Бизнес идея – игровые комнаты для детей

Бизнес на игровых комнатах для детейРабота с детьми и прекрасна, и ответственна одновременно. Товары и услуги для детей традиционно ценятся очень высоко, поэтому любой вид бизнеса в сфере воспитания и развития подрастающего поколения будет успешным.

Как правило, родители готовы выполнить все желания своего ребенка, и не жалеют для этого денег. Однако важно помнить, что работа с детьми требует специальной подготовки, педагогических и психологических умений и навыков.

Актуальность развития данного бизнеса

Актуальность открытия детской игровой комнатыПолучать доход от организации игровой комнаты для детей приятно вдвойне: во-первых, это работа с детьми, которые приносят положительные эмоции, а, во-вторых, это бизнес в индустрии развлечений, что тоже всегда предполагает получение удовольствия.

В настоящее время бурного развития торговых центров и других общественных мест отдыха, содержание игровой комнаты для детей может приносить высокую и регулярную прибыль.

Этот вид дохода можно назвать пассивным, то есть требующим от предпринимателя умеренных усилий: достаточно обустроить игровое помещение по всем правилам и нанять персонал для работы с детьми. Немало родителей, увлеченных шоппингом, отдыхом в кафе или посещением салонов, готовы заплатить за развлечение и развитие своего ребенка и душевный покой на несколько часов.

Разнообразие видов и мест расположения игровых комнат

Перед запуском проекта игровой комнаты для детей следует определиться с ее видом и местом расположения, от чего в немалой степени зависит успех начатого дела.

Виды детских игровых комнатВарианты детских игровых комнат:

  • Игровая комната с различным оборудованием и игрушками (лабиринтами, горками, батутами, машинками, куклами, кубиками и т.д.). Самое лучшее место – торговый центр, где родители могут спокойно оставить малыша и отправиться за покупками. Залогом процветания станет интенсивный поток посетителей, а также предоставляемые скидки на аренду. Комнату лучше расположить недалеко от входа в центр в уютном безопасном месте.
  • Детский уголок с небольшим лабиринтом и столиками для творчества будет актуален в стоматологических клиниках, салонах красоты, парикмахерских, банках. Здесь предполагается комната для детей формата «мини», поскольку и посетителей в таких местах одновременно может быть не очень много.
  • Игровой клуб для разных возрастных категорий детей с несколькими зонами станет важной частью кафе. Пока родители уютно отдыхают за чашечкой чая или кофе, дети получают свою порцию развлечений. Малыши могут резвиться в уютном уголке с небольшими мягкими модулями, дошкольники рисовать и лепить за столиками, а подростки играть в компьютерные или настольные игры. В отдельной зоне организовываются чаепития.

Игровые комнаты для детей в торговых центрах и кафеДля торговых центров и кафе данный бизнес является сезонным, в холодное время года число посетителей выше, чем в летние месяцы. В стоматологических клиниках, салонах красоты, парикмахерских, банках поток посетителей круглогодичный.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Последовательность регистрации и открытия

Данный вид предпринимательской деятельности, как приносящий доход, обязательно должен быть зарегистрирован.

Порядок открытия бизнеса на игровых комнатах для детейПредпочтительной формой здесь станет индивидуальное предпринимательство, которое предполагает существенные льготы по налогообложению, а также легкий и недорогой способ официального оформления.

Организация детской игровой комнаты соответствует коду ОКВЭД – 92.7 (развлечения и отдых).

Потребуется также регистрация фирмы в ПФР и других внебюджетных фондах. Учет прибыли может вестись по бланкам строгой отчетности, либо через кассовый аппарат. Наличия лицензии на осуществление общеобразовательных работ для содержания детской игровой комнаты не требуется.

Помещение для игровой комнаты можно купить или арендовать. Каждый предприниматель определяет удобный вариант для себя сам в соответствии с предпочтениями и возможностями. Если комната находится в торговом центре, кафе и т.д., начинать бизнес лучше в осенний период, поскольку летом большинство малышей гуляют на открытых площадках.

