Докладная записка о невыполнении должностных обязанностей

Докладная записка о невыполении должностных обязанностейДокладная записка, информирующая о невыполнении сотрудником своих обязанностей, является документом внутреннего обращения и предназначена для уведомления руководителя подразделения или вышестоящего руководства.

Эта записка затем становится либо основанием для дисциплинарного взыскания, либо для увольнения.

Зачем нужен данный документ и в каких случаях его составляют?

Скачать образец докладной записки о невыполнении должностных обязанностей.

Когда необходимо составление докладной записки о невыполнении должностных обязанностейПрежде всего, докладная записка составляется не всегда, а лишь при наличии доказательств об умышленном не желании выполнять должностные обязанности тем, на кого они возложены, или о фактах грубого и неоднократного нарушения указанных обязанностей. Но и эти доказательства служат основанием для подготовки докладной записки только тогда, когда у самого работника нет весовых аргументов в свою защиту.

Поэтому до выяснения всех обстоятельств по выявленным нарушениям докладная записка не пишется.

Более того, только после анализа всех предъявленных фактов  решение о целесообразности составления записки может принять исключительно прямой руководитель сотрудника-нарушителя.

Докладная записка передается вышестоящему руководству и является обоснованием претензий к конкретному сотруднику. На ее основании данного работника могут наказать штрафом, сделать выговор или наложить иное наказание. Однако если докладных записок становится слишком много, у сотрудника появляется реальный риск утратить свое рабочее место, причем, по неприглядной статье с занесением ее в трудовую книжку.

Правила оформления и порядок составления

Данный документ не имеет строгой формы, но составляется с учетом правил, действующих в сфере делопроизводства, в частности:Правила оформления докладной записки на сотрудника

  • оформление происходит на листе формата А4, на фирменном бланке компании, где указаны все ее реквизиты – наименование (обычно пишут полное, как в учредительных документах), правовая форма (ООО, ИП, ПАО, и т.д.), юридический адрес, ИНН и КПП;
  • далее в правом верхнем углу указывается тот, кому предназначена данная записка, – его должность, имя, отчество и фамилия. Например, «Директору ООО «Фирма» Иванову В.В»;
  • ниже, в левом углу, указывается название самого документа. Как правило, пишут «Докладная записка». А сразу под этим названием дата составления и номер документа, и о чем он: «О невыполнении должностных обязанностей»;
  • текст самого документа может начинаться с указания фамилии, имени и отчества виновника. И далее идет краткое изложение происшедшего. Самый идеальный вариант, если в докладной записке будут указаны пункты должностной инструкции, которые были нарушены или от выполнения которых сотрудник отказался;
  • поскольку нарушение должностной инструкции сотрудником может быть чревато для компании последствиями, следует обязательно указать, если таковой факт имеет место быть, о причинении ущерба;
  • после изложения выявленных нарушений в докладной записке обязательно прописывают меры наказания, которые должны быть применены к сотруднику, чтобы не допустить больше нарушений с его стороны (например, взыскание ущерба, выговор, и т.д.). При этом указанные меры не должны противоречить трудовому законодательству и оформленным в соответствии с ним локальным нормативным документам;
  • далее докладная записка заверяется подписью заявителя с указанием его должности, имени, отчества и фамилии;
  • прежде, чем записка передается вышестоящему руководству, ее регистрируют с проставлением присвоенного номера и даты регистрации.

Вручение записки происходит либо непосредственно адресату, либо через его секретаря, либо по корпоративной почте.Порядок составления докладной записки о невыполнении должностных обязанностей

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Пример составления

Основанием для составления данного документа может быть что угодно, начиная от незначительных отказов от выполнения должностных обязанностей и заканчивая систематическим их игнорированием или грубыми нарушениями в ходе их исполнения. Например:

«Директору ООО «Ф» Иванову В.В.

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
11 апреля 2016 г. №4

О ненадлежащем выполнении Петровой Ю.Г. своих должностных обязанностей»

И далее идет сам текст, например:

«В связи с тем, что с января по март 2016 года менеджер Петрова Ю.Г. передавала документы по отгрузкам товаров в бухгалтерию с нарушениями установленных Приказом № 1 от 31.12.2015 г. «Об учетной политике» сроков, предприятие вынуждено было заплатить налог на прибыль и на добавленную стоимость за истекший квартал в сумме 1 млн. рублей, что превышает запланированный расход средств на налоги на 25%.
Петрова Ю.Г. не смогла дать никаких объяснений по поводу этих нарушений.
На основании изложенного прошу наказать менеджера Петрову Ю.Г. лишением премии, начисленной ей за квартал по итогам работы отдела, в котором она числится».

После этого текста, проставляет свою подпись и реквизиты составитель документа:

«Начальник отдела продаж _________/Сидоров С.С.».

В каждом конкретном случае формулировки записки будут меняться с учетом характера нарушений и требуемого наказания. Но в общем виде они составляются почти одинаково, полностью сохраняя свою структуру независимо от вида докладной записки.

Образец докладной записки о невыполнении должностных обязанностей

Образец докладной записки о невыполнении должностных обязанностей

Виды докладных записок

В природе делопроизводства выделяют три основных вида этих записок:

  1. Виды докладных записок о невыполнении должностных обязанностейИнициативные. Их пишут сотрудники, стремящиеся повлиять на своего начальника или коллегу. В таком документе описываются допущенные ими нарушения и предлагаются способы решения возникших в связи с этим проблем. Например:
    «С января по апрель 2016 года в отделе продаж наблюдается нехватка персональных компьютеров, что привело к задержке сроков реализации 15 договоров и, соответственно, к выплате неустойки заказчикам. Причина нехватки техники – игнорирование просьб сотрудников отдела начальником отдела продаж Ивановой В.А. Предлагаем направлять требования сотрудников о необходимости закупки техники и канцтоваров для нужд отдела продаж непосредственно в отдел закупок, минуя начальника отдела продаж Иванову В.А.»;
  2. Информативные. Они составляются в целях контроля работы подразделения, не отражают нарушений конкретного лица и носят регулярный характер. Например:
    «С февраля по март 2016 года отделом продаж было реализовано отгрузок только по 12 договорам поставки продукции вместо 23 запланированных. Причиной невыполнения плана являются сбои в работе транспортного цеха»;
  3. Отчетные. Их цель – отчет о проделанной работе и отражение вклада всех ее участников в конечный результат. Например:
    «По итогам 1 квартала 2016 года клиентская база предприятия была расширена с 40 до 70 постоянных клиентов. Этому способствовали действия менеджера Семенова А.О. Прошу поощрить указанное лицо дополнительной премией в размере 20 000 рублей».

Хранение и учет

Правила учета и хранения докладных записок о невыполнении должностных обязанностейУчет докладных записок производится тем отделом или лицом, на которое возложена обязанность по регистрации и ведению внутренней и внешней переписки. Регистрация записок может производиться, как в журнальной форме, так и автоматизированным путем – в зависимости от принятого на предприятии способа.

Что касается сроков хранения записок, они различаются с учетом содержания этих документов, – 1 или 3 года, 5 лет, 75 лет и даже постоянно. Как правило, докладные записки, связанные с начислениями премий, увольнениями и т.д., должны храниться не менее 75 лет. Эти сроки устанавливают нормативные акты по архивному делу.

О правилах наложения дисциплинарных взысканий на сотрудников, не выполняющих свои должностные обязанности, рассказано в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий