Менеджер по рекламе и маркетингу

Менеджер по рекламе и маркетингуКак говорится, “реклама – двигатель торговли”, а менеджер по рекламе, маркетингу и PR – одна из важнейших должностей в штате организации.

Правильно выбранный сотрудник, обладающий необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками своей работы, способен вывести компанию на более высокий уровень эффективности ее деятельности.

Актуальность профессии

Скачать образец должностной инструкции менеджера по рекламе

В процессе осуществления какой-либо хозяйственной деятельности любое предприятие нуждается в качественной рекламе производимой ею продукции. Причем источниками распространения информации могут быть самые разнообразные ресурсы, будь то печатные издания в виде газет и журналов, листовок и буклетов, телекоммуникационные каналы связи на примере телевидения, наружная реклама посредством щитов, штендеров или вывесок, а также мультимедийные источники информации (Интернет).

Актуальность профессии менеджера по рекламеВ любой сфере деятельности необходимо доносить информацию о производимых товарах или оказываемых услугах до конечного потребителя, и в этой связи профессия менеджера по рекламе и маркетингу становится все более актуальной. Благодаря его усилиям и высокой работоспособности организация может в наиболее кратчайшие сроки расширить и укрепить свою клиентскую базу, тем самым увеличив поток денежных средств в бюджет предприятия.

Преимущества и недостатки работы в сфере рекламы

Как и любая другая должность, профессия менеджера по рекламе имеет как преимущества, так и недостатки в силу своей специфичности. Что касается достоинств данной должности, то к ним можно отнести тот факт, что менеджер по рекламе – профессия скорее творческая и интересная, а не рутинная и однообразная.

Преимущества и недостатки работы менеджером по рекламеОна подойдет для человека, который способен в короткие сроки без серьезных препятствий разрабатывать какие-то новые идеи и воплощать их в жизнь. При этом требуется высокая мобильность, поскольку при осуществлении подобной деятельности необходимо общаться с большим количеством разных людей, а потому замкнутость и стеснительность как черты характера будут являться серьезным препятствием при осуществлении работы.

Что касается недостатков, то одним наиболее очевидным из них является высокая степень ответственности за проделанную работу. Так, если менеджер по рекламе, маркетингу и PR не сможет качественно продвинуть товар на определенном рынке, крупная компания может потерять реальную прибыль, иногда исчисляемую миллионами рублей. По этой причине менеджер обязан в полной мере отвечать за все свои действия и видеть на перспективу последствия проводимых им мероприятий.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Требования к кандидату на должность

Чтобы устроиться на должность менеджера по рекламе, человек должен соответствовать определенным требованиям, предъявляемым к кандидатам этой профессии. Поскольку данная работа имеет специфический характер, то и требования имеют индивидуальные особенности.

К требованиям подобного рода, как правило, относятся:

  1. Требования к работе менеджера по рекламевысшее образование (желательно, связанное с маркетингом, менеджментом и связями с общественностью).
    Наивно предполагать, что любое высшее образование, к примеру, экономическое, подойдет для работы в данной должности. Хотя при обучении на разных специальностях предметы могут перекликаться между собой, все же только профильное образование способно предоставить максимум необходимой и важной информации по выбранной профессии.
  2. опыт работы не менее года и особенно в сфере проведения переговоров.

Поскольку менеджер по рекламе – профессия динамичная, требующая высокой мобильности, кандидат должен иметь определенный опыт, чтобы понимать, что ритм деятельности для него подходит наилучшим образом, и он способен выдерживать большие нагрузки при межличностном общении, не снижая своей работоспособности. Кроме того, успешное проведение переговоров с партнерами и контрагентами всегда свидетельствует о том, что работник правильно выбрал для себя профессию в соответствии с его чертами характера.

Об особенностях работы данного специалиста рассказано в следующем видеоматериале:

Должностные обязанности

Поскольку деятельность организаций может быть весьма различной, то и должностные обязанности менеджера по рекламе, маркетингу и PR также могут варьироваться.

