Акт списания материальных ценностей

Акт списания материльных ценностейСписание материальных ценностей означает документальное оформление снятия с учета и направления их для дальнейшего использования или утилизации.

Для списания ТМЦ составляется акт, форма которого не утверждена законодательно и разрабатывается предприятием.

Что такое материальные ценности и в каких случаях их списывают

Материальные ценности – активы предприятия, используемые в ходе ведения деятельности для получения дохода или обслуживания нужд компании.
Скачать бланк и образец Акта списания материальных ценностей.

В бухгалтерском учете применяется понятие товарно-материальные ценности (ТМЦ), в составе которых учитываются:Когда необходимо составление Акта списания ТМЦ

  • Сырье и материалы, используемые для производства продукции.
  • Запасы незаконченного или частично завершенного производства.
  • Товары, готовые к реализации.

Списание активов производится в 2 случаях – для дальнейшего использования или утилизации.

Применение списанных со склада единиц материальных ценностей может использоваться для внутренних нужд или передачи на сторону.

Необходимость использования акта списания в производство или для общехозяйственных нужд определяется требованиями бухгалтерского и налогового учета для получения данных:

  • Фактической себестоимости выпускаемой продукции для дальнейшего формирования стоимости реализации.
  • Обоснования и документального подтверждения расходов, участвующих в определении налогооблагаемой базы.
  • Подтверждения стоимостных и натуральных показателей активов, передаваемых для доработки или использования сторонними организациями. Например, при ведении строительства хозяйственным способом и привлечения подрядных организаций, использующих материалы компании.
  • Определения состояния складских запасов, позволяющих определить текущее наличие активов, вести отчетность и планировать оптимальные нормы остатков.

Необходимость оформления Акта списания материальных ценностейПередача ценностей в производство с одновременным списанием предваряет заявка – требование, утвержденная руководством структурного подразделения (цеха). После составления акта оформляется дополнительный документ для передачи ТМЦ.

Процедура списания с дальнейшей утилизацией материальных ценностей осуществляется для активов, пришедших в негодность вследствие утери потребительских качеств или порчи. Для списания товаров с последующей утилизацией предварительно проводят оценку состояния активов. Процедура включает создание комиссии или участие лиц постоянно действующего контролирующего органа.

Порядок процедуры списания

Материальные ценности учитываются по фактической стоимости приобретения. В сумме не учитываются данные косвенных налогов, оплаченных поставщику. Идентичные группы товаров могут иметь различную стоимость при покупке неоднородных по цене партий.

Порядок процедуры списанияСписание ценностей производится в зависимости от способа, утвержденного в учетной политике:

  • Поступивших первыми на склад (ФИФО). Для получения данных о стоимости необходимо ведение учета по партиям поставок.
  • Учтенных по средней себестоимости. Способ характеризуется изменением (усреднением) стоимости остатков при каждом новом поступлении партии товаров.
  • По себестоимости каждой единице учета.

Способ, закрепленный внутренними документами, не может меняться при списании ценностей. Для передачи в производство путем списания ценностей используется требование-накладная М-11(или лимитно-заборная карта № М-8, накладная № М-15) и акт.

Сложность определения перечня обязательных документов состоит в том, что требования бухгалтерского учета не содержит необходимость составления акта, но для налогового и управленческого учетов предприятия акт необходим.

Для списания с утилизацией, внешнего применения или без определенного назначения в обязательном порядке используется акт – документ, подробно устанавливающий назначение списания материальных ценностей. В ряде случаев акт составляется в присутствии представителей сторонних организаций – санитарного, пожарного контроля.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Форма составления акта списания

Бланк акта списания ценностей каждое предприятие разрабатывает и утверждает самостоятельно.

В основу можно принять унифицированный бланк ТОРГ-16. Предприятие может составлять акт в форме сводной ведомости, куда в порядке списания вносятся материальные ценности с указанием дат.

Форма применяемого в компании документа должна быть утверждена и приложена к учетной политике.

Для оперативного применения акта в политике определяются лица и подразделения, применяющие форму в документообороте.

В составе данных акта указываются сведения:

  • Дата и место составления.
  • Состав комиссии, участвующих в оформлении документа. Подписи с указанием данных ставятся в конце акта.
  • Перечень материальных ценностей с указанием наименования, артикула или внутреннего номенклатурного номера, единицы измерения, количества, цены, общей стоимости списания.
  • Основания для списания.
  • Заключение комиссии.
  • Данные руководителя, утверждающего акт. Указывается должность, фамилия с инициалами, дата утверждения документа.
Пример составления Акта списания материальных ценностей

Пример составления Акта списания материальных ценностей

Руководитель при утверждении акта определяет источник списания ценностей – за счет расходов или прибыли, оставшейся после налогообложения. Определение источника служит важным источником информации для налогообложения. Материальные ценности, списываемые для внутренних нужд, не участвуют в определении налоговой базы.

Правила составления

Документ составляется в 2-х экземплярах. Один экземпляр находится у материально-ответственного лица, обеспечивающего сохранность актива до списания. Второй экземпляр передается в бухгалтерию для проведения данных по учету.

Правила составления Акта списания материальных ценностейПри составлении акта учитываются правила:

  • Дата составления и подписания акта является днем списания ценностей.
  • Документ может быть составлен на группу товаров с указанием цены, количества, общей стоимости.
  • Наименование ценностей должно точно соответствовать приходному документу, по которому активы получены и оприходованы.
  • В форме указывают документ-основание, вызвавшее списание.

Применяется письменная форма документа.

Порядок оформления

Функции составления акта несет специальная комиссия, в количестве участников не менее 3 человек. В состав лиц входит материально ответственное лицо. Учетный работник, при отсутствии его членства в комиссии, должен ставить подпись в документе. Дополнительно в форме производится ссылка на ответственное лицо, обеспечивающее сохранность ценностей.

Перечень лиц комиссии утверждается приказом, подписанным руководителем. Существуют постоянно действующие комиссии, состав которых устанавливается ежегодно или специально организованный состав для списания конкретных материалов или товаров.

При указании ответственных лиц применяется общий порядок оформления актов:

  • В перечне лиц первым указывается председатель, далее в алфавитном порядке – члены комиссии.
  • Данные участников расшифровываются должностями и фамилиями с инициалами.
  • Подписи лиц должны быть оригинальными без использования факсимиле (если в организации не установлен данный способ подписания внутренних документов).
  • Утверждает акт руководитель предприятия, филиала, подразделения.

Порядок оформления Акта списания материальных ценностейХранение документов ведется в местах ответственности – непосредственно в месте материального учета и в бухгалтерии. Документы складского учета подлежат сохранности до проведения очередной инвентаризации и далее – по необходимости. В бухгалтерии срок сохранности составляет 5 лет, после чего документы утилизируются.

Действия после подписания акта

Порядок действий должностных лиц зависит от назначения акта:

  • После составления акта, которым оформляется списание для передачи материальных ценностей для дальнейшего использования, составляется накладная для перемещения или иной документ, установленный предприятием.
  • При оформлении акта для списания в утиль на основании документа производится уничтожение товара или материала, пришедшего в негодность. Процедура ликвидации продукции сопровождается составлением акта произвольной формы об уничтожении, оформляемом в присутствии комиссии.

Информация, указанная в акте, используется бухгалтерскими работниками для формирования данных по счетам, оформления операций движения ценностей. Источник списания определяет счет синтетического и аналитического учета.

Как составить Акт списания ТМЦ в 1С, рассказано в следующем видео уроке:

Оставить комментарий