Типовая межотраслевая форма М2

Типовая межотраслевая форма м2 – доверенность на получение ТМЦОрганизации и предприятия постоянно продают и получают сырье, детали, инструменты и прочие товарно-материальные ценности (ТМЦ). За обеспечение всем необходимым для производства отвечает снабжение. Работники этого отдела осуществляют получение и доставку на предприятие ТМЦ.

В процессе их деятельности положено выписывать доверенности, одна из которых — это типовая межотраслевая форма м2. На практике довольно часто приходится заполнять такой бланк, поэтому нужно знать правила заполнения и учета данной формы.

Что это за документ и в каких случаях он применяется?

Цель применения типовой межотраслевой формы м2 — это получение ТМЦ в больших объемах.
Скачать бланки форм М2 (Word, Excel) и М2а (Word, Excel).

Регулирование выдачи доверенности по форме М2Ее выдают сотруднику предприятия, которому поручено выполнить прием товара. Документ подтверждает право конкретного физического лица на принятие груза, предназначенного для выполнения производственных задач.Физическое лицо, которое осуществляет прием ТМЦ, обращается с доверенностью к поставщику и забирает товар. При составлении письменного договора на поставку ТМЦ организации всегда оговаривают объемы отгрузки. Если крупная партия товара не может быть поставлена за один раз, то доверенность может быть оформлена для много разового использования на определенный период времени. Но документ оформляется на одно лицо, наделенное правом получения ТМЦ.

Законодательное урегулирование данного вопроса

В РФ утвержден специальный нормативный акт – Постановление Госкомстата №71 от 30.10.1997, по которому предприятиям нужно применять бланки доверенностей М-2 и М-2а. Их необходимо использовать для подтверждения прав получателя представлять интересы в качестве доверенного лица во время приема ТМЦ, отгружаемых по счету, наряду, договору или заказу.

Бланк утвержденной для всех организаций в виде типовой межотраслевой форма м2 в одном экземпляре должна оформлять бухгалтерия. Заполненный документ выдается под роспись получателю.

Вариант бланка с кодом N М-2а используются на предприятиях, у которых получение ТМЦ носит не одноразовый, а постоянный метод. Каждую доверенность положено при выдаче зарегистрировать в специальном реестре, страницы которого заранее нумеруют. Список должен быть прошнурован и изготовлен в виде журнала учета.

Законодательное урегулирование оборота межотраслевых форм М2 и М2аПоручить получение ТМЦ по доверенности постороннему лицу, которое не состоит в трудовых отношениях с работодателем, запрещена. Правильно оформленный документ должен иметь полностью заполненные поля, отражать образец подписи получателя, который направляется на получение ТМЦ.

Действие его длиться не более 15 дней, но в некоторых случаях бланк может быть выдан на весь календарный месяц, если поставка товара предусмотрена на основе порядка плановых платежей.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Порядок заполнения

Обратите внимание, что формы с кодами М2 и М2а имеют отличительные свойства, на которые необходимо обратить внимание при заполнении бланка.

Вариант документа с кодом М-2 состоит из двух частей: основной части и отрывного талона (корешка). Заполнению подлежат все поля. При получении доверенности заполненный корешок отрывают и подшивают для хранения у бухгалтера.

В отличие от предыдущей формы бланка в типовой межотраслевой форме М-2а не предусмотрено отрывного талона. Его просто регистрируют в журнале учёта выданных доверенностей. Данный бланк подлежит заполнению в тех случаях, когда получение ТМЦ носит многоразовый характер, что обычно бывает при действующих договорных отношениях.

Образец заполнения типовой межотраслевой формы М2

Образец заполнения типовой межотраслевой формы М2

В бланке нужно отразить такую информацию:

  • о наименовании, а также идентификационных реквизитах организации получателя. При этом обязательными к заполнению считаются все поля о классификации учреждения.
  • ФИО и прочие коды удостоверения личности снабженца, которому нужно будет предоставить и сдать доверенность при получении ТМЦ на другом предприятии. Обязательно в отведенной графе должна стоять его подпись.
  • в документе есть поля для виз главного бухгалтера, директора фирмы, купившей товар. Их подписи подтверждают их согласие и поручение трудящемуся от лица компании получить товар. Причем на подпись вышестоящего управленца всегда ставиться печать.
  • Есть в доверенности специальное поле, где вноситься перечень ТМЦ, с указанием их количества. Данные вносят со счета, который оплатило предприятие.
  • В соответствующие графы нужно внести сведения о дате выдачи и последнего срока действия доверенности.

Заполнение бланка нужно делать аккуратно, т.к. этот документ не должен иметь подчисток и исправлений.

Правила оформления, учета и сроки хранения

Правила оформления доверенностей по формам М2 и М2аВ бухгалтерии существует три варианта внесения данных в бланк:

  1. Самый давний — это классический способ вносить записи вручную.
  2. Второй вариант — с помощью компьютера, используя текстовые редакторы программного обеспечения — WORD, EXCEL. Этот способ намного удобнее предыдущего, т.к. если доверенность часто оформляется на одного и того же сослуживца по работе. Остается только менять в ней порядковый номер, дату выдачи, срок действия и ТМЦ.
  3. Последний метод заполнения пустых полей доверенности такой же достаточно удобный, т.к. при этом используется бухгалтерская программа «1С». Его можно использовать для многократного оформления доверенности на сотрудников отдела снабжения или тех, кто может их заменить. В данном случае реквизиты и другие данные будут заполняться автоматически при каждой выписке документа.

Для учета доверенностей не забывайте осуществлять такой порядок:

  • при выдаче одноразовой формы нужно оторвать и подшить корешок;
  • вручая многократный вариант документа, занесите учетную запись в специальный регистрационный журнал.

Оформленный по всем правилам бланк выдается получателю на руки в единственном экземпляре, о чем он должен поставить роспись.

В случаях, если по какой-то причине типовая межотраслевая форма доверенности М-2 (или М-2а) не была использована, то получивший ее сотрудник должен возвратить её в бухгалтерию на следующий же день, как только истек срок ее действия. На таком бланке нужно проставить пометку «не использована» и далее поместить на хранение до конца года у лица, отвечающего их выдачу и регистрацию.

Как выписать доверенность на получение ТМЦ в программе 1С, рассказано в следующем видеоуроке:

1 комментарий

  • Здравствуйте, меня зовут Ирина Горькая , скажите , пожалуйста, если дов-ть оформлена в печатной форме на комп., возможно ли дописать от руки № счета по которому нужно получать продукцию

Оставить комментарий