Но если рассматривать в самом общем виде, то к функциям данного сотрудника можно отнести следующие:

  • подготовка и проведение рекламных кампаний;
  • изучение рекламы фирм-конкурентов;
  • анализ эффективности проводимых рекламных акций;
  • организация взаимоотношений со СМИ и различными рекламными агентствами;
  • расширение клиентской базы предприятия;
  • планирование бюджета расходов на проведение квартальных, полугодовых и годовых мероприятий;
  • изучение и внедрение различных инноваций и современных технологий в процесс создания рекламных продуктов;
  • оптимизация и законное снижение затрат на рекламу;
  • размещение рекламных материалов в различных публичных источниках;
  • ведение документооборота по своему участку работы.Должностные обязанности менеджера по рекламе

Права и ответственность данного работника

Как и любой другой сотрудник, менеджер по рекламе и маркетингу имеет право использовать результаты деятельности компании в исполнении своих профессиональных обязанностей. Так, он имеет право знакомиться с документацией, касающейся стратегического развития предприятия, и особенно в той части, которая относится к рекламной деятельности фирмы.

На основе полученной информации он будет составлять свои частные цели, которые будут способствовать достижению стратегических целей всего предприятия. Кроме того, менеджер имеет право вносить какие-либо предложения по деятельности компании, если он считает их целесообразными при заданных условиях.

Права и ответственность менеджера по рекламеМенеджер вправе принимать решения в сфере своей деятельности и подписывать документы, которые находятся в зоне его компетенции. Кроме того, он может вносить на рассмотрение руководства предложения о поощрении либо наложении взыскания на своих подчиненных в зависимости от результативности их работы.

С данным сотрудником, как правило, заключается трудовой договор, а, значит, на него распространяются все нормы трудового законодательства. Соответственно, он имеет право знать свои права и трудовые обязанности, прописанные в должностной инструкции, а при необходимости или несогласии выносить их на обсуждение с руководством организации.

Что касается ответственности, то сотрудник, не выполняя своих должностных обязанностей или нанеся материальный ущерб кому-либо, должен будет понести наказание в соответствии с нормами трудового законодательства.

Особенности работы в разных сферах

Поскольку характер рекламы в разных сферах деятельности может быть неодинаковым, то и действия менеджера по рекламе могут также носить специфический характер.

Так, можно выделить такие направления менеджмента, как:

  • Особенности работы менеджера по рекламе в газетев газетах или журналах предполагает продажу рекламных площадей для публикации статей или объявлений. При этом он обязан владеть элементарными навыками дизайна, чтобы помогать клиентам разместить их информацию наиболее привлекательным способом;
  • на телевидении или радио продается эфирное время, которое будет наиболее выгодно клиенту. Менеджер должен детально проработать проект видео- или аудиоролика и подобрать для них исполнителей, чтобы реклама была красочной и оригинальной;
  • в интернете реклама имеет огромные перспективы, а потому здесь можно использовать самые разнообразные приемы и методы, не противоречащие законодательству РФ;
  • в рекламном агентстве менеджер должен иметь четкое представление о деятельности разнообразных видов, поскольку, как правило, в PR-агентство обращаются самые разные клиенты;
  • в контекстной или наружной рекламе сотруднику необходимо иметь широкие связи с компаниями, производящими стенды, электронные табло, вывески, штендеры, а также знать особенности этих рекламных инструментов, чтобы их можно было рекомендовать своим клиентам.

О работе менеджера по контекстной рекламе рассказано в следующем видесюжете:

Рекомендации по составлению резюме

Рекомендации по составлению резюме на должность менеджера по рекламе и маркетингуПри соискательстве на должность менеджера по рекламе, маркетингу и PR претенденту на эту должность следует особенно серьезно отнестись к составлению своего резюме, поскольку именно на него в первую очередь обращает внимание потенциальный работодатель при поиске сотрудника.

Особо тщательно следует отразить опыт и навыки профессиональной деятельности, если таковые имеются у кандидата на должность. Положительным моментом будет перечисление каких-либо успешных рекламных акций, в которых принимал участие претендент на должность менеджера по рекламе, а также проектов, прошедших благополучный путь от придумывания до воплощения в действительность.

Оставить комментарий