Договор доверительного управления имуществом

Договор доверительного управления имуществомСогласно установленным нормам законодательства собственник имущества обладает всеми правами на владение и распоряжение своим имуществом. В том числе с целью эффективного его использования и извлечения прибыли.

Однако нередки ситуации, когда владелец имущества не имеет возможности управлять им самостоятельно, либо же делает это с недостаточной для него эффективностью. В таких случаях используется возможность передачи собственности в доверительное управление, как правило, лицам, имеющим необходимые навыки и опыт управления.

Что это за документ и когда он необходим?

Договор доверительного управления представляет собой  документ, передающий право на совершение сделок с имуществом в интересах владельца, право собственности при этом не передается. Все сделки производятся от имени управляющего, но в интересах доверителя.
Скачать образцы договоров доверительного управления недвижимым имуществом и ценными бумагами.

Необходимость такого вида услуг может возникнуть, например, в случаях, когда наследники по завещанию в силу возраста или иных обстоятельств не имеют возможности самостоятельно управлять наследуемым имуществом. Или в случае, когда собственником является лицо, ограниченное в правах. И самый распространенный вариант – необходимость более квалифицированного ведения дел, например, при продаже ценных бумаг.Виды договоров доверительного управления имуществом

Виды данных договоров

Такие договора можно подразделять на виды по нескольким основаниям:

  1. В зависимости от наличия вознаграждения управляющему могут быть возмездные и безвозмездные;
  2. В зависимости от объекта управления делятся на договора по управлению недвижимостью, ценными бумагами, предприятием, нематериальными правами, прочим имуществом;
  3. В зависимости от того, кто является выгодоприобретателем, выделяют договора в пользу учредителя или в пользу третьего лица.

О данных договорах по управлению ценными бумагами рассказано в следующем видеоуроке:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Законодательное урегулирование вопроса

Основой законодательного регулирования этого вопроса является Гл.53 ГК РФ. Помимо этого, в зависимости от характера имущества и сторон сделки могут применяться федеральные законы, регламентирующие сделки с недвижимостью, ценными бумагами и прочим имуществом.

Порядок и особенности составления

Порядок составления договоров доверительного управленияСторонами договора являются учредитель управления и доверительный управляющий. Поскольку цель передачи управления – извлечение выгоды в материальной или нематериальной форме, в тексте договора необходимо оговорить, кто является выгодоприобретателем.

Это может быть сам учредитель или же третье лицо, в интересах которого заключается сделка. Такой вариант возможен в случаях, когда договор заключается в интересах несовершеннолетнего или лица ограниченного в правах его опекуном или попечителем, либо если сделка совершается согласно завещанию в интересах наследников. При этом лицо, которому передается управление, не имеет права выступать выгодоприобретателем по договору или собственником имущества.

Управляющим обычно назначается организация или индивидуальный предприниматель, поскольку по договору предусматривается получение прибыли в виде вознаграждения. Однако это может быть и физическое лицо без статуса предпринимателя, особенно по безвозмездным договорам. Государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать в роли управляющего.

Управляющий выполняет необходимые действия по договору самостоятельно и от своего лица.

Перепоручение сделок с имуществом доверителя третьим лицам не допускается за исключением случаев, когда это предусмотрено договором, выполняется после извещения собственника и получения его согласия, или если управляющего вынуждают к тому обстоятельства, при этом возможность получения согласия учредителя в разумный срок отсутствует. За действия третьего лица, которому перепоручено выполнение каких-либо функций по договору, управляющий несет ответственность, как за свои собственные.

Объектом управления может выступать любое недвижимое и ценное движимое имущество, ценные бумаги, исключительные права, а также предприятия целиком.

Образец договора доверительного управления имуществомДенежные средства не подлежат передаче в управление таким способом. Исключением является передача денег в кредитные организации, лицензия которых предусматривает такую возможность.

Обязательными составляющими договора являются:

  • Стороны – учредитель и управляющий;
  • Выгодоприобретатель – учредитель или третье лицо;
  • Объект – состав имущества;
  • Срок действия;
  • Размер вознаграждения управляющего. Если договор является безвозмездным, необходимо прямое указание на этот факт.

Срок действия и порядок расторжения

Максимальный срок действия договора – 5 лет. Если по истечении установленного срока ни одна из сторон не заявила о прекращении договорных отношений, он считается пролонгированным на аналогичных условиях и на тот же срок. Максимальное количество пролонгаций законодательством не установлено.

Если же по окончании срока одна из сторон заявила о его расторжении, действие договора прекращается.

Заключение договоров доверительного управленияПомимо этого, договор может быть расторгнут по следующим причинам:

  • Если выгодоприобретатель отказывается от получения выгоды;
  • В случае полной или частичной утраты дееспособности управляющим, а также в случае его смерти. Если управляющий по договору является юридическим лицом, то в случае его банкротства или ликвидации;
  • В случае смерти или банкротства собственника;
  • В случае, если управляющий не имеет возможности исполнять свои обязанности;
  • Если учредитель принял решение о прекращении договора. В этом случае он предварительно обязан выплатить управляющему вознаграждение, предусмотренное договором.

Если по указанным выше обстоятельствам действие договора прекращается досрочно, то инициатор обязан уведомить противоположную сторону о своем решении не менее, чем за три месяца до даты прекращения.

Доверительное управление средствами пенсионных накоплений может заключаться на срок до 15 лет.

Ответственность за нарушение условий

В случае ненадлежащего исполнения управляющим обязательств по ведению дел собственника, в результате чего имели место убытки либо уменьшение размера прибыли по сравнению с возможной, он обязан возместить выгодоприобретателю убытки и упущенную выгоду.

Правила оформления

Договор составляется письменно с соблюдением требований оформления, соответствующих объекту договора.

Для передачи прав на управление недвижимостью необходима государственная регистрация, для движимого имущества и ценных бумаг достаточно простой письменной формы.

Бухгалтерский учет и налогообложение

Учет и налогообложение договоров доверительного управленияИмущество, являющееся объектом управления, обособляется от прочего имущества и учредителя, и управляющего. Оно учитывается на балансе отдельно. По этой причине не допускается обращение взыскания на переданное имущество за исключением случаев залога и банкротства.

Если передаваемый объект находится в залоге, учредитель обязан поставить управляющего в известность о факте обременения, поскольку при наступлении предусмотренных договором залога обстоятельств, это имущество должно быть передано кредитору. Управляющий, своевременно не поставленный в известность о залоге имущества, имеет право расторгнуть договор в судебном порядке. При этом ему выплачивается компенсация в размере вознаграждения, предусмотренного договором за один год.

В случае банкротства учредителя объект управления присоединяется к конкурсной массе, и на него обращается взыскание на общих основаниях.

Бухгалтерский учет по операциям с доверительным имуществом ведется на основании Приказа Министерства Финансов РФ № 97-н от 28.11.2001 «Об утверждении Указаний об отражении в бухгалтерском учете организаций операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом».

Налоговый учет в этом случае ведется с применением разъяснений налоговой службы о том, что на обособленное таким образом имущество не подается отдельная декларация. Поэтому уплата налогов распределяется между учредителем и управляющим.

На управляющего возложено обязательство по уплате НДС, поскольку в этом случае он будет выступать налоговым агентом.

Плательщиком налога на прибыль является собственник. Для этой цели, согласно Письму УФНС по г.Москве от 20.08.2007 №09-07/078629, управляющий обязан предоставлять собственнику сведения о доходах и расходах (ежемесячно, нарастающим итогом). Доходы и расходы по договору управления, в том числе вознаграждение управляющего, включаются в состав внереализационных и влияют на формирование налоговой базы по налогу на прибыль учредителя.

Особенности и нюансы заключения данных договоров

Особый характер отношений доверительного управления предусмотрен для некоторых категорий граждан.

Особенности договоров доверительного управленияВ частности для военнослужащих такой вариант распоряжения имуществом может быть обязательным.

Для органов опеки и родителей несовершеннолетних детей предусмотрено право передавать в доверительное управление имущество, которое фактически им не принадлежит.

В соответствии с федеральным законом «О статусе военнослужащих», на них распространяется действие закона «О государственной гражданской службе в РФ», согласно которому государственным служащим, а также и военнослужащим, запрещено иметь в собственности ценные бумаги или принимать участие в управлении юридическими лицами, вести предпринимательскую деятельность с целью извлечения прибыли. На этом основании такие категории граждан обязаны продать или передать в доверительное управление указанные выше права и имущество. Этот запрет введен с целью исключения конфликта интересов при исполнении служебных обязанностей.

В соответствии со ст.38 ГК РФ, в случаях, когда несовершеннолетние, а также граждане, находящиеся под опекой и попечительством, имеют в собственности имущество, нуждающееся в постоянном управлении, родители или органы опеки имеют право заключить договор с управляющей компанией от своего имени, но в интересах собственника, и передать имущество в доверительное управление.

Об особенности передачи недвижимого имущества в доверительное управление рассказано в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий