов, на которые производится ссылка.

Порядок подачи ходатайства в судОбращение составляется:

  • В письменном виде, что должно быть зарегистрировано в общеустановленном порядке в журнале входящей корреспонденции канцелярии.
  • В устной форме с занесением просьбы в протокол и материалы дела.

При подаче ходатайства в устной форме необходимо одновременно предложить судье внести обращение в протокол. Обращение к судье должно быть предпринято в форме просьбы. Давать указания исполнительному органу запрещено.

Необходимо учитывать временные отрезки, установленные для ознакомления лиц с протоколом.

Правильность формулировки ходатайства, составленное в устной форме, можно проверить только после подписания протокола, осуществляемое на третий день после заседания.

Особенности обращения в мировой суд

Мировые судьи рассматривают ограниченный перечень дел, список которых установлен на законодательном уровне. Процедура документооборота максимально упрощена.

В мировом суде рассматриваются вопросы:

  • Административного характера. Распространенным видом исков являются обращения государственных органов о лишении лица водительских прав.
  • Гражданского характера. Наибольшее количество дел касается расторжения брака. В случае наличия в семье несовершеннолетних детей и спорного имущества вопрос решается в порядке судебного делопроизводства.
  • Уголовного характера. Рассмотрение материалов дела осуществляется только в части, касающихся обвинителей при обращении в суд пострадавшего лица или его представителя интересов.

Обращения, направляемые мировому судье, могут иметь различные основания и содержать просьбы, касающиеся рассмотрения дел. Например, частыми видами ходатайств являются просьбы о переносе заседания, решения вопроса без участия лица, привлечение экспертизы, приглашение свидетелей.

Что необходимо указывать в ходатайстве в судВ документе, поданном в форме ходатайства, должны быть указаны данные:

  • Наименование исполнительного органа. Указываются данные мирового судьи и номер участка.
  • Сведения о лице, подаваемом прошение.
  • Название документа.
  • Суть обращения и основание для подачи ходатайства.
  • Ссылка на законодательные нормы и номер дела.
  • Подпись с расшифровкой данных заявителя.
  • Дата составления документа.

Аналогично с оформлением ходатайства в другие исполнительные органы документ подлежит регистрации у секретаря судьи.

Рекомендации по составлению ходатайства в суд изложены в следующем видеоролике:

Как найти правильный и подходящий для определенной ситуации образец документа

Найти унифицированную форму или образец составления ходатайства достаточно сложно. В социальных сетях на сайтах юридического профиля имеются образцы, предназначенные для составления обращений различных назначений.

Принимая во внимание типовой вариант, составитель должен самостоятельно внести данные. Каждое обращение уникально по содержанию и сути. В практике возникают ситуации, при которых заранее готовятся несколько ходатайств, выбор которых определяется развитием судебного процесса.

Нюансы составления других видов ходатайств

Наряду с распространенными ходатайствами в судебные органы существуют обращения, подаваемые в другие инстанции и предприятия. К распространенным обращениям относятся:

Ходатайство на работника на награждение

  • Обращение на поощрение сотрудника. Ходатайство подается на имя руководителя предприятия непосредственным начальником работника. В документе указываются причины и основания для поощрения.
  • Ходатайство для выдачи материальной помощи. Вид поощрения может быть установлен трудовым законодательством или локальными актами. В документе необходимо привести основание для получения материальной помощи. Ходатайство составляется лицом, претендующим на получение помощи.
  • Обращение в официальные инстанции – в налоговый орган, ГАИ, отдел социальной защиты. При составлении ходатайства необходимо указывать полные данные заявителя по паспорту.

В составе сведений обращения – ФИО, номер паспорта, адрес регистрации и фактического проживания.

Для оперативной связи потребуется указать номер контактного телефона. К ходатайству необходимо приложить подтверждающие просьбу документы. Перечень прилагаемых форм указывается под текстом обращения.

Пример составления ходатайства о предоставлении оригиналов документов представлен в следующем видеоматериале:

Оставить комментарий