Что такое лимиты бюджетных обязательств

Лимиты бюджетных обязательств – что это такое?Финансирование бюджетных организаций и других получателей определяется распорядителем с последующим направлением ассигнований. Предельный объем финансирования ограничивается лимитом, установленным на квартальный период, нарастающим итогом в пределах календарного года. Сводный лимит по получателям утверждается контролирующим органом исполнительной власти.

Порядок рассмотрения бюджетных ассигнований и их распределения регулирует «Бюджетный кодекс РФ» № 145-ФЗ (действующая редакция от 15.02.2016г.). Показатели лимитов, обязательств составляются в денежном выражении. Назначение лимита – обеспечение качественного контроля за расходованием государственных средств и формирование затрат по целевым статьям.

Определение понятия бюджетных обязательств

Под обязательством понимают ответственность по исполнению бюджетных расходов, принимаемую федеральным или муниципальным учреждением.

Размер лимита бюджетных обязательств – предельная сумма ассигнований, утвержденных для обеспечения расходов казенных, бюджетных или автономных учреждений. В рамках лимитов учреждение может реализовывать деятельность и программы, определенные учредительными документами.

Исполняемые учреждением обязательства не могут быть выше установленных и принятых лимитов.

Что относится к ассигнованиям

Ассигнования, выделенные бюджетом различного уровня, используется для оказания функций организаций федерального, регионального и муниципального назначения.

Что относится к бюджетным ассигнованиямСредства используются для реализации:

  • Услуг государственного характера, оказываемых гражданам и организациям.
  • Содержания бюджетных учреждений, включая оплату контрактов по поставкам, проведению работ и оказанию услуг.
  • Социальной помощи населению.
  • Обеспечения помощи предпринимателям, незащищенным слоям и поддержки программ государственного значения.
  • Государственного обеспечения по исполнению оборонного заказа.
  • Создания материальной базы государственного резерва.

Расходы различного назначения утверждаются в рамках кодов бюджетной классификации, точно определяющей категорию расходов.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Порядок и сроки доведения и принятия

Лимит обязательств устанавливается на квартальный период. Лимиты доводятся до получателей не позднее, чем за 5 дней до начала периода их использования.

Порядок и сроки принятия и доведения лимитов бюджетных обязательствКаждому получателю ассигнований присваивается лицевой счет, в рамках которого учитывают:

  • Доведенные обязательства.
  • Размеры статей затрат.
  • Полученные лимиты.
  • Поступившие ассигнования.

Принятие бюджетных обязательств осуществляется путем списания средств со счетов, открытых в УФК.

Перевод сумм в рамках лимита производится платежными поручениями установленного образца.

Процедура расходования средств подвергается контролю со стороны Казначейства в момент проведения операций. Исполняющий орган проверяет целевое назначение расхода, соответствие выделенному лимиту и статье КБК.

Орган имеет право отказать получателю в исполнении обязательств при наличии:

  • Несоответствия заявленных расходов доведенным обязательствам по статьям.
  • Отсутствии ассигнований по установленному лимиту.
  • Выявления нарушений положений бюджетирования, например, оплаты договоров, не участвующих в тендере.
  • При наличии расхождений между полученными ассигнованиями и утвержденной распорядителем сметой доходов и расходов. Ситуация часто возникает при расходовании ассигнований, полученных от внебюджетной деятельности и также регулируемых сметой.

При отказе в исполнении поручений орган обязан довести до владельца лицевого счета факт и причину несоответствия данных. Необоснованный отказ в исполнении поручений является нарушением бюджетного финансирования и влечет наказание исполнительного органа.Правила учета лимитов бюджетных обязательств

Правила учета

Ведение учета финансирования производится при использовании карточки формы 0504062.
Скачать бланк карточки 0504062 и полный текст Приказа Министерства финансов РФ №52н.

Документ является регистром аналитического учета. Особенности группировки данных:

  • Документ ведется отдельно для полученных и переданных ассигнований в пределах утвержденных лимитов.
  • Информация формируется нарастающим итогом.
  • Учет ведется в рамках кодов бюджетной классификации.
  • Увеличение сумм ассигнований указывается со знаком «плюс», уменьшение – со знаком «минус».

При формировании оборотов используются данные выделенных лимитов обязательств, сформированные на год с изменениями за месяц. Данные вносятся в карточку на основании показателей первичного учета.

О правилах учета бюджетных обязательств в 1С рассказано в следующем видео уроке:

Особенности применения

Лимит бюджетных обязательств не является неизменным параметром.

Внесение изменений в лимиты бюджетных обязательствКорректировка может производится:

  • Исполнительным органом, распорядителем бюджета. Орган может снизить лимит, заблокировать поступлений или увеличить размер показателей.
  • Получателем. Изменения в показателях могут осуществляться при недостатке, отказе от принятия обязательств, поступлений сверх лимита.

Поступление средств сверх установленных лимитов иногда возникает при получении внебюджетных ассигнований или дополнительных бюджетных ассигнований конца года. Превышающие лимиты доходы необходимо утвердить у распорядителя бюджета. Если представительный орган не утвердит поступления в течение 15 дней после обращения получателя, имеющиеся лимит индексируется по статьям расходов.

При возникновении ситуации обратного порядка – нехватке утвержденного лимита на исполнение обязательств получатель должен обратиться с заявкой в распорядительный орган. К заявке прилагаются:

  • Договора и накладные или акты (например, выполненных работ или принятого оборудования), работы или поставки товаров по которым осуществлены, но не оплачены казенным или бюджетным учреждением.
  • Расчеты требуемого количества средств на оплату труда, недостаточно установленные лимитом или изменившиеся при расширении штата.
  • Документы, подтверждающие произведенные расходы по программам, введенным после утвержденных обязательств.

Утвержденный лимит обязательств может быть изменен распорядителем. Корректировки проводятся в результате:

  • Снижения расходов бюджета. Допускается снижение бюджетных ассигнований в пределе 10% установленного лимита.
  • Перераспределения обязательств по статьям расходов.

При изменении размера утвержденных лимитов до получателя сведения доводятся не позднее 5 дней до начала периода. Корректировка данных не производится после истечения половины срока действия лимита.

Изменение лимитов, утверждаемых поквартально, может возникать при задержке перечислений на срок до 3 месяцев. Размер отсроченного обязательства не должен превышать 10% общего лимита квартала.

Блокировка лимитов бюджетных обязательствВ ряде случаев распорядителем производится блокировка установленных лимитов обязательств. Прерывание поступлений может осуществляться на любом этапе финансирования и в пределах заблокированных величин.

Прекращение поступлений ассигнований может быть вызвано:

  1. Отсутствием программы или условий, на исполнение которых утверждались средства.
  2. Выявлением невозможности исполнения расхода.
  3. Установление факта нецелевого расходования средств.

Установленный для получателя лимит бюджет ассигнований прекращает действие до 31 декабря учетного года. Средства, не использованные получателем до отчетной даты, подлежат возврату в бюджет без права дальнейшего расходования.

Про порядок доведения бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств смотрите в данном видеосюжете:

1 комментарий

Оставить комментарий