Организация пространства игровой комнаты

Основные требования к помещению детской игровой комнаты:

  • Помещение для игровых комнат для детейНаличие хорошего освещения и вентиляции, отсутствие сквозняков;
  • Комната должна быть просторной, светлой, с хорошей отделкой;
  • Площадь помещения – не менее 20-30 кв. м, высота потолков не менее 3 м для удобства размещения оборудования;
  • Санузел располагается рядом с комнатой;
  • Помещение должно соответствовать требованиям Роспотребнадзора, пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической инспекции;
  • График работы игровой комнаты и правила поведения в ней, реквизиты фирмы, перечень услуг и цены на них вывешиваются на стенде возле входа в комнату для всеобщего обозрения.

Правила выбора игрового оборудования и оснащения

Оснащение игровых комнат для детейНабор оборудования для детской игровой комнаты будет зависеть от направленности проекта на конкретную возрастную категорию или от размера помещения.

Для детей от 1 до 3 лет подойдет мягкая детская игровая комната, где все детали выполнены из набивного материала. Это может быть угол в общей комнате, где есть столики для рисования, сухой бассейн с шариками, детский батут, текстильные домики, конструкторы с большими деталями, мягкие пазлы и игрушки.

Для детей от 3 до 7 лет необходимо место для рисования и лепки из пластилина со столиками, стульями и прочими приспособлениями для творчества. Подойдут мольберты и шкафчики с необходимыми материалами. Некоторым ребятам будут интересны настольные или настенные игры, что также нужно учитывать. Дополнит комнату шкаф или полочка с яркими познавательными книжками.

Подросткам будут интересны компьютерные аттракционы и приставки, книги, настольные или настенные игры, наборы для творчества – рисования, лепки, рукоделия.

В соответствии с размерами, стоимостью и разнообразием оборудования, можно выделить типы небольшой мягкой игровой комнаты и объемных джунглей для подвижных игр с лабиринтами и препятствиями, тонеллями, горками, лесенками, канатами и др. Малышам понравится сухой бассейн с пластмассовыми шариками, куда можно скатываться, что полезно и для массажа тела. Также восторг вызовут мягкие надувные батуты и спортивные сетки для прыгания.

Оборудование детских игровых комнатЛабиринт чаще всего изготавливается под заказ, можно выбрать любой его размер и конфигурацию, как правило, это 15-20 кв. м. Батуты бывают разных размеров, основное требование для них – наличие оградок безопасности. Размер сухого бассейна с пластмассовыми шариками зависит от площади помещения.

Удачным вариантом станет оснащение комнаты различными мягкими игрушками-модулями.

Мебель для детской игровой комнаты – столы, стулья для творчества, диванчики и мягкие кресла для родителей, шкафы для личных вещей, полочки для обуви, стол и стул для персонала – должна гармонично вписываться в интерьер, быть яркой, удобной, функциональной.

Все игрушки, аттракционы и приспособления должны быть качественными и проверенными, соответствовать международным стандартам, ГОСТам, быть безопасными и не вызвать аллергических реакций.

Для предпринимателя очевидно, что чем богаче и разнообразнее оборудование комнаты, тем больше посетителей можно привлечь на детскую площадку.

Обзор работы детской комнаты представлен в следующем видео ролике:

Продумывание дизайна помещения, подбор персонала

Дизайн игровой комнаты для детейДизайн игровой комнаты ориентирован на возрастную категорию детей до 7 лет, а значит, должен быть ярким, разноцветным, привлекающим внимание. Помимо классических детских сюжетов на тему дружбы, игры, природы, растений, животных, насекомых, можно также изобразить сказочных героев, сюжеты мультфильмов, популярных детских компьютерных игр. Креативным решением станет полная стилизация комнаты под любимые популярные мультфильмы (Лунтик и его друзья, Фиксики, Смешарики и др.).

Дизайн комнаты должен предусматривать разделение помещения на две основные зоны: активной игровой и для отдыха. Популярности заведению прибавит и выделение дополнительного места для празднования дней рождения, детских тематических вечеринок, чаепитий и других мероприятий. На некоторых детских игровых площадках присутствует разделение на помещения по возрастным категориям, что тоже вполне оправдано. Дизайн, прежде всего, должен отвечать удобству малышей, быть творческим и функциональным.

Подбор персонала для детской комнаты является непростой задачей. Как правило, для присмотра за детьми необходимы два человека, работающие посменно. Рабочий день в игровой комнате длится с 9.00 до 21.00, а основной наплыв посетителей приходится на период с 16.00 до 21.00. При этом сотрудник должен уметь не только организовать досуг малышей, но и суметь уследить за 20-70 детьми одновременно, не допустить того, чтобы ребята получили травму или потерялись.

Главными требованиями к сотрудникам будут: отсутствие судимости, прохождение периодического медицинского обследования и наличие медицинской книжки, умение общаться с детьми и разнообразить их досуг, внимательность, ответственность и аккуратность. Высшее образование педагогического или психологического профиля приветствуется, но не обязательно. Подходящими категориями являются молодые мамы, студенты старших курсов педвузов, активные пенсионеры с педагогическим образованием.

Подбор персонала для игровой комнаты для детей в торговом центре и кафеОсновные обязанности сотрудника детской игровой комнаты:

  • Поддержание чистоты и порядка в помещении (лично за дополнительную плату или с помощью сотрудников клининговой компании);
  • Контроль за работой и исправностью оборудования, наличием необходимого количества игрушек, книг, материалов для творчества;
  • Обеспечение безопасности детей, находящихся на территории детской комнаты;
  • Проведение игровых и познавательных занятий с малышами;
  • Ознакомление детей с игрушками и оборудованием детской комнаты.

Лучшим вариант денежного вознаграждения для сотрудников станет оклад плюс определенный процент от выручки (обычно 3-5 %).

Маркетинговый план

Открытие любого коммерческого предприятия требует предварительного анализа соответствующего рыночного сегмента. В данном случае необходимо изучение ниши детских развлечений в конкретном городе или населенном пункте. Тщательно проведенный маркетинговый анализ позволит оценить целесообразность вхождения в данный бизнес.

Маркетинговый план игровой комнаты для детейДля этого рекомендуется дать ответы на ряд вопросов:

  1. Какова общая численность населения региона;
  2. Какие развлечения для детей имеются, и на какой возраст они рассчитаны;
  3. Есть ли в городе игровые комнаты, и какого типа, какова их целевая аудитория;
  4. Какова ценовая и маркетинговая политика уже имеющихся в регионе заведений и их популярность у клиентов;
  5. Уровень доходов населения и их покупательная способность (в немалой степени влияет на развитие рынка детских развлечений).

Оправдан и такой способ изучения рынка: размещение объявлений об открытии новой детской игровой комнаты и ожидание отклика на них. По результатам может выясниться, что этот рынок в городе перенасыщен и предпринимателю необходимо либо сменить профиль деятельности, либо предложить клиентам уникальные услуги и акции.

Так как открытие бизнеса по организации детских игровых комнат не представляет сложностей, то конкуренция в этой сфере традиционно очень высокая. А это значит, что от предпринимателя требуется проведение гибкой рекламной и маркетинговой политики в целях привлечения клиентов. Успех принесут сезонные акции, «счастливые часы» с разнообразными скидками, абонементы для любимых клиентов, уникальный набор развлекательных, воспитательных и образовательных услуг. Все это позволит отличаться от своих конкурентов и завоевать доверие маленьких посетителей и их родителей. Разумеется, имеет значение и само смысловое содержание комнаты, качество и разнообразие оборудования, игрушек, материалов для творчества.

Меры безопасности

Необходимо помнить, что работа с детьми приносит не только радостные эмоции, но и хлопоты, требует повышенной внимательности, поскольку присматривающий сотрудник в ответе перед законом за жизнь и здоровье детей.

На детской игровой площадке обязательно должны соблюдаться следующие требования:

  • Обеспечение безопасности игровых комнат для детейНахождение одного ребенка на территории детской площадки разрешено не более 4 часов;
  • Вход в комнату для детей с видимыми симптомами инфекционных или простудных заболеваний запрещен, чтобы не было опасности заразить остальных;
  • Все данные о маленьких посетителях (имя, фамилия, возраст) заносятся в специальный журнал;
  • Родители, приводящие детей в игровую комнату, должны предъявить паспорт. После посещения площадки они же должны забрать ребенка;
  • Комната, мебель и все игрушки должны ежедневно проходить влажную обработку, а раз в неделю обязательна дезинфекция помещения;
  • В детской игровой комнате желательна установка системы видеонаблюдения;
  • Все игровые модули, мебель и игрушки в детской комнате должны быть безопасными для детей, не вызывать травм и аллергических реакций. Обязательно наличие мягких перегородок у оборудования для активных игр;
  • На присматривающего воспитателя возлагается огромная ответственность за жизнь и здоровье детей, в частности, он должен следить, чтобы ребенок мог вовремя сходить в туалет, не получил травм во время активных игр, а также не покинул площадку по собственному желанию.Бизнес план игровой комнаты для детей

Финансовая часть: затраты, прибыль, окупаемость

Основные затраты на организацию детской игровой комнаты зависят, прежде всего, от ее размеров и количества оборудования. Бизнес-планы для комнаты в 20-30 кв. м с лабиринтом и столиком для творчества и для помещения свыше 70 кв. м с установкой игровых джунглей естественно будут различаться. Если в первом случае серьезного стартового капитала не требуется, то второй вариант предполагает значительные вложения, изыскать которые можно будет, в том числе, и с помощью оформления кредита на развитие малого бизнеса. Однако и финансовая отдача от содержания большой игровой площадки несоизмеримо выше.

Рассмотрим примерный финансовый план для детской игровой комнаты размером 30 кв. м в торговом центре, в которой одновременно могут находиться до 20 детей. Организовывать досуг помогают 2 сотрудника.

  1. Финансовые расчеты игровой комнаты для детей в торговом центре и кафеСтартовый капитал – 300 тыс. рублей.
  2. Аренда помещения – 20 тыс. рублей.
  3. Ремонт и дизайн помещения – 30 тыс. рублей.
  4. Оборудование и игрушки – 200 тыс. рублей.
  5. Зарплата персонала – 30 тыс. рублей.
  6. Регистрация ИП – 10 тыс. рублей.
  7. Прочие расходы – 10 тыс. рублей.

В день комнату могут посещать от 30 до 70 детей.

Стоимость 1 часа пребывания в комнате для детей от 3 лет: в будние дни – 80 рублей, в выходные и праздничные дни – 150 рублей. Детям до 3 лет посещение комнаты бесплатно, сопроводительный билет для родителей – 30 рублей. Действуют абонементы и акции.

Ориентировочная прибыль (в зависимости от сезона) – от 100 до 250 тыс. рублей в месяц.

Доход увеличится, если организовывать праздники, конкурсы, творческие кружки в детской комнате.

Рентабельность: от 30 %.

Окупаемость: полгода.

Бизнес в сфере детских развлечений обеспечивает стабильный доход и вместе с тем приносит радость, общение, положительные эмоции. В игровых комнатах дети не только находятся под присмотром, но и активно проводят время с другими детьми, играют и развиваются. Основными составляющими успеха для предпринимателя будут организация отдыха детей по всем правилам, обеспечение их безопасности, а также проведение интересных развлекательных и познавательных программ для малышей.

Пример работы большой деткой развлекательной площадки представлен в данном видео сюжете:

Оставить комментарий