Домашняя пивоварня – организуем собственный бизнес

Домашняя пивоварня своими рукамиВкусное пиво сейчас практически не найти. Под красивыми этикетками и элегантными бутылками, скрывается напиток, который никак не подходит для того, чтобы его называли пивом. Поэтому, если сделать достаточно хороший продукт (пиво), то спрос на него обязательно будет.

Единственная сложность, с которой можно столкнуться это каналы сбыта. Наша статья поможет вам создать хорошее пиво и организовать все производственные процессы, а также мы обговорим каналы продаж, которые позволят продавать.

Актуальность развития бизнеса пивоварения в современном мире

Бизнес-пивоварения, является актуальным по нескольким причинам.

Актуальность развития бизнеса домашнего пивоваренияПервая заключается в большом желании широкой аудитории употреблять действительно качественное пиво. На западе пивоварение считается целым искусством, успехов в котором не каждый может достичь. Некоторые рецепты пива передаются из поколения в поколение уже несколько столетий подряд.

Второй причиной актуальности пивоваренного бизнеса, является большой спрос на алкогольную продукцию. Если ваш напиток, будет действительно стоящим, то своих постоянных клиентов и поклонников, вы обязательно найдете.

Однако, как и любой бизнес, пивоварение содержит несколько недостатков. В условиях большой конкуренции, создать рентабельный бизнес достаточно сложно. Есть вероятность того, чтобы останетесь на низком уровне и будете продавать пиво узкому кругу своих знакомых. Чтобы этого избежать в дальнейшем, нужно будет подключать большие денежные затраты. И еще, как мелкому дилеру вам будет трудно держать цену, которая будет на уровне среднерыночной и одновременно приносить доход. Оба недостатка исчезнут, если  у вас налажен канал сбыта. Чем больше у вас воронка продаж, тем больше товара вы будете продавать.

Виды пивоварен

Какую выбрать домашнюю пивоварнюСуществует два вида пивоварен:

  1. полного цикла;
  2. с укороченным производственным циклом.

Пивоварня полного цикла, по существу, представляет собой маленькой пивной завод. Чтобы построить и организовать таковой бизнес, вам нужно будет затратить много времени, сил и денег. По самым скромным подсчетам на открытие такой домашней пивоварни у вас уйдет свыше 100 тыс. долларов. В эту стоимость включено не только оборудование для пивоварения, но оборудование организации производственных процессов.Делаем вывод, что такой бизнес будет не подъемным для начинающего предпринимателя.

Для пивоварен укороченного цикла не требуется дорогостоящие оборудование. Производственная мощность такой домашней пивоварни может лежать в пределах от 30 до 2000 литров. К тому же, чтобы организовать весь производственный процесс нужно помещение, площадь которого не превышает 40 кв. метров.

Пример и преимущества организации бизнеса на базе оборудования Schulz рассмотрены в следующем видеосюжете:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Технологический процесс приготовления в собственной пивоварне

Выбор и подготовка помещения

Выбор и оборудование помещения зависит от того, как вы собираетесь реализовывать свою продукцию.

Разберем несколько особенностей, которые нужно учитывать при выборе места.

Нужно позаботиться о том, чтобы к вашей мини пивоварне подъезжала техника. Это нужно для того, чтобы отгружать произведенное пиво. В этом случае нужна будет отдельная комната или склад для хранения пивной продукции. В нее входит как готовое пиво, так и производственное сырье.

Организация бизнеса домашней пивоварниДля оборудования помещения нужно использовать следующие оснащения:

  • Системы вентиляции;
  • Канализацию;
  • Системы отопления;
  • Подвод водопровода;
  • Электроснабжение.

Выбранное вами помещение, должно быть оборудовано системами пожарной безопасности.

Поэтапное описание создания домашней пивоварни

В качестве установленного оборудования могут быть использованы отечественные и импортные модели.

Однако рекомендуется использовать оборудование только ведущих производителей. К тому же качественное оборудование будет варить вкусное пиво. А дешевые аналоги могут полностью испортить его вкус.

Этапы создания домашней пивоварниЧтобы создать домашнюю пивоварню вам нужно:

  • Емкость брожения;
  • Емкость последующего брожения;
  • Охлаждающая камера;
  • Фильтры очистки воды;
  • Котел для варки сиропа;
  • Емкость для стерилизации;
  • Антибактериальные средства.

В зависимости от любого стартового бюджета вам удастся собрать необходимый список материалов.

Для того чтобы продавать производимое пиво вам нужны герметические бочонки (кеги).

Как организовать домашнюю пивоварню рассказано в следующем видеоматериале:

Нюансы выбора готовой домашней пивоварни

В качестве оборудования можно использовать уже готовую пивоварню. Такая техника дольше прослужит, а также вкусовые показатели пива будут значительно улучшены. Базовый комплект такого устройства включает в себя: емкость брожения, встроенную лабораторию и систему переливания. Бюджетный вариант такой установки способен варить до 700 литров в сутки. А в более продвинутых моделях эта отметка превышает 2000 литров.

Закупка необходимого сырья

Особое внимание нужно уделять закупке сырья. От качества поставляемой продукции, будет зависеть вкусовые показатели пива. Ваше пиво не будет столь вкусным, если вы будете постоянно экономить на закупаемых ингредиентах.

Сырье, которое необходимо для производства пива, состоит из: специальных сухих дрожжей и охмелённого солодового концентрата. Также необходимо уделить внимание воде. Она должна быть очищенной, не иметь привкуса и т. д.

Обратите внимание на дезинфицирующие средства. Вам нужно постоянно обрабатывать свое рабочее место, чтобы не допустить штрафов со стороны СЭС.

Сырье для бизнеса домашнего пивоваренияПостарайтесь организовать логистику так, чтобы процесс поставок необходимого сырья осуществлялся постоянно. Ваш бизнес будет выгодным тогда, когда он функционирует постоянно. Любые перебои, которые могут быть вызваны по многим причинам, скажутся на продажах. Если уровень продаж у вас будет постоянно падать, то доходный бизнес с продажи пива у вас не получиться.

Описание процесса приготовления

В емкость с водой, доведенной до определенной температуры, опускается солод. После химической реакции возникшей, в результате добавления, солод передает воде свои основные функции. После чего остатки солода вынимается и добавляется хмель.

В результате чего происходит пастеризация пива. Получается брага, которая переливается в емкость для брожения. Дальше туда необходимо добавить дрожжи, а через некоторые время сахар, чтобы произошел процесс карбонизации. Таким образом, получается готовое пиво.

Оформляем свое дело

Порядок оформления бизнеса домашней пивоварниДля того чтобы открыть свою пивоварню вам нужно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Чтобы выбрать подходящую систему налогообложения, необходимо посоветоваться с юристами и экономистами.

К тому же, для открытия помещения под такую деятельность нужно получить разращения от следующих инстанций:

  • СЭС;
  • Госпожарнадзор;
  • Энергонадзор;
  • ЖЭК.

Организуем предпринимательский процесс

Любой производство, которое не имеет четко отлаженные логистические операции в производстве, рано или поздно, придет к хаосу и неразберихе. Чтобы этого не допустить, рассмотрим процесс правильной организации каждой составляющей пивоваренного бизнеса.

Междоусобные процессы, происходящие в помещении должны происходить по следующей компоновке: производство пива – разливка по таре – доставка на склад – сортировка – отгрузка со склада.

Соответственно, чем меньше товара на складе, тем быстрее должно производиться пиво. Это только в том случае, если у вас уже имеется большой спрос.

Бизнес идея – домашняя пивоварняДля обслуживания домашней пивоварни вполне хватит одного человека. Также в его обязанности должна входить чистка и уборка помещения. Еще нужен специалист, который будет вести бухгалтерию ИП.

Основные затраты на рекламу уйдут у вас на старте этого бизнеса. Чтобы правильно провести рекламную кампанию, вам нужно определить касания вашей целевой аудитории с внешним миром. Что это значит?

Ваша реклама должна быть в местах обитания вашего целевого клиента. Наиболее подходящими и недорогими рекламными площадками могут быть:Реклама бизнеса домашней пивоварни

  • Бесплатные объявления;
  • Флаеры;
  • Вывески и билборды;
  • Реклама в соц. сетях;
  • Реклама в супермаркетах.

Чтобы сделать больший охват, нужно производить больше сортов пива. Соответственно, чем больше у вас сортов пива, тем большая клиентура. Потенциальный клиент, должен быть заинтересован в том, чтобы купить ваше пиво. Чтобы правильно это сделать, нужно воспользоваться популярными маркетинговыми техниками.

Любой уровень продаж зависит от производственного уровня и количества спроса. В идеале, ваш спрос должен превышать ваше предложение. Если уровень продаж настолько низок, что продажи не идут совсем, то стоит задуматься о целесообразности вашего бизнеса.

Рассчитываем финансовую часть

Если вы хотите открывать пивоварню со стерилизованным оборудованием, то на это у вас уйдет свыше 100 тыс. долларов. К тому же, к этой стоимости будет дополнительно добавлена стоимость герметических бочек, расходов на транспорт, затраты на персонал.

Средняя окупаемость такого бизнеса при нормальном уровне продаж составит не более года.

Рекомендуется использовать именно такой вариант по двум причинам. Первая заключается в высоком качестве производимого пива, которое позволит продавать его в больших количествах. А этот фактор уменьшает срок окупаемости. Вторая, вам не придется постоянно отслеживать производительность установки, которая собиралась самостоятельно. Машина сделает все за вас сама.

Анализ данной бизнес ниши

Опыт и отзывы пользователей пивоварен подсказывает, что при открытии такого бизнеса, в первую очередь нужно обратить внимание на:Анализ бизнес идеи домашней пивоварни

  • Качество поставляемой продукции;
  • Качество производимого пива;
  • Рыночную себестоимость (ваше пиво не должно сильно отличаться);
  • Рекламу;
  • Каналы сбыта.

Отслеживание этих параметров, позволит вам поддерживать оптимальный уровень продаж.

Не мешало бы создать собственный бренд. Ваши клиенты будут узнавать вас, и будут охотнее покупать.

В качестве основного канала продаж можно использовать небольшие специализированные магазины, которые содержат ваш логотип. В последующей деятельности вы можете продавать франшизу. Это позволит вам значительно увеличить собственную прибыль, которая будет идти к вам пассивно.

Таким образом, чтобы открыть свою домашнюю пивоварню, не нужно обладать большими знаниями. Достаточно закупить необходимое оборудование, которое сделает за вас все необходимое.

Обзор работы недорогой полуавтоматической пивоварни, сделанной своими руками, приведен в данном видео материале:

Оставить комментарий