Как вырастить розы на продажу в домашних условиях

Как вырастить розу в домашних условияхЦветы – прекрасные спутники нашей жизни. На протяжении всей человеческой истории они приносили вдохновение поэтам, сопровождали влюбленных, украшали многочисленные праздники.

При существующем огромном цветочном разнообразии наибольшей популярностью всегда пользуются розы. Эти нежные красавицы отличаются неповторимой красотой и прекрасным ароматом, доставляя людям только положительные эмоции, сходные по воздействию с феромонами.

Актуальность и прибыльность развития цветочного бизнеса по выращиванию роз

Выращивание и разведение роз на продажу – одна из самых великолепных идей домашнего бизнеса.

Занимаясь любимым делом, предприниматель постоянно находится в гармонии с прекрасным и при этом достойно зарабатывает. Розы красивы всегда, независимо от сорта и цветового оттенка, но вместе с тем, это очень нежные и прихотливые цветы. Чтобы действительно получать хороший круглогодичный урожай этих замечательных цветов, следует организовать их выращивание и разведение строго по правилам и в соответствии с существующими передовыми технологиями.

Об особенностях бизнеса по выращиванию роз рассказано в следующем видео ролике:

Правила выращивания и ухода

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

В открытом грунте

Выращивание роз на продажу в открытом грунтеНесмотря на известную привередливость этих удивительных цветов к климатическим условиям, они могут прекрасно расти и цвести в открытом грунте в теплое время года (с конца весны по середину осени).

Сегодня селекционерами успешно выведены морозостойкие сорта роз, отлично зарекомендовавшие себя в климатических зонах России.

Основными компонентами правильного ухода за розами являются солнце, воздух и вода. Кроме того, цветам необходимы питательная почва, своевременный подкормка, обрезка ненужных побегов, окучивание покровов и периодическая пересадка. Вырастить здоровое и крепкое растение можно только при строгом соблюдении всех вышеперечисленных условий.

Исключительно важным является качество земли, от которой роза будет получать питательные вещества. Почва для розы должна представлять собой смесь из дерновой земли или глины, перегноя, речного песка и птичьего помета. Обязателен слой гравия в 1-2 см для поддержания нужного баланса влажности почвы. Растения окучивают на высоту 30 см с помощью компоста, древесных опилок или земли.

Сажать розы в открытый грунт можно и весной, и осенью. На 1 кв. м обычно высаживают до 15 саженцев в зависимости от сорта. Молодые растения пересаживают ежегодно, зрелые – раз в 3-4 года. Особенно бережно во время пересадки следует обращаться с корнями, чтобы не нанести им травмы. После пересадки через некоторое время начинают подкорм растения органическими и минеральными удобрениями поочередно – с весны до конца лета 3-4 раза в месяц.

В весенний период активного роста лучше подкармливать растение удобрениями с большим количеством азота. Летом в период образования новых побегов и цветов растению необходима комплексная подкормка с содержанием микроэлементов и органических веществ. Осенью предпочтительными вещества для удобрения являются фосфор и калий. На первом году не рекомендуется обильно пользоваться удобрениями, достаточно будет и подготовленной почвы.

Разведение роз в открытом грунтеПоливают растения для наилучшего эффекта ранним утром или вечером. Особенно в большом количестве воды роза нуждается в вегетационный период: когда формируется бутон и распускаются цветы, происходит активный рост побегов. Также обильный полив необходим в процессе подкормки для того, чтобы не происходило засаливание почвы. Просохший грунт обязательно нужно рыхлить, чтобы не образовывалась корка. Розу лучше поливать меньше, но обильно, чем часто и маленькими дозами. Полив постепенно сокращают с конца августа.

Периодически розу обрезают для формирования красивой формы куста и удаления лишних и омертвевших побегов. На каждом побеге оставляют по 5-7 бутончиков, чтобы они стали сильными. Обрезка кустов носит эстетический характер, способствует здоровому росту растения и увеличивает срок цветения. Она осуществляется два раза в год: весной и осенью. Для обрезки применяются специальные инструменты: секаторы, садовые ножницы, нож, пилка.

Вредители сопровождают растение практически всегда, поэтому с ними необходимо решительно бороться. От тли розу спасает промывание мыльным раствором 1 раз в 6 дней. Опытные садовники рекомендуют после опрыскивания химическими средствами от вредителей одеть на розу полиэтиленовый пакет и замотать его, чтобы создать закрытое пространство на 1 ночь, затем процедуру можно повторить. Для борьбы с паутинными клещами используют чесночную вытяжку на воде. Периодически, каждые 6 дней допустимо сбрызгивать розу раствором меди и серы.

В теплице

Для выращивания роз данным способом, прежде всего, необходимо оборудовать саму теплицу.

Выращивание роз в теплицеСовременным вариантом является поликарбонатная оцинкованная модель, обладающая хорошей теплоизоляцией. Поликарбонат прекрасно рассеивает солнечный свет, позволяет поддерживать оптимальный температурный режим, не подвержен горению, отличается прочностью и долговечностью.
В основном устанавливаются теплицы длиной 10-15 м и шириной 4-5 м с односкатной крышей для равномерного прогрева пространства. С использованием хорошо оборудованной теплицы цветы можно выращивать круглый год, однако с декабря по февраль потребуется обогрев и искусственное освещение. Многие цветоводческие хозяйства предпочитают по этой причине выращивать и продавать одногодки (с февраля по ноябрь).

Фундамент в теплице должен иметь высоту цоколя не менее 30 см, чтобы растения не промерзали. Для освещения и обогрева в зимнее время года имеет смысл использовать альтернативный источник получения энергии – солнечные батареи. Такой способ относится к новым технологиям для малого бизнеса, он достаточно затратный, но благодаря повышенной энергоемкости быстро окупится.

Температура в теплице никогда не должна быть ниже 10°С. После укоренения цветы выращивают при 20-22°С. Верхним пределом летом станет 27 °С. Самый оптимальный режим для розы: 15-18 °С.

Высаживают розы в теплицы с хорошим отоплением в январе-феврале в обогащенную перепревшим навозом и минеральными удобрениями почву. В качестве субстрата используется кокосовое волокно, перлит, минеральная вата и др. В крупных теплицах применяется технология выращивания в матах – мешках, заполненных различными субстратами. Саженцы необходимо тщательно оберегать от воздействия низких температур, соблюдать правильную технологию хранения. Материал для посадки должен быть качественным, из питомников, специализирующихся на выращивании сортовых растений.

Условия выращивания роз в теплицеОптимальная влажность воздуха в теплице – около 70 %. Для полива лучшим вариантом станет капельный способ орошения растения автоматизированным способом. Также необходимо регулярное проветривание, хорошая инсоляция, подкормка розы, рыхление почвы, удаление сорняков, а также осмотр растений в целях предотвращения появления болезней и нападения вредителей. Для борьбы с ними используются специальные средства, а в целях профилактики мучнистой росы потребуется сульфоратор, вырабатывающий пары серы в теплице.

Особенности выращивания роз для продажи

Особенности выращивания роз на продажуСамая главная задача при выращивании роз на продажу в домашних условиях заключается в том, чтобы цветы образовывали бутоны в любое время года. Выбирая сорта растений, следует остановиться на тех, для которых хорошо подходит климат региона, они устойчивы к болезням и воздействию вредителей. Также в разнообразии сортов следует учитывать способ выращивания растения – теплица или открытый грунт.

Для теплиц рекомендуют следующие проверенные сорта: Zorina (красно-оранжевые), Better Times (красные), Casanova (золотисто-желтые), Skarlet Gem (темно-оранжевые), Pascali (белые), Geheimrat Duisberg (желтые), Carina (ярко-розовые), Baccara (оранжево-красные), Little Flirt (красно-желтые) и др. Эти сорта не требовательны к освещению, устойчивы к заболеваниям и вредителям, имеют красивый товарный вид и отличаются высоким качеством.

Для открытого грунта подходят различные виды чайных, чайно-гибридных, почвопокровных, полиантовых, плетистых, миниатюрных, ремонтантных роз, а также сорт флорибунда (обильно цветущие). На зиму эти растения обязательно укрывают, обкладывая кусты хвойным лапником и окучивая землей.

Выбор посдочного материала и условий выращивания роз на продажуДля посадки роз на продажу следует выбирать место, не подверженное сильным ветрам, но продуваемое свежими потоками и достаточно освещенное. Место для посадки должно не менее 6 часов в день находиться под прямыми солнечными лучами. Земля нужна хорошо удобренная с отсутствием поблизости деревьев или построек, создающих сильное затемнение. Вода должна хорошо впитываться почвой и не застаиваться. Поливать розы необходимо тогда, когда верхние 2 см почвы станут сухими.

Выбирать для высадки следует здоровые розовые кусты с твердым стеблем.

Весь цикл выращивания роз для продажи называется «выгонкой на срез», он проводится в самые оптимальные сроки – с февраля по ноябрь. Для получения красивых роз следует помнить о своевременном правильном поливе растений, подкормках удобрениями, необходимых обрезках, после которых розы цветут обильнее. При уходе за цветами все боковые бутоны и побеги удаляются, оставляется лишь один побег с 3-4 почками, чтобы сформировать кусты с 3-4 крепкими побегами, готовыми зацвести вторично.

На продажу розы срезают в утренние часы еще до раскрытия бутонов. При первой срезке на кусте лучше оставить большую часть зеленой массы для стимуляции формирования новых сильных побегов. При грамотном уходе с каждого куста тепличной розы можно собрать до 10-12 цветов. Первое цветение длится июнь-июль, второе уже до первых морозов.

Пример организации небольшого розария представлен в данном видеоролике:

Нюансы разведения штамбовых плетистых, голландских, радужных и шток роз

Разведение штамбовых роз на продажуРозы прекрасно растут на штамбе-деревце, хотя оно не является кустом. Штамбовое деревце розы необычно, декоративно и экономически выгодно. Такие розы долго и обильно цветут, их цветки расположены высоко, благодаря чему ими удобно любоваться и наслаждаться их ароматом. Растения прекрасно зимуют, так как прививаются на штамбы морозостойких шиповников. Штамбовая роза получает отличное питание благодаря мощной корневой системе и устойчива к заболеваниям.

Основным условием благоприятного роста розового штамба является хороший подвой, которым выступает дикий или окультуренный шиповник некустистый и достаточно высокий. В качестве привоя здесь может выступать любой сорт розы, например, плетистая. Главное, соблюсти все условия правильной прививки и последующего ухода за растением. Плетистая штамбовая роза цветет множеством махровых розочек, смотрится она великолепно. Усыпанные цветками плети ниспадают сверху подобно цветочному водопаду. Еще ее называют «каскадная», потому как растение своей кроной украшает сад.

Следует очень тщательно подходить к обрезке растения, его периодическому омоложению, которое чаще всего проводят весной.

Разведение голландских роз на продажуГолландские розы – признанные лидеры продажи среди всех известных сортов роз. Эти цветы очень популярны, поскольку характеризуются многочисленными прекрасными тонами и оттенками на ровных длинных побегах и тонким ароматом. Разнообразие цветовой палитры: от нежно-белого до темно-бордового, благодаря чему всегда можно выбрать букет по своему вкусу.

Голландские розы выведены, соответственно, в Нидерландах – селекционной мировой столице, и включают в себя множество сортов. Для их получения используются только самые передовые технологии и современные методы. Самые известные голландские сорта: Гран При, Аква, Талеа и др. Эти розы прекрасно размножаются черенками, но они чувствительны к холодам. Выращивают их как в теплице, так и в открытом грунте.

Розы радужные – уникальный вид, поскольку они разноцветные, но при этом не искусственные, а натуральные. Лепестки у этого необыкновенного цветка окрашены всеми цветами радуги, отсюда и название.

Выведены они были опять же в Голландии, и поначалу их лепестки просто пытались опрыскивать разными красками. Понятно, что этот способ не оправдал себя, и только в начале XXI века после серии успешных экспериментов удалось вырастить розы с разноцветными лепестками по уникальной технологии окрашивания.

В качестве исходных берутся только белые розы, в капилляры стебля которых в период роста цветка вводятся специальные красители, поднимающиеся к лепесткам и окрашивающие их. Вырастить эти розы непросто, но возможно и даже в домашних условиях, зато результат превзойдет все ожидания.

Шток-роза по-другому именуется Мальва. Внешне она проста, но очень мила и очаровательна. Это один из самых неприхотливых видов роз, устойчивый и к засухе, и к морозам. Шток-роза может достигать в высоту 2-3 м, поэтому нуждается в подвязывании и не любит пересадку. Цветет до поздней осени, украшая сад белыми, кремовыми, желтыми, бордовыми и лиловыми соцветиями.

Однако данное растение больше любит питательную и рыхлую почву, нежели глину и песчаный грунт, что необходимо учитывать при посадке. Расстояние между кустами обязательно должно быть не менее 50 см. Самым оптимальным способом размножения шток-розы станет посадка из семян в открытый грунт. Это растение прекрасно зарекомендовало себя в ландшафтном дизайне.

Алгоритм размножения

Посадочный материал для размножения роз можно приобрести в специализированных хозяйствах и магазинах, но есть еще менее затратный способ – разведение роз с помощью черенков либо семян.

Правила размножения розЧеренки – самый популярный способ разведения роз, в 90 % случаев приносящий успех. Они заготавливаются из молодых цветущих побегов куста розы с июня по июль, для чего срезается не слишком толстый стебель с цветком из средней части растения.

Каждый черенок должен иметь по 3-5 почек, верхний прямой срез делается на расстоянии 1 см от верхней почки, нижний косой под углом 45° на 2 мм под нижней почкой. Листья возле нижней почки срезаются, возле верхних – оставляются наполовину для уменьшения испарения влаги. Для быстрого укоренения и мощной корневой системы черенки погружают на 1 день в раствор стимулятора роста. Не рекомендуется брать черенки от привозных роз, поскольку они часто обрабатываются различными химическими веществами.

Высаживать черенки следует в небольшие парники из полиэтиленовой пленки на каркасе, где будет создана оптимальная влажная среда с хорошо удобренной почвой. Высадка осуществляется на расстоянии 10-15 см, затем происходит полив и многократное опрыскивание. Поначалу растения необходимо притенять от прямых солнечных лучей. Через 3 недели начнется укоренение посаженного материала, и появятся первые побеги. Осенью перед началом холодов черенки утепляются. Весной они высаживаются уже на постоянное место.

Способ выращивания роз из семян применяется обычно для выведения новейших сортов. В середине июля с растения собираются плоды, которые аккуратно надрезают острым ножом, разделяют на две части и извлекают семена. Для дезинфекции семена на 20 минут погружают в раствор перекиси водорода. Далее их кладут между слоями ваты в полиэтиленовый мешочек и оставляют в холодильнике на 1,5-2 месяца для того, чтобы появились ростки.

Затем их сажают в торфяные таблетки, и через два месяца появляется бутон. Для подкормки необходимо использовать слабый раствор минеральных удобрений. Весной растение высаживается в открытый грунт.

Правила размножения роз для продажи рассмотрены в следующем видеосюжете:

Финансовая часть: затраты, доходы, окупаемость

Домашний бизнес по выращиванию роз на собственном приусадебном участке – прибыльный и высокорентабельный.

Краткий бизнес план выращивания роз на продажуПервоначально доход возможен с реализации цветов, саженцев, семян, лепестков роз, розового масла. Затем экономически оправдано открытие цветочного магазина, организация доставки цветов, услуг по оформлению торжеств и составлению букетных композиций. В качестве выгодного варианта можно рассмотреть открытие собственного Интернет-магазина.

Если для открытия дела собственных средств недостаточно, есть возможность получить государственную субсидию, так как выращивание цветов относится к отрасли сельского хозяйства, либо взять кредит для малого бизнеса на выгодных условиях.

Основными статьями расходов будут являться: приобретение или аренда земельного участка (если он не в собственности предпринимателя), установка современной теплицы, закупка посадочного материала и удобрений, инструментов для работы, а также дополнительные затраты полив растений, обогрев и освещение помещения в зимний период.

Стартовый капитал: 600 тыс. рублей.

Установка и оборудование теплицы площадью 100 кв. м. – 400 тыс. рублей.

Закупка посадочного материала: оптовая цена 1 куста 200-250 рублей в зависимости от сорта. На 1 кв. м в теплице можно разместить 5 кустов. Итого: 500 кустов: 100 тыс. рублей. Не все растения могут прижиться, поэтому дополнительно понадобиться еще 100 кустов: 20 тыс. рублей.

Удобрения и химикаты: 3 тыс. рублей в месяц, в год 36 тыс. рублей.

Инструменты для работы: 10 тыс. рублей.

Дополнительные расходы: освещение, обогрев и полив: 30 тыс. рублей.

Оформление бизнеса в виде ИП или ООО (в случае успешного развития хозяйства): 10 тыс. рублей.

Благодаря круглогодичной технологии и оптимальным условиям в год с 1 кв. м можно получить 200-250 роз в зависимости от сорта, со 100 кв. м – примерно: 20000-25000 роз.

Закупочная стоимость 1 розы – от 40-50 рублей.

Общий размер прибыли: 1 млн рублей.

Необходимо иметь в виду естественные убытки при продаже такого рода товара примерно 10-20 %, но их можно компенсировать дополнительными видами дохода, например, от реализации саженцев, семян, лепестков роз.

Окупаемость проекта: примерно 1 год.

Рентабельность бизнеса: от 70 %.

Пример организации бизнеса по разведению роз рассмотрен в данном видео материале:

Оставить комментарий