Справка 182н

Для чего нужна справка 182нДля чего нужна будет справка 182Н увольняющемуся работнику на новом предприятии? Этот вопрос интересует каждого неосведомленного трудящегося, не понимающего, что пособия по социальным гарантиям ему рассчитываются исходя из фактического среднедневного дохода. Поэтому требование о ее предоставлении в бухгалтерию организации ставит иногда новичков производства в тупик.

Для чего нужен данный документ

Скачать бланк справки о сумме заработной платы по форме 182н.

Справка 182н – для чего она нужнаСведения, указанные в справке 182-н, применяются при начислении суммы на оказание помощи работнику в виде гарантированных пособий:

Граждане в РФ, задействованные в наемном труде, имеют законное право на получение компенсации из бюджета ФСС за период болезни и других уважительных вариантов отсутствия в рабочее время, связанных с их здоровьем или детьми.

Когда встает вопрос о выплатах конкретных сумм пособий по предъявленному больничному листу и т.п., то бухгалтеру нужно правильно рассчитать размер его компенсации за те дни, когда трудящийся не мог выполнять свои производственные обязанности. Исходным параметром при начислении размера пособия за время болезни из страхового бюджета конкретному лицу является его среднедневной заработок.

Бухгалтер предприятия, куда на новое место работы перешел труженик, это значение определяет расчетным путем по данным из справки 182-н. В ней значатся дни фактической работы и все суммы выплат, произведенных сотруднику на предыдущем месте работы, за текущий и предшествующие ему два календарных года, из которых оплачивались взносы в ФСС и ПФР.

Когда необходимо ее составление?

Когда нужна справка о сумме заработной платы 182нЗаконом предусмотрено два варианта предоставления справки 182-н сотруднику:

  • в последний день работы, при его увольнении без его заявления;
  • в течение 3-х рабочих дней с момента регистрации письменного обращения бывшего работника, с которым расторгнут трудовой договор в прошлых годах.

Прекращение трудовых отношений между работником и работодателем обязывает последнего выдать в день увольнения трудящемуся справку 182-н. Об этой процедуре указано в п. 2 ст. 4.1 № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. « Об обязательном страховании …».

Поэтому отделу кадров и бухгалтерии заблаговременно нужно ее заполнить и завизировать у руководителя предприятия без заявления работника, чтобы он получил этот документ вместе с трудовой книжкой и другими документами в последний день работы.

Второй вариант предусматривает такой способ ее выдачи, когда заявление в произвольной форме должно поступить в администрацию предприятия лично от рабочего, который был уволен до начала текущего года. Затребовать справку 182-н он может еще через почту или доверенное лицо.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Структура этой справки

Вверху справки указывается ее номер регистрации и дата выдачи.

Далее документ разбит на четыре раздела:

  1. В первом из них должны содержаться все сведения о реквизитах работодателя, как страхователя, уплачивающего взносы в ФСС.
  2. Второй пункт документа содержит все личные данные о застрахованном трудящемся, его СНИЛС, о периодах его работы у страхователя за последние 2 календарным года и текущий год.
  3. В третьей части справки предоставляется информация о суммах доходов работника отдельно по календарным годам, с которых производились удержания в ФСС. Причем, эти периоды для указания сумм заработка и других поощрений от предприятия в пользу сотрудника должны указываться в бланке справки, утвержденном к использованию с 1 января 2013года.
  4. В четвертом разделе должна быть указана информация о днях отсутствия на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью данного сотрудника также отдельно по каждому календарному году.

Основные параметры для заполнения должны быть взяты из бухгалтерского учета работодателя.

Образец заполнения справки 182н

Образец заполнения справки 182н

Основные требования к заполнению

Требования к заполнению справки 182нВсе записи о сведениях, касающиеся пустых строк в документе, могут быть выполнены одним из 3 способов:

  • ручкой с шариковым стержнем черного или синего цвета;
  • с помощью средств вычислительной техники;
  • машинописным текстом.

Справка не должна содержать подчисток либо исправлений. На подпись руководителя круглая печать не может заходить и ставится только в строго отведенном для нее месте.

Исправления в документе не допустимы, основные показатели о выплатах и днях работы должны быть четко написаны и не затруднять их прочтение. Где требуется информация о доходах, их указывают в числовых параметрах и рядом в скобках словами.

Порядок, способ и правила оформления

Оформленная в бухгалтерии предприятия справка 182-н должна отражать конкретно те суммы заработка и других поощрений по последним двум календарным годам, из которых удерживались взносы в ФСС.

Общие размеры зарплаты и количество дней должны быть включены в суммы за фактически отработанные выхода, в которые трудящийся выполнял свои производственные обязанности за двадцать четыре месяца двух календарных лет до его увольнения. Если получатель справки не проработал на предприятии полностью календарный год, то в документе отражается информация за фактический период его работы. В соответствующих графах вносят количество дней нетрудоспособности за период работы текущего года и прошлогодних 24 месяцев.

По необходимости в бланке можно менять шрифт и дополнительно вносить строки для указания полной информации о работнике или предприятии. Например, когда адрес трудящегося состоит из района или маленького населенного пункта (деревня, село, поселок).

Нюансы и частые ошибки при заполнении

Правила заполнения бланка справки 182нВнимательно нужно отнестись к суммам раздела 3, где отражаются только доходы, из которых уплачивались взносы в ФСС. Не стоит забывать о том, что существуют ограничения сумм вознаграждений за труд для проведения начисления страховых взносов. Поэтому в справочной информации бланка не может быть указана сумма, превышающая утвержденные лимиты.

При заполнении справки 182-н нужно также вносить в общую сумму доходов периоды, когда лицо совмещало неполный рабочий день с уходом за ребенком до 1,5. Заполнять бланк трудящемуся за период труда на условиях частичной занятости, нужно исходя из того, что это время считается отпуском по уходу за ребенком, и поэтому эти выхода отражаются вместе с днями нетрудоспособности в 4 разделе.

Полученный доход за выполнение трудовых обязанностей за период работы при таком неполном рабочем дне сотрудника включают в средний заработок в разделе 3. В разъяснениях ФСС, изложенных в письме от 20 июня 2013 г. N 25-03-14/12-7942, указано именно о таком порядке заполнения справки.

За какой срок оформляется справка и какие периоды в ней не указываются?

Основными параметрами для расчета среднедневного заработка принимается общий доход работника от трудовой деятельности, из которого удерживаются взносы в бюджет ФСС, и соответствующее ему количество выходов на работу на протяжении последних 24 месяцев. Поэтому для начисления размера пособия бухгалтеру будет достаточно предоставить информацию об этих показателях за время предыдущих 2 календарных лет, а также данные текущего года.

Таким образом, справка 182-н, выдаваемая в 2016 г, должна указывать суммы доходов от выполнения трудовых обязанностей, начиная с 01 января 2014 г и по 31 декабря 2015 г, и периоды рабочей деятельности с начала текущего года.

Об использовании и заполнении справки о сумме заработной платы смотрите в следующем видео семинаре:

2 комментария

  • Как заполняется и кем заверяется справка 182-Н для пенсионеров (на пенсии более 18 месяцев)??

  • Здравствуйте!
    Что делать в случае когда настоящий работодатель признает справку с предыдущего места работы не соответствующей требованиям в поле, где указывается подписи выдавшего справку?

Оставить комментарий