Разведение и содержание нутрий в домашних условиях

Разведение и содержание нутрий в домашних условияхВ сельскохозяйственной сфере имеется огромное количество вариантов для создания бизнеса. Однако в России очень многие из них до сих пор не разработаны, несмотря на высокий потенциальный доход.

Именно таковым и является разведение нутрий в целях извлечения прибыли.

Разведение нутрий как бизнес

Нутрия – уникальное водоплавающее животное, которого выгодно разводить и выращивать. Если основать на нутриях бизнес, он может стать вполне успешным.

Правда, с одно оговоркой: необходимо составить подробный бизнес-план. Он должен охватывать полный цикл становления проекта, который начинается с идеи построения бизнеса на разведении зверьков и заканчивается получением первой прибыли.

Разведение нутрий в домашних условиях как бизнесПроект в обязательном порядке должен учитывать следующие типы затрат:

  • на создание благоприятных условий содержания животных;
  • на закуп первой партии кормов;
  • приобретение животных.

Не стоит пренебрегать расчетом финансовых показателей. Оценка рентабельности и окупаемости проекта позволит еще до момента его реализации сделать выводы о целесообразности разведения нутрий.

Предположительные положительные финансовые потоки должны рассчитываться с учетом оценки спроса и стоимости на продукцию, а также срока получения первой партии товара. Важное значение имеет оценка потенциально опасных ситуаций, а также поиск способов их преодоления.

Еще до момента реализации проекта следует тщательно изучить все аспекты содержания нутрий. Большую помощь могут оказать отзывы заводчиков из региона размещения будущего бизнеса.

Породы данных животных

Выделяют две основных группы пород нутрий, которые отличаются, прежде всего, окрасом. Самыми распространенными являются стандартные нутрии, а самыми разнообразными – цветные.

Породы нутирий для разведенияСтандартные породы зверьков имеют большое сходство с дикими. Окрас у них коричневый разнообразных оттенков. Распределение волосков по шкурке неравномерно, окраска зональна. Стандартные нутрии отличаются высокой плодовитостью и хорошими материнскими качествами.

Цветные породы более ценны, чем стандартные. Они получены как результат селекций, а также природных мутаций. Разнообразие пород нутрий, относящихся к цветным, огромно. Практически все они легко разводятся при соблюдении основных правил содержания и дают хороший приплод.

Ценность цветных пород заключается в равномерном окрасе шкурок. Чаще всего при скрещивании их со стандартными породами нутрий заводчики получают уникальный окрас щенков.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Получаемая продукция

Нутрий разводят ради получения двух типов продукции:

  1. шкурок;
  2. мяса.

Мех

Мех зверьков достаточно ценен, он идет на пошив пальто, полупальто, воротников и прочих изделий. У заводчиков приобретают как выделанные шкурки, так и еще не обработанные.

Цели содержания и разведения нутрийКачество нутриевых шкурок определяется многими факторами:

  • наследственностью;
  • здоровьем;
  • условиями содержания и кормления;
  • сезоном забоя.

В летний период мех у зверьков менее густой, более короткий и слабый. Поэтому проводить забой в это время нецелесообразно. Наилучшее время получения шкурок различно для зон нашей страны. В центральных районах лучшее время для забоя длится с начала ноября по начало марта, в южных – с конца ноября по конец февраля.

Мясо

Мясо нутрий на бывшей территории СССР сейчас не очень популярно. И это не смотря на массу положительных свойств. Среди них можно выделить:

  1. богатство витаминами и микроэлементами;
  2. диетические свойства;
  3. огромное количество ненасыщенных жирных кислот;
  4. быстрая усваиваемость организмом;
  5. высокие вкусовые качества.

Мясо нутрии при регулярном употреблении предотвращает возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, снижает уровень холестерина в крови, благотворно влияет на работу ЖКТ и нервной системы. Этот продукт не имеет противопоказаний. Исключением является индивидуальная непереносимость.Продукция бизнеса содержания нутрий

Правила и особенности содержания

Невозможно получить прибыль от бизнеса по разведению нутрий, если не соблюдать ряд правил их содержания.

Помещение

При сооружении помещений для нутрий важно учитывать главную их особенность – это полуводные животные. Безводное содержание может привести к ряду проблем, поэтому не является целесообразным.

В тех районах, где зима мягкая и непродолжительная, нутрий содержат в уличных клетках, устанавливаемых непосредственно на землю или немного выше. Выгулы в этом случае устраивают непосредственно под открытым небом. Для более сурового климата подходит содержание зверьков в сарае. В них устанавливают домики, а выгулы организуют на открытом воздухе. Важно всегда поддерживать положительную температуру в помещении. Оптимальной температурой для разведения нутрий является 15 градусов.

Пример организации помещения для содержания нутрий

Пример организации помещения для содержания нутрий

Для строительства клеток могут использоваться практически любые материалы. Важно не углублять домики в землю, иначе в них будет сыро. Готовые клетки следует тщательно проконопатить, заделывая все существующие щели. Это предотвратит появление сквозняков. Домики могут быть как однокомнатные, так и двухкомнатные. Последние используются при довольно низких температурах.

Для прогулок животных, а также раздачи кормов в теплое время года используется выгул. Необходимо учитывать, что нутрии превосходно лазают. Поэтому следует либо сделать достаточно высокие стенки у выгула, сверху прикрытые козырьком, либо устроить крытые сеткой помещения.

Пол в выгулах должен иметь уклон в сторону бассейна. Важно регулярно менять воду в бассейне желательно путем слива. В этом случае грязная вода полностью заменяется на чистую.

Кормление

Правила кормления нутрийПолучение качественных продуктов от выращивания нутрий невозможно без правильного и полноценного кормления. Рацион питания зверьков изменяется в зависимости от времени года.

В теплое время года меню нутрий более разнообразно. Весной оно может включать молодые побеги различных деревьев. Исключение составляют липа, ясень и черемуха, которые нутрии не едят. С охотой поедают зверьки и побеги растений, произрастающих на болоте. Это могут быть камыш, рогоза и тростник.

Летом можно скармливать животным всю траву, которая получается в результате прополки насаждений. Следует также добавлять корнеплоды, травы. Скошенную зеленую массу необходимо засушивать и заготавливать на зиму. Нутрии не страдают от вздутия живота, поэтому им можно скармливать сырую траву. Важно следить, чтобы в корм животных не попали различные ядовитые растения.

В овощной сезон нутрии с удовольствием едят кабачки, капусту, огурцы, помидоры. С удовольствием эти животные поедают всевозможные очистки от них. Очень любят нутрии топинамбур. Летом они прекрасно едят его побеги, зимой – клубни.

В зимнее время года рацион нутрий включает как сухие, так и сочные корма. В качестве сухих – дают сено, сушеные веники из молодых побегов деревьев с листьями, муку из травы и соломы. 2 раза в неделю дают сено, а в морозы еще чаще, так как зверьки используют его в качестве подстилки. Один раз в 7 дней можно давать крупные ветки деревьев. С них нутрии обгрызают кору.

Помимо сухого корма дают и сочный. Он включает корнеплоды и мешанки, которые готовятся из запаренных кипятком зерен. Можно добавить в кашу вареную картошку и травяную муку. Из густой каши скатывают шарики. Зверьки едят их, удерживая передними лапками.

Важно соблюдать одно правило: осуществлять непрерывный контроль качества кормов. Ни в коем случае животным не должны поступать испорченные корма, а также те, у которых низкое качество.

Если необходимо ввести в рацион новый корм, 2-3 зверьков отсаживают и кормят их отдельно. Если за полмесяца аппетит и состояние отсаженных нутрий не изменится, корм можно вводить всем особям.

Об особенностях кормления нутрий рассказано в следующем видео сюжете:

Профилактика болезней

В случае поражения нутрий каким-либо заболеванием, лучший вариант – обратиться к профессиональному врачу. Он сможет быстро и правильно установить диагноз и назначить лечение. Однако всем известно, что любые заболевания легче предотвратить, чем лечить.

Профилактика болезней нутрий в домашних условияхДля этого в хозяйстве по разведению нутрий следует соблюдать ряд правил:

  1. Покупка нутрий для разведения должна проводиться в благополучных в инфекционном плане районах. Это в обязательном порядке подтверждается ветеринарными свидетельствами.
  2. Не реже одного раза в 4 недели следует внимательно осматривать всех зверьков.
  3. В обязательном порядке вновь купленные нутрии помещаются в карантин на месяц. Больных и подозрительных животных помещают в изолятор.
  4. Важно поддерживать чистоту в помещениях, предназначенных для содержания нутрий. Мух следует вовремя уничтожать, трупы заболевших зверьков сжигать.
  5. Не реже двух раз в год необходимо полностью дезинфицировать ферму. В обязательном порядке следует проводить дополнительную дезинфекцию при заболевании зверьков и после его преодоления.
  6. Предотвращать проникновение на ферму бродячих животных.

Разведение

Основными работами в процессе племенного разведения нутрий являются:

  • Правила разведения нутрий в домашних условияхоценка зверьков в целях отбора животных с наилучшими качествами;
  • спаривание;
  • выращивание молодняка;
  • клеймение;
  • ведение документации.

Цель вышеназванных мероприятий заключается в непрерывном совершенствовании племенных качеств. В случае скрещивания нутрий цветных и стандартных пород может произойти мутация генов, отвечающих за окрас. В результате могут появиться щенки с необычным цветом шерстки.

Если же есть желание точно знать, какой окрас молодняка получится в итоге, необходимо использовать чистопородное разведение. Для этого спаривают самца и самку одной породы.

При племенном учете обязательно использование табличек на клетках, в которых живут животные. Еще одним важным фактором является ведение журнала разведения. В него заносятся данные о случках, а также получении приплода.

Спаривание зверьков начинают примерно с возраста полугода. Для успешной случки самец и самка не должны быть прямыми родственниками. Самка вынашивает потомство около 132 дней. В каждом приплоде чаще всего рождается 6 щенков, но количество потомства может достигать и 18.

Нутрии достаточно хорошие матери. Однако природой заложено качество, при котором в случае сложных родов и большого приплода, самка может выбрать самых сильных детенышей для откорма, а остальных загрызть. Поэтому можно попытаться слабых щенков выкармливать искусственно.

Финансовые расчеты

Как уже отмечалось ранее, прежде чем приступить к разведению нутрий, следует составить бизнес-план. Несомненно, что важнейшей его частью являются финансовые расчеты.

Следует понимать, что цены на продукцию нутриеводства, а также примерные затраты отличаются в зависимости от региона. Однако можно привести средние данные. Прежде чем проводить расчеты, отметим, что наиболее эффективным является содержание нутрий при наличии подсобного хозяйства. Поэтому стоимость кормов учитывать не будем.

Финансовые расчеты бизнеса по разведению и содержанию нутрий в домашних условияхПервоначальные затраты в этом случае будут включать:

  • затраты на покупку пары зверьков – около 3 500 рублей;
  • затраты на постройку жилья – 10 000 рублей.

Каждые 4 месяца самка приносит приплод. В среднем количество щенков составляет 10 особей. Взрослыми зверьки становятся в возрасте около 8 месяцев.

При убое взрослой нутрии получается около 5кг мяса, которое можно реализовать примерно за 1600 рублей. Стоимость шкурки составляет около 500 рублей.

Получается, что через год самка сумеет выносить и принести приплод в количестве 10 зверьков, и они достигнут возраста, подходящего для убоя. Получается, что доход составит около 21 000 рублей. То есть уже после продажи первого приплода бизнес-проект по разведению нутрий становится доходным.

Разведение нутрий – выгодный бизнес. Ниша в России практически свободна в связи с малым его распространением. Именно поэтому, правильно составив бизнес-план и тщательно изучив все нюансы разведения и содержания нутрий, можно получить значительную прибыль.

Рекомендации по содержанию и разведению нутрий приведены в следующей видео инструкции:

Оставить комментарий