Коэффициент платежеспособности предприятия

Коэффициент платежеспособности компанииПод платежеспособностью понимается возможность покрытия предприятием своих обязательств перед любыми контрагентами.

И чем выше этот показатель, тем более компания устойчива финансово и независима от внешних источников пополнения средств.

Но данный показатель нужно постоянно контролировать.

Платежеспособность предприятия. Что это?

Платежеспособность – это возможность фирмы погашать долги перед бюджетом, поставщиками, сотрудниками и иными контрагентами.

Что показывает коэффициент платежеспособности предприятияСамый лучший вариант – это наличие того объема денег, который полностью покроет текущие долги, оставив значительную сумму для вложения в материалы, сырье и иное. А самый устойчивый для финансового положения компании вариант – это наличие именно собственных средств, а не заемных.

Оптимальной считается и та платежеспособность, которая может быть обеспечена ликвидными активами, т.е. тем имуществом, которое можно в короткие сроки превратить в денежные средства – в самый ликвидный актив. К такому имуществу относят ценные бумаги, дебиторскую задолженность со сроком гашения до 12 месяцев, депозиты.

Медленно реализуемыми, но ликвидными, считаются также НДС, возмещаемый из бюджета; незавершенное производство, товары, продукция, материально-сырьевые запасы. А такие объекты, как здания, земельные участки, оборудование, транспортные средства и иные основные фонды, признаются трудно реализуемыми. Хотя при определенных обстоятельствах указанные объекты могут выступить в качестве залога под получение кредитов. Т.е. фактически стать деньгами.

О том, что такое ликвидность и платежеспособность компании, рассказано в следующем видеоуроке:

Основные показатели характеристики платежной способности

В анализе платежной способности участвуют несколько коэффициентов, которые рассмотрим ниже.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Коэффициент текущей платежной способности (ликвидности) или покрытия долгов (КТП)

С его помощью определяют размер доли краткосрочных долгов компании, которая покрывается оборотными активами:

КТП = (Оборотные средства – Расходы предстоящих периодов) : (Обязательства краткосрочные – Доходы будущих периодов – Резервы будущих расходов).

Превышение оборотных средств над текущими задолженностями дает кредиторам уверенность, что долги перед ними будут погашены и вовремя. Оптимальным считается превышение в 2 раза. Но, чем больше этот показатель, тем устойчивее положение компании.

Расчет по балансу этого показателя будет выглядеть так:

КТП = (с.1250 + с.1240 + с.1230 + с.1260 + с.1210 + с.1220 + с.1170) / (с.1510 + с.1520 + с.1550)

Все номера строк (с.) в данной формуле и последующих формулах взяты из формы №1 (баланса). Кстати, очень часто для расчета этого коэффициента рекомендуется из строки 1230 баланса «Дебиторская задолженность» исключать долги, которые ожидаются к уплате не раньше, чем истечет год, и даже более этого срока.Коэффициент текущей платежеспособности – формула расчета по балансу

Общей платежной способности (КОП)

Отражает способность фирмы покрывать за счет всех имеющихся у нее средств не только текущие свои обязательства, но и долгосрочные – со сроком гашения более года.

В расчете участвуют все виды кредиторских задолженностей и все активы – ликвидные и труднореализуемые:

КОП = Итог актива по балансу / (Долгосрочные + Краткосрочные обязательства)

Рекомендуемое значение – превышение в 2 раза. Это означает, что средств предприятия хватит для покрытия всех обязательств и одновременно для вложения в собственную деятельность.

Для расчета по балансу формула коэффициента будет выглядеть таким образом:

КОП = стр.1600 / (с. 1400 + с. 1500)

Утраты платежеспособности (КУП)

Исчисляется только если коэффициент текущей ликвидности равняется либо превышает свой норматив на конец периода, но одновременно есть тенденция к его снижению.

Т.е. если в начале периода показатель покрытия текущих долгов был выше, а к концу расчетного периода снизился:

КУП = (КТП НА КОНЕЦ ПЕРИОДА  + (З : T х (КТП КОНЕЦ ПЕРИОДА  – КТП НАЧАЛО ПЕРИОДА)) : 2,

где
3 – период восстановления платежной способности, месяцы;
Т – отчетный период, месяцы;
2 –  норматив показателя текущей ликвидности.

Если КУП оказался выше нормативной 1, то у предприятия есть реальный шанс сохранить в течение трех месяцев высокую ликвидность своего баланса. Однако если показатель КУП получился менее 1, то предприятию стоит обратить внимание на грозящие ему риски.Коэффициенты утраты и восстановления платежеспособности – формула расчета

Восстановления платежеспособности (КВП)

Он рассчитывается в том случае, когда коэффициент текущей платежной способности оказался меньше 2 (т.е. своего норматива), но при этом есть тенденция его роста:

КВП = (КТП НА КОНЕЦ ПЕРИОДА  + (6 : Т х (КТП НА КОНЕЦ ПЕРИОДА  – КТП НА НАЧАЛО ПЕРИОДА)) / 2,

где
6 – срок восстановления ликвидности, мес.;
T – отчётный период, мес.;
2 –  нормативный показатель текущей ликвидности.

КВП должен превышать 1, тогда предприятие имеет возможность сделать свой баланс снова ликвидным. В противном случае, компания не сможет восстановить в ближайшие полгода ликвидность своего баланса и вернуть устойчивость финансовому положению.Коэффициенты общей и абсолютной платежеспособности

Абсолютной ликвидности (норма денежных резервов) (КАбЛ)

Его считают наиболее точным показателем уровня балансовой ликвидности. Представляет собой соотношение только денежных ресурсов и краткосрочных обязательств, из которых вычтены доходы предстоящих периодов и суммы, вложенные в создание резервов по будущим расходам:

КАбЛ = Денежные ресурсы : (Краткосрочный пассив – Резервы по предстоящим расходам – Доходы будущих периодов).

С помощью балансовых строк эта формула будет выглядеть так:

КАбЛ = с.1250 : (с. 1510 + с. 1520 + с. 1550)

С помощью данного коэффициента устанавливается, какой объем долгов с текущим сроком погашения может быть покрыт с помощью наиболее ликвидного ресурса – денежных средств. Нижняя граница этого коэффициента устанавливается в размере 0,2. Снижение фактического значения в сравнении с нормативным – тревожный сигнал.

Быстрой ликвидности (промежуточной или срочной платежеспособности) (КБЛ)

Для его расчета берутся только финансовые краткосрочные вложения, дебиторская задолженность со сроком гашения менее одного года и деньги, и все долги со сроком гашения до 12 месяцев:

КБЛ = (Финансовые вложения с коротким сроком + Дебиторские долги до 12 мес. + Денежные ресурсы) : (Краткосрочные долги – Резервы для покрытия будущих расходов – Доходы будущих периодов).

Если воспользоваться балансовыми строками, расчет коэффициента будет производиться по следующему соотношению:

КБЛ = (с. 1240 + с. 1230 + с. 1250) / (с. 1510 + с. 1520 + с. 1550).

Удовлетворительной признается величина в пределе 0,7 – 1. Однако этого норматива может и не быть достаточным для точного анализа показателя быстрой ликвидности, если большую часть краткосрочных активов будут составлять дебиторские задолженности.

Абсолютной платежеспособности (КАбП)

В расчете участвуют активы с высокой ликвидностью и самые срочные обязательства по всем направлениям:

КАбП = (Финансовые вложения + Денежные ресурсы) / Краткосрочные пассивы

С помощью балансовых строк данное соотношение будет следующим:

КАП = (стр. 1250 + стр. 1240) / (стр. 1520 + стр. 1510 + стр. 1550)

Норматив, удовлетворяющий стабильному финансовому положению, находится в рамках от 0,2 до 0,5. Соответствие этому диапазону указывает на возможность предприятия за счет активов с высокой ликвидностью покрыть все текущие (т.е. срок которых составляет меньше 12 месяцев) обязательства.

Снижение данного коэффициента к нижней нормативной границе – опасный признак.

Долгосрочной платежеспособности (КДП)

С помощью этого показателя можно выявить еще на ранней стадии риск банкротства:

КДП = (Долгосрочные займы и кредиты) : Собственный капитал

В состав собственного капитала включаются добавочный и резервный капиталы, уставный фонд (или капитал); прибыль, не распределенная между собственниками (счет 84 бухгалтерского учета) и средства, поступившие в рамках целевого финансирования:

КДП = с.1410 : (с.1310 + с.1350 + с.1360 + с.1370)

Этот коэффициент отражает не просто соотношение собственных капиталов и заёмных средств, а уровень платежеспособности по долгосрочным обязательствам. И чем ниже значение данного соотношения, тем независимее от заёмных средств предприятие.

Собственной платежеспособности (КСП)

Рассчитав этот показатель, предприятие получает возможность узнать, остаются ли у него после покрытия долгов финансовые ресурсы для последующего вложения их в деятельность:

КСП = Чистый капитал оборотный : Оборотные активы

Чистый капитал оборотный = Оборотные средства – Текущие обязательства = с.1200 – (с.1510 + стр.1520 + с. 1550).

Чем выше данный показатель, тем стабильнее положение компании. Что касается его нормативного значения, то оно индивидуально для каждой отрасли. Более того, считается, что объем самого чистого оборотного капитала в оборотных активах должен быть не менее половины.

Анализ показателей, отражающих ликвидность и платежеспособность

Анализ коэффициентов платежеспособности предприятияАнализ данных показателей проводится на основе баланса. Для этой цели все показатели исчисляются и на начало периода, и на конец, чтобы была возможность изучить их динамику в течение года. Кроме того, расчеты производятся минимум за 3 года для установления тенденции к снижению или повышению уровня финансовой независимости компании.

Важным при анализе является установление причины отклонения показателей от их значений за предыдущие годы. В этом случае серьезным помощником является изучение изменений, какие происходят в балансе постатейно, – необходимо изучить динамику показателей, участвующих в расчетах коэффициентов. Именно это позволит определить, за счет чего произошло улучшение или ухудшение платежеспособности компании.

О порядке расчета и анализа платежеспособности и ликвидности рассказано в данной видео лекции:

Оставить комментарий