Как открыть антикафе

Бизнес план открытия АнтикафеАнтикафе называются общественные заведения особого формата, воплощающие концепцию здорового безалкогольного отдыха.

Для них характерна яркая социальная направленность, нацеленность на интеллектуальное развитие, приобщение к современному искусству, музыке, литературе.

Отличительные особенности заведения

Скачать бизнес-план Антикафе.

Отличительные особенности АнтикафеПосетители антикафе пребывают в общественном пространстве, в котором все бесплатно, кроме времени, и наделены большей свободой, чем в обычных заведениях общепита. Основным видом деятельности является приятное и полезное времяпровождение, развлечения, посещение мероприятий, встречи, работа или культурный отдых. Здесь не курят, не употребляют алкоголь и нецензурную лексику.

В антикафе посетители оплачивают только за пребывание, а все остальные услуги – угощение, развлечения, мероприятия – предоставляются бесплатно. Стандартная цена за одну минуту составляет 1,5-2 рубля, действуют скидки и абонементы. Меню обычно включает чай разных сортов, кофе, шоколад, вкусную выпечку. Еду можно взять с собой или заказать с помощью службы доставки у партнеров. Как правило, антикафе открыты со второй половины дня до полуночи, а иногда работают и всю ночь.

О данном новом формате ресторанного бизнеса рассказано в следующем видеосюжете:

Актуальность идеи создания антикафе в настоящее время

Идея организации антикафе появилась в среде российских креативных предпринимателей примерно пять лет назад, тогда же были открыты первые заведения подобного формата. На сегодняшний день в России и других странах мира насчитывается уже сотни антикафе, это выгодный бизнес с высоким доходом. Иногда можно встретить названия «тайм-кафе», «тайм-клуб» и т.п., но их смысловая концепция будет идентичной.

Из-за специфики данного бизнеса большая часть антикафе построены по типу франшизы.

Антикафе популярны сегодня не только в среде творческой интеллигенции, для которой пребывание в мире искусства привычно, но также и у состоятельных людей, пресыщенных обычными видами отдыха и испытывающих потребность в разнообразном и креативном времяпровождении, новинках ресторанного и кофейного бизнеса. А для учащейся молодежи такие свободные площадки – излюбленное место интересного общения.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Какие услуги может предоставить данное заведение

Высокая популярность антикафе во многом объясняется широким спектром услуг, предоставляемых посетителям:Услуги и обслуживание в антикафе

  • Пребывание в свободном пространстве заведения;
  • Предоставление бесплатного Wi-Fi, ноутбуков, принтера;
  • Прокат образовательного и развлекательного инвентаря;
  • Пользование площадкой коворкинга;
  • Различные развлекательные программы;
  • Бесплатное угощение чаем, кофе, сладостями;
  • Заказ столиков и игр для компании;
  • Ночные просмотры фильмов и концерты музыкальных коллективов;
  • Видео-игры онлайн и настольные игры, проведение турниров;
  • Выставка и продажа картин, изделий hand-made;
  • Проведение различных мероприятий: семинаров, деловых встреч, психологических тренингов, мастер-классов, концертов и др.
  • Приглашение поэтов, писателей, актеров, музыкантов и др.;
  • Пользование мини-библиотекой и обмен книгами;
  • Проведение небольших «квартирников» в честь праздников и др.

Обычно в антикафе практикуется время от времени узнавать предпочтения своих гостей относительно проведения творческих встреч и мероприятий. В этом заведении исключительно важна интересная необычная программа каждый день, поскольку творческие люди настроены на постоянное восприятие нового и удовлетворение своих интеллектуальных притязаний.

В классическом антикафе можно оборудовать детскую комнату и проводить утренники, дни рождения и другие праздники. Довольно интересной является и концепция антикафе для детей.

Детское антикафе воплощает идею свободного пространства для творчества и игры. Не секрет, что сегодня имеется не так много мест по-настоящему полноценного разнообразного отдыха для детей. Пребывание в антикафе отличается от тех же развлекательных центров повышенными возможностями самореализации творческих способностей ребенка, раскрытия его талантов, воспитания вкуса с самого раннего возраста. Здесь можно отметить день рождения, поиграть, посетить детские мастер-классы и просто отдохнуть вместе с родителями.

В антикафе дети могут попробовать себя в качестве художника, дизайнера, архитектора, артиста, инженера и т.д. Занятия проходят в свободной форме, вместе с родителями и педагогами. На столиках находятся разнообразные материалы для творчества: карандаши, фломастеры, краски, бумага, пластелин, пазлы, конструкторы, другие игрушки. В меню заведения чай и печенье, поэтому остальную еду родителям стоит принести с собой и разогревать в микроволновке.Особенности детского антикафе

Антикафе с кальяном – немного непривычное сочетание, однако некоторые заведения сейчас практикуют такую дополнительную услугу. Как правило, для курения кальяна отводится отдельная уютная и комфортная комната с пуфиками, подсветкой и пространством. Можно купить кальян, или принести табак с собой и оплачивать только за времяпровождение (в отличие от стандартной кальянной). Многим такой формат станет интересен как отдых после напряженного рабочего дня. Сочетание вкусного хорошего кальяна, кофе или чая отлично расслабляет, способствует снятию стресса.

Плюсами антикафе по сравнению с обычными кафе и ресторанами являются:

  • Преимущества АнтикафеОригинальная и креативная атмосфера заведения;
  • Сравнительно небольшая конкуренция в данной нише;
  • Получение прибыли от посещений, а не от заказов;
  • Отсутствие собственной кухни и соответствующих разрешений;
  • Взаимовыгодное сотрудничество со службами доставки, бизнес-партнерами, творческими личностями и коллективами и др.

Ближайшими конкурентами антикафе выступают интернет-кафе и коворкинг-центры, но все же спектр их услуг не столь разнообразен.

Целевой аудиторией являются молодежь, творческие и деловые люди. Основные посетители – старшеклассники, студенты, фрилансеры, люди творческих профессий – музыканты, художники, фотографы, дизайнеры, актеры и др., а также, бизнесмены, увлекающиеся искусством и ищущие креатива. Обычный возрастной диапазон: 16-45 лет.

Как правило, посетители делятся на две группы: отдыхающие в культурной среде и работающие в спокойной уютной обстановке. Также зайти в антикафе могут путешественники, ожидающие своего рейса, люди, имеющие гаджеты с целью подзарядить их и т.д. Среди представителей малого и среднего бизнеса модно сегодня проводить здесь деловые встречи, мастер-классы или просто продуктивно работать.

О том, что такое Антикафе, смотрите в следующем видеоматериале:

Определяемся с месторасположением

Самым удачным местом для организации такого заведения станет центр города, улицы недалеко от центра.

Выбор месторасположения для антикафеЛучше, чтобы это была историческая часть города с красивыми видами из окон. Совсем оригинальной идеей является размещение антикафе в доме, где когда-то жила знаменитость, творческий деятель.

Важную роль играет близость заведения к остановкам общественного транспорта или метро, торговым и бизнес-центрам, учебным заведениям. Конечно, лучше если рядом не будет других кафе или ресторанов, но целевая аудитория антикафе достаточно специфическая и ориентирована именно на искомый формат. Поэтому, конкуренции с классическими заведениями опасаться не стоит, а сами антикафе еще не сильно распространены.

Сложнее осуществить открытие антикафе в небольшом провинциальном городе. Дело в том, что количество посетителей нестандартного креативного заведения там может быть ограничено, а люди отдают предпочтение больше обычным кафе или ресторанам. Здесь необходим внимательный маркетинговый анализ.

Регистрируем бизнес и оформляем необходимую дополнительную документацию

Антикафе как бизнес подлежит государственной регистрации в форме ИП или ООО. Для данного заведения подходят коды ОКВЭД: 92.51 (деятельность учреждений клубного типа) и 92.72 (иная деятельность по организации отдыха).

Кроме того, необходимо получение ряда разрешительных и прочих документов:

  • Наличие ППК (Программы производственного контроля) с соблюдением санитарно-противоэпидемиологических мероприятий и правил;
  • Разрешение СЭС;
  • Соблюдение требований Госпожнадзора на соответствие помещения требованиям пожарной безопасности с разрешительным актом;
  • Документы о постановке на учет ККА;
  • Медицинские книжки у персонала;
  • Договоры поставки на товары;
  • Сертификаты на товары.

Каким должно быть помещение

Чтобы посетителям было максимально комфортно отдыхать, для антикафе необходимо помещение площадью не менее 150 кв. м.

Дизайн и оформление помещения для АнтикафеПервое время, пока люди будут присматриваться к заведению и осваиваться, помещение лучше арендовать. На этапе формирования постоянной клиентской базы можно подумать о расширении бизнеса, или даже приобретении помещения в собственность. Приемлемым вариантом станет ремонт подвального помещения, где не будет слышно уличного шума. Обязательно наличие мощной выделенной электросети, хорошего интернет-соединения, канализации, водопровода.

Как правило, антикафе – это один большой зал или несколько комнат с уютным домашним интерьером, в котором посетители и проводят время. Необходимо правильно рассчитать расстояние между столиками, чтобы разные компании не мешали друг другу комфортно расположиться. Также есть зона угощений или небольшая кухня, где гости могут сделать себе чай, кофе и поесть сладости.

Обязательны подсобное помещение для обслуживающего персонала и хранения инвентаря, а также санузел.

Отличительной особенностью антикафе является оригинальный дизайн и окружающая обстановка. Обычно оформление осуществляется в одном или нескольких близких стилях, это может быть интеллектуальная гостиная, галерея современного искусства, комната с элементами хай-тек и др.

Обстановка должна быть яркой, креативной и успокаивающей, расслабляющей одновременно, ведь обычный девиз антикафе: «У нас хорошо как дома, только чуточку лучше». Подойдут необычные элементы декора, картины молодых художников, музыкальные инструменты и т.д.

Выбор мебели и инвентаря для АнтикафеТипичный набор мебели, инвентаря и различных вещей для антикафе может быть таким:

  • для зала и комнат: диваны, столы, стулья, кресла, пуфы, барная стойка, картины, светильники;
  • для кухни: кухонный гарнитур, столы, табуреты, микроволновка, холодильник, тостер, посуда;
  • развлекательно-образовательное оборудование: компьютер, ноутбуки, принтер, проектор, игровые приставки, настольные игры, книги, газеты, журналы и др.

Можно посоветовать организаторам антикафе со временем приобрести качественную кофемашину с натуральным молотым кофе, установить вендинговые аппараты с поп-корном, разогретой пиццой, бурритос, сладостями.

Подбираем персонал

Для нормального функционирования антикафе могут быть востребованы следующие сотрудники:

  • директор заведения – 1 человек;
  • администратор, официант и аниматор в одном лице – 3 человека;
  • специалист по продвижению (или арт-директор) – 1 человек;
  • бухгалтер (возможен найм по аутсорсингу) – 1 человек;
  • специалист по клинингу (неполный рабочий день) – 1 человек;
  • охранник (в вечерние часы) – 1 человек.

Подбор персонала для АнтикафеОбщее количество персонала – 8 человек.

Основные требования к кандидатам:

  • соответствующее образование: высшее или среднеспециальное;
  • активная жизненная позиция;
  • развитые коммуникативные навыки;
  • ответственность и дисциплинированность;
  • отсутствие вредных привычек.

Продвижение антикафе

Традиционно самой лучшей рекламой антикафе является общение гостей заведения со своими друзьями и знакомыми. Довольные посетители охотно поделятся информацией о новой необычной площадке, поместят отзывы и фотографии в социальные сети.

Существуют и другие способы привлечения новых клиентов:

  1. реклама в транспорте и СМИ;
  2. раздача промо-листовок;
  3. реклама в Интернете: создание собственного сайта, в социальных сетях, на форумах и т.д.
  4. взаимное сотрудничество с партнерами: службами доставки, такси, праздничными агентствами, творческими коллективами и исполнителями, арт-лавками и др.
  5. участие в различных стартап форумах и т.п.

Реклама и продвижение антикафеПостоянным клиентам можно предложить качественный сервис и дисконт. Удачным маркетинговым ходом станет наличие скидок в зависимости от времени пребывания в антикафе, а также возможность приобретения абонементов. Важен и постоянный диалог с клиентами по поводу ближайших мероприятий и акций, проводимых в заведении.

Финансовая часть бизнеса

Расчеты предоставлены относительно среднестатистического российского города.

Единовременные затраты:

  • Стартовый капитал – 1 млн рублей.
  • Ремонт и оформление помещения – 460 тыс. рублей.
  • Приобретение мебели, техники и оборудования – 500 тыс. рублей.
  • Рекламная компания – 20 тыс. рублей.
  • Регистрация бизнеса и оформление разрешений – 20 тыс. рублей.

Бизнес план Антикафе с расчетамиЕжемесячные затраты:

  • Аренда помещения площадью 150 кв. м (плюс доступ в Интернет, оплата коммунальных услуг) – 80 тыс. рублей.
  • Зарплата персонала и сопутствующие отчисления – 80 тыс. рублей.
  • Расходные материалы – 20 тыс. рублей.
  • Книги, газеты, журналы – 5 тыс. рублей.
  • Продукты – 10 тыс. рублей.
  • Прочие расходы (в том числе налоговые и амортизационные отчисления) – 20 тыс. рублей.

Ожидаемый ежедневный поток клиентов – 50 человек.

Средний чек 1 посетителя – 200 рублей.

Общая прибыль в день – 10 тыс. рублей.
Общая прибыль в месяц – 300 тыс. рублей.

Примерный срок окупаемости – 1-1,5 года.

Рентабельность проекта – 20-25%.

Возможные риски

Перед открытием антикафе стоит учесть возможные риски, связанные  как с финансовыми убытками, так и с потерей репутации. Ими могут быть:Риски открытия Антикафе

  • отсутствие у предпринимателя запасных денежных ресурсов для непредвиденных обстоятельств;
  • низкая посещаемость заведения, особенно в маленьких городах;
  • проблемы безопасности;
  • случаи возможных конфликтов между посетителями.

Опытные бизнесмены советуют начинать свой бизнес в этой сфере с приобретения франшизы, поскольку так легче освоить все тонкости и нюансы этого вида предпринимательской деятельности. Однако, если проводить грамотную финансовую и маркетинговую политику и быть подготовленным к непредвиденным ситуациям, вполне можно открывать заведение самостоятельно.

По прогнозам экспертов, популярность заведений подобного формата в современном мире будет увеличиваться, поскольку антикафе выполняют важнейшую социальную функцию – предоставляют образованным интеллигентным людям без вредных привычек удобную площадку для приятного времяпровождения, образовательно-развлекательных услуг, оказывают помощь начинающим талантам и интересным проектам.

Пример работы одного из подобных заведений представлен в следующем видеоролике:

Оставить комментарий