Система стимулирования персонала

Российские работодатели понимают, что зарплата не является сегодня единственным стимулом для специалиста. Все больше компаний создают целую систему мотиваций, в которой фиксированный оклад – лишь отдельная часть. Эксперты уверены, что, уходя от закостенелого подхода «аванс и получка», выигрывают и работник, и фирма.

Безусловно, никакой начальник не сможет заставить подчиненных искренне любить свою работу. Однако заинтересовать сотрудников выполнять ее так, как того требуют интересы компании, он просто обязан. В этом ему помогает четко организованная система мотивации. В таком случае сам сотрудник заинтересован в повышении качества и эффективности работы.

Продуманный подход к вопросам стимулирования помогает и в решении проблемы удержания кадров. Текучка кадров – это симптом отсутствия системы мотивации или ее несостоятельности. Любой человек стремится туда, где ему предоставят достойные условия оплаты. Однако для того, чтобы удержать специалистов и заинтересовать их в повышении результатов работы, одного оклада недостаточно. Нужна комплексная система стимулирования персонала, включающая как материальное, так и нематериальное стимулирование.

Таким образом, соискатель на этапе трудоустройства должен учитывать не только сумму гонорара, обещанную ему. Стоит также учитывать:

1) имеет ли компания в своем арсенале достаточный объем инструментов воздействия, чтобы подбирать соответствующие варианты для мотивации специалистов каждого уровня;

2) насколько этот набор позволяет ей как на этапе поиска, так и в повседневной работе с персоналом находить индивидуальный подход к каждому сотруднику.

Материальное стимулирование персонала

В основном это два вида методов, практикуемые одновременно: поощрения и взыскания.

Безусловно, в первую очередь компания должна уделять внимание установлению конкурентного на рынке труда уровня заработной платы. Важно, чтобы человек получал соответствующую его квалификации, должности и объему работы сумму. Но здесь есть одна тонкость: зарплата сотрудника должна, хоть на 10 рублей, но увеличиваться каждый месяц. Если сотрудник это знает – у него формируется ощущение, что есть прогресс. Здесь важно не количество, а тенденция!

Однако для того, чтобы дополнительно заинтересовать сотрудников в повышении эффективности труда, необходимо использовать смешанную систему оплаты. Таким образом, одна часть вознаграждения выплачивается в виде оклада и является постоянной. Сумма другой – переменной – зависит от конкретных показателей.

Наибольшее распространение такая система получила в мотивации специалистов отделов продаж, страховых агентов и т.д. При этом доход сотрудника растет в зависимости от объема выполненной работы. Кроме того, размер процента, причитающегося сотруднику, компания тоже может постепенно увеличивать. Это мотивирует постоянно повышать квалификацию и искать нестандартные подходы к работе. Бонус обычно начисляется как отдельному сотруднику, так и целому отделу.

Надо заметить, что некоторые компании приглашают «продажников» только на проценты, при этом российские фирмы на такие условия зовут начинающих продавцов. А вот многие иностранные работодатели подобные предложения делают и опытным профессионалам.

Однако все чаще переменную часть вознаграждения предлагают и другим специалистам. Распространены, например, бонусы по результатам деятельности компании, выплачиваемые управленческому звену. Есть компании, которые подбирают даже водителей и курьеров на небольшой фиксированный уровень и процентную часть, зависящую от нормы выработки. Наименее подвержены такой тенденции сотрудники бухгалтерии и IT-специалисты, офисный персонал.

Но проблема в том, что условия выплаты, а также ее размер определяются конкретным показателем, достигнутым компанией или ее подразделением. Однако не всегда работодатели достаточно глубоко продумывают этот момент, и вклад отдельного сотрудника может слишком мало влиять на выбранную цифру.

Помимо постоянных выплат фирмы часто практикуют разовые поощрения (премии). Поводами для них могут стать успехи компании, выслуга лет, выполнение конкретного проекта и т.д. Форма поощрения тоже бывает различной, например ценные подарки, оплата путевок.

К материальным методам мотивации также относится покупка квартиры для высшего топ-менеджмента. В некоторых сетевых магазинах, например, действуют системы накопления баллов, которые зачитываются при покупке линейным специалистом квартиры. Однако эта форма мотивации рассчитана на длительную работу в компании, и выкуп жилья в первые годы работы не предусматривается.

Механизмы взыскания в системе материального стимулирования несколько менее разнообразны. В основном это различные штрафы и лишение того или иного вида материального поощрения, исключить которые, к сожалению, практически невозможно. Штрафы зачастую являются наиболее эффективным способом воздействия на безответственного сотрудника. Иногда ничто другое не способно заставить его быть внимательным, выдерживать сроки, следовать установленным правилам и т.п.

Однако негативные последствия неизбежны, если сотрудник взыскания не ожидал. Будет гораздо действеннее предупредить персонал о возможных санкциях заранее, а еще лучше, если каждый сотрудник поставит свою подпись на письменном изложении корпоративных установок. Тогда он будет больше чувствовать свою ответственность.

Как не ошибиться в погоне за выгодой

Безусловно, четкая и прозрачная система мотивации, учитывающая личные потребности сотрудников, – это самый эффективный инструмент в руках работодателя. Однако ее построение является довольно сложной задачей, с которой справляются не в каждой компании.

Что же должно насторожить соискателя, готового устроиться на работу в ту или иную фирму, на что ему следует обратить внимание?

Во-первых, абсолютно недопустимо, если работодатель использует какие-либо методы принуждения или даже угрозы. Мотивация – это, так или иначе, эмоция. И преобладать в компании, добросовестно относящейся к персоналу, должны именно положительные эмоции. Поэтому стоит насторожиться, если уже на собеседовании в разговоре преобладает повелительный тон. Или вместо описания перспектив оппонент рассказывает о различных запретах и ограничениях.

Второй фактор, который следует учесть, – это достижимость получения премий и бонусов, а также возможность реально подняться по служебной лестнице. Насторожить должно отсутствие количественных или качественных показателей эффективности работы.

Когда соискатель приходит к новому работодателю, прежде всего он должен спросить о критериях оценки своей деятельности. Есть ли такие критерии в компании? Как руководитель будет оценивать эффективность работы? Сможет ли сам сотрудник определить, как он выполнил свои задачи? Правильно ли он двигался весь этот месяц к цели, или были какие-то отклонения?

Во время собеседования необходимо выяснить, как мотивирует сотрудников руководство, и сопоставить его систему мотивации с собственными запросами, поскольку предпочтительнее в этом отношении была бы фирма, декларирующая индивидуальный подход к личным потребностям каждого сотрудника.

Помимо материальной составляющей, которая всегда будет играть главенствующую роль, компании задействуют широкий набор средств. И, надо заметить, что добиваются эффективной работы фирмы, в которых не просто платят зарплату, но стремятся «чувствовать» человека. Там, где учитывают его видение тех или иных процессов, происходящих в компании, ждут от него обратной связи, правильно ее истолковывают и своевременно реагируют, что помогает создать наиболее комфортные рабочие условия.

Оставить комментарий