Что выгодно производить

Что выгодно производитьОсновной целью и одновременно предполагаемым результатом торговой и производственной деятельности является получение прибыли при наименьшем количестве издержек, то есть бизнес, в первую очередь, должен быть выгодным.

Не являются исключением и кризисные условия существования предприятия, что подразумевает определенную проверку на прочность при сохранении хотя бы минимального размера дохода.

Определяемся с клиентской базой и регионом продаж

Что выгодно производить – определяемся с клиентской базойПервоначально необходимо выяснить, для кого будет выгодно производить товар, и где будет располагаться производство. Успешное ведение бизнеса в немалой степени связано с особенностями целевой аудитории для реализации того или иного товара или услуги, а также от региональных характеристик рынка.

Среди потенциальных покупателей могут быть следующие слои населения: малоимущие, средний класс, элита. Соответственно и выпускаемая продукция относится к эконом-классу, среднему сегменту или является дорогостоящей. Производство товаров для каждой социальной ниши может быть по-своему выгодным: дорогие товары выигрывают за счет высоких наценок, а у товаров среднего или эконом сегмента является высоким оборот. Однако если речь идет о кризисном периоде развития экономики, то население отдает предпочтение недорогой продукции повседневного спроса, а также дешевым товарам массового производства, часто в ущерб качеству.

Регион, в котором будут реализовываться произведенные товары, должен по максимуму предоставлять подходящую торговую нишу. Так, в крупном городе, мегаполисе конкуренция среди производителей может быть очень высокой, но и товары всегда будут пользоваться спросом за счет большого количества потенциальных покупателей. В маленьком городе, либо населенном пункте лучше отыскать еще незанятую сферу, предварительно досконально изучив потребности местного рынка.

Возможные сферы производства для малого и среднего бизнеса

Основными сферами производства, имеющими коммерческий интерес для малого и среднего бизнеса, будут являться:Что выгодно производить в России малому и среднему бизнесу

  • Строительство;
  • Сельское хозяйство;
  • Легкая промышленность;
  • Переработка отходов;
  • Пищевая промышленность;
  • Общественное питание и др.

В домашних условиях наиболее выгодно будет производить товары, не требующие сложного производственного процесса, затратных материалов. Основные бизнес-идеи для женщин: поделки и сувениры, изготовленные своими руками, пошив одежды, вышивание и вязание, производство мыла, кремов и свечей ручной работы, изготовление дизайнерской бижутерии и др. Наиболее перспективные занятия для мужчин на дому: изготовление предметов домашнего декора и интерьера, изысканной плетеной мебели, производство декоративной плитки в гараже и др. Для жителей сельской местности идеально подойдут выращивание овощей, фруктов, зелени, грибов, разведение домашней птицы (куры, утки, гуси и др.) на собственном подворье.

В кризисных условиях необходимы новые подходы к ведению бизнеса. Так как спрос на некоторые товары упал почти вдвое, многие предприятия были вынуждены либо закрыться, либо сменить сферу деятельности. Стало очевидно, что теперь выгоднее производить собственную продукцию, чем перепродавать товары, в основном, импортного происхождения. Несмотря на то, что организация собственного производства требует больших усилий, чем торговая деятельность, прибыль также ожидается значительной. Кроме того, в некоторых отраслях, например, в сельском хозяйстве, можно рассчитывать на получение государственных субсидий. Однако важно помнить, что и предпринимательские риски в кризис приобретают небывалый масштаб.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Чем выгодно заняться в сфере производства

Выгодно ли приозводить шлакоблокиДаже в кризис люди продолжают строить различные здания и ремонтировать помещения. Поэтому, производство строительных материалов и сопутствующих товаров – практически беспроигрышная идея. Эта сфера традиционно отличается как высоким потребительским спросом, так и повышенной конкурентной средой. Чтобы всегда оставаться в плюсе, следует выбрать для себя оптимальное сочетание «цена – качество» при производстве готовых изделий и последующих продажах.

Новые технологии ориентируют производственную сферу на качественные, экологически чистые энергосберегающие материалы. Так, несмотря на все еще высокую популярность установки окон и дверей из пластика, продолжает повышаться спрос на оконные рамы и двери из натурального дерева.

Малозатратным и прибыльным является производство шлакоблоков и пеноблоков, пенопласта, деревянных поддонов, тротуарной плитки, паркетной доски, пеллет, сетки рабица, гвоздей, саморезов, строительных инструментов, обоев, сухих строительных смесей, красок на водной основе.

Мини-производство вполне возможно организовать в условиях гаража. Закупка качественного б/у оборудования, а также местное сырье, часто из отходов, не предполагают больших вложений.

Изделия бытового потребления

Товары бытового потребления являются необходимыми для населения при любой экономической ситуации.

Выгодно ли производить мебельЭто те повседневные вещи, без которых невозможно представить ни один современный дом или квартиру. Как правило, на такую продукцию в целях доступности устанавливаются умеренные цены, однако за счет повышенного товарооборота, ее реализация будет приносить предпринимателю стабильный доход.

В рамках данной сферы можно организовать производство различных вещей из пластика: мебели, предметов быта, посуды, упаковки. Производственная линия является дорогостоящей, однако, для ее приобретения можно взять кредит на развитие малого бизнеса, либо получить оборудование по лизингу. Перспективным станет и мини-завод по переработке пластика.

Всегда востребованными являются туалетная бумага и другие предметы личной гигиены (бумажные салфетки и полотенца, мыло, шампуни, гели, крема, моющие средства, мочалки, средства бытовой химии и др.). Здесь также придется потратиться на закупку оборудования, а вот сырье можно приобретать по очень выгодным ценам, например, для туалетной бумаги – организовать закупку макулатуры у населения.

Удачным вариантом малого и среднего бизнеса в регионах может стать производство мебели эконом-класса на заказ. Для этого необходимо организовать собственную мастерскую, нанять небольшой штат мастеров и изготавливать корпусную мебель из ДВП, ДСП и других экономных материалов. Сырьем для мебельного производства будут являться дешевые отходы предприятий деревообработки.

Процесс производства поддонов рассмотрен в следующем видеоматериале:

Выгодные товары для сельского хозяйства

В сфере сельского хозяйства может быть множество вариантов для благополучного развития бизнеса, тем более, что именно здесь можно надеяться на получение государственных субсидий, грантов, поддержки от государства на основании различных программ. Кроме того, кредитные ставки на развитие сельского хозяйства – одни из самых низких.

Многие сельхозпроизводители круглогодично заинтересованы в установке теплиц и приобретении различных видов садового инвентаря. Сборку теплиц можно осуществлять из дерева или поликарбоната, а для садового инвентаря подойдут металл, дерево, пластик. Такое производство под силу организовать даже в собственном гараже.

Экологически чистые продукты фермерских хозяйств пользуются повышенным спросом. Для их производства не нужно дорогостоящее оборудование или материалы, достаточно только правильной технологии и организации, а также каждодневного труда. Спрос на здоровую качественную пищу у населения с каждым годом будет только увеличиваться, также заинтересованы в сельхозпродукции местного производства заведения общественного питания.

Технология выращивания малины рассмотрена в следующем видеосюжете:

На своем приусадебном участке под силу выращивать овощи, фрукты, саженцы, зелень, грибы, цветы, разводить домашнюю птицу (кур, уток, индоуток, индеек), фазанов, кроликов, шиншилл, рыб. Как правило, производство такой продукции не требует крупных вложений.

Другие идеи для открытия собственного производства с выгодой:

  • Вылодно ли производить поддоныПроизводство различных видов продуктов питания. Это наиболее выгодный устойчивый бизнес, поскольку речь идет о товарах первой необходимости, без которых население не может обойтись в любой ситуации. Хлеб, молоко, мясо, яйца, рыба, масло, овощи и фрукты являются продуктами минимальной потребительской корзины. Прибыльными направлениями станут производство сыра, молочной продукции, колбас, подсолнечного масла, выпечка хлебобулочных изделий, изготовление домашней лапши, полуфабрикатов (блинчиков, пельменей, вареников, котлет), консервов и сухофруктов, замороженных овощных смесей и фруктовых ассорти, соков, пива и кваса, экологически чистой питьевой воды. Сырье можно будет закупить у местных производителей, а готовую продукцию поставлять на рынки крупных городов. Однако в данном бизнесе необходимо знать нюансы и тонкости пищевого производства, а также получить необходимую разрешительную документацию.
  • Пошив мужской, женской, детской одежды, меховых изделий, спецодежды для туризма, охоты и рыбалки. Замечено, что в условиях кризиса население отдает предпочтение не брендовой, а добротной одежде отечественного производства. Поэтому, оправданным станет открытие собственного швейного ателье, где будет осуществлять плановый пошив одежды, изготовление изделий на заказ, а также их ремонт. Ткани и другие материалы можно будет закупить у оптовиков по низким ценам. Оборудование для мастерской стоит относительно недорого. Также прибыльным является открытие обувной или кожгалантерейной мастерской.

Многие предприниматели заинтересованы в выборе доходной беспроигрышной бизнес-модели для организации собственного производства при любых экономических условиях. Ее выбор будет зависеть от особенностей производственной сферы, покупательской способности целевой аудитории, региона продаж и стартовых возможностей бизнес-проекта.

Бизнес идея по производству ремней рассмотрена в